Студопедия — III. НОВОСТИ РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ ПЕРИОДИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. НОВОСТИ РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ ПЕРИОДИКИ






IV. Интернет

 

 

Проект Федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ " предлагает внести следующие изменения в действующий ГК, а именно в параграф 2 «Хозяйственные товарищества и общества», главы 4 «Юридические лица»:

1) подпараграф 1 параграфа 2 главы 4 после статьи 66 дополнить статьями 661 - 663.

Статья 661. Вклады в имущество хозяйственного товарищества и общества:

1.Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть деньги, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных обществ и товариществ, государственные и муниципальные облигации, а также исключительные (интеллектуальные) права и права по лицензионным договорам, подлежащие денежной оценке.

3. Учреждения, являющиеся участниками хозяйственных обществ в соответствии с пунктом 6 статьи 66 настоящего Кодекса, могут вносить в оплату своих долей (акций) денежные средства, а также исключительные (интеллектуальные) права и права по лицензионным договорам, подлежащиеденежной оценке.
Статья 662.
Основные положения об уставном капитале хозяйственного общества

1. Минимальный размер определяется законами о хозяйственных обществах.

2.При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала. Денежная оценка неденежного вклада в уставной капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники не вправе определить денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

4.Учредители хозяйственного общества обязаны оплатить не менее трех четвертей его уставного капитала до государственной регистрации общества. Остальную часть уставного капитала хозяйственного общества его участники обязаны оплатить в течение первого года деятельности общества.

Статья 663. Публичные и непубличные общества
1. Публичным обществом является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.
2. Хозяйственное общество, которое не отвечает признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признается непубличным обществом.
2) Статью 67 «Права и обязанности участников хозяйственных товариществ и обществ» дополнить:

· Ст. 67.1. Особенности управления в хозяйственных товариществах и обществах.

Данная статья разъясняет исключительную компетенцию общего собрания участников хозяйственного общества, а также устанавливает обязательное проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале акционерного общества составляет десять или более процентов.

· Ст. 67.2. Корпоративный договор

· Ст. 67.3 Дочернее хозяйственное общество. Данная статья предусмотрена и действующим ГК, но размещена в нем как ст. 105.

3) после статьи 81 дополнить параграф 2 главы 4 подпараграфом 21 следующего содержания:

«21. Крестьянское (фермерское) хозяйство

Статья 811. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе зарегистрировать юридическое лицо – крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении его членами имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое вправе в соответствии с законом продолжать его использование по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.»

4) статью 97 изложить в следующей редакции:

Статья 97. Публичное акционерное общество

1. Публичное акционерное общество (пункт 1 статьи 66.3) обязано представить для включения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на его публичный статус.

Акционерное общество вправе представить для включения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на его публичный статус.

Акционерное общество приобретает право публично размещать (путем открытой подписки) акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, которые публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах, со дня включения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о фирменном наименовании общества, отражающем указание на его публичный статус.

2. Приобретение непубличным акционерным обществом статуса публичного влечет недействительность положений устава и внутренних документов общества, противоречащих правилам настоящего Кодекса, закона об акционерных обществах и законов о ценных бумагах, установленным в отношении публичного акционерного общества.

3. В публичном акционерном обществе образуется наблюдательный совет, число членов которого не может быть менее пяти. Порядок образования и компетенция наблюдательного совета определяются законом об акционерных обществах и уставом публичного акционерного общества.

4. Обязанности по ведению реестра акционеров публичного акционерного общества и исполнение функций счетной комиссии осуществляются независимой организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию.

5. В публичном акционерном обществе не могут быть ограничены количество акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарная номинальная стоимость, а также максимальное число голосов, предоставляемых одному акционеру. Уставом публичного акционерного общества не может быть предусмотрено преимущественное право приобретения отчуждаемых акций иными лицами или согласие на их отчуждение.

6. Публичное акционерное общество обязано публично раскрывать информацию, предусмотренную законом.

7. Дополнительные требования к созданию и деятельности, а также к прекращению публичных акционерных обществ устанавливаются законом об акционерных обществах и законами о ценных бумагах."

В заключение, хотелось бы отметить, что данные нормы не были предусмотрены до этого в ГК РФ.

Споры, из-за которых чаще всего возникает судебное производство по хозяйственным товариществам и обществам.

1) споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ

 

2)Вопросы реорганизации и изменение типа акционерного общества

3)Споры, связанные с формированием уставного капитала общества и размещением его акций

Статья 67. Права и обязанности участников хозяйственного товарищества или общества
Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.06.1996 N 6/8).
Если акционер (участник) хозяйственного общества состоит с последним в трудовых отношениях, то прекращение в установленном порядке указанных отношений само по себе не влечет изменения статуса данного лица как акционера (участника)

Статья 68. Преобразование хозяйственных товариществ и обществ

Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19

В соответствии с п. 1 ст. 68 ГК РФ хозяйственное общество одного вида может быть преобразовано в хозяйственное общество другого вида, при этом не исключается возможность преобразования обществ, относящихся к одной организационно-правовой форме юридического лица (акционерных обществ): закрытых в открытые и открытых в закрытые

Статья 88. Участники общества с ограниченной ответственностью

Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14)

Судам при рассмотрении дел необходимо иметь в виду, что Закон ограничивает число участников общества, которых должно быть не более пятидесяти. Если указанный предел будет превышен, общество обязано в течение года преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив.При невыполнении этого требования и несокращении числа участников в указанный срок общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

Статья 89. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью

Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14).

В случае несоответствия положений учредительного договора и положений устава общества приоритет, как для участников общества, так и для третьих лиц, имеют положения устава общества

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14).

Следует учитывать, что в случае оплаты участником своего вклада в уставный капитал имуществом при выходе из общества он не вправе требовать возврата именно этого имущества

 

 

 

 


Журнал "Закон" 2012

Габов А.В., Молотников А.Е. Проблемы правового регулирования страхования ответственности руководителей хозяйственных обществ

В статье овещаются актуальные проблемы правового регулирования страхования ответственности членов органов управления хозяйственных обществ. Анализируются правовые причины, препятствующие развитию практики страхования ответственности руководителей хозяйственных обществ.

Федоров И.М. Управление в хозяйственном партнерстве

В статье рассматриваются вопросы, связанные с управлением в хозяйственном партнерстве — юридическом лице новой организационно-правовой формы. Особое внимание уделяется соглашению об управлении партнерством, а также наличию «иных лиц» как ключевым характеристикам хозяйственного партнерства. Итоги исследования поднимают вопрос о целесообразности дополнения системы юридических лиц хозяйственным партнерством.

 

Имыкшенова Е.А. Хозяйственное партнерство и инвестиционное товарищество - новые для россии формы привлечения иностранного капитала: налоговые и правовые аспекты

Автор рассматривает основные черты новых правовых форм инвестиционной деятельности в Российской Федерации и проводит их сравнительный анализ с сопоставимыми европейскими моделями. Представленные в статье идеи будут интересны в первую очередь иностранным инвесторам, осуществляющим инвестиции в российскую экономику, а также законотворцам, преподавателям вузов, студентам и юристам, практикующим в сфере коллективных инвестиций и венчурных фондов.

 

Горбунов Е.Ю. К вопросу о правовой природе договора хозяйственного общества с юридическим лицом, осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа

Автор анализирует и критикует предложенные в литературе точки зрения на правовую природу договора хозяйственного общества с его управляющей организацией. Поскольку предметом этого договора является совершение юридических и фактических действий, по своей природе он близок к агентскому договору, в связи с чем автор положительно оценивает предложение Минэкономразвития России о применении к договору норм об агентировании по модели поручения.

 

Хозяйственные партнерства в России

3 декабря 2011 г. Президент России подписал Федеральный закон «О хозяйственных партнерствах». Новая организационно-правовая форма вызывает недоумение и настороженность у разработчиков ГК РФ. Обоснованны ли опасения Совета по кодификации?

 

Журнал "Вестник ВАС РФ" 2012

Карнаков Я.В. О недостатках и противоречиях нового режима оборота долей в уставном капитале ООО

Автор отстаивает идею о том, что из смысла действующего Закона об ООО вытекает требование об обязательной нотариальной форме лишь для распорядительной сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале ООО. Лежащая в ее основании обязательственная сделка или иной юридический факт не подлежит нотариальному удостоверению. Действие этого принципа проиллюстрировано на примерах различных видов сделок: соглашения об отступном, соглашения о новации, корпоративного договора, предварительного договора, договора подчиненного иностранному праву, и др.

 

Ломакин Д.В. Хозяйственные партнерства и параллельная «реформа» гражданского законодательства

Организационно-правовая форма хозяйственных партнерств, Закон о которых вступает в силу с 01.07.2012, предоставляет участникам полную свободу в определении порядка управления партнерством, в том числе с возможностью участия в управлении третьих лиц, и при этом не возлагает на них ответственность по долгам партнерства. Такая конструкция не имеет аналогов в развитых правопорядках, не соответствует принципам российского корпоративного права и Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Журнал "Вестник ФАС МО" 2012

Карпенко И.А. Регистрация хозяйственного общества в жилом помещении. Правовые аспекты

В статье анализируются правовые позиции по вопросу о возможности указывать в ЕГРЮЛ жилое помещение в качестве места нахождения хозяйственного общества. Автор предлагает свой комментарий с учетом позиций, высказанных в судебной практике и на различных обсуждениях, в том числе в рамках заседания Научно-консультативного совета при ФАС МО, состоявшегося 20 апреля 2012 г.

Журнал "Актуальные проблемы российского права" 2010

Фильченко А.Е. О ПРОБЛЕМАХ, СВЯЗАННЫХ С УЧРЕЖДЕНИЕМ ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТОРОМ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия