Студопедия — Международное право как регулятор международных отношений, его соотношение с другими международными нормами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международное право как регулятор международных отношений, его соотношение с другими международными нормами.






Международное сообщество регулируется различными социальными регуляторами.

И.И. Лукашук: существует единая глобальная международная нормативная система на базе целей и принципов Устава ООН, ее подсистемами являются международно-правовые нормы, политические нормы, мораль, религиозные нормы и пр.

Специфика международного права как регулятора международных отношений:

  1. Органичность связи с государствами и межгосударственным сообществом (государства создают и закрепляют, реализуют и обеспечивают).
  2. Формальная определенность правовых норм (закрепленность в источниках).
  3. Строгая системность международного права.
  4. Общеобязательность правовых норм.
  5. Всеохватывающая универсальность норм международного права.
  6. Возможность принудительного обеспечения соблюдения правовых норм.

Международное право и политика: правовые рамки сдерживают политические устремления; политические цели должны реализовываться в соответствии с правом.

Международное право и мораль: международное право защищает мораль.

Международное право и корпоративные нормы: к чему следует относить «внутреннее право» международных организаций?

 

  1. Международное право как особая система права, его отличие от внутригосударственных правовых систем.

С.С. Алексеев: международное публичное право является самостоятельным социальным образованием, занимающим равное положение с любой национальной системой права.

Л.С. Явич: международно-правовая система не опосредует вертикальных отношений власти-подчинения, и в этом одна из особенностей международного права.

Специфика международного права выражается в следующих элементах этой системы:

  1. Предмет регулирования.
  2. Субъекты права.
  3. Способы создания правовых норм.
  4. Источники права.
  5. Методы обеспечения соблюдения норм права.

 

  1. Нормы международного права: понятие, виды, структура.

Нормы международного права – это общеобязательные правила деятельности и взаимоотношений государств или иных субъектов международного права. Особенности в том, что нормами международного права регулируются межгосударственные и связанные с ними отношения, нормы международного права формируются в результате согласования позиций государств, нормы международного права содержатся в специфических источниках международного права, нормы международного права обеспечиваются государствами индивидуально либо коллективно (в том числе через международные организации).

Виды норм международного права:

1. По форме: документально закрепленные и документально не закрепленные (обычные).

2. По отраслям международного права.

3. По субъектно-территориальной сфере действия: универсальные, партикулярные.

4. Среди универсальных норм международного права выделяются императивные нормы jus cogens, а также общие принципы международного права.

5. Регулятивные и охранительные (например, о полномочиях Совета Безопасности).

6. По характеру: обязывающие, запрещающие, управомочивающие; императивные, диспозитивные; материальные, процессуальные.

Элементы структуры правовой нормы (классический трехэлементный подход): гипотеза (юридический факт, с которым связано задействование нормы), диспозиция (собственно правило поведение), санкция (последствия в случае невыполнения диспозиции).

Гипотезы и диспозиции: простые, альтернативные, сложные; абстрактные, конкретные.

Вместе с тем, может быть, без гипотезы (безусловная норма) либо без санкции (незащищенная норма). То есть санкция есть, но общего характера (например, о действиях Совета Безопасности ООН в случае угрозы миру и безопасности).

Санкция: правовосстановительная, штрафная (карательная).

Кельзен не считал санкцию элементом правовой нормы, а отдельной нормой, то есть в его понимании структура правовой нормы имеет двухэлементный состав.

Черданцев: могут быть нормы с гипотезой и диспозицией (регулятивные нормы) и с гипотезой и санкцией (охранительные нормы).

 

  1. Субъекты международного права: понятие и виды. Содержание международной правосубъектности.

Классическое советское определение: субъекты международного права – самостоятельные образования, способные непосредственно обладать правами и обязанностями по международному праву, а также участвовать в создании и осуществлении его норм (И.И. Лукашук).

В.С. Иваненко (и другие прогрессивные авторы, на западе еще в середине XXв. – Г.Лаутерпахт, Э.Х. де Аречага) указывает, что субъектом следует называть не только тех, кто участвует в правотворчестве на международном уровне, но и тех, кто может являться участником международно-правовых отношений, то есть приобретать и осуществлять права и обязанности по международному праву. При таком подходе к числу субъектов международного права следует относить физических и юридических лиц и пр., а субъектов следует разделять на универсальных и правореализующих.

Виды субъектов международного права (при классическом подходе):

  1. Государства (основные субъекты международного права).
  2. Международные организации.
  3. Народы, борющиеся за создание независимого государства.
  4. Нетипичные субъекты (государствоподобные образования): вольный город (Данциг после Первой мировой войны, Триест после Второй мировой войны), Ватикан, Западный Берлин (вторая половина XXв.), Мальтийский орден.

Можно выделять первичные (государства) и производные (международные организации, создаются первичными) субъекты международного права. Соответственно первичные субъекты имеют универсальную правосубъектность, а производные – ограниченную.

Содержание международной правосубъектности:

  1. Подчинение непосредственному воздействию международного права.
  2. Обладание субъективными правами и обязанностями.
  3. Способность и возможность участвовать в международных правоотношениях.
  4. Осуществление международных прав и обязанностей.
  5. Способность к несению международно-правовой ответственности.

Обычно субъекты международного права обладают и правоспособностью, и дееспособностью по международному праву, но В.С. Иваненко указывает не возможность существования субъектов международного права с ограниченной дееспособностью (например, оккупированное государство).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 955. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия