Студопедия — Сущность и соотношение понятий «коррекция вторичных отклонений» и «компенсация утраченного и нарушенного зрения».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и соотношение понятий «коррекция вторичных отклонений» и «компенсация утраченного и нарушенного зрения».






1. Понятие о компенсации. Физиологические основы (И.П. Павлов, П.К. Анохин). Соотношение биологических и социальных факторов компенсации

2. История развития теории компенсации. (А. Адлер о сверхкомпенсации, Л.С. Выготский: 5 базовых положений теории) /2/

3. Компенсаторное развитие детей с нарушением зрения (М.И. Земцова, Л.И. Солнцева). Роль коррекции

4. Факторы компенсации в раннем возрасте. Стадии.

5. Особенности компенсации в дошкольном возрасте

1) Спец. психология/ лубовский

2) Спец. педагогика/Назарова

3) Солнцева Л. И. Развитие компенсаторных процессов у слепых детей дошкольного возраста.

4) Земцова М. И. ПУТИ КОМПЕНСАЦИИ СЛЕПОТЫ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5) Л.П.ГРИГОРЬЕВА, Проблема компенсации нарушений перцептивно-когнитивного развития детей // ДЕФ 99/2

1. регулируемая ВНД перестройка функций организма,

т.е. восстановление нарушенных или замещение утраченных.

сложность перестройки зависит от тяжести дефекта.

Компенсация имеет условно-рефлекторный характер: является результатом деятельности ЦНС. Зависит от её эволюционного развития.

8 Лишённые зрения щенки научились стоять, в отличие от крольчат.

 

Соотношение биологических и социальных факторов компенсации

У животных при компенсации биологические факторы доминируют, восстанавливая равновесие с природной средой. Но НЗ только на биологической основе не компенсируются, животное погибает. У человека они доминируют, если дефекты не затрагивают ВПФ (здоровое лёгкое, почка берут всю работу). 4 В остальных случаях компенсация - синтез факторов при ведущей роли социальных, обеспечивающих усвоение человеческого опыта(уровень развития общества и положение человека в обществе, условия семейного и школьного воспитания, труда).

 

// Т.О., высокоразвитая н.с., обладает и наиболее совершенными компенсаторными функциями.

Компенсация у человека определяется синтезом биологических и соц. факторов. Высшей стадией - формирование разносторонне развитой личности //

Теория компенсации базируется на принципах рефлекторной теории Ивана Петровича Павлова

1. Принцип причинности: ответная реакция организма Ò замыкание новых временных связей в коре,

2. Принцип единства анализа и синтеза, единства деятельности периферических и корковых механизмов: который заключается в способности нервной системы выделять из комплекса средовых воздействий элементы и синтезировать их в единое целое.

3. Принцип структурности - локализация функций в специализированных центрах головного мозга. кора больших полушарий является как бы мозаикой

НО: центры объединены в динамическую систему - возможны иррадиация, концентрация и взаимная индукция процессов возбуждения и торможения и образование на этой основе новых временных нервных связей. Т.о., кора представляет собой единую динамическую систему, в которой под влиянием меняющихся воздействий все подвержено постоянному изменению и совершенствованию.

// Т.О., компенсация - одна из функций ВНД. Включение механизмов компенсации происходит автоматически, но дальнейшее развитие - деятельность условно-рефлекторная.

Ô

АНОХИН Петр Кузьмич обосновал принципы возмещения дефекта

1. Принцип сигнализации дефекта: информация о нарушении моментально поступает в мозг, автоматически включая компенсацию.

2. Принцип прогрессивной мобилизации компенсаторных механизмов: сопротивление превышает силу нарушения

3. Принцип непрерывного обратного афферентирования компенсаторных приспособлений

4. Принцип санкционирующей афферентации – оценка ЦНС успешности пристособления.

5. Принцип относительной устойчивости компенсаторных приспособлений

// Т.О., непрерывная обратная афферентация обеспечивает человеку полноценную и гибкую адаптацию к социальной и природной среде.

3. Компенсаторное развитие детей. Роль коррекции.

При врождённом - рано приобретённом НЗ возникает СЕНСОРНАЯ ДЕПРИВАЦИЯ (дефицит активации мозга). Отсутствие средовых воздействий или же их существенное ограничение изменяет нор­мальное взаимоотношение биологических, психологических и социальных факторов в психическом развитии детей:

Æ нарушается морфофункциональное созревание ЦНС.

 

У животных тяжёлые органические нарушения - морфологические изменения мозговой ткани у рано ослепших и имеющих большой стаж слепоты - уменьшение толщины коры зрительного центра и редуцированность развития затылочных долей), у ослепших людей - благодаря ассоциативным динамичным связям в н.с., как правило, нет атрофии нервных клеток и связей

Æ отклоне­ния перцептивно-когнитивного раз­вития. Сенсорно-перцептивная деятельность, составляющая основу образных форм познания, в норме формируется в дошкольном возрасте / у слабовидящих и частичновидящих - оказывается незрелой в младшем школьном /. Ì задержка развития зритель­ных представлений и наглядно-образного мышления

компенсация нарушений перцеп­тивно-когнитивного развития основана:

Y Пластичность ЦНС – способность нейронов и их ансамблей под влиянием постоянных нервных импульсов постоянно модифицироваться под влиянием среды (память, обучаемость), принимать ранее несвойственные функции (НВР).

Y Сензитивные периоды перцептивно-когни­тивного развития — периоды высо­кой пластичности, когда наблюдается интен­сивный структурный рост нейронов и форми­рование нейронных сетей. Сензитивный период наиболее благоприятен для восстановления депривированных ранее нервных сетей. Такое восстановление возможно в ходе длительного перцептивного обучения.

 

Процесс целенаправленной компенсации осуществляется в рамках КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ – психолого-педагогические воздействия с целью преодоления / ослабления недостатков психофизического развития (мероприятия по развитию осязания, РЗВ, ориентированию, СБО).

// Т.О., коррекционно-педагогическая работа стимулирует компенсацию, устраняет последствия депривации. Базовый уровень коррекции-компенсации — сенсор­но-перцептивная стимуляция в сензитивные периоды, связанная с когнитивным развитием.

4. В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

ú за счет ис­пользования сохранившихся анализаторов [ слухо-двигательно-тактильные связи - физиологическая основа развития высших форм познавательной деятельнос­ти.

ú Утончен­ность и натренированность анализаторов не являются решающим факто­ром компенсации. Большее значение - создание системы пред­ставлений, развитие ВПФ.

ú Компенсация через развитие мотивации деятельности и станов­ление активной позиции по отношению к окружающему миру.

Три стадии компенсации слепоты 0-3 г.

1. связана с полисенсорным (комплексным) характером восприятия ре­бенка, его реакциями на комплексные раз­дражители. создание свя­зей между зрительными, слуховыми, осяза­тельными, вибрационными и другими вос­приятиями и движениями, пока еще очень обобщенных и генерализованных

2. с появлением, выделением и дифференциацией отдельных сигнальных признаков окружающих предметов и дей­ствий с ними. формируется способность выделять в предметах отдельные признаки и каче­ства. Для образования связей слов с воспринимаемыми предметами и для осуществления перехода к ведущей предметной деятельности дети используют речевое общение.

3. свя­зана с появлением образов, представлений, позволяет осуществлять творческую игру

 

5. Дошкольный

Основным путем компенсации - осязательная ориентировка в малом и большом пространстве (определение пространственного соотношения предметов и их частей).

Дальнейшее развитие компенсации - по пути развития и совершенствования системы представлений, дифференциации признаков представлений, умения оперировать, сравнивать в практиче­ской деятельности реально воспринимаемые с образа­ми-представлениями.

// Т.О., коррекционно-компенсаторная работа предполагает активность индивида и строится на сохранных психических функциях.

 

Компенсаторные процессы, разворачиваясь во времени, осуществляются на разных уровнях организации:

1. Первый — биологический, или телесный уровень: компенсаторные процессы протекают преимущественно автоматически и бессознательно.

2. Второй — психологический уровень существенно расширяет возможности компенсаторных механизмов, преодолевая ограничения первого. Можно сказать, что психологический уровень есть истинно человеческий способ восстановления нарушенных функций с привлечением работы сознания. Так, глухота у животного в условиях дикой природы не совместима с жиз­нью. Человек же при всех трудностях, возникающих в усло­виях глухоты, способен продолжать полноценную жизнедея­тельность.

Психологический уровень компенсации, прежде всего, связан со способностью человека к адекватной оценке своих возможностей в условиях тех или иных нарушений, поста­новке реальных целей и задач, сохранении позитивного отношения к себе. В подобных ситуациях самосознание и личность человека, в особенности его волевые качества, вы­полняют важнейшую компенсаторную функцию. Поэтому закономерным кажется то, что при одном и том же наруше­нии у разных людей мы можем наблюдать выраженные от­личия в их социальной адаптации в зависимости от личнос­тных особенностей.

 

3. на социально-психологическом уровне. Мы выходим за границы телесного бытия индивида, но остаемся в рамках его лич ности как социального способа существования. На данном уровне помимо интрапсихических начинают отчетливо действовать интерпсихические, экстрацеребральные механизмы. Эффективность компенсации во многом определяется характером межличностных отношений инвалида с ближайшим окружением.

Участие, взаимопомощь, эмоциональная поддержка, понимание, терпимость и т.д. являются мощным психологическим средством раскрытия потенциальных возможностей человека, укрепляющих веру в свои силы, восстанавливающих по­зитивное отношение к себе. Ощущение духовного и социаль­ного благополучия базируется на осознании своей нужности кому-то или чему-то, а также на ясном понимании своей соб­ственной независимости и автономности. [ Это порождает в человеке чувство осмысленности (наличие ясных и достижимых целей, ощущение контролируемости происходя­щих событий, ненапрасности потраченных усилий) существования и защищен­ности (с вязано с представлением о минимальной степени гарантированной безопасности и верой в собствен­ные силы)

Ощущение благополучия многими исследователями связы­вается с тремя основными жизненными «опорами», к числу которых относятся

a) семья,

b) профессия и

c) ближайшее окружение вне семьи.

В каждом из этих институтов индивид в разных пропорциях реализует осознание своей причастности и неза­висимости. Конечно, связи человека с миром неизмеримо богаче, но указанные три принципиально важны в процессе компенсации тех или иных нарушений. Способность челове­ка совладать с тяжелыми испытаниями и трудностями во мно­гом зависит от прочности указанных «опор». Нетрудно заме­тить, что серьезные заболевания и травмы, приводящие к ин­валидности, так или иначе, испытывают на прочность именно эти несущие конструкции жизненного пространства челове­ка. Не случайно в современной коррекционной педагогике и специальной психологии особое внимание уделяется семей­ному воспитанию и профессиональному самоопределению лиц с врожденными или рано приобретенными отклонения­ми от нормального хода развития.

Безусловно, возможны ситуации, при которых субъект спо­собен переживать ощущение благополучия даже в условиях серьезных нарушений в структуре межличностных отноше­ний, в том числе и семейных, а также в отсутствии необходи­мой профессиональной деятельности. Но подобное, скорее всего, может говорить о патологии личности при деформации ее смысловой сферы и системы ценностных ориентаций.

 

Выделенные нами уровни компенсации не имеют четких границ. Но среди них все же можно обозначить высший - СОЦИАЛЬНЫЙ. Содержание этого уровня связано с макросоциальными масштабами существования человека.

ë политика государства в отношении инвалидов, в том числе и инвалидов детства. Сюда включается, среди прочего, создание особых социальных институтов, функционирование которых направлено на помощь лицам с отклонениями в раз­витии — датские сады, школы, реабилитационные и абилитационные центры, учебно-производственные предприятия, лечебные мастерские и т. д.

ë организацию системы подготовки специалистов в области коррекционного образования.

ë специальное за­конодательство, представляющее определенные гарантии об­щества в отношении разных групп инвалидов

ë характер отно­шения к инвалидам в сфере обыденного массового сознания. Эта область не подается прямому законодательному управле­нию. Нельзя издать такой указ, по которому все члены обще­ства будут обязаны любить инвалидов. Эта область тесно свя­занна с религиозными, национальными и историческими традициями того иди иного общества. Кроме того, степень терпимости общества к инвалидам во многом обусловлена си­стемой образования и его содержанием. На обыденное созна­ние оказывают сильное влияние средства массовой информа­ции (газеты, радио, телевидение). В период, когда в нашей стране тема инвалидности, в том числе и детской, не могла быть предметом обсуждения (вплоть до 1991г.), в проводимых социально-психологических исследованиях, посвященных изучению отношения населения к различным группам инва­лидов, неизменно фиксировалась откровенная настороженность и отчужденность. Выраженность этих характеристик на­ходилась почти в прямой зависимости от уровня образования.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия