Студопедия — Направления и принципы деятельности психолога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Направления и принципы деятельности психолога






Профессиональный психолог работает там, где есть хоть один человек, который в нем нуждается. При этом содержание слова «нуждается» не ограничивается каким-то психичес­ким недугом. Социальный заказ на психологические услуги вызывается в большей мере потребностью людей в самопозна­нии и самосовершенствовании, в способности жить психоло­гически комфортно. Эти социальные потребности сформиро­вали пять основных направлений работы психолога: организационно-методическое, исследовательско-аналитическое, психотерапевтическое, педагогическое и консультационно-просветительское, повышение квалификации.

 

Направления деятельности психолога-профессионала

Организационно-методическое направление обес­печивает планирование своего труда по различным аспектам решаемых психологических проблем с целью рационального использования собственного интеллектуального потенциала. Не­достаточное внимание к данному направлению своей профес­сиональной деятельности затрудняет психологу постижение глубинных пластов своей профессии и создает угрозу нахождения его компетентности на поверхностном уровне. В рамках этого направления осуществляется обучение различ­ных должностных лиц (персонала организации) использова­нию в их повседневной практике психологических знаний.

Исследовательско-аналитическое направление включает проведение научно-исследовательских работ в вы­бранной сфере (инженерной психологии, психологии управле­ния, юридической психологии и др.). Важное место здесь от­водится психодиагностике –разработке методов выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности. Значительные усилия психолога направляются на поиск концептуальных подходов и анализ закономерностей психологических явлений.

Психотерапевтическое направление предусматривает целенаправленное изменение свойств и состояний человека че­рез комплекс лечебных психологических воздействий на его эмоционально-волевую и интеллектуальную сферы. В этот пси­хологический комплекс входят: психологические профилакти­ка, коррекция, реабилитация, психогигиена и психотерапия. Психологическая профилактика –комплекс превентив­ных действий по предотвращению нежелательных явлений в психике здорового клиента. Психологическая коррекция –целенаправленное воздей­ствие на психику с целью изменения, укрепления или форми­рования новых психологических качеств и свойств. Психологическая реабилитация –система мероприятий, ориентированных на восстановление или компенсацию нару­шенных психических состояний, функций, личностного и со­циального статуса. Психогигиена –деятельность психолога по созданию ус­ловий для нормального функционирования психики (обсле­дование населения с целью выявления групп риска, работа с молодыми и неблагополучными семьями). Психотерапия –оказание психологической помощи че­ловеку в решении им своих жизненных проблем, самостоя­тельном преодолении трудностей и негативных переживаний.

Педагогическое и консультационно-просвети­тельское направление имеет своей целью передачу психо­логических знаний заинтересованным в них людям. Педагоги­ческая деятельность психолога реализуется в учебных заведе­ниях различного типа (вузах, колледжах, курсах повышения квалификации работников и др.). Это направление включает психологическое просвещение и психологическую консультацию.

Психологическое просвещение — работа по популяриза­ции психологических знаний, умений и навыков, необходи­мых руководителям, деловым людям, пенсионерам и т. д. для обеспечения условий их нормальной жизнедеятельности.

Психологическая консультация –разработка специаль­ных рекомендаций и советов но поведению человека пли груп­пы людей в психотравмирующих ситуациях, нарушающих при­вычный образ жизни и деятельности.

Повышение квалификации преследует цель совершен­ствования профессионального мастерства и условий труда пси­холога. Собственно данное направление продвигает психолога к вершинам его профессиональной компетентности. На этом пути у психолога нет остановок для отдыха, ибо обновление знаний в данной области происходит весьма интенсивно.

Важность поддержания своих знаний на уровне современ­ного состояния психологических проблем возросла в связи с ослаблением противостояния отечественной и западной пси­хологических школ, существовавшего многие десятки лет. Пси­хологи осознали, что эффективное взаимодействие во имя своей науки возможно лишь на основе стремления понять научные позиции своих коллег.

Все эти направления тесно взаимосвязаны и определяют уровень профессионализма психолога, его компетентность и деловой имидж.

Успешная деятельность психолога может быть обеспече­на при условии обязательного выполнения им ряда принци­пиальных требований (рис. 1.2): профессиональной компетент­ности, беспристрастности, позитивной ориентации, конфиденци­альности и безопасности.

Требования к деятельности психолога-профессионала

Профессиональная компетентность –уровень об­ладания психологом системой профессиональных знании, на­выков и умений, а также наличие особых личностных и дело­вых качеств (умение общаться, адекватная самооценка, гиб­кость мышления, совершенное владение психологическими технологиями).

Система профессиональных знаний, умений и навыков -это совокупность востребованных практикой сведений о всех сторонах деятельности психолога, а также приемов и техно­логий выполнения им своих функциональных обязанностей. В систему включены знание не только психологического инст­рументария, но и сильных и слабых сторон своей личности, умение оперативно распознавать личность клиента, навыки саморегуляции своего психического состояния.

Профессионально-значимые психологические особеннос­ти личности психолога определяют его внутренний потенци­ал для успешной деятельности. Это аналитико-синтетический стиль мышления, адекватная самооценка, внутренний локус контроля, психическая стабильность, устойчивость к экстремальным ситуациям повседневной жизни и общения, воля, коммуникабельность, способность сопереживать, мотивация достижения цели и др.

Социальная позиция психолога позволяет ему осознать свою роль в рамках своей деятельности и вне ее, свое пред­назначение, свою перспективу, систему личных оценок всего того, что происходит вокруг, и др.

Беспристрастность требует от психолога: исключения предвзятого, необъективного отношения к клиенту и результатам работы своих коллег; применения инструментария, соответствующего решаемым задачам, без ориентации на модные в данный момент психотехнологии; выводов, рекомендаций и советов, базирующихся на объективных критериях. Позитивная ориентация отражает гуманистический подход в деятельности психолога. Сюда включаются: устремленность психолога на позитивные стороны сво­их трудовых актов, коммуникативных процессов и др.; старание и умение внушить клиенту уверенность в пре­одолении его психических барьеров. Конфиденциальность обязывает психолога хранить: тайну информации, получаемой от клиента; деловые записи и результаты диагностических иссле­дований в форме, недоступной третьим лицам. Безопасность должна гарантировать полную жизнеспо­собность принципа «Не навреди!». Последствия нанесения пси­хического ущерба здоровью клиента обычно тяжелее, чем физи­ческие травмы. Сотрудничество с психологом должно приво­дить к позитивному изменению состояния клиента. Это обеспечивается: исключительной внимательностью к личным психичес­ким проблемам клиента; осторожным подбором приемов воздействия на клиента, которое предусматривает предварительное познание его лич­ностных особенностей.

Венчает деловой успех психолога его профессиональная и личная этика. Ее роль трудно переоценить. Личность дру­гого человека нельзя трогать, к ней можно лишь прикасаться легким движением своей души. Запретительные заповеди За­кона Божия, а также нравственные требования, выработанные человечеством на протяжении веков, – все это составляет основные принципы образа жизни профессионального психо­лога.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия