Все перечисленные выше подходы заслуживают того, чтобы познакомиться с ними. Это будет сделать легче, если отложить на некоторое время такое знакомство и предварительно вникнуть в суть понятийного аппарата и общих проблем современной психологии. Завершить же тему становления психологического знания на исключительно бодрой ноте не представляется возможным. Кризис продолжается... Увы, хотя и не в столь явной форме, но он затрагивает и другие отрасли науки, особенно те, которые связаны с познанием тайн существования человечества (философия, физиология, медицина и др.).
Все больше ученых приходят к выводу, что кардинальным выходом из кризисного состояния является не победа идеалистической концепции над материалистической (пли наоборот), а формирование нового взгляда на мироздание. В новой научной платформе должно найтись место всем современным концепциям, достойное их вкладу в развитие человечества. «Религия отвечает на запросы сердца, отсюда ее магическая сила, наука – на запросы ума, отсюда ее непреодолимая мощь. Религия без доказательства и наука без веры стоят друг против друга, недоверчиво и враждебно, бессильные победить одна другую» (Ф. Шюре, фр. философ, XIX в.). Ведь нашлось же у физиков, лауреатов Нобелевской премии А. Эйнштейна, М. Планка и других мужество приподняться над собой, чтобы переосмыслить многие взгляды, которые владели ими на протяжении всей их жизни (особенно те, которые связаны с идеей мироздания).
«Корневая система» психологии весьма обширна. Психология была соткана не только из разных научных направлении, но и усилиями ученых разных стран мира. Современный профессиональный психолог уже не может ограничить свой кругозор «чисто» психологическими знаниями. Его должна связывать дружба со всем, что интересует человека, и вряд ли можно очертить здесь какой-то приоритетный круг.