Студопедия — СВЯЗЬ ПСИХОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВЯЗЬ ПСИХОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ






Задачи и место психологии в системе наук (Л.Д.Столяренко, С.И.Самыгин)

Задачи психологии в основном сводятся к следующим:

· научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

· научиться управлять ими;

· использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли;

· быть теоретической основой практики психологической службы.

Изучая закономерности психических явлений, психологи вскрывают сущность процесса отражения объективного мира в мозгу человека, выясняют, как регулируются действия человека, как развивается психическая деятельность и формируются психические свойства личности. Поскольку психика, сознание человека есть отражение объективной действительности, изучение психологических закономерностей означает прежде всего установление зависимости психических явлений от объективных условий жизни и деятельности человека. Но поскольку любая деятельность людей всегда закономерно обусловлена не только объективными условиями жизни и деятельности человека, но и иногда субъективными (отношения, установки человека, его личный опыт, выражающийся в знаниях, навыках и умениях, необходимых для этой деятельности), то перед психологией стоит задача выявления особенностей осуществления деятельности и ее результативности в зависимости от соотношения объективных условий и субъективных моментов. Так, устанавливая закономерности познавательных процессов (ощущений, восприятий, мышления, воображения, памяти), психология способствует научному построению процесса обучения, создавая возможность правильного определения содержания учебного материала, необходимого для усвоения тех или иных знаний, навыков и умений. Выявляя закономерности формирования личности, психология оказывает содействие педагогике в правильном построении воспитательного процесса. Широкий спектр задач, решением которых заняты психологи, обусловливает, с одной стороны, необходимость взаимосвязей психологии с другими науками, участвующими в решении комплексных проблем, а с другой – выделение внутри самой психологической науки специальных отраслей, занятых решением психологических задач в той или иной сфере общества.

Современная психология находится в ряду наук, занимая промежуточное положение между философскими науками, с одной стороны, естественными – с другой, социальными – с третьей. Объясняется это тем, что в центре ее внимания всегда остается человек, изучением которого занимаются и названные выше науки, но в других аспектах. Известно, что философия и ее составная часть – теория познания (гносеология) решает вопрос об отношении психики к окружающему миру и трактует психику как отражение мира, подчеркивая, что материя первична, а сознание вторично. Психология же выясняет ту роль, которую играет психика в деятельности человека и его развитии.

Согласно классификации наук академика А. Кедрова психология занимает центральное место не только как продукт всех других наук, но и как возможный источник объяснения их формирования и развития.

Рис. 1. Классификация А. Кедрова

Психология интегрирует все данные этих наук и в свою очередь влияет на них, становясь общей моделью человекознания. Психологию следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.

Связь психологии с другими науками (Ю.В.Щербатых «Общая психология»)

 

Рис. 1.10. Связь психологии с другими науками

 

Философия. Родоначальником психологии считается величайший философ древности — Аристотель. Философия есть система взглядов на мир и человека, а изучением человека занимается именно психоло­гия. Поэтому до недавнего времени психологию изучали на философ­ских факультетах университетов, и ее некоторые разделы (в частности, общая психология, где даются определения базовых понятий науки) тесно переплетаются с философией. Однако психология не может быть «служанкой философии», как это было в Советском Союзе, где марк- систко-ленинская философия жестко определяла основные постулаты психологии. Это две самостоятельные науки, которые могут взаимно обогащать и дополнять друг друга. На стыке философии и психологии располагается такая отрасль последней, как общая психология.

Естествознание тесно связано с психологией. Развитие теоретичес­кой и практической психологии в последние годы было бы невозможно без успехов в биологии, анатомии, физиологии, биохимии и медицине. Благодаря этим наукам психологи лучше понимают строение и работу мозга человека, который является материальной основой психики. На стыке физиологии и психологии располагается психофизиоло­гия.

Социология как самостоятельная наука тесно связана с социальной психологией, которая является тем мостиком, который связывает мыс­ли, чувства и установки отдельных людей с феноменами массового сознания. Кроме того, социология предоставляет психологии факты социальной деятельности людей, которые затем используются психо­логией. Связь между психологией и социологией обеспечивает соци­альная психология.

Технические науки также связаны с психологией, так как у них за­частую возникает проблема «стыковки» сложных технических систем и человека. Данными вопросами занимаются инженерная психология и психология труда.

История. Современный человек — есть продукт исторического развития, при котором происходило взаимодействия биологических и психических факторов — начиная от биологического процесса естес­твенного отбора до психических процессов речи, мышления и труда. Историческая психология изучает изменение психики людей в процес­се исторического развития и роль психологических качеств историчес­ких деятелей на ход истории.

Медицина помогает психологии лучше понять возможные меха­низмы нарушения психики людей и находить пути для ее лечения (психокоррекции и психотерапии). На стыке медицины и психоло­гии находятся такие ветви психологии, как медицинская психология и психотерапия.

Педагогика предоставляет психологии информацию об основных направлениях и закономерностях обучения и воспитания людей, поз­воляющую вырабатывать рекомендации по психологическому обеспе­чению этих процессов. Связь между этими близкими науками обеспе­чивают педагогическая психология и возрастная психология.

 

Психология и общественная практика «Общая психология: методология, сознание, деятельность» (В.М.Козубовский)

Любая наука, решая свои важнейшие проблемы, вынуж­дена учитывать человеческий фактор. На человеке замыкают­ся интересы фундаментальных и прикладных наук, обществен­ных и технических. Собственно, природа изучает сама себя через Человека. Все, что делается на планете Земля, делается во имя Человека. Часто можно слышать, что двадцать первый век б}'дет веком гуманитарным или... никаким. Действительно, комом растут планетарные проблемы, ставящие выживание человечества в зависимость от того, как мы познаем СЕБЯ! Особую значимость в общественной практике приобретает пси­хологическое знание, перед которым стоит ряд задач.

Повышение качества труда и продукции. Эконо­мические модели «сытых» стран включают в себя триаду приоритетов: «человек – финансы — технология». На первом месте – человеческий фактор. К сожалению, многие мыслят традиционно: главное – это финансы, оборудование, сырье и технология, а с людьми как-нибудь потом разберемся.

Такой подход бесперспективен. Факт из «упрямой» стати­стики: одна минута конфликта на производстве имеет своими последствиями 20 мин. переживаний и снижение производи­тельности труда на 25 %.

Невозможно не согласиться со словами известного спе­циалиста в области менеджмента П. Друкера (США): «Только человеческие ресурсы могут производить экономические ре­зультаты. Все другие ресурсы подчиняются законам механики. Их можно лучше использовать, но их выход никогда не будет большим, чем сумма входов».

Совершенствование управления экономикой страны. Здесь исследуются проблемы работоспособности, бе­зопасности и мотивации труда. Какой бы аспект теории и практики управления экономикой ни рассматривался, он все­гда связан с управлением людьми, через людей и во имя лю­дей. Если придерживаться строгой терминологии, то управ­лять можно лишь экономическими (экологическими, финансо­выми и т. д.) интересами человека, но не экономикой. Мысль о приоритете человеческого фактора в управлении прекрасно выразил Антуан де Сент-Экзюпери: «Если хочешь построить корабль, то не собирай мужчин для того, чтобы приобрести древесину, подготовить инструмент, распределить работу или распределить задачи, а учи их тоске по просторам моря... Каторга не там, где люди работают киркой. Она ужасна не тем, что это тяжелый труд. Каторга там, где удары киркой лишены смысла, где труд не соединяет человека с людьми». Филосо­фия успешно функционирующих структур самого различного назначения и уровня в центр внимания всех проблем ставит Человека как наивысшую ценность.

Совершенствование сферы обслуживания. Эта сфе­ра затрагивает повседневные интересы каждого. Она буквально соткана из психологических аспектов. Здесь рассмотрению под­лежат потребности люден и их взаимоотношения в процессе обслуживания (психология общения с клиентом, заключения сде­лок, психология рекламы, покупательского спроса, создание имиджа фирмы и многое другое). Из опыта работы западных сервис­ных фирм: повышение психологической грамотности торговых работников всего лишь на 10 % ведет к повышению объема про­даж до 50 %. Кстати, в России сфера торговли выделена в пси­хологии в отдельную ветвь, а в перечень учебных специальнос­тей введено понятие «психология торговли».

Обучение и воспитание. Здесь также многие пробле­мы адресованы психологии: память, внимание, индивидуализа­ция заданий, одаренность и т. п. Например, предварительная оценка профессиональной склонности к обучению той или иной про­фессии позволяет экономить средства на обучение в десятки раз. Известно также, что один доллар, вложенный в повышение ква­лификации работников, дает эффект прибыли в 4-8 долларов.

Охрана здоровья и обеспечение работоспособ­ности. Лечить, как известно, надо не болезнь, а человека. Дей­ствительно, одна и та же болезнь протекает у разных людей no-разному. Закономерности нарастания усталости также раз­личны. Поэтому при лечении требуется учет индивидуально-личностных характеристик человека. В настоящее время не­врозами страдает 1/8 часть населения земли. Стрессы обхо­дятся американской казне ежегодно в 150 млрд долларов. В России на каждые 100 тыс. жителей приходится 50 само­убийц. Общепризнано, что истинные причины всех этих неду­гов – в психике людей. Психология не может ждать, пока одна половина человечества станет лечить другую... Сегодня разработаны эффективные тренинги, позволяющие снимать стрессы, снижать чувство боли без фармакологических средств, обеспечивать крепкий сон, управлять своими эмоциями.

Проектирование, разработка и эксплуатация техники. В настоящее время взаимный учет возможностей человека и параметров техники ведется уже на самых ранних стадиях создания систем совместными усилиями инженеров и психологов. Именно это помогает конструкторским коллек­тивам избегать ошибок в согласовании человеческого и тех­нического звеньев сложной системы при ее создании. Около 40 % недостатков, обнаруженных в сложных системах, обус­ловлено слабыми навыками принятия групповых решений на этапах их проектирования.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия