Студопедия — Назовите металлы, используемые в качестве добавок в сплавы для изготовления художественных изделий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите металлы, используемые в качестве добавок в сплавы для изготовления художественных изделий.






Олово имеет серебристо-белый цвет, температура его плавления составляет всего 232С, плотность 7,3 г/см3. Это мягкий и вязкий металл, немного тверже свинца. В холодном состоя­ нии он легко прокатывается в самые тонкие листы, но проволока из него рвется. Олово очень устойчиво на воздухе, но растворяется в концентрированной соляной и азотной кислотах, подвержено также воздействию смеси кислот, щелочей, серы, хлора, бро­ ма, ртути, фтора и йода.

Свинец – очень мягкий и вязкий металл, легко прокатывается, штампуется, прессуется, хорошо отливается. Плотность свинца (11,34 г/см3) значительно выше, чем у большинства применяемых металлов. Температура плавления 327С. Металл имеет голубовато-белый цвет, на воздухе быстро покрывается плотным защит­ ным тускло-серым слоем окиси. В воде, в серной и соляной кислотах на поверхности свинца образуется такой же нерастворимый защитный слой; в азотной кислоте свинец растворяется.

Чистый цинк имеет серовато-белый цвет с синеватым оттенком. На свежем изломе он имеет характерный блеск, быстро исчезающий на воздухе: цинк покрывается слоем окиси тускло-серого цвета. Оксидная пленка очень прочная и надежно защищает металл от даль­ нейшей коррозии. Плавится цинк при температуре 419°С, куется плохо, легко паяется и об­ рабатывается инструментами, а также гравируется, и при соответствующей обработке ему можно придать различный вид.

Кадмий – металл серебристо-белого цвета с синеватым оттенком и металлическим блес­ ком; очень мягкий, вязкий, тягучий; при изгибе кадмиевого (как и оловянного) прутка слыш­ но характерное потрескивание. Кадмий хорошо куется, режется ножом, протягивается в листы и вытягивается в прово­ локу; легко растворяется в азотной кислоте; используется как компонент сложных сплавов и припоев с невысокой температурой плавления.

Ртуть – жидкий металл зеркально-белого цвета с хорошей отражательной способнос­ тью; растворяет в себе другие металлы (золото, серебро, олово, цинк, алюминий и др.), обра­ зуя жидкие и твердые сплавы, называемые амальгамами. В художественной промышленности ртуть применяется в качестве добавок в легкоплав­ кие сплавы. Ювелиры используют ртуть для получения золотой и серебряной амальгам при горячем золочении и серебрении. При помощи ртути отделяют самородное золото от приме­ сей

Висмут – блестящий металл серовато-белого цвета с красноватым оттенком. Его плот­ ность составляет 9,75 г/см3; температура плавления – 277С.

Сурьма – блестящий серебристо-белый металл, обладающий кристаллическим изломом. Это наиболее хрупкий металл, легко обращаемый в порошок. Плотность сурьмы составляет 6,71 г/см3, температура его плавления 630С. Металлическая сурьма в виде тонкого черного порошка, носящего название «же­ лезной черни», применялась как краска для покрытия фигур из гипса, папье-маше и литых цинковых изделий. Хлористая сурьма под названием сурьмяного масла применяется для ок­ сидировок стальных, латунных и бронзовых изделий.

Хром – металл светло-серого цвета, очень твердый, хрупкий металл, хорошо сопротивляется коррозии. Он применя­ ется главным образом в качестве присадки при получении легированных сталей и чугунов. При значительных количествах хрома (свыше 12 %) сталь становится нержавеющей и жаро­ стойкой. Хромистые сплавы применяются для изготовления инструментов и высокоомной проволоки для нагревательных приборов. В художественной промышленности Cr применяется главным образом для гальваниче­ ских покрытий черных металлов.

Кобальт – металл серебристо-белого цвета с розоватым отблеском. Его плотность 8,7 г/см3; температура плавления 1444С. Он растворяется в азотной кислоте и царской водке; стоек в серной и соляной кислотах. Кроме того, в художественной промышленности кобальт применяется в виде кобальто­ вой сини, т.е. сплава закиси кобальта (салора) с поташом и кварцевым песком. Кобальтовая синь употребляется как краска для горячей эмали, стекла, фарфора и фаянса, сообщая им красивый синий цвет.

Марганец – твердый, темного цвета металл. Его плотность 7,4 г/см3; температура плав­ ления 1230С. Он применяется в доменном процессе при получении белого (передельного) чугуна.

25. Плавка металлов – сущность процесса, плавильное оборудование.

Металлы, входящие в сплав с драгоценным металлом, называются лигатурой. Для определения состава рассчитывают шихту. Плавку драгоценных металлов и лигатуры осуществляют под действием высоких температур. При этом атомы металлов освобождаются от внутрикристаллических связей, кристаллиты распадаются и между ними образуется все больше жидкого металла. Процесс растворения структуры продолжается до тех пор, пока весь металл из твердого состояния не перейдет в жидкое. Сначала начинают плавить драгоценные металлы, а затем добавляют цветные (лигатурные). Когда лигатура полностью расплавится, сплав выливают в металлические изложницы, где он остывает. Для облегчения процесса плавления при различных методах его проведения применяется флюс (бура) в количестве 5г на каждые 100г сплава. Расплавленная бура образует при охлаждении на стенках тигля или плавильной чаши глазурь, предохраняет расплав от доступа кислорода и растворяет окислы. Стальные изложницы, в которые разливают сплавы, перед заполнением очищают стальной щеткой, чисто протирают и смазывают слоем машинного масла.

Индивидуальная плавка – это плавление небольшого количества металлов для получения сплава необходимой пробы и профиля или выполнении конкретного заказа. Выполняется она ювелиром непосредственно на рабочем месте в плавильной чаше или ложке. Металлы при таком методе плавки легко нагреваются открытым пламенем горелки и сплавляются в небольшой слиток или в горячем расплавленном состоянии разливаются в специальные формы для получения при остывании необходимой заготовки. При плавке открытым пламенем необходимо, чтобы оно было сильным, шумящим, с вытянутой восстановительной зоной.

Централизованная плавка – это плавление компонентов предполагаемого (согласно расчету шихты) сплава и разлив его в соответствующие изложницы для получения при остывании заготовок нужных профилей. При таком методе плавки в состав шихты могут входить драгоценные металлы в различном виде и различных проб (лом ювелирных изделий, отходы собственного производства и чистые драгоценные металлы), которые при расчете шихты учтены в соответствии с пробой, определенной различными методами. Однако учитывая, что при опробировании раствором хлорного золота, пробирными реактивами и на пробирном камне с пробирными иглами проба определяется ориентировочно, с отклонениями, то и сплав, полученный при централизованной плавке, часто имеет отклонения от расчетной пробы. Поэтому, как правило, если в состав сплава входят драгоценные металлы, проба которых определена ориентировочно, то при плавлении весь состав тигля выливают в изложницы и полученные слитки проходят химический анализ муфельным методом. А затем, в соответствии с полученной пробой, проводят повторный уточненный расчет шихты и сплав повторно плавится и долегируется с целью точного выхода на планируемую пробу. При повторной уточненной плавке сплав разливают в специальные изложницы для получения при остывании заготовок нужных профилей. Если перед первой плавкой проба драгоценных металлов определена точно, то проводить повторную плавку не следует и полученный расплав можно разливать в специальные изложницы для получения при остывании заготовок нужных профилей. Чтобы избежать неравномерности сплава, следует тщательно перемешивать шихту.

Централизованная плавка золота проводится в электроконтактных или высокочастотных установках (печах).

Электроконтактная печь. В настоящее время наиболее широкое применение получили электроконтактные печи. Принцип действия такой печи заключается в том, что через графитовый тигель, помещенный между двумя токопроводящими контактными пластинами, пропускают электрический ток. Тигель, в который помещают металл, служит одновременно контактным нагревателем (электрическим сопротивлением). Питание печи осуществляется от понижающего трансформатора, который, в свою очередь питается от сети и трансформирует напряжение сети в низкое напряжение (наиболее часто 6В). Мощность трансформатора определяется в зависимости от загрузки тигля. Для плавки металла в количествах до 10 кВт. При этом можно достигнуть необходимой температуры плавления и полного сплавления металлов в течение 5-7 мин.

Индукционная печь. Эти печи отличаются высокой производительностью и применяются в основном на специализированных ювелирных предприятиях. В условиях индивидуального производства коэффициент их использования незначителен. Принцип действия индукционной печи состоит в нагреве электропроводящих материалов в электромагнитном поле высокой частоты, которое создается высокочастотным генератором типа ВЧИ4-10У4.

В качестве плавильных тиглей в ювелирном производстве применяются графитовые и глиняные (гессенские). Графитовые тигли изготавливаются из графита, который размалывают и смешивают с глиной. Перед первым употреблением тигель медленно нагревают и прокаливают. При первом подогреве внутренняя поверхность тигля должна быть обработана бурой для предотвращения шелушения его поверхности и, следовательно, загрязнения плавки. Гессенские глиняные тигли изготавливают из жирной глины, не содержащей железа и извести. Примеси кварцевого песка и шамотной муки предотвращают растрескивание и усыхание тиглей. Они дешевле и прочнее графитовых, но срок их эксплуатации меньше. Перед эксплуатацией их также прокаливают и глазуруют бурой, прилипшие остатки металла не выбирают, а выплавляют вместе с бурой. Каждый тигель должен применяться для металла определенной пробы, поэтому снаружи на стенке тигля делают соответствующую маркировку. Для сокращения времени плавления и уменьшения возможности окисления металла перед загрузкой тигель необходимо прогреть.

26. Флюсы – виды и их назначения.

Спаеваемый металл и припой должны плотно соприкасаться, без грязи и оксидной пленки. Флюсы удаляют оксидную пленку. Они бывают:

Восстанавливающие окиси металлов до металлов (соляная кислота, хлористый цинк, хлорная кислота, бура).

Не производят никакого действия, защищают ранее очищенный металл. Используются при пайке оловянно-свинцовым припоем (канифоль, воск, смола).

После пайки изделия отбеливают, обычно в растворе серной кислоты.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия