Студопедия — ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И В СОВЕРШЕНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ. ПОНЯТИЕ, КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И В СОВЕРШЕНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ. ПОНЯТИЕ, КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ






 

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Вопросы квалификации данного преступления в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних". Способы вовлечения, момент окончания посягательства. Возрастные особенности субъекта преступления. Квалифицирующие признаки.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Содержание понятия «антиобщественные действия». Квалифицирующие признаки.

 

Преступления против семьи и несовершеннолетних - это предусмотренные нормами гл. 20 УК (ст. ст. 150 - 157) виновно совершенные общественно опасные деяния, направленные против семьи и несовершеннолетних.

Видовым объектом преступлений против семьи и несовершеннолетних являются семья и несовершеннолетние.

В зависимости от непосредственного объекта они подразделяются на преступления:

против несовершеннолетних:

- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - ст. 150;

- вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - ст. 151;

- неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - ст. 156;

против семьи:

- подмена ребенка - ст. 153;

- незаконное усыновление (удочерение) - ст. 154;

- разглашение тайны усыновления (удочерения) - ст. 155;

- злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - ст. 157.

 

§ 2. Преступления против несовершеннолетних

 

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК). Потерпевший - несовершеннолетний, то есть лицо, не достигшее к моменту совершения преступления 18 лет.

Объективная сторона выражается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Способы вовлечения (обещания, обман, угрозы и т.д.) значения для квалификации не имеют.

При подстрекательстве несовершеннолетнего к совершению преступления действия взрослого лица при наличии признаков состава указанного преступления должны квалифицироваться по ст. 150, а также по закону, предусматривающему ответственность за соучастие (в форме подстрекательства) в совершении конкретного преступления.

Состав преступления является формальным. Оно окончено с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление.

Субъективная сторона - прямой умысел. Лицо осознает, что вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления, и желает этого. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по ст. 150.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150, - вменяемое, достигшее 18 лет лицо.

Субъектом квалифицированного состава преступления (ч. 2 ст. 150), являются:

- родитель;

- педагог;

- иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Особо квалифицирующими признаками являются:

а) вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 3 ст. 150);

б) вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150);

в) вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (ч. 4 ст. 150).

Насилие, о котором говорится в ч. 3 ст. 150, может выражаться в виде умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью.

Под преступной группой, названной в ч. 4 ст. 150, следует понимать любую группу, предусмотренную ст. 35 УК: группу без предварительного сговора, группу по предварительному сговору, организованную группу и преступное сообщество (преступную организацию).

2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК). Объективная сторона предусматривает вовлечение несовершеннолетнего:

1) в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ;

2) в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Состав преступления - формальный. Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151, - лицо, достигшее 18 лет.

Субъектом квалифицированного состава преступления (ч. 2 ст. 151) являются:

- родитель;

- педагог;

- иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Согласно примечанию к ст. 151, уголовная ответственность родителя за вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством исключается, если указанное деяние совершено вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных:

- утратой источника средств существования или

- отсутствием места жительства.

Особо квалифицирующим признаком (ч. 3 ст. 151) является вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий с применением насилия или с угрозой его применения.

3. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК). Объективная сторона включает соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним:

1) неисполнение;

2) ненадлежащее исполнение обязанностей по его воспитанию.

Состав преступления - формальный. Если вследствие жестокого обращения несовершеннолетнему причинен вред здоровью, то содеянное виновным необходимо квалифицировать по совокупности статей УК.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что не исполняет или ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, осознает, что данное его поведение соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, и желает действовать таким образом.

Субъект преступления - специальный, то есть:

- родитель;

- иное лицо, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего;

- педагог или другой работник образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним.

 

Постановление пленума!

При рассмотрении дел о преступлениях в отношении взрослых лиц, которые совершили преступление с участием несовершеннолетних, суду надлежит выяснять характер взаимоотношений между ними, поскольку эти данные могут иметь существенное значение для установления роли взрослого лица в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступлений или антиобщественных действий.

К уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий могут быть привлечены лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и совершившие преступление умышленно. Судам необходимо устанавливать, осознавал ли взрослый, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий. Если взрослый не осознавал этого, то он не может привлекаться к ответственности по статьям 150 и 151 УК РФ.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

Преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 150 и 151 УК РФ, являются оконченными с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление или после совершения хотя бы одного из антиобщественных действий, предусмотренных диспозицией части 1 статьи 151 УК РФ (систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством). Если последствия, предусмотренные диспозициями названных норм, не наступили по не зависящим от виновных обстоятельствам, то их действия могут быть квалифицированы по части 3 статьи 30 УК РФ и по статье 150 УК РФ либо статье 151 УК РФ.

В случае совершения преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, лицо, вовлекшее его в совершение преступления, в силу части 2 статьи 33 УК РФ несет уголовную ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения.

Действия взрослого лица по подстрекательству несовершеннолетнего к совершению преступления при наличии признаков состава указанного преступления должны квалифицироваться по статье 150 УК РФ, а также по закону, предусматривающему ответственность за соучастие (в виде подстрекательства) в совершении конкретного преступления.

43. По делам в отношении обвиняемых в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы необходимо устанавливать и отражать в приговоре, в чем конкретно выразились преступные действия таких лиц, подтверждающие их виновность в совершении деяний, которые предусмотрены частью 4 статьи 150 УК РФ.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия