Студопедия — Оформление чертежей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление чертежей






Полный набор функций создания и редактирования чертежей.

Разнообразные способы простановки размеров.

Допуски формы и расположения поверхностей, шерочщватости, надписи.

Текстовая информация. Ввод текста с помощью встроенного текстового редактора.

Автоматическое изменение элементов оформления при модификации чертежа.

Полное соответствие ЕСКД и международным стандартам.

Полнофункциональный редактор баз данных, поддержка различных форматов.

Пространственное моделирование

Пространственные модели, базирующиеся на технологии ACIS.

Параметрические трёхмерные твёрдотельные модели.

Простота создания объёмных моделей. Использование видов 2D-чертежа для создания 3D-моделей.

Параметрические трёхмерные сборочные модели.

Получение масс-инерционных характеристик твёрдых тел, трёхмерных сборочных конструкций.

Задание материалов, наложение текстур, установка источников света.

Визуализация трёхмерных объектов.

Получение точных чертежей по видам и разрезам трёхмерной модели.

 

BCAD

Проект bCAD возник в 1991 году. По сравнению с ’’тяжёлыми’’ системами bCAD более доступен, по сравнению с ’’лёгкими’’ - значительно более функционален; в нём есть ряд элементов, которые практически уникальны.

С самых первых версий система имела тщательно спроектированный пользовательский интерфейс. Наличие функционального набора из ряда универсальных и легко настраиваемых инструментов (что в индивидуальной работе гораздо удобнее и эффективнее, чем сотни специализированных команд ’’на все случаи жизни’’) выгодно отличает bCAD от пакетов САПР ’’тяжёлого’’ и среднего класса.

Подавляющее большинство недорогих систем, имеющихся на рынке (в эквивалентном ценовом классе), обладают серьёзными ограничениями в функциональности. ” Облегченные” версии более мощных пакетов САПР, как правило, располагают очень ограниченным набором функций для объёмного моделирования и в особенности для получения реалистичных изображений. В свою очередь, доступные трёхмерные пакеты чаще всего ориентированы на экранные презентации и не дают возможности для исполнения традиционных плоских чертежей и подготовки конструкторской документации. Используя недорогие пакеты, пользователи вынуждены держать в запасе несколько систем для выполнения разных этапов работ. bCAD спроектирован и разработан как универсальное рабочее место проектировщика, позволяющее производить широкий спектр работ в сквозном режиме - от чертежа к объёмной модели и наоборот - от трёхмерного представления к плоским проекциям: для исполнения технической документации, соответствующей требованиям стандартов, для получения реалистичных изображений, подготовки данных для расчётных систем. При этом проектировщик работает в единой среде, не затрачивая времени на трудоёмкий перенос данных из чертёжной системы в трёхмерную область и обратно.

В части получения реалистичных изображений bCAD превосходит даже некоторые специализированные системы: немногие художественные пакеты позволяют создать изображение, подобное представленному на

Таким образом, bCAD является законченной системой, готовой к выполнению проектов и, как правило, не требующей наличия дополнительных приложений. По сравнению с близкими по стоимости системами bCAD предоставляет принципиально важную возможность производить более сложные и комплексные работы в единой среде с общей базой данных.

Приложения к САПР AutoCAD. В 1991 году у нас в стране впервые был издан каталог приложений к продукту компании Аutodesk - AutoCAD. В нём приводилось краткое описание около 130 прикладных программ и продуктов, ориентированных на адаптацию графического редактора AutoCAD к требованиям, стандартам и проблемам разработчиков и пользователей САПР. В мире САПР на базе персональных компьютеров AutoCAD является наиболее активно развивающейся и поддерживаемой системой, постепенно становясь графическим стандартом многих стран.

При использовании приложений все расчёты и вычисления производятся с помощью приложений, а AutoCAD используется как графический редактор для получения графического изображения проектируемых объектов. В настоящее время в мире существует около 1200 приложений к Автокаду.

Ø GLISP - Продукция СП " Параллель". Программное средство для автоматизированного создания параметрических чертежей в среде AutoCAD Это инструментальное средство, предназначенное для автоматической генерации параметризированных программ на языке АвтоЛИСП, что позволяет автоматизировать труд конструктора, освободив его от необходимости выполнения чертежей деталей и узлов заново в случае каких-либо изменений. GLISP сводит этот процесс к простой простановке параметров в программу, которая автоматически вычерчивает заданные детали или узел.

Ø NP Designer -(НПК " ИНТЕРФЕЙС", г. Новосибирск). Интегрированная система проектирования программ раскроя. Предназначена для проектирования штампов, управляющих программ для газовой, плазменной и лазерной резки металла, раскроя тканей, деталей мебельного производства и др. отраслей промышленности. Повышает коэффициент использования материала на 3-15%.

Ø nCAD -(НТЦ " Конструктор", г. Москва). Подготовка чертёжно-конструкторской документации в соответствии с ГОСТами.

Ø PARADE - (" DIAGRAF", г. Киев). Проектирование деталей, узлов или агрегатов из типовых графических элементов. Универсальная система параметрического проектирования для системы AutoCAD. Работает в режиме создания, воспроизведения и модификации параметрических моделей. Для параметризации служит изображение типового элемента, которое может быть представлено в виде эскиза.

Ø ROTATION -(" INTERMECH", г.Минск). Проектирование деталей типа тел вращения. Система включаетряд программ, написанных на языке АвтоЛИСП, систему экранных, слайдовых и падающих меню, а также таблицы с необходимыми параметрами.

Ø SPRING -(" INTERMECH"). Система проектирования пружин. Автоматизация расчёта, выбора и выдачи готового чертежа цилиндрических пружин. Повышает производительность проектирования пружин в 50-60 раз.

Ø AutoMASS -(НТЦ " Конструктор", г.Москва). Расчёт массово-инерционных характеристик деталей.

Ø SCHEK -(" Конструктор"). Проведение конструкторских расчётов в среде AutoCAD. Встроенные библиотеки содержат типовые формулы, позволяющие производить прочностные расчёты деталей и узлов.

Ø ACADS -(" ЭТНЕК", г.Москва). Разработка схем под управлением AutoCAD. Программа обеспечивает формирование архивов элементов схем, архивов линий связи и т.п.

Ø AutoRob -(" AutoRobot", г.Москва). Пакет для автоматизации процесса получения компоновочных решений при внедрении робототехнических комплексов (РТК) и процесса программирования промышленных роботов в составе робототехнических комплексов.

Решает задачи:

Ø выбор компоновки промышленного робота и технологического оборудования, входящего в состав робототехнического комплекса;

Ø ввод геометрической модели изделия, узла, детали, обрабатываемой на РТК;

Ø подбор технологической оснастки, обеспечивающей выполнение требуемой технической операции;

Ø задание направления и порядка обхода обрабатываемой детали (узла);

Ø подготовка управляющей программы для работы робота;

Ø подготовка комплекта рабочих чертежей РТК;

Ø воспроизведение движения робота по траектории с получением графического образа траектории любой точки робота.


Заключение

 

В CAD/CAM/CAE-системах всех уровней сложности геометрическое моделирование технических объектов, компьютерное решение геометрических и графических задач занимают центральное место. При создании реального объекта в первую очередь формируется геометрия этого объекта, его составных частей, после этого решаются другие задачи проектирования, технологии и изготовления. Проблемам геометрического моделирования, в том числе самому новейшему его направлению - объемному твердотельному моделированию посвящено значительное число исследований.

Многообразие постановок задач твердотельного моделирования в практике современного проектирования технических и других объектов сложной формы требует разработки методов и алгоритмов формирования геометрических моделей одно- и двумерных обводов, во-первых, наиболее приспособленных для использования в твердотельном моделировании и, во-вторых, использующих стандартный для современных систем математический аппарат.

Исследование и обобщение методов задания точек, инцидентных кривой, по известным барицентрическим координатам позволили разработать метод определения радиус-вектора точки, инцидентной треугольной порции поверхности Безье, на основе повторяющейся линейной интерполяции трех точек. Показано, что треугольную порцию поверхности можно определить, используя обобщенные полиномы Бернштейна. Отличительной особенностью и преимуществом аппроксимации криволинейных поверхностей с помощью обобщенных полиномов Бернштейна является единство с алгоритмами для одномерного случая, а также низкий порядок конструируемых поверхностей (он равен порядку граничных кривых, в отличие от поверхностей тензорного произведения).

 


Оглавление

Введение  
1. Модели. Элементы моделей  
2. Построение кривых  
3. Построение поверхностей  
4. Типы моделей  
5. Полигональные сетки  
6. Описание геометрических форм  
7. Структура твердотельной модели  
8. Синтез твердого тела по процедурному описанию  
8.1. Векторная полигональная модель  
8.2. Вексельная модель  
8.3. Равномерная сетка  
8.4. Неравномерная сетка. Изолинии  
9. Преобразование моделей описания поверхности  
10. Понятие кубических сплайнов  
11. Интерполяция B-Сплайнами  
12. Выпуклые оболочки  
12.1. Метод обхода Грэхема  
12.2. Обход методом Джарвиса  
13. Геометрическое моделирование криволинейных объектов с использованием барицентрических координат  
13.1. Линейная интерполяция и барицентрические координаты  
13.2. Метод определения точек, инцидентных треугольной порции поверхности, по заданным локальным координатам  
13.3. Аппроксимация поверхностей обобщенными полиномами Бернштейна  
14. Особенности аппроксимации обводов параметрическими полиномами в форме Бернштейна  
14.1. Методы полиномиальной аппроксимация одномерных обводов  
14.2. Геометрические свойства производных полиномов Бернштейна  
14.3. Методы полиномиальной аппроксимации двумерных обводов  
15. Стандарты в графических системах САПР и современные растровые графические файлы  
15.1. Графические системы класса 2D  
15.2. Графические системы класса 3D  
15.3. Стандарты обмена данными  
16. Системы подготовки и выпуска конструкторско-технологической документации. Организация конструкторской подготовки производства  
17. Графические диалоговые системы.  
17.1. Краткий обзор зарубежных CAD-систем  
17.2. Отечественные разработки  
Заключение  
Библиографический список  

 


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Абрамов И.В., Введение в машинную графику - М.: МГИУ, 2001.

2) Иванов В. М., Батраков А. С. Трехмерная компьютерная графика. - М.: Радио и связь, 1995.

3) Лапшин Е. Графика для IBM PC. - М.: СОЛОН, 1995.

4) Котов В.Ю., Павлова А.А. Основы машинной графики. - М.: Просвещение, 1993.

5) Шикин Е.В., Боресков А.В. Компьютерная графика. Динамика, реалистические изображения. - М.: Диалог - МИФИ, 1995.

6) Шикин Е.В., Боресков А.В., Зайцев А.А. Начала компьютерной графики. - М.: Диалог- МИФИ, 1993.

7) Фоли Дж. Основы интерактивной машинной графики: 2 т. –М: Мир, 1985.

8) Тихомиров Ю., Программирование трехмерной графики.- СПб: BHV-Санкт-Петербург, 1998.

9) Павлидис Т., Алгоритмы машинной графики и обработки изображений.- М.: Радио и связь, 1986.

10) Роджерс Д., Алгоритмические основы машинной графики.- М: Мир, 1989.

11) Препарата Ф., Шеймос Ш., Вычислительная геометрия: введение.- М.: Мир, 1989г.


 

Учебное издание

 

Федорков Евгений Дмитриевич

Кольцов Андрей Сергеевич

 

 

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В САПР

 

 

В авторской редакции

 

 

Компьютерный набор А.С. Кольцова

 

Подписано в печать 15.11.2005

 

Формат 60х84/16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл. печ. л. 11,4 Уч.-изд. л. _ 10,5 _.Тираж 150 экз.”С”

Зак. № 653

 

 

Воронежский государственный технический университет

394026 Воронеж, Московский просп., 14

 
 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия