Учитель: Митронова Ирина Владимировна
Методист: Проничева Ильсуяр Аманатовна
Практикантка: Фабричнова Наталья Александровна
Тема урока: Аппликация на тему «Космос»
Цель: Создать условия для выполнения аппликации на тему «Космос».
Изделие: Аппликация «Космос»
Задачи:
а) Образовательные:
· Формировать умение выполнять аппликацию на тему «Космос» из геометрических фигур
· Ознакомить детей с видами аппликаций по содержанию (предметная, сюжетная, декоративная).
б) Развивающие:
· Развитие внимания, воображения;
· Развитие мелкой моторики
в) Воспитательные:
· Воспитывать аккуратность при выполнении аппликации
Оборудование: наглядность (аппликация), цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей.
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
|
I Организационная часть
| + Здравствуйте, ребята! Сегодня урок труда проведу у вас я. Меня зовут Наталья Александровна.
+ Ребята, посмотрите, чтобы у вас на рабочем месте не было ничего лишнего, а только самое необходимое, что понадобится на уроке.
|
- Ученики проверяют свою готовность к уроку
|
|
II Теоретическая часть
| + А сейчас я вам немного расскажу о Дне Космонавтики. Слушайте внимательно!
+ 12 аперля – праздничный день. Наша страна празднует День Космонавтики. В это день 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил космический полет. В связи с этим праздником мы будем выполнять технику аппликация. По содержанию аппликация бывает предметной -изображение одного предмета; сюжетной – явления природы, описание действия; декоративной– необычная форма, аппликация имеет много разных узоров.
+ Давайте повторим, чем отличаются эти три вида аппликации?
Показ аппликации на тему «космос»
+ Что же изображено в такой сюжетно-тематической аппликации?
+ Какой праздник приближается?
+ Верно, приближается праздник День Космонавтики. И мы с вами сегодня будем делать аппликацию на тему «Космос».
Анализ конструктивных особенностей изделия
+ Итак, посмотрите внимательно на аппликацию (показ наглядности). Из каких геометрических фигур состоит ракета?
+ Правильно. Значит, чтобы сделать ракету понадобится прямоугольник, треугольник, полуовалы и круги (маленькие).
+ Как вы думаете, что означает прямоугольник у ракеты?
+ Как вы думаете, что означает треугольник на ракете?
+ Для чего нужны полуовалы у ракеты?
+ А что означают маленькие кружки у ракеты?
+ А какую форму имеет планета?
+ Значит понадобится еще один большой круг и в этот круг надо наклеить кусочки бумаги.
+ Посмотрите, что еще есть в аппликации?
+ Правильно. Вам еще нужно сделать небольшие звезды.
Но прежде чем вы приступите к выполнению аппликации, давайте вспомним технику безопасности.
+ У вас на столах лежат шаблоны (прямоугольники )
+ Скажите, какие правила вы выполняете при разметке?
+ На какой стороне бумаги вы будете делать разметку?
+ А почему?
+ Во время обведения шаблона, вы должны придерживать шаблон относительно бумаге, чтобы он не смещался
|
- Ученики внимательно слушают
- Космос
- День космонавтики
- прямоугольник, треугольник, полуовалы, круги
- корпус ракеты
- Это вершина ракеты
- Это стойки, на которых ракета стоит перед полетом
- Это окна (иллюминаторы)
- Планета имеет круглую форму
- Звезды
- Ножницы должны иметь тупые округлые концы;
- Не оставлять ножницы раскрытыми;
- Передавай ножницы кольцами вперед;
- Надо мыть руки после клея
- Нужно экономить материал (картон). Шаблон прикладывать нужно по краю листа.
- Не на цветной стороне
-Потому чтона цветной стороне не будет видно разметки
|
Познавательные УУД – структурирование знаний; анализ, сравнение, обобщение
Коммуникативные УУД – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные УУД - волевая саморегуляция в ситуации затруднения
|
III Практическая часть
| + В какой последовательности вы будете изготавливать свою аппликацию?
+ Когда вы вырежете детали, что будете делать дальше?
+ После того как разместите детали, что будете делать дальше?
+ А теперь приступайте к выполнению аппликации (оказание ученикам помощи, если что-то не получается)
| 1) Вырезать все детали
2) Разместить детали на картоне
3) Приклеивание деталей на картон
- Ученики выполняют аппликацию
|
Познавательные УУД – работа по плану;
Регулятивные УУД - Действия, позволяющие контролировать собственную деятельность, самоконтроль
|
IV Заключительная часть
| + Молодцы! У вас у всех получились очень хорошие аппликации. (повторить виды аппликация по содержанию: предметная, декоративная, сюжетная).
+ Что мы сегодня делали на уроке?
+ Кто летает на ракете?
+ Кто был первым космонавтом?
+ Что вам понравилось сегодня на уроке?
| - Показ учениками своей аппликации (ученик доске и показывает аппликацию)
- Выполняли аппликацию на тему «Космос»
- Космонавты
- Юрий Алексеевич Гагарин
| Познавательные – контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Личностные – самооценка на основе критерия успешности;
Коммуникативные УУД – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
|