Студопедия — Введение. Экономическая теория целиком посвящена борьбе человека за достижение счастья в мире, полном ограничений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Экономическая теория целиком посвящена борьбе человека за достижение счастья в мире, полном ограничений






 

Экономическая теория целиком посвящена борьбе человека за достижение счастья в мире, полном ограничений. Никогда нет достаточного количества времени или денег для того, чтобы сделать все, чего желают люди. А такие вещи, как лечение раковых заболеваний, продолжают оставаться нереальными, поскольку необходимые технологии до сих пор не разработаны.

Но люди — создания, наделенные разумом. Они мыслят и изобретают, размышляют и производят перемены. Они смотрят на то, чем владеют, и думают о том, что они могут с этим сделать; они предпринимают какие-то меры для того, чтобы убедиться: если нельзя получить все, то можно хотя бы получить максимально возможное.

Ключевой момент — возможность выбора. Поскольку вы не можете получить все, нужно выбирать из множества вариантов. К примеру, вам нужно будет решить, потратить заработанные деньги или отложить их на потом; продолжить учебу или пойти работать; следует ли государству тратить больше денег на общее образование или направить их на исследования в области лечения раковых заболеваний.

Процесс принятия решений — основная часть повседневной жизни. Наука, которая занимается изучением того, как люди делают выбор — экономическая теория — позволяет действительно понять закономерности поведения людей и как отдельных личностей, и как членов общества.

Печально признавать, что экономические реалии и законы обычно объясняют настолько плохо, что люди воспринимают эту науку или как пустой набор слов, или начинают испытывать перед нею незаслуженный благоговейный трепет — в конце концов, если экономическую теорию так трудно понять, значит, она по определению должна быть важной, не так ли?

Эту книгу я создавал для того, чтобы вы могли быстро и легко понять суть экономической теории, этой серьезной науки, изучающей серьезный предмет и включающей несколько по-настоящему хороших способов объяснения поведения человека в (очень серьезном) реальном мире. Если вы прочитаете эту книгу, то узнаете много нового о людях, государстве, международных отношениях, бизнесе и даже процессах, происходящих в природе в связи с деятельностью человека, — например, глобальном потеплении и вымирающих видах живых существ и растений. Экономика имеет отношение практически ко всему на свете, так что польза от чтения этой книги огромна.

 

 

 

Экономическая теория наполнена двумя -вещами, которые вы можете найти не очень привлекательными: специальной терминологией и алгеброй. Для минимизации неразберихи в том случае, когда мне придется ознакомить вас с новым термином, я буду писать его курсивом и сопровождать легким для восприятия определением. Также, когда я буду прибегать к алгебраическим формулам, я вновь буду прибегать к удобному курсивному выделению для того, чтобы вы знали, что я обращаюсь к алгебраическому элементу.

Примеры я постараюсь свести к минимуму, но иногда они действительно необходимы, поскольку помогают прояснить некоторые вещи. В таких случаях я иногда выну-

жден буду использовать одно за другим несколько равенств. Во избежание путаницы в том, на какое равенство я ссылаюсь в каждом отдельном случае, я присвоил каждому равенству "личный" номер, который поставил в одном ряду с формулой в круглых скобках. Например:

 

 

Наконец, следующие условия использованы в тексте всех книг серии...для "чайников"; для того, чтобы сделать содержание легким в восприятии:

Все адреса в Интернете даны таким шрифтом.

Полужирный шрифт используется, чтобы подчеркнуть основную часть каждого элемента списка.

 

 

Общая цель всех книг серии...для "чайников"; заключается в предоставлении вам быстрого доступа к основной сути, так что вам нет необходимости прочитывать всё многочисленные истории, факты и анекдоты. Правда, иногда именно истории, факты и анекдоты могут быть одновременно и развлекательными, и назидательными.

Но их наличие вовсе не означает, что вы будете вынуждены их прочитывать. По этой причине я четко определил все "предназначенные для пропуска" материалы. Эта информация считается тем продуктом, который, несмотря на увлекательность и связанность с данной темой, вам знать не обязательно.

Текст во врезках. Врезки — это рамки, которые содержат интересные истории и наблюдения, но они не являются обязательными для чтения.

Текст, обозначенный пиктограммой "Дополнительная информация";. Эта информация интересна, но не слишком важна для понимания рассматриваемого вопроса.

Текст благодарностей автора. Если вы не являетесь одним из моих друзей, которому нужно лишний раз порадовать себя, тогда для вас он не существенен.

Естественно, мне бы хотелось верить в то, что вы решите прочитать все, что я написал в этой книге, но не нужно волноваться. Все равно я никогда об этом не узнаю!

 

 

Я написал эту книгу, предполагая кое-что о вас, мой дорогой читатель.

Вы обладаете острым умом, любите размышлять и интересуетесь тем, как устроен наш мир.

Вы — школьник или студент, который старается расширить свои знания по изучаемой теме, или гражданин мира, который осознает, что знание экономических законов поможет понять все, начиная от бизнеса и политики и заканчивая социальными явлениями, такими как бедность и разрушение окружающей среды.

Вы хотите немного узнать об экономике, но ведете слишком активный образ жизни. Следовательно, вам нужно ознакомиться с основами экономической науки, не потратив времени на прочтение второстепенного материала.

Вас нельзя запугать цифрами, фактами и графиками. Наоборот, вы их приветствуете, поскольку вам нравится располагать подтверждением вместо того, чтобы верить на слово всякому зазнайке, получившему ученую степень.

Вы любите знать ответ на вопрос почему точно так же, как и на вопрос что. Это означает, что вам хочется узнать, почему что-то случается и как все работает вместо того, чтобы просто запоминать фактический материал.

Наконец, внешне вы смотритесь лучше других и обладаете чувством стиля. В частности, вас привлекла броская черно-желтая обложка этой книги, которая просто вынудила вас ее купить.

 

 

Эта книга разделена на четыре части — это было нужно, чтобы облегчить понимание и восприятие изложенного в ней материала. Часть I содержит перечень концепций, которые объясняют мировоззрение экономистов. В частях II и III следует традиционное деление экономической теории на две половины: макроэкономику, занимающуюся общими экономическими явлениями, такими как кризисы и международная торговля, и микроэкономику, нацеленную на изучение поведения индивидуумов, фирм и отраслей производства. Часть IV содержит несколько забавных, но информативных перечней ("великолепных десяток"): самых знаменитых экономистов; наиболее распространенных заблуждений; ценных современных экономических идей.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия