Студопедия — Оцените экономико-географическое положение одной из стран зарубежной Европы (по выбору).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оцените экономико-географическое положение одной из стран зарубежной Европы (по выбору).






Франция, Французская Республика
Площадь: 551,6 тыс. км2. Численность населения: 58 млн. человек (1998).
Государственный язык: французский.
Столица: Париж (2,1 млн. жителей, 1990).
Государственный праздник: День взятия Бастилии (14 июля, с 1789г.).
Денежная единица: евро.
Член ООН с 1949 г. Франция входит в Совет Европы и НАТО с 1949 г., в Европейский союз - с 1957 г.
Франция - второе (после Украины) по площади государство Европы и одно из самых индустриально развитых в мире, на протяжении столетий играет важную роль и в мировой экономике, и в международных отношения.

Георгафия
Франция занимает крайнюю западную часть европейского материка. Имеет сухопутные границы с Испанией, Италией, Швейцарией, Германией и Бельгией. На севере отделена от Англии неширокими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале. На западе омывается водами Бискайского залива Атлантического океана, а на юге - Средиземным морем. Франция имеет владения в Америке, Африке и Океании. Их общая площадь - 127тыс. км2 с населением 1, 5 млн. человек. Важнейшие из них - "заморские департаменты и территории": Гвиана, Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая Каледония, Французская Полинезия.

Великобритания
Страна расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы,традиционно называется Великобританией,а по названию исторической части - Англией. Официально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В состав страны входят 4 исторические области: Англия(занимает центральную и восточную часть острова Великобритания);Уэльс(на западе того же острова);Северная Ирландия(остров Ирландия) и Шотландия. Британские острова – самый обширный архипелаг в Европе. В него входят два больших острова(Великобритания и Ирландия)и более 5тыс.малых островов Южная оконечность острова Великобритания-полуостров Лизард- находится на 50 градусов с.ш., а самая северная часть архипелага-Шетландские острова-на 60 градусов с.ш. Протяженность острова Великобритания с севера на юг составляет 966км,а наибольшая его ширина-вдвое меньше. Британский архипелаг отделен мелководным Северным морем от Швеции и Дании и узкими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале от Франции. Современные очертания береговой линии сложились сравнительно недавно. Площадь Соединенного королевства – 244100 кв. км.

Чехия

Географическое положение. Чехия расположена в самом центре Центральной Европы. На севере граничит с Польшей (длина границы 658 км.), на севере и западе с Германией (длина границы 646 км.), на юге - с Австрией (длина границы 362 км.), на востоке - со Словакией (длина границы 214 км.). Общая протяженность границы 1 880 км.

Население Официальный язык в стране – чешский. Большую часть населения страны составляют чехи (94%), также в Чехии проживают моравцы, словаки, поляки, немцы, цыгане, венгры. Разговорный язык делится на три группы диалектов: чешскую, средне - и восточно-моравскую. Общая численность населения – около 10, 5 млн. человек.

Форма правления. Чехия - парламентская республика. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр.

Климат Чехии умеренный, с четырьмя временами года, смесь океанского и континентального климата. Зимой погода в Чехии переменчива, летом довольно тепло. Средняя дневная температура в самом холодном зимнем месяце январе - около -3°С, а в самом теплом летнем месяце июле - около +20°C.

2.

Европа - сравнительно небольшая по площади часть света, расположенная на западе крупнейшего материка нашей планеты Евразии. Ее восточ. и юго-восточ. границы с Азией весьма условны. Большинство географов проводит их по подножью восточного макросклона Урала, по р. Эмбе, север. берегу Каспийского моря и Кумо-Манычской впадине, Черному морю, проливу Босфор, Мраморному морю и проливу Дарданеллы. Однако до сих пор нет единого мнения по этому вопросу. Полуостров. Хар-р Европы, мощное теплое Северо-Атлантическое теч. у ее северо-западных берегов при господстве запад. переноса воздуха способствуют обильному увлажнению и прогреву тер-рии. Этому в немалой степени способствует характер вертик. и горизонт. расчленения ее поверхности. Изрезанность береговой линии системой глубоко вдающихся в сушу окраинных и внутренних морей — Норвежским, Северным, Балтийским, Средиземным, Черным и усиливает воздействие океанич. водных масс на природу этой части света. Весьма благоприятствует этому и устройство поверхности. Возвышенный рельеф приурочен к северной и южной областям, а центральная низм. часть служит своеобразным коридором, по кот. теплое и влажное «дыхание» Атлантики проникает вглубь Восточной Европы. Наиболее высокие гор. системы — Альпы, Пиренеи, Карпаты и д р.— ориентированы в субширотном направлении и не явл. поэтому барьерами для возд. потоков. В силу указанных причин в зарубежной Европе наиболее широко распространены ландшафты зон западного океанич. сектора умеренного пояса-тайги и особенно зоны широколиственных лесов. Нигде на земном шаре, кроме Европы, древесная растительность не заходит на север до 70° с. ш. Несмотря на свои скромные размеры, Европа обладает разнообразным и контрастным рельефом. На ее территории расположены и высокие горные системы (в Альпах массив Монблан поднимается до высоты 4807 м), и сложно устроенные плоскогорья (Галисия, Скандинавия), и обширные равнины (Среднеевропейская).

 

На тер-ии прослеживаются 4 орограф. Пояса: плоскогорья и возв. Фенноскандии, среднеевроп. равнина, среднегорья центр. европы, альпийские высокогорья и среднегорья. Западной Европе имеется две равнинно-платформенные области: докембрийская Русская платформа и эпипалеозойская Западно-Европейская. На Русской платформе имеется 3 щита – Балтийский, Украинский и Приазовский с цокольными равнинами и мелкогорьями (Балт) на них. В Западной Европе выделяется 3 складчатых области: область каледонской, герцинской и альпийской складчатости. Наиболее поздний этап тектонич. развития европейского региона — неотектонич., по времени приуроченный к неоген-плейстоцену. Наиболее актив.новейшие движения были в районе Средиземноморской и Альпийско-Карпатской Европы. Важную роль в новейших тектонич. движениях играют глубинные разломы. С ними связаны интенсивные вулканич.е явл. неогенового и четвертич. времени, хар-е для Юж., Юго-Восточ. и отчасти Ср.Европы. Четвертичное оледенение. В конце неогена и особенно в плейстоцене произошло резкое похолодание климата, послужившее причиной образования огромного по площади материкового оледенения. Мощные ледяные панцири покрыли всю Фенноскандию основной центр их формирования. 3 материковых и 5 горных. Полезные ископаемые. На территории зар. Европы сосредоточен разнообразный комплекс полезных ископаемых. Ее недра богаты каменными и бурыми углями, природным газом, железными и полиметаллическими рудами, ртутью, калийными солями, графитом и баритом. В то же время европейские страны испытывают недостаток в таких важнейших видах минерального сырья, как нефть, марганцевые и никелевые руды, хромиты, фосфатное сырье. Незначительна доля Европы в мировых запасах олова, меди, урана, бокситов, вольфрама и некоторых других видов полезных ископаемых.

Крупнейшие формы рельефа — равнины, плоскогорья, горные системы приурочены к различным по возрасту и типу структурам. На докембрийской платформе и на синеклизах эпигерцинской платформы сформировался пояс равнинного рельефа Фенноскандии и Средней Европы, на структурах каледонского или герцинского обрамления, возрожденных или омоложенных в неотектонический этап - блоковые и складчато-блоковые среднегорья и плоскогорья Фенноскандии, Британских островов и Центральной Европы, на юге молодым структурам альпийского возраста в рельефе соответствуют складчатые высокогорья и среднегорья. Новейший этап рельефообразования сопровождался, кроме того, заложением крупных и очень активных зон погружения в основании Среднеевропейской равнины и аккумулятивных равнин межгорных и предгорных прогибов Альпийской и Средиземноморской Европы. В целом на тер. Заруб. Европы выделяется 3 типа морфостр-р самого высокого ранга (геотектур): равнины платформ, горы орогенических областей и морфостр-ры переходных зон. Специфические по Происхождению морфоструктуры срединно-океанического хребта характерны для острова Исландии.

Климат. Зарубежная Европа находится в 4 климатических поясах: арктический, с/арктический, умеренный, с/тропический. Радиационный баланс 1250-2500 мДж/1000 м² В пределах Европы действуют 2 барических центра - Исландский мин и Азорский макс. В целом преобладает Зап перенос возд. масс. Возд. массы влажные, поэтому преобладают морские разновидности климата. Зима – господствует Исландский мин (циклон), с вост оказывает влияние Сибирский антициклон. В месте, где сталкиваются влажные возд массы и сухие конт возд массы, формируется полярный фронт, который проходит над Шотландией и Скандинавией. Зимой существуют положительные температурные аномалии. В целом аномалии достигают +20°С. На Британских о-х средняя темп я +7ºС, при движении на вост она начинает понижаться. В Германии, Польше -3°С. Мин темп янв наблюдается на севере Европы (Швеция, Норвегия) до -12ºС Макс темп янв в Средиземноморье +8 - +10°С. На юге средиземноморских п-в (Пиренейский, Аппенинский, Балканский) до +12ºС Макс осадков Европе - Зимой. Снежный покров формируется местами. В Скандинавии снежный покров держится 3-5 месяцев, на среднеевр равнине он держится около месяца.Макс значение продолжительности снеж. покрова наблюдается в горах – до 5-6 месяцев. В средиземноморье устойчивый снежный покров не формируется. Лето - Азорский макс (антициклон). Темп июля в Скандинавии на сев +10°С, на юге +15°С. В равнинной части Европы средние темп июля до +17- +20ºС, на юге Франции достигает +22°С.Максим. Темп. июля в Средиземноморье +23 - +25°С. В межгорных котловинах температура июля повышается до +28°С. Наиболее ярко сухой сезон выражен в средиземноморье (3-5 месяцев). Год. Кол. осадков – макс хар-но для зап наветренных склонов гор. На зап склонах Скандинав.х гор до 4000 мм/год, Балканских гор 8000 мм/год (здесь максимум осадков во всей Европе – Метеостанция Церквице 8063 мм/год. На Средне – Европейской равнине 550-750 мм/год. В Центральной Европе в горных районах до 1500 мм/год..Мин значение год. Кол. осадков в Нижедунайской и Среднедунайской низменностях - 300 мм/год. Сумма активных температур на сев Европы в Скандинавии составляет 1000ºС, Брит о-а и Швеция - 2000°С. Макс сумма активных темп в Южной Европе – 4000 - 6000°С. Типы климата Арктический – о-а Шпицберген. Круглый год низкие темп, в течении всего года господствуют арктич возд массы. С/Арктический - Исландия, сев Скандинавии. Господствует зап перенос, поэтому выпадает большое количество осадков. Зима теплая и влажная; Лето прохладное и влажное. Умеренный – большая часть Заруб Европы. 2 подтипа этого климата – 1. Северный бореальный – хол зима и прохладное лето; 2. Южный суббореальный – теплое лето и теплая мягкая зима. В пределах каждого подтипа выделяют морскую, переходную, континентальную зоны. С/Тропический – средиземноморье. Полож темп наблюдаются в течении всего года. Отличительная черта – ярко выраженный летний антициклон, который сопровождается сухим летним периодом. Зима теплая, лето жаркое. Есть разновидности - морской, континентальный, переходный.

Внутренние воды Европы. речные системы. центры оледенения 4448 км³ осадков. Из них 2175 км³ стекает в МО, остальная часть испаряется либо фильтруется и пополняет подземные воды. Ежегодно возобновление пресной воды составляет 1200 км³ для поверхностного стока и более 900 км³ для подземного стока. Около 450 км³ воды сосредоточено в водохранилищах. Средняя величина стока 380 мм. Реки имеют небольшую длину, что объясняется сильной изрезанностью береговой линии. Самая крупная река – Дунай. Реки различаются по режиму питания: На сев реки имеют снеговое питание (Швеция, Финляндия). Альпийские, Карпатские, Перинейские среднегорья – снеговое питание. Высокогорья – ледниковое питание. Многие реки имеют смеш питание. Наиб распространенный тип питания – дождевое. Реки с дожд питанием имеют различия по уровню: Реки приатлант сектора (Франция, Британские острова) полноводны в течении всего года. Реки Северо-Польской и Придунайских низменностей – половодье в весенний период и летняя межень. Озера. Много озер, в основном - горы и Скандинавия. Горные озера имеют котловины тектонического происхождения. Озера Скандинавии ледниково-тектонические и ледниковые. Самые крупные озера – Балатон, Женевское, Боденское, Веттерн. Подземные воды. Запас пресных вод Зарубежной Европы 1500 млн. км³. Наиб мощные запасы пресных вод – Центр равнинная и южная часть Европы, подгорные и межгорные равнины и котловины Альп, Карпат, средиземноморские районы. Ледники. Современное оледенение представлено в Альпах, на Шпицбергене, Исландии. Объем льдов составляет 785 км³. Покровное оледенение о-в: Шпицберген, Ян-Майен, Исландия. Горно-долинное: Скандинавские, Альпы Перинеи, Карпаты, Гранпианские. Хозяйственное использование водных ресурсов. Проблема качественного истощения водных ресурсов. Объем водопотребления 450 км³/год. Существует три вида водопотребителей – 1. Промышленность 2. ЖКХ 3. С/Х. 30% стока вод активно используется. Растительность и жив.мир, почвы. Современный облик растительного и животного мира, а также почвенного покрова на территории зарубежной Европы определяется расположением преимущественно в умеренных широтах и сильным влиянием западного переноса воздушных масс с Атлантики. физико-географическое районирование зарубежной Европы. природные зоны, зональные ПТК 1. Арктич пояс. Аркт пустыни: 1. ледниковые (на о-х Шпицберген более 60% на ледяных пустынях. На скальных выходах есть кустистые и накидные лишайники). 2. каменистые скелетные почвы (органич вещ-во не более 2%. Полярная осочка, мхи, лишайники). 2. субаркт пояс. Сев Скандинавии (лапландия), о. Исландия. 2.1. Тундры и лесотундры. Т И +8+10. климат океанич с господ возд масс атлантики с арктич морскими. Климат смягчается теплыми течениями (норвежское). Осадки: до 1000 мм. Тундра кустарниковая (осоки, мак, березка). 2.2. на ю Исландии выражены высокотравные приокеанические луга, выражены дерновые грубо-гумусовые почвы с остатками расти-ти. Лишайники, чайки, песцы, олени. 3. Умеренный пояс. Госп океанич и умеренно-конт-ого климата. Лишь на ю-в на дунайских равнинах появляются признаки континент климата. Весь пояс лежит под влиянием зап переноса с исланд мин. 3.1. Зона тайги. Заним больш часть сканд п-а. в зап части преобладают почвы: железисто-гумусовые, иллювиальные подзолы, на вост Финляндии – торфяно-подзолистые. В Финляндии в тайге 35-50 % земель заболоченных. Хвойные леса до 1000 м на ю, 300 м на с. 3.2. Смешанные леса. На п-е Сконе, на поб-е Финского залива, сев-герм низм-ть, сев Польши.Почвы перегнойно подзолистые, а на юге серые лесные. Преобладают темнохвойные породы: ель европейская, дуб черешчатый, вяз, клен. 3.3. Широколиственные леса в средней европе. Их юж граница выходит к субтропич поясу.летом – дефицит увлажнения. Серые и бурые лесные почвы.Бук, вяз, вересковые пустоши. Высокие урожаи зерновых. Ряд национальных парков. 3.4. степи и лесостепи. В самом континент секторе заруб европы. Изолированы горными барьерами альп и карпат. Осадки 350-450 мм. Почвы – темно-кашт, лугово-черноземные. Дуб черешчатый, дуб скальный. Степи – злаковые разнотравные или луговые. 4. субтропический пояс. На п-х Европы. Подзоны: 1. жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников. 2. кустарниковых степей. 4.1. Т И +27+30. Т Я «+». Недостат увлажнение. Летом дефицит влаги из-за влияния тропич возд масс с сев Африки и Аравии. Засухи до 6 мес. Летом пожары. Почвы: корич, плоородные, нуждающиеся в орошении. На Балканском п-е почвы темноцветные смолницы. Осадки 500мм. Высота растений редко выше 1,5 м. кустар дуб, низкоросные сосны, вереск. Цитрус, виноград. 4.2. Субтропич степи. Длительные засухи. В европе преобладает зональная структура л-в. Высотная поясность ярче в высокогорьях альп и карпат, где широко представлен альпийский пояс (луга), покрытый цветковой разнотравной растит-ю. выражен горно-лесной пояс с преобладанием смеш горно-хвойных пород.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия