Студопедия — Рекомендуемый тип костюма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендуемый тип костюма






Вид Тип костюма
деятель-        
ности вечерний Деловой свободный спортивный
Работа Не реко- Для руково- Для сотруд- Для профес-
  мендуется дителей всех ников сферы сий, связан-
    рангов в услуг, ных с
    любой сфере репетиторов, использова-
    деятельно- работнивов нием физи-
    сти; для СМИ, людей ческого
    персонала творческого труда;
    офисов; труда иногда —
    Деловые   для людей
    встречи и   творческого
    переговоры   труда
Досуг Прием, Презентация Дружеская Пикник,
  светская за городом, вечеринка, прогулка за
  вечеринка, концерт или дискотека, городом или
  свадьба, театр, кино, экс- в парке,
  концерт посещение курсии спорт,
  классиче- выставки,   «поход» по
  ской музыки экскурсии   магазинам

 

В рабочее время не принято носить слишком свет­лые костюмы. Тона костюмов в летнее время светлее, чем в зимнее.

Темно-синий или темно-серый костюм в тонкую полоску — наиболее распространенный тип костюма для любого случая.

Если ваша фигура не подходит под описание «высо­кий, стройный мужчина», то двубортный костюм из своего гардероба лучше исключить — он еще больше «укоротит» вас, а если вы еще и толстоваты, то пре­вратит в колобка. Однобортный костюм для вас пред­почтителен.

Джинсы, без сомнения, одежда очень удобная и универсальная. Но все же подавите в себе соблазн на­девать их «и в пир, и в мир, и в добрые люди». А если классический деловой костюм вызывает у вас отвра­щение, то его прекрасно заменяют комбинации брюк более свободного, чем костюмные, покроя с пиджа­ками (в этом сочетании допустима водолазка, заменя­ющая сорочку).

К пиджаку в клетку или в полоску лучше всего под­ходят однотонные брюки, а к брюкам в клетку или в полоску — однотонный пиджак.

Легкий костюм из хлопчатобумажной ткани или ис­кусственного волокна для теплого времени года стал сейчас непременным реквизитом мужского гардероба. Ткань для такого костюма может быть одноцветной либо с рисунком, светлых или темных тонов. Все зави­сит от имеющихся у вас сорочек и ботинок, которые должны гармонировать по цвету с костюмом.

Для мужчин среднего роста и нормального телосло­жения ограничений в одежде не существует. Не надо только злоупотреблять отделкой и украшениями. Вы­соким, стройным подойдет одежда из двух частей и из ворсистых тканей. Полная фигура требует осмотритель­ности при выборе и ткани, и модели. В этом случае более приемлемы гладкие ткани неярких тонов и с рисунком в узкую вертикальную полоску.

К праздничному темному костюму обязательны бе­лая сорочка, черные ботинки и черные носки.

К комбинированному костюму (серые в полоску брю­ки, черный пиджак) надевают белую сорочку (манже­ты и воротничок должны быть накрахмалены), серый галстук, черные ботинки и темные носки.

Для деловых людей днем на работе кроме традици­онного делового костюма сейчас приемлем костюм клубного стиля. Чаще всего это темно-синий пиджак с блестящими пуговицами. Требования к сорочкам и гал­стукам сохраняются (см. ниже). Брюки могут быть либо светлого тона, либо темнее пиджака. Можно одеться и так: белый верх, темный низ (если у вас светлый клуб­ный пиджак, носить его лучше с темными брюками).

Сорочка. В мужской одежде она играет немаловаж­ную роль. Достаточно пары выходных костюмов и пары пиджаков с брюками, чтобы всегда выглядеть эффект­но и свежо. Но только при одном условии: если у,вас не менее дюжины разных сорочек. В деловом мире при­нято, как правило, носить белые или светлые (голу­бые, бежевые, в мелкую полоску, в чуть заметную кле­точку) рубашки.

Сорочка должна быть светлее самой темной нити в костюме. Пестрые и клетчатые обычно носят без галсту­ка. Если же с галстуком, то лучше всего однотонным. Сорочки спортивного типа застегивают под горло.

Не следует носить сорочки с короткими рукавами. Манжеты сорочки должны выступать из-под рукавов пиджака примерно на два сантиметра. Без пиджака (в жаркую погоду) сорочку с коротким рукавом надевать можно, но только не полнеющим мужчинам невысо­кого роста: в ней они будут выглядеть как «поперек себя — шире»

По случаю торжеств надевают обязательно белую (не трикотажную) сорочку с крахмальным воротничком.

Галстук. Он, как ни что другое, отражает вкус вла­дельца. Иногда подобрать галстук очень трудно. Поэтому рекомендуется наряду с пестрыми галстуками из нату­рального и искусственного шелка или искусственного во­локна прибрести два-три однотонных галстука, которые можно носить с любым костюмом. Однако универсаль­ным цветом для галстука был и остается малиновый или бордовый. Черный галстук надевают только по случаю траура или, если положено, к форменной одежде.

Выбор галстука зависит от цвета и рисунка ткани костюма, а также его покроя. К строгому деловому кос­тюму подходят галстуки из натурального и искусствен­ного шелка. «Бабочки» годятся только для официаль­ных случаев. Они должны быть выдержаны в изысканных тонах.

К костюму из ткани в мелкий рисунок подходит любой галстук, к пестрому костюму — однотонный гал­стук, если они гармонируют по тону. При этом надо следовать правилу: галстук одного тона с костюмом должен быть светлее его или темнее, в результате они будут дополнять друг друга. Если костюм и галстук кон­трастных тонов, то этот контраст должен быть един­ственным в вашем туалете.

К однотонной сорочке идут галстуки с рисунком, к сорочке вполоску или в клетку — однотонные, спо­койной расцветки. С костюмами светлых тонов приня­то носить яркие галстуки. Сложнее подобрать галстук к костюму из тканей в полоску или в клетку. В этом слу­чае предпочтительнее галстуки однотонные, чуть свет­лее костюма.

Допустим, вы хотите надеть пестрый галстук к кос­тюму из ткани тоже с пестрым рисунком. Общего пра­вила, какого можно было бы, придерживаться, здесь нет. Однако в этом случае следует иметь в виду, чтобы рисунок костюма и галстука (например, полоска) не повторялся. И еще одна рекомендация: можно комби­нировать два различных рисунка, но не более. В про­тивном случае костюм (да и человек, который его но­сит) производит впечатление сшитого из кусков разных тканей и выглядит излишне вычурно. Выбор галстука зависит и от времени года. Зимой — галстук глубоких и темных тонов, летом — светлых и более ярких.

Галстук лишь тогда необходимый атрибут одежды, когда он правильно завязан, а не болтается на шее, как веревка. Зажимы, булавки на галстуках — не при­знак хорошего вкуса.

Шляпа. Ее носят преимущественно с пальто или плащом для защиты от холода. Шляпа всегда должна соответствовать верхней одежде: весной и летом — бо­лее светлая, осенью и зимой — темная. Не рекоменду­ется носить велюровые шляпы, а также черные шляпы к пальто и костюму не черного цвета.

Обувь. К строгим костюмам рекомендуется наде­вать полуботинки или ботинки темно-коричневого или черного цвета. Светло-коричневые ботинки аб­солютно не подходят к коричневому костюму. В летнее время к светлому костюму можно надевать цвет­ную обувь.

На приемах нельзя появляться в сандалетах или сан­далиях.

Ботинки на толстой подошве, грубые спортивные ботинки, кроссовки и сандалеты подходят только к спортивной одежде.

Лакированные ботинки надевают только к смокингу.

Перчатки. Лучше всего иметь светло-коричневые, поскольку они подходят к темно-коричневому или се­рому зимнему пальто. Черные перчатки надевают толь­ко к очень темному пальто.

Пальто. Желательно, чтобы в гардеробе было по крайней мере два пальто, одно из них — на каждый день, другое — темного цвета, оно подойдет для лю­бых торжеств и официальных встреч.

При выборе и покупке костюма или пальто нужно

не забывать простое, но мудрое правило: лучше и выгоднее иметь немного дорогих и разумно подобранных,

приобретенных на долгое время вещей, чем покупать

вещи дешевые.

Подтяжки. Мужчина не должен выставлять напо­каз свои подтяжки, даже если они узкие и вполне при­личные по внешнему виду. Но против подтяжек как таковых никто не возражает.

Для мужчин с излишними «накоплениями» в обла­сти талии, подтяжки являются обязательной частью их туалета. Однако появляться в общественном месте в подтяжках, когда они не прикрыты пиджаком, счита­ется неприличным.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия