Студопедия — Остеопатия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Остеопатия






Из всех медицинских специалистов ароматерапевт чаще всего сотрудничает с остеопатом. Многие люди впервые обращаются к ароматерапевту из-за боли в спине, и хотя массаж с эфирными маслами дает прекрасный эффект, причиной боли часто служит смещение позвонков, и естественный выход в такой ситуации — воспользоваться услугами остеопата.

Остеопатия основана на идее о том, что структура и функция организма взаимозависимы. Если структура по какой-то причине подвергается механическим нарушениям—в результате падения или несчастного случая, — то и функции также нарушаются. Когда структура (и костная структура, в частности) приходит в норму, то и все системы организма начинают работать в правильном режиме. Остеопат исправляет механические нарушения, независимо от того, возникли ли они как результат несчастного случая, неправильной осанки, излишнего напряжения мышц или вследствие других причин.

Основные методы воздействия остеопатии — это лечение мягких тканей специальными техниками, а также разработка суставов.

Если сустав занимает неправильное положение, то и окружающие мышцы могут деформироваться. Массаж, выполняемый перед процедурой, разогревает, расслабляет и смягчает их, так чтобы остеопату легче было производить манипуляции. Остеопат или делает массаж самостоятельно, или привлекает массажиста. Иногда массаж делают с эфирными маслами, и это, конечно, увеличивает его эффективность. В основном применяются разогревающие масла, такие, как майоран. Можно также воспользоваться маслом черного перца в смеси с маслом лаванды или розмарина. Мускатный шалфей хорошо расслабляет мышцы, но не рекомендуется применять его, если после процедуры пациент собирается вести машину.

Если в кабинете у остеопата нет возможности сделать массаж, то для пациента было бы разумно перед процедурой посетить ароматерапевта. Так поступали многие из моих клиентов, и результат, по отзывам их остеопатов, был превосходным.

Остеопат иногда прикладывает довольно большие усилия, чтобы вернуть сустав в нормальное положение, и в течение одного-двух дней после процедуры у пациента еще отмечаются некоторые болевые ощущения. И здесь снова поможет мягкий массаж с болеутоляющими маслами, такими, как ромашка, лаванда, майоран, шалфей мускатный и др. Ароматические ванны с любым из этих масел успокаивают, но остеопаты советуют в течение двух-трех дней после манипуляции не принимать слишком горячей ванны и не находиться в ней слишком долго. Длительные горячие ванны расслабляют мышцы, а после процедуры им необходимо побыстрее восстановить нормальный тонус, чтобы обеспечить надлежащую поддержку суставам.

Если двигательные нарушения имеют место уже в течение длительного времени, то курс ароматерапевтического массажа в сочетании с курсом манипулятивных процедур окажет гораздо больший эффект, чем только массаж или только манипуляции.

 

Отек

Отеками называют вздутия, образовавшиеся из-за избытка жидкости в тканях. Отек может быть ограниченным и временным, как, например, опухание лодыжки при растяжении связок, но могут отекать и обширные участки или даже все тело.

Обширные отеки часто свидетельствуют о наличии серьезных заболеваний, например о прогрессирующей сердечной или почечной недостаточности, поэтому никакой ароматерапевт не должен пытаться справиться с отеками с помощью одних лишь эфирных масел; в этих случаях необходимо лечить больного совместно с врачом.

Однако есть виды отеков, с которыми вполне в состоянии справиться ароматерапия. Таковы, в частности, отеки, вызванные предменструальной задержкой жидкости. Это состояние прекрасно устраняется с помощью массажа с эфирными маслами герани, можжевельника или розмарина. Проводить его нужно в течение семидесяти дней, предшествующих менструации.

При отеках ступней и лодыжек после долгого стояния и на последних месяцах беременности хорошо помогает масло сосны. Массаж ступней длинными поглаживающими движениями всегда в направлении от лодыжек вверх действительно уменьшит отек. Хотя всегда лучше, когда массаж выполняет профессионал, ноги — это как раз тот участок, который можно массировать самостоятельно, и можно делать массаж ежедневно в перерывах между визитами к ароматерапевту. Для этой цели я предпочитаю не готовить специальное масло для массажа, а добавлять эфирное масло в крем, так как в этой форме бывает легче справиться с отеками.

У некоторых людей ноги также отекают при длинных перелетах. В такой ситуации помогут масла кипариса, герани, мирта или сосны. Эти масла стимулируют лимфатическую систему, которая отвечает за выведение избыточной жидкости из тканей тела. При любых формах отеков лучше делать специальный массаж, направленный на ускорение тока лимфы, хотя поможет любой массаж с соответствующими маслами.

Накопление жидкости часто бывает связано с наличием токсинов в организме, например при целлюлите. Растворяя токсины, организм, таким образом, пытается сделать их менее опасными. В таких случаях очень полезны масла, выводящие токсины, такие, как сладкий укроп, можжевельник и лимон.

Иногда отеки могут быть признаком аллергии на ту или иную пищу. Если лечение с помощью ароматерапии не помогает и если было исключено серьезное заболевание, то стоит обратиться за консультацией к диетологу или аллергологу.

См. статьи «Целлюлит», «Лимфатическая система» и «Предменструальный синдром».

Отит

Отитом называют воспаление уха. Различают воспаление наружного слухового прохода, воспаление среднего уха и воспаление внутреннего уха.

Инфекция очень легко распространяется от одной части уха к другой, а также от носа до уха через евстахиевы трубы и от внутреннего уха в полость черепа.

Из-за этого, а также из-за потенциально опасных осложнений никакой болью в ухе пренебрегать нельзя. Для борьбы с инфекцией при первых болезненных симптомах можно использовать эфирные масла, но если в пределах 24 часов улучшения не наступает или если имеет место острая боль, сопровождающаяся высокой температурой, или наблюдаются гнойные выделения из уха, нужно немедленно обращаться к врачу. Это действительно одна из ситуаций, при которых не следует отказываться от антибиотиков, хотя курс лечения ими можно совмещать с ароматерапией. Пренебрежение простой болью в ухе может привести к постоянной глухоте.

В большинстве случаев боль в ухе является следствием простудных болезней, поэтому следует лечить не только ухо, но и воспаление верхних дыхательных путей.

Горячий компресс с ромашкой и/или лавандой успокоит боль и уменьшит риск гнойного воспаления среднего уха. Можно делать осторожный массаж вокруг ушной раковины с теми же самыми маслами. Ромашка — классическое средство от боли в ухе, но я нахожу, что оно дает больший эффект в сочетании с лавандой, нежели каждое из этих масел по отдельности. Иногда я использовала масло березы, более мощное болеутоляющее средство, но если боль сильная, нужно обратиться к врачу. Для устранения инфекции можно развести 3 капли масла чайного дерева или лаванды в чайной ложке миндального масла, нагретого до температуры тела, и закапать немного в ухо, после чего вставить в ушную раковину ватный тампончик, чтобы масло не выливалось. Однако это следует делать только после того, как при осмотре у врача выяснилось, что барабанная перепонка не перфорирована.

Повторяющаяся боль в ухе часто указывает на наличие хронического воспаления в ухе и носовых проходах, и если это состояние сопровождается катаром верхних дыхательных путей, то такое заболевание лечится очень долго. Чесночные капсулы, паровые ингаляции и диета, богатая сырыми овощами и фруктами и не содержащая молочных продуктов и рафинированных крахмалов, поможет уменьшить количество слизи и избавиться от инфекции, так чтобы боль в ухе больше не возвращалась.

См. также статьи «Простуда», «Катар верхних дыхательных путей» и «Синусит».

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия