Студопедия — ТЕМА: Ветвления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА: Ветвления






73. Заданы числа a и b. Определить, эти числа одного или разных знаков.

74. Напишите программу-модель анализа пожарного датчика в помещении, которая выводит сообщение «Пожарная ситуация», если температура (ее значение вводится с клавиатуры) в комнате превысила 60ºС.

75. Рис расфасован в два пакета. Вес первого - m кг, второго – n кг. Составьте программу, определяющую: а) какой пакет тяжелее – первый или второй? б) вес более тяжелого пакета.

76. Туристы вышли из леса на шоссе неподалеку от километрового столба с отметкой А км и решили пойти на ближайшую автобусную остановку. Посмотрев на план местности, руководитель группы сказал, что автобусные остановки расположены на километре В и на километре С. Куда следует пойти туристам?

77. Валя и Вера на своем садовом участке собрали А кг клубники. Из них В кг собрала Вера. Кто из девочек собрал клубники больше и на сколько?

78. Стоимость А метров серой ткани равна В рублей, а стоимость K метров синей ткани равна М рублей. Какая ткань дороже и на сколько?

79. Первая бригада маляров за t1 час покрасила А м2 стен, а вторая бригада за t2 часа покрасила В м2. У какой бригады производительность труда выше и на сколько?

80. Турист за день прошел А км. До обеда он шел t часов и прошел 20 км. Еще t2 часа он шел после обеда. Когда скорость туриста была выше: до обеда или после обеда?

81. Тело имеет массу М г и объем V см3. Будет ли оно плавать в жидкости, объем которой равен V1 см3, а масса М1 г? (Указание: найдите плотности тема и жидкости, а затем сравните их).

82. Валя и Вера собрались варить варенье из А кг смородины. По рецепту на 2 кг ягод нужно 3 кг сахара. Валя сказала, что им потребуется С кг сахара, а Вера - что Р кг. Кто из них прав?

83. Масса 8 литров бензина 5,68 кг. Цистерна имеет объем 500 м3. Хватит ли ее, чтобы вместить А т бензина?

84. Кусок медного провода длиной 5 м имеет массу 430 г. чтобы провести проводку в квартире требуется С метров. Хватит ли для этой цели мотка провода массой М г?

85. Смекалкин, уходя в школу, вышел из дому на 3 минуты позже младшего брата. Расстояние до школы S метров. Смекалкин идет со скоростью V1 м/мин, а его брат – V2 м/мин. Догонит ли Смекалкин брата, прежде, чем тот придет в школу?

86. Составьте программу, проверяющую, верно ли утверждение, что введенное вами целое число является четным.

87. Составьте программу, проверяющую, верно ли утверждение, что введенное вами целое число делится без остатка на 3.

88. Составьте программу, проверяющую, верно ли утверждение, что сумма цифр введенного вами целого числа является четным.

89. Составьте программу, проверяющую, верно ли утверждение, что сумма цифр введенного вами целого числа делится на 5.

90. Составьте программу, определяющую, пройдет ли график функции y = 5x2 – 7 x + 2 через заданную точку с координатами (a,b).

91. Даны три действительных числа a, b, c. Найти наибольшее из них.

92. Фермер намерен купить корову, дающую не менее L литров молока ежедневно с жирностью не менее K процентов. Написать алгоритм и программу выбора коровы.

93. Написать алгоритм и программу проверки, является ли данный четырехугольник параллелограммом.

94. Гнездо для ножки деревянной кровати имеет форму прямоугольной вырезки. Определить, подойдет ли данный четырехугольный брусок для этого гнезда.

95. Стороны одного прямоугольника равны A и B. Стороны другого равны X и Y. Написать алгоритм и программу проверки прямоугольников на равенство.

96. Цилиндрическая деталь должна иметь длину LO и диаметр DO. Допуски равны соответственно XL и XD. Определить, удовлетворяет ли норме изготовленная деталь.

97. Занятия в начальных классах отменяются в тех случаях, когда температура воздуха не выше –25 градусов, а также при ветре не менее 7м/с и температуре не выше – 20 градусов. По утренней сводке погоды определить, пойдут ли дети в школу.

98. Стороны одного треугольника равны A1,B1,C1. Написать алгоритм и программу проверки равенства ему другого треугольника.

99. Нормальный пульс человека 60 ударов в минуту, давление 120 на 80. При отборе в школу космонавтов допуск по пульсу равен –1, +3; допуск по нижнему значению давления 3, по верхнему - +5. Определить, пройдет ли медкомиссию данный претендент.

100. Поместятся ли две одинаковые книги в кейс размерами X< Y

101. В компьютер поступают результаты соревнований по плаванию для трех спортсменов. Выбрать и напечатать лучший результат.

102. Известна заработная плата сотрудника. Вычислить величину подоходного налога.

103. Для конкурсного отбора манекеншиц приглашаются девушки не ниже 180 см. Оределить, будет ли допущена Таня к участию в конкурсе.

104. Здоровый щенок играет не менее 8 часов в день. Напишите программу, которая определяет, здоров ли щенок по кличке Пуджик.

105. Определить, имеет ли функция Y = SIN (X) корень на отрезке X, X+1. Подсказка: если функция имеет корень на данном интервале, то ее значения на его границах имеют разные знаки.

106. Скорость на участке дороги должна быть не выше 30 км/ ч. Определить, нарушил ли водитель правила дорожного движения.

107. По заданным значениям одного из сопротивлений цепи и ее полного сопротивления определить, имеет ли место в данной цепи параллельное соединение проводников.

108. Из одной точки к прямой проведены перпендикуляр и наклонная. По длинам отрезков определить, который из них перпендикуляр.

109. Хватит ли в баке автомобиля бензина, чтобы доехать до ближайшей заправочной станции?

110. Измеряя промежутки времени между вспышкой молнии и раскатом грома, определить, удаляется или приближается гроза?

111. Мышонок Джерри улепетывает к своей норке по прямой. Успеет ли кот Том догнать Джерри, если Джерри находится как раз на полпути между Томом и норкой?

112. Каждое утро майор Знаменский заходит в тир и делает 5 выстрелов через плечо. Если он набирает 50 очков, то вечером идет с Зиночкой в ресторан, а если меньше, то на тренировку в тир. Написать программу, которая распечатывает планы майора на вечер.

113. Написать программу, которая запрашивает целое число и распечатывает любое его значение, кроме 13. Если заданное число равно 13, вместо него печатается число 77.

114. Написать программу, которая бы запрашивала возраст мужчины и сообщала, сколько лет ему осталось до пенсии, либо что он уже пенсионер.

115. Даны три действительных числа a, b, c. Определить, являются ли они последовательными членами арифметической последовательности.

116. a, b, c, d -длины сторон выпуклого четырехугольника. Проверить, можно ли в него вписать окружность.

117. Найти значение выражения: x-5 (x-7)(x+3) а) 1; б) 5.

118. Даны коэффициенты квадратного уравнения a,b,c. Найти его действительные корни.

119. Известны площадь круга S1 и площадь квадрата S1. Определить: поместится ли квадрат в круг?

120. Известны площадь круга S1 и площадь квадрата S1. Определить: поместится ли круг в квадрат?

121. Заданы размеры прямоугольного отверстия A,B и размеры кирпича X,Y,Z. Определить, пройдет ли кирпич в отверстие. Замечание: задачу решать в предположении, что A>B, X>Y>Z.

122. Можно ли прямоугольный пакет размерами A,B,C положить в чемодан размерами X,Y,Z?

123. Составить программу вычисления значения функций: (взять из учебника)

124. Составить программу, задающую загадки и анализирующую ответы.

125. Даны координаты двух точек A(x1,y1) и B(x2,y2) в прямоугольной системе координат. Какая из этих точек находится дальше: а) от начала координат? б) от окружности данного радиуса с центром в начале координат?

126. Даны длины трех отрезков a, b, c. Если можно построить треугольник по этим трем отрезкам, то вычислить его периметр и площадь.

127. Даны три числа x, y, z. Найти а) max (x+y+z, xyz)+3, б) min (x2+y2, y2+z2)-4.

128. Составить программу для решения уравнения ax = b, где a и b - заданные действительные числа.

129. Составьте программу, которая по трем введенным вами числам определит, могут ли эти числа быть длинами сторон треугольника, и если да, то определить вид этого треугольника (остроугольный, прямоугольный или тупоугольный).

130. Составить программу для решения неравенства (взять из учебника)

131. Ракета запускается с точки на экваторе и развивает скорость v км/с. Каков результат запуска? Замечание: если v<=7.8 км/с, то ракета упадет на Землю, если 7.8<V16.4, то ракета покинет Солнечную Систему.

132. Напишите программу, которая анализирует человека по возрасту и относит к одной из четырех групп: дошкольник, ученик, работник, пенсионер. Возраст вводится с клавиатуры.

133. Составьте программу, которая по введенному вами k – числу грибов, печатает фразу «Мы нашли в лесу k грибов, причем согласовывает окончание слова «гриб» с числом k.

134. Составьте программу, которая для целого числа k (от 1 до 99), введенного вами, напечатает фразу «Мне k лет», при этом в нужных случаях слово «лет» заменяя на слово «год» или «года».

135. Составьте программу, определяющую, входит ли введенная вами цифра в десятичную запись введенного вами трехзначного числа.

136. Даны координаты центров двух окружностей (X1,Y1) и (X2,Y2), а также их радиусы R1 и R2 (R1>R2). Определить взаимное расположение окружностей.

137. На плоскости заданы точки M1(X1,Y1), M2(X2,Y2), N1(X1,Y1), N2(X2,Y2). Проверить, являются ли параллельными прямые M1M2 и N1N2. Если прямые пересекаются, то найти их точку пересечения.

138. Найти координаты точек пересечения прямой y=kx+b и окружности радиуса R с центром в начале координат. Определить, сколько точек пересечения находится во II координатной четверти.

139. Написать программу нахождения корней биквадратного уравнения с коэффициентами a, b, c.

140. Выяснить, принадлежит ли точка с координатами (x,y):

· кругу единичного радиуса с центром в начале координат;

· кольцу с центром в начале координат с внешним радиусом 3 и с внутренним радиусом 2,5.

141. К финалу конкурса лучшего по профессии «Специалист электронного офиса» были допущены трое: Иванов, Петров и Сидоров. Соревнования проходили в три тура. Иванов в первом туре набрал m1 баллов, во втором – n1, а в третьем – p1. Петров - соответственно m2, n2, p2; Сидоров – m3, n3, p3 баллов. Составьте программу, определяющую: а) сколько баллов набрал победитель; б) фамилию победителя.

142. Дан номер года. Найти число дней в этом году. Указание. В современном (григорианском) календаре каждый год, номер которого делится на 4, является високосным, за исключением тех, которые делятся на 100 и не делится на 400. Например, 1900 год - не високосный, 2000 год - високосный.

143. Даны натуральные n, m (n < m). Определить, сколько среди чисел n, n+1, …, m таких, которые являются номерами високосных годов. Воспользуйтесь указанием к предыдущей задаче.

144. С клавиатуры вводится шестизначный номер трамвайного билета. Определить, является ли билет счастливым.








Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия