Студопедия — Иран и Ирак
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иран и Ирак






К сожалению, как археология, так и соматология Иранского нагорья и Месопотамии только начинают развиваться. Город за городом, деревня за деревней остаются нераскопанными, а тысячи черепов, некоторые вырытые и выброшенные, а другие – все еще лежащие в земле, остаются необмеренными и неописанными. Несмотря на работу, проделанную в Эль-Убейде, Кише, Уре, Варке, Сузах, Персеполисе, Рее и других местах, археологи еще не обнаружили самое начало ближневосточной цивилизации. До недавних пор во всей Малой Азии, Месопотамии и Иранском нагорье до Индии не было найдено ни одной бесспорно неолитической стоянки; сегодня несколько таких стоянок обнаружены в Анатолии и Армении[147]. В долине Тигра и Евфрата неолитический материал если и существует, то он, должно быть, погребен под многими футами наносной почвы. В восточных нагорьях, если он существует, его трудно найти. Утверждение о приоритете всего этого плоскогорья и речной зоны в развитии неолитической экономики все еще не может быть ни подтверждено, ни опровергнуто.

Однако другому претенденту – равнине западно-центральной Азии севернее Иранского нагорья и восточнее Каспия – также недостает рекомендаций. На лугах, орошаемых Оксусом (Амударьей) и Яксартом (Сырдарьей), зарождались великие кочевые культуры, связанные с индоариями времен древнейшей традиции, а позже с тюрками. Из этого центра время от времени начинались завоевания и миграции в нескольких направлениях. Одним из них было движение предков ариев в Индию около 1400 г. до н.э.; другим было иранское завоевание плоскогорья, которое носит это название и чье население говорит на языке завоевателей. Школа, основанная индоевропейскими филологами прошлого столетия и поддерживаемая современными турками, хотя с иными действующими лицами, сделала из этих обширных равнин родину производительной экономики Старого Света.

Начиная с Иранского нагорья, мы рассмотрим скелетный материал, предшествующий прибытию ираноязычных мигрантов. Пять черепов из Луристана и области к северу от него в западном Иране представляют доарийский период; три мужчины и две женщины[148], датируемые 2000–1100 гг. до н.э., являются вариантами средиземноморского варианта в каппадокийской и афганской формах. Тип раннего бронзового века из южного Белуджистана, который можно датировать III тысячелетием до н.э., таков же[149]. Мы можем полагать, что предки большей части современного населения плоскогорья появились здесь в начале III тысячелетия.

В Месопотамии самые древние культурные находки относятся к Шумеру. Здесь был выявлен долгий додинастический период, разделенный на три фазы – Эль-Убейд, Урук и Джемдет-Наср. Они, вероятно, существовали в IV тысячелетии до н.э. Последние две культуры относятся по меньшей мере к бронзовому веку, а собственно культура Эль-Убейд, представленная от 18-го до 14-го уровнями в Варке, может иметь свои корни в неолите[150].

Могила в Варке на уровне 14 принадлежит к поздней части эль-убейдского периода – вероятно, около 3700 г. до н.э. Череп, содержащийся в ней, является долихоцефальным. Два скелета из таких же древних могил в Эль-Убейде рассыпались в прах при выкапывании, и их невозможно измерить. Таким образом, наши знания о людях IV тысячелетия до н.э. в Месопотамии, основанные на не вызывающих сомнений останках того времени, практически равны нулю.

Серия из 17 черепов из Эль-Убейда[151] (см. приложение I, кол. 4), которые могут быть додинастическими или раннединастическими, без исключений принадлежит к типу, названному евроафриканским. Он является наиболее многочисленным и наиболее характерным для населения Месопотамии со времен обитателей болот в Эль-Убейде до сегодняшнего дня. Эти черепа большие, тяжелые и чисто долихоцефальные. Они принадлежат к более большеголовому и более длинноголовому средиземноморскому подтипу и по форме и величине свода находятся ближе всего к древним образцам из Галлей-Хилл и Комб-Капель. Однако они отличаются от большинства европейских черепов этого же общего типа в одном важном отношении – их носовые кости сильно выдаются и высоко посажены. Эти древние шумеры, как и обитатели Иранского нагорья, уже приобрели выдающиеся орлиные носы, так характерные для современного Ближнего Востока. Как и обитатели нагорья, эти древние шумеры принадлежали к афганской расе.

Месопотамия, в отличие от Египта, не является изолированной долиной, ибо в нее без больших трудностей можно проникнуть с плоскогорий на востоке и на севере. Она также составляет естественную цель для обитателей арабских нагорий, которых приводит в движение переменное количество осадков на пастбищах. История Месопотамии всегда была последовательностью проникновений и завоеваний как с горной области, так и из пустынь, ибо именно деревня питает города людьми, а не наоборот.

Изучая расовую историю Месопотамии с III тысячелетия до н.э., мы должны помнить о почти постоянном притоке населения извне и видеть, как это повлияло на шумеров и семитские царства. Кроме серий из Эль-Убейда, в нашем распоряжении находятся следующие серии скелетных останков:

серия из Киша – из могил, которые можно датировать примерно 2900 г. до н.э.;

другая серия с того же места, из четырех династических могил до 2500 г. до н.э.;

черепа третьей династии из Ура, датируемые примерно 2300 г. до н.э.;

нововавилонские черепа, между 800 и 400 гг. до н.э.

черепа из Киркука, датируемые V в. н.э.[152]

Всего было изучено более ста скелетов. Большинство из черепов принадлежат к уже описанному «евроафриканскому» типу, но в большинстве серий представлены еще два других типа. Один из них – это обычный средиземноморский с меньшим черепом и более высоким черепным указателем, находящимся между 70 и 80 при средних значениях около 75. Этот средиземноморский тип более хрупкий, менее массивный, с более коротким лицом и с меньшими размерами тела. Очевидно, что это не исконный шумерский тип, ибо он совершенно отсутствует в самых древних сериях из Эль-Убейда и Киша. Впервые он появляется после 3000 г. до н.э. и, возможно, после 2700 г. до н.э. в могилах четвертой династии в Кише (см. приложение I, кол. 5) и с этого времени, видимо, присутствует во всех сериях, кроме поздней серии из Киркука на севере. Как и больший «евроафриканский» тип, этот меньший средиземноморский тип все еще можно выделить в современном населении Ирака.

«Арменоидный» расовый тип, который является третьим из типов, обнаруженных в Месопотамии, начинается с самых ранних могил в Кише и продолжается весь вавилонский период. Однако идентификация этого типа не является совершенно точной, ибо брахицефальных черепов было найдено слишком мало, и так как их лицевые фрагменты обычно повреждены, невозможно четко определить их тип. Большинство из так называемых арменоидных черепов мезоцефальные или суббрахифецальные, но в нескольких образцах черепной указатель достигает высоких значений (до 89). Затылок этих черепов описывают как плоский, надбровные дуги тяжелые, а объем большой. Хотя многие из этих черепов, названных арменоидными, могут представлять собой только круглоголовый крайний случай общей группы, тем не менее возможно, что брахицефалы с плоскими затылками на самом деле проникали в Месопотамию в III тысячелетии до н.э. Хотя с того времени его доля увеличилась, он все еще остается в меньшинстве.

За исключением этих немногочисленных брахицефалов, ни одно из завоеваний или культурных движений в Месопотамии в историческое время не изменило население так, чтобы это можно было заметить. Это демонстрирует, что области, поставлявшие иммигрантов в Месопотамию, были в расовом отношении аналогичными. Следовательно, население Иранского нагорья было, вероятно, в основном длинноголовым. Обитатели северной Аравии, прибывавшие в долину время от времени, и которые все еще приходят на берега Евфрата, чтобы напоить свои стада, также принадлежали к общей средиземноморской семье, и примеры как афганского, так и средиземноморского типа можно без труда найти среди современных племен. Вполне возможно, что первое появление более хрупкого и более малорослого средиземноморского типа в Месопотамии связано с приходом или ассимиляцией семитов.

 

ТИПЫ ЛИЦА В ШУМЕРСКОМ ИСКУССТВЕ

 

Рис. 17

 

 

Рис. 18

 

 

Рис. 19

 

 

Рис. 20

Шумерские скульпторы оставили после себя записи в камне, которые могут дать нам свидетельство о черепах. Эти записи состоят из барельефов определенного типа, и некоторые из них – это действительно прекрасные портреты без прикрас. Эти рельефы показывают жилистых, атлетических мужчин с большими, зачастую орлиными носами. Очевидно, что это обычные европеоиды какой-то ближневосточной разновидности. Кажется, что портретные бюсты, из которых продемонстрированы три примера (рис. 17, 18 и 19), реально отображают отдельных людей, а не условные типы или идеалы. Рисунок 18 представляет часто изображаемого на скульптурах царя Гудея, у которого кругловатое лицо и нос, менее выступающий, чем барельефный идеал.

 

Рисунок 17, кажущийся менее театральным, имеет пронырливое выражение лица хозяина багдадского магазина наших дней. У обеих голов отсутствуют надбровные дуги, а брови сходящиеся. В этих примерах, как и в большинстве шумерских скульптур, нет свидетельств о распределении волос или форме волос, которая, однако, условно показана на древних статуях богов (рис. 20), датируемых ранними династическими временами. У них сильно развитые бороды, а волосы прямые или волнистые[153].

В поздних вавилонских и ассирийских скульптурах, демонстрирующих семитоязычное население, мы находим обилие бороды и волос на голове, как и у древних шумерских богов; волосы волнистые или кудрявые, а бороды очень обильные (см. рис. 21).

Брови встречаются над корнем сильно изогнутого носа, а веки и губы полные. Тела условно коренастые, руки и ноги с объемными мышцами. Художники Вавилона и Ниневии в глубине души были антропологами, ибо они предпочли правду воображаемому идеалу. Их цари, солдаты и рабы могут сойти со стен и смешаться с сегодняшней толпой.

Хотя Месопотамия была одним из великих центров цивилизации Старого Света, ее посланники путешествовали сотни миль, а культурное влияние было таким проникающим, что мы можем чувствовать его даже сейчас, мы не должны пытаться связывать ее непосредственно с неолитическим завоеванием Европы. Земледельцы, искавшие богатые земли и травяные луга к востоку от Эвксина и Босфора, были не шумерами или вавилонянами, а людьми, начавшими свои странствия до развития цивилизации металла и их только косвенно затронули культурные воздействия ее центра. Тем не менее, соматологический обзор древнего Ирана и Ирака имеет ценность для решения более широкой проблемы белой расы, ибо он позволяет нам четко определить физические характеристики средиземноморских типов, ответственных за цивилизацию, которая может быть древнейшей в мире, и окружающих регионов, которые ее питали – как можно описать физические типы Франции, основываясь на изучении Парижа, или Европы, основываясь на описании Нью-Йорка.

 

Рис. 21. Ассириец. По Schäfer, H. and Andrae, W., Die Kunst des alten Orients, 1925, p. 521.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия