Студопедия — Ирано-афганская раса: Иран и Афганистан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ирано-афганская раса: Иран и Афганистан






 

В предыдущей части мы увидели, что собственно арабы почти без исключения принадлежат к самой типичной и наиболее развитой форме средиземноморской расы. Месопотамцы, с другой стороны, представляют собой смесь или переходную форму между более высокой атланто-средиземноморской и ирано-афганской расой, а арабоязычные народы на обеих сторонах Персидского залива содержат большую долю низкого, круглоголового, латерального приморского населения, сыгравшего значительную роль в истории арабского мореплавания. Ирано-афганская раса, заметная в Месопотамии с шумерских времен, – это главный элемент населения на всей территории нагорья от западной границы Ирана до северной Индии. В настоящей части мы будем иметь дело в первую очередь с народами этой горной области, говорящими на различных формах иранских языков и близкородственных им индоевропейских языках. Карта 12 показывает общее распределение этих ираноязычных народов и их соседей[715].

Языки иранского типа, на которых говорят в этой части мира, можно разделить на три подгруппы:

а) западоиранский, или персидский;

б) восточноиранский, включающий пушту и белуджи;

в) дардийский – плохо определенная группа сатемных диалектов, близкородственных иранским, но, возможно, не являющаяся ветвью общего иранского ствола. Ее отношение к иранским скорее параллельное, чем производное.

Нынешнее королевство Иран, ранее называвшееся Персией, по большей части занято населением, говорящим на персидском языке. На северо-западе самый частый посредник – это азербайджанская тюркская речь восточного Кавказа, и в этой части иранской территории также можно найти группы говорящих на индоевропейских языках курдов и армян. Южный берег Каспийского моря является в некотором роде языковой смесью, где присутствуют небольшие тюркоязычные группы, а вся северо-восточная граница иранского королевства, тянущаяся на восток от Каспия, занята туркменами, живущими также в северном Афганистане. Долина реки Оксус (Амударья) в северо-западном Афганистане фактически является афганским Туркестаном.

В восточной части Иранского королевства, в Хорасане, можно найти не только персов, но также и афганцев, говорящих на пушту. Вся юго-восточная часть Ирана занята белуджами, область проживания которых тянется на запад до морского порта Бандар-Аббас, лежащим непосредственно к востоку от арабоязычного города Ленжа. Эта юго-восточная часть, занятая белуджами, называется Персидским Макраном. Эти белуджи являются частью западной белуджской группы, которая также занимает большую часть территории Белуджистана. Они отделены от восточных белуджей группами индийцев и неиндоевропейцев брахуи.

 

Карта 12. Распространение иранских языков

Иранские языки – персидский, афганский пушту, патанский пушту, белуджи и таджикский, как и близкородственный дардийский, включая кафирский, были оставлены без обозначения пунктиром. Один иранский язык – осетинский, на котором говорят на Кавказе, здесь не показан. Производные от санскрита показаны большими точками, неиндоевропейские языки – пунктиром иного типа. Языковые границы неточны, так как эта учебная карта должна только внести ясность, а не представить техническую точность. Граница между персидским и пушту на самом деле неопределенная, так как эти два языка в большой степени перекрываются.

 

В северном Афганистане, непосредственно южнее тюркской области, лежит недоступная горная территория кафиров, необычайно примитивной группы населения, говорящей на дардийском языке, которые противостояли попыткам афганцев обратить их в ислам вплоть до начала нынешнего столетия. Эти кафиры разделены на четкие социальные классы, представляющие завоевателей и аборигенов. Группа завоевателей говорит на различных дардийских диалектах, и считается, что некоторые из аборигенов, принадлежащие к социально низшим кланам и деревням, говорят на неиндоевропейских языках. Точная природа этих языков, однако, до сих пор неопределенна. Восточнее Кафиристана в области Хунза, к северу от Гилгита, говорят на некотором количестве языков определенно кавказской принадлежности. Наиболее известен из них бурушаски[716]. Другие языки, на которых говорят в тибетских Гималаях, могут быть родственны той же языковой семье.

Патанская группа делится на две главных подгруппы. Одна из них – это группа западных патанов, или собственно афганцев, живущих на территории, тянущейся с иранской территории до Джелалабада и включающей область Кабула и равнины Кандагара. Восточные патаны занимают северо-восточную часть Белуджистана, включая Сулейманские горы, и южные две трети Северо-западной пограничной провинции Индии. Эти восточные патаны включают в себя собственно патанов, афридов, мохмандов и вазиров.

В Хазараджате центрального Афганистана к юго-западу от Кабула и юго-востоку от Герата живет изолированный тюркоязычный народ, исторически и расово монгольского происхождения, являющийся остатком великой монгольской экспансии XIV и XV вв. Эти хазарейцы имели тенденцию к эндогамии и практически не повлияли на физический тип ираноязычных народов.

Вне территории, которую мы обсудим этой главе, но которая включена в карту 12, находятся таджики – оседлый земледельческий народ, иранский по языку, живущий в горах северо-западного края Афганистана и примыкающих частях Русского Туркестана. Они происходят от древнего оседлого населения области туркестанских равнин, которое было вытеснено в горы вторжениями тюркоязычных народов, сейчас занимающих большую часть туркестанской равнины. В расовом отношении таджики преимущественно альпийцы, и поэтому мы обсудим их в следующей главе.

Давайте сначала рассмотрим расовые черты самих персов. По физической антропологии этого народа было опубликовано очень мало материала, но с помощью неопубликованного материала можно сделать некоторые обоснованные обобщения об их физическом типе[717].

В первую очередь, как группа они принадлежат к ирано-афганской ветви средиземноморской расы. Их рост варьируется в зависимости от региона от 164 до 169 см и, таким образом, находится в диапазоне от среднего до умеренно высокого. Относительный рост сидя в большинстве групп низкий, что указывает на то, что длинноногое, короткотуловищное состояние средиземноморцев, которое мы видели в Аравии, здесь также доминирует. Головной указатель обычно низкий, от 73 до 76 в разных группах, хотя одно горное племя – бахтиары – брахицефально[718]. Размеры головы немного больше, чем среди йеменцев, но типичных для средиземноморцев пропорций. Средняя длина головы находится около отметки в 190 мм, а ширина головы – около 141 или 142 мм. Лица похожи по ширине на арабские, но бигониальные диаметры больше, варьируясь от 105 до 110 мм; в то же время лица изменчивы по длине, но в целом длиннее, чем найденные в большинстве частей Аравии. Лицевые указатели лептопрозопные, верхние лицевые указатели лептенные, а носы заметно лепторинные и обычно выпуклые по профилю. Как показывают фотографии этих людей, их челюсть часто глубже и тяжелее, чем у арабов.

Хотя персы производят свой язык от нордиков, вторгшихся в Иранское плато со степей на севере, в населении заметно мало свидетельств нордической крови, за исключением того, что она изредка проявляется у отдельных людей. Пигментация преимущественно темная. Цвет волос обычно черный или темно-каштановый, у меньшинства рыжевато-каштановые и каштановые оттенки среди отдельных групп – таких, как луры в восточном Иране. Цвет глаз обычно темно-каштановый, но обычно существует меньшинство со смешанными глазами, что особенно выражено у луров.

В дополнение к бахтиарам, в Иране существуют небольшие анклавы брахицефального населения, особенно в городах, но в целом население длинноголовое. Персидская брахицефалия могла появиться из двух источников: от альпийцев и арменоидов с севера и от белуджей с юга. Бахтиары говорят, что их предки появились из Ливана в Сирии.

Опубликованная информация о физическом типе афганцев еще скуднее, чем из Персии, но опять же, к счастью, мы можем привлекать неопубликованную информацию[719]. Эти афганцы и патаны по всех отношениях похожи как на персов, так и друг на друга. Однако афганцы ниже патанов, так как у первых средний рост составляет 163 см, а у вторых – 170 см. Телосложение у обоих народов от стройного до промежуточного. Относительный рост сидя 52,6, найденный среди афганцев, близок к европейскому, но у большинства афганцев он на один пункт ниже. Головы этих людей варьируются по длине от 188 до 192 мм в зависимости от племени, а по ширине – от 141 до 145 мм. Головные указатели афганцев и патанов варьируются между средними племенными значениями в 72 и 75, за исключением племен хаттак и бангаш, живущих по соседству с белуджи и имеющих среднее значение 77. Высота свода всех из них довольно небольшая, средние значения составляют от 121 до 123 мм. Лица обычно длинные, достигая максимальной средней длины 129 мм у афридов, и в то же время только умеренно узкие, со средним скуловым расстоянием от 135 до 137 мм. Лбы и челюсти умеренных размеров: 104 мм – это обычное среднее для наименьшей ширины лба, а 103 мм – для бигониального диаметра.

По общей высоте лица и по ширине лица этих патанов нельзя отличить от нордиков. Однако средством различения служит верхняя высота лица, так как она очень большая; а носы в то же время достигают крайней длины в 61 мм. Их средний лицевой указатель 94 и верхний лицевой указатель 56 помещает этих людей в крайне длинно– и узколицую категорию, а носовой указатель 61 подтверждает их крайнюю лепторинию.

Если сравнить эти размеры, с одной стороны, с йеменскими, и, с другой стороны, с восточнонорвежскими, то можно видеть, что ираноязычные народы ближе к нордическим средним величинам, чем к обычным средиземноморским. Размеры головы афганцев и патанов немного меньше, чем у нордиков, а высота свода меньше[720], но размеры лица в своей основе подобные, за исключением того, что верхняя высота лица и высота носа больше у афганцев и патанов.

Афганцы и патаны, как и персы, обычно темноволосые, но в то же время присутствует и устойчивое светловолосое меньшинство, которое в этом случае отражает нордическую примесь. У них обильная борода, и они обладают сильным волосяным покровом на теле. Их черты лица демонстрируют максимум костяного рельефа, и в целом их лицевые хрящи кажутся гораздо тяжелее, и они выражены гораздо сильнее, чем у более хрупких арабов-средиземноморцев. Вместе с арабской средиземноморской группой они обладают определенной тонкостью в противоположность более грубым чертам среднего месопотамского лица.

Что касается дардийской группы, у нас есть определенное количество как опубликованной, так и неопубликованной информации, которая может быть полезной[721].

Кафиры из племени кати, живущие в самой восточной части Кафиристана, выше и обладают бо́льшими головами, чем патаны, но, однако, долихоцефальны и лепторинны[722]. Видимо, они также обладают большой долей светлой пигментации. Как и у патанов, здесь самый распространенный цвет кожи – это средне-смуглый, № 9 по Лушану, но по цвету волос и глаз они кажутся светлее пуштуязычных народов. Тридцать четыре процента имеют смешанные или светлые глаза, в противоположность 20% у пуштунов. Их цвет волос, согласно Стейну, является светлым или светло-каштановым в 28% группы[723].

Кажется, что высший класс у кафиров содержит гораздо большую долю индоевропейского нордического типа завоевателей, чем найдено среди персов и афганцев. Это неудивительно, так как Кафиристан в своей основе является областью-убежищем. Низшие классы кафирского населения кажутся ниже ростом, с несколько меньшими размерами голов, и, возможно, более широконосыми[724].

Другие дардийские народы, исследованные Уйфалви, имеют умеренный рост, средняя величина которого находится между 163 и 166 см; они долихо– и мезоцефалы, со средними головными указателями 76, и демонстрируют умеренную лепторинию со средним носовым указателем 64. Пигментация обычно темная, у меньшинства светлая, бороды обильные, а форма волос – волнистая. В целом, судя по нынешнему материалу, дардийцы кажутся в своей основе такими же, как и афганцы и патаны, с добавлением сильного нордического элемента среди некоторых кафиров и менее значимого средиземноморского фактора среди низших классов того же населения.

Неиндоевропейцев буришков из Хунзы, измеренных Диксоном, можно сравнить с дардийцами. Средний рост 92 буришков составляет 168 см, длина головы 190 мм, ее ширина 146 мм, а головной указатель 77. По чертам лица буришки напоминают дардийцев[725]; обе эти группы в своей основе имеют ирано-афганский тип. Этот тип, очевидно, является автохтонным элементом в южных склонах западных Гималаев, а также плато Ирана и Афганистана. Завоевание предков иранцев, принесших индоевропейскую речь на эти плато и горную область, видимо, имело недолговечный расовый эффект, за исключением Кафиристана.

Перед тем, как покинуть тему ираноязычных народов западноазиатских равнин, давайте вернемся к северо-западному краю этой территории и рассмотрим курдов, которые, как думается, являются потомками кардухов, встреченных Ксенофонтом и его десятитысячной армией на марше из Персии до Черного моря.

Нынешние курды – это кочевники или частичные кочевники, пасущие свои стада в трех странах – Ираке, Иране и Турции, и которых из-за их воинственных склонностей периодически изгоняют из каждой из этих стран. Это высокие люди, со средним ростом, обычно лежащим между 168 и 170 см, хотя он и варьируется в племенных группах[726]. Средний головной указатель курдов, измеренных в Курдистане и кавказском регионе – единообразно 77 или 78; курды сохранили свою долихоцефалию неповрежденной. Их пигментация по большей части темная, хотя существует и отдельное светлое меньшинство, которое, как и в случае с рифийцами, привело путешественников к описанию курдов как светловолосых. Их профили носа обычно выпуклые или прямые, а их общий метрический характер, насколько известно, указывает на то, что они являются смесью ирано-афганского расового типа, описанного выше в этой части, и древних иранских нордиков, с бо́льшим меньшинством последнего типа, чем обычно в Иране. Культурно и расово они сохранили тип предков с большей точностью, чем большинство из их языковых братьев. Особенно примечательно то, что, живя в близости с выраженными брахицефалами в Анатолии, Армении и на Кавказе, большинство из них сохранило свою наследственную долихоцефалию.

Однако не все группы курдов смогли полностью избежать этой брахицефализации. Биликанские курды, живущие среди армян возле Еревана, имеют средний головной указатель 84; другие, живущие в северо-восточном Ираке и совершенно оседлые, в меньшей степени изменились из-за примеси. Небольшая серия, измеренная в Киркуке, имеет средний головной указатель 82 и средний рост 170 см. Несмотря на изменение формы головы, размеры лица остались длинными и узкими; лицевой указатель 93 лептопрозопный, носовой указатель 60 находится на нижней границе лепторинии. Курдские черты лица более устойчивы, чем форма головы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1885. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия