Студопедия — Глава 9. Это было недалеко — может быть, минут десять пешком — но для меня это было кругосветным путешествием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Это было недалеко — может быть, минут десять пешком — но для меня это было кругосветным путешествием






Это было недалеко — может быть, минут десять пешком — но для меня это было кругосветным путешествием. У меня снова появилось чувство, что я только вчера научилась ходить. Но, не считая того, что я чувствовала себя странно, я очень наслаждалась прогулкой.

Было все еще тепло, комары танцевали в лунном свете, время от времени в воздухе проносились летучие мыши, так быстро, что их едва можно было заметить. Вдали слышались звуки транспорта большого города, и периодически в лесу кричала сова.

Пересекать границу — пройти через ворота, которые вели наружу с кладбища — было волнительно. Я посмотрела на Матса, чтобы набраться мужества, и, действительно, его спокойная улыбка помогла мне пройти дальше. Ничего не изменилось, когда я покинула кладбище. Я все еще была здесь!

Матс не обещал слишком много. Луг тянулся вверх по склону, и на нем росло бесчисленное количество яблонь, еще не созревшие плоды распространяли в воздухе интенсивный запах. Когда мы были почти наверху, то смогли рассмотреть долину, к которой прижимались дома города.

Я видела море блестящих, сверкающих точек: фонари, светлые окна, фары автомобилей, светящиеся рекламы, светофоры, освещенные колокольни, мигающие краны... Так много жизни из света в тени, наполненной людьми.

Мы сели под одну из яблонь и смотрели на этот невероятно чарующий город внизу. Во всяком случае, я делала это. До тех пор, как не поняла, что Матс не делает этого. Он смотрел не на город, а на меня.

—Что? - спросила я.

— О, я так хотел бы знать, кто ты. С кем я имею дело.

—Я не лгу! - категорично заявила я. - Я всегда говорю тебе правду.

—Да, я знаю об этом. По крайней мере, доверяю. По этой причине мне так нравится быть с тобой. Но девушка, которая умерла, не была правдивой. Когда я читал ее дневник, то подумал, что она играла со всем миром. Идеальная жизнь — Зельма попала в яблочко, когда описала это так. Мира Штег была хорошей актрисой, не просто же так она три раза получала главную роль в театральных постановках.

— А я - не хорошая актриса?

— Нет, я думаю, нет! - сказал он и, когда увидел,как мне было жаль это услышать, начал смеяться.

—Правда, нет, чулочек. Ты такая настоящая, что иногда я сам едва могу понять. Кроме того, мне кажется, как будто ты никогда не жила на самом деле. Какой напуганной ты была, когда покидала кладбище. Как будто ты делала это в первый раз.

—Это же и был первый раз! Раньше я еще никогда не была на этом кладбище. Ну, как живая. А как призрак я еще не покидала его.

—Но я не это имел в виду.

—И не зови меня чулочек.

— У меня есть одно подозрение, — сказал он снова серьезно. — Подозрение о том, кем ты могла бы быть.

—Да, и кем?

Казалось зловещим то, как он это говорил. Как будто бы он напал на след, о котором сам ничего не знал. На след, который вел ко мне.

—Твои родители кое-что скрывали от тебя, - объяснил он. — На протяжении всей твоей жизни. Они думали, что тебе лучше было этого не знать. Между тем, они, конечно, спрашивают себя, было ли это правильным решением. Они также заставили всех друзей и родственников, которые знали об этом, пообещать, что они ничего не расскажут.

— А именно?

—Тайна заключалась в том, что у тебя был близнец. Твоя сестра умерла через два дня после рождения. Ее сердце просто перестало биться.

Мне стало легче. Я ожидала чего-то жуткого, но эта информация меня не удивила. Я знала об этом. Я всегда знала об этом.

—Ее звали Эмили, - сказала я и засмеялась, увидев удивленное выражение лица Матса. —Ты не рассказываешь мне ничего нового.

—Но твои родители были абсолютно уверены, что ты никогда не знала об этом!

—В этом они ошиблись. Я знала Эмили. Всегда. Когда я была маленькой, я разговаривала с ней. В моей голове. Она всегда была моим вторым я. Знаешь, также как у детей иногда появляются вымышленные друзья, которым они доверяют все свои тайны. Так произошло со мной и моей сестрой-близнецом. Я всегда представляла, что она лучше всех понимает меня.

Матс наблюдал за мной. Изучал меня.

—Что в этом такого странного? - спросила я. — Кто-то рассказал мне об этом, когда я была еще ребенком. И тогда, вероятно, я подумала:

«Моя сестра на небе, она слышит меня, поэтому я могу разговаривать с ней мысленно.»

—Но тебе же уже понятно, что ты - Эмили? - осторожно спросил он. — А не Мира?

—Эмили мертва! Она никогда не жила! Во всяком случае, не более двух дней. Она была только моим воображением!

—А если нет!

—Такого не бывает. Не бывает людей, которые продолжают жить, несмотря на то что умерли в младенчестве.

—Призраков тоже не существует. Ну, так, чтобы напомнить.

Я смотрела на огни города. Я не чувствовала себя Эмили и считала его теорию смешной. Но внезапно я вспомнила, как было раньше. Ребенком я никогда не чувствовала себя одинокой. В моей голове нас всегда было двое. Пока не прекратилось в один день.

Одна из нас двоих ускользала все чаще. Одна из нас двоих все чаще приговаривала другую к одиночеству. Одна из нас двоих все чаще уходила, и это длилось все дольше и дольше, пока она не возвращалась. Она так хотела этого. Она хотела вести свою собственную жизнь.

—Это могло бы объяснить, почему ты не можешь вспомнить себя, - сказал он. — Потому что ты - не Мира. Это бы объяснило, почему ты думаешь, что бегала в парке. Всегда в одном и том же темпе. Молча. Потому что ты была с ним, но не она. Поэтому ты думаешь, что до последнего хорошо понимала маму. Потому что это были твои знаки внимания к матери. Но это была не Мира. И поэтому ты не понимаешь тайный шифр. Потому что она не хотела, чтобы ты знала, о чем она думает.

У него получилось сбить меня с толку. Я подумала о паре, которая видела меня возле моей могилы и потом - сама не осознавая этого - решила, всё-таки не видеть меня. Так же сейчас было со мной.

Но я должна сделать это по-другому, а не так, как та парочка. Я должна была предстать перед этим. Я должна заглянуть.

—Это действительно так неверно? - спросил Матс. —Вы девять месяцев делили все в одном животе и подросли из этого в двух маленьких людей. Вы были однояйцевыми близнецами, генетически одинаковыми. Вы двое были двумя совершенно одинаковыми людьми и в то же самое время разными сущностями. Две души, два разных характера. Эмили умерла, но ее душа не ушла. Она по-прежнему искала близости Миры, и Мира восприняла ее. Сначала присутствие, позже мысли. Вы вдвоем делили одно тело. Тело Миры. Так вы обе могли жить и расти.

Я была потрясена. Но мне было ясно, что должно быть так или как-то схоже с этим. Мы всегда были двумя голосами в одной голове. Самые лучшие подруги. Пока Мира меня не отключила. Пока она не захотела перестать делиться всем со мной.

—Ты думаешь, она поэтому убила себя? - шокировано спросила я. — Потому что она не хотела меня терпеть? Из-за того, что в ее голове был голос, который она больше не хотела слышать?

—Нет, - сказал он и схватил мою руку, чтобы успокоить, —определенно было не так.

—Откуда тебе знать? Вероятно, я довела ее до самоубийства!

—Ей же удалось отключить тебя, не так ли? Ты же не знаешь о ее походах к Зельме. Что делало ее такой несчастной. Ты даже не поняла, что она хотела себя убить. Я думаю, что не ты была причиной всего этого. Она все решила с тобой. Если бы она хотела, чтобы ты была с ней, ты бы была. А если хотела спокойствия от тебя, она знала, как может тебя отключить. Так, чтобы ты ничего не узнала.

—Я спрыгнула, - сказала я, — и одновременно с этим осталась стоять на краю обрыва. Потому что нас было двое. Одна спрыгнула, а другая не хотела умирать!

—Девушкой, которая не хотела умирать, была ты, - сказал он.

Он обхватил меня рукой и притянул к себе. Его тело было удивительно теплым. Мой эликсир жизни. Я прижалась к нему и закрыла глаза. Я не понимала всего этого. Я только знала, что любила его. Это было сумасшествие. Знать, кого любишь, но не знать, кто ты.

Обычно доверчивое сердце бродит по неизвестности, когда влюбляешься. В моем случае все наоборот: Его сердце было родным для меня, а в моей груди господствовала зияющая, чужая пустота. Пустота, у которой было два имени.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия