Студопедия — XVII - XVIII века. Присоединение Казахстана было частью многовековой территориально-политической экспансии России на сопредельные территории.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XVII - XVIII века. Присоединение Казахстана было частью многовековой территориально-политической экспансии России на сопредельные территории.






Присоединение Казахстана было частью многовековой территориально-политической экспансии России на сопредельные территории.

Северное побережье Каспийского моря и правый берег реки Урал (ранее Яик, от каз. Жаик) русские, в основном беглые крестьяне, именовавшие себя казаками (вольными людьми), стали заселять ещё с XVI века, основав стихийное Яицкое казачество с центром в основанном ими Яицком городке (1613). Однако, казачество всё же попало под власть Московского царства.

В 1775 году после разгрома пугачёвского восстания, в котором яицкие казаки приняли активное участие, они были переименованы императрицей Екатериной II в Уральское казачье войско и город Уральск, а реку Яик тоже переименовали в Урал.

Далее по Яику были основаны Гурьев (1640), Орск (1735) и Оренбург (1743), который тогда же по указу императрицы Елизаветы Петровны стал центром учреждённого Оренбургского казачьего войска.

В 1787 года части казахских родов Младшего жуза, которых теснили хивинцы, было разрешено перейти Урал и кочевать в Заволжье. Это решение официально закрепил император Павел I в 1801 году, когда из 7500 казахских семейств была образована вассальная Букеевская (Внутренняя) Орда во главе с султаном Букеем.

] XIX - XX века

Мечеть в Ханской ставке Букеевской орды

Российская экспансия встречала сопротивление со стороны местного населения. Но восстания казахов беспощадно подавлялись. Карательные войска, которые усмиряли бунт Емельяна Пугачева, разгромили и повстанческое движение казахского сопротивления под руководством Сырыма Датова (1783—1797).

Основная статья: Восстание Сырыма Датова

Казаки и шедшие за ними переселенцы из России с оружием в руках захватывали лучшие земли, луга и пастбища, вытесняя в степи и неудобья коренное население, которое они называли киргиз-кайсаками, чтобы не путать с русскими казаками [13].

Указом царя Александра I в 1808 году Сибирское казачество получило статус Сибирского казачьего войска с центром в Омске.

В 1818 году несколько родов Старшего жуза объявили о вступлении под покровительство России. В течение следующих 30 лет, где под давлением, где добровольно большинство родов Старшего жуза объявляли о принятии российского подданства. [14][15].

В 1822 году император Александр I издаёт указ о введении разработанного М. М. Сперанским «Устава о сибирских киргизах», которым ликвидирована ханская власть в казахских жузах (за исключением Букеевской орды, где ханство упразднено Николаем I в 1845). Несмотря на это, Россия долгое время управляла казахскими жузами через Коллегию иностранных дел, представители казахских жузов, прибывавшие в Россию, назывались послами.
В 1824 году Российской Империей так же был принят «устав» о оренбургских казах-киргизах», согласно которму тоже ликвидировалась ханская власть данного региона и вводилась система территориального управления.
Данные и последующие законы, усугубляли сложную ситуацию во взаимоотношении местного населения с Россией. Напряженность часто выливалась ввосстания местного населения против царизма, которые Россия подавляля силой.

Орловский А. О. «Битва казаков с киргизами» (в царской России казахов называли киргизами)

В 1836—38 годах было подавлено восстание, которым руководили Исатай Тайманов и Махамбет Утемисов.

Основная статья: Восстание Исатая Тайманова

В 1846 году был подавлен бунт последнего казахского хана Кенесары.

Основная статья: Восстание Кенесары Касымова 1837-1847 гг.

В 1857 году было разгромлено Казалинское восстание под руководством Жанкожи Нурмухамедова.

Для обеспечения российского присутствия на казахских землях были воздвигнуты: на восточном берегу Каспийского моря — Новопетровское укрепление (ныне Форт-Шевченко — 1846), в северо-западной степи Казахстана — Уральское (ныне Иргиз — 1846) и Оренбургское (ныне Тургай — 1846) укрепления, в районе Аральского моря — Раймское (ныне Раим — 1847) и у подножия Джунгарского Алатау — Капальское (ныне Капал — 1848) укрепления. В 1854 году было основано укрепление Верное (ныне Алма-Ата)[16].

Расправа войск над мирным населением при взятии расположенных на территории современной Киргизии и Казахстана крепостейПишпек и Аулие-Ата в 1864 году глубоко возмутила Чокана Валиханова — после нескольких горячих споров с полковником Черняевым, не видя иного выхода, он подаёт в отставку и возвращается в Семиречье.

Цитата из циркуляра туркестанского генерал-губернатора Самсонова от 31 октября 1911 года[17], посланного всем военным губернаторам областей:

Местное население интересует для выполнения в будущем работ русских крестьян, поэтому необходимо впитать им в кровь почитание всех русских, если кто-либо не пожелает подчиниться — лишённый земли, — умрёт с голоду или же Россия распрощается с ними»

Сенатор граф К. К. Пален, совершивший по приказу императора инспекционную поездку в Туркестан, описывает следующим образом методы работы царской администрации [18]:

Сторонники политики колонизации предложили разрушить более 5100 постоянных зимовок киргизов и выгнать из них более 30 000 человек с тем, чтобы высвободить примерно 250000 десятин орошаемых земель, на которых можно было бы обустроить примерно 6500 крестьянских ферм (из расчёта 40 десятин на каждую ферму). С другой стороны, было обнаружено, что в Пишпекском уезде из 5395 участков, отданных в распоряжение переселенцев, были заняты лишь 2008 (то есть примерно 38 %). Оставшиеся 3387 были отвергнуты переселенцами, как малопригодные под нужды земледелия

Казахская семья в Сырдарьинской области(фото С. М. Прокудина-Горского)

После взятия русской армией Чимкента (1866) в борьбе с Кокандским ханством вся современная территория Казахстана оказалась под властью России. 21 ноября 1868 года в канцелярии царского правительства издается «Временное уложение», согласно которому все земли казахов переходят в государственную собственность. С этой поры начался уже массовый приток в Казахстан русских переселенцев.

В 1867 году из отрядов сибирских казаков, продвинувшихся далеко на юг в Семиречье, по указу императора Александра II было сформировано Семиреченское казачье войско с центром в городе Верном (1855). Тем самым, казаки становятся важнейшим инструментом России в присоединении восточных пространств, в том числе и территорий нынешнего Казахстана.

Лишь после разгрома кокандского ханства в 1867—1868 годах Александр II подписал «Положение об управлении Семиреченской иСырдарьинскими областями» и «Положение об управлении Тургайской, Уральской, Акмолинской и Семипалатинской областями».Букеевская Орда отошла в состав Астраханской губернии. На отвоеванной у Коканда территории Семиречья организуется Семиреченское казачье войско из казаков, которых перевели туда из Сибири. Казачьи поселения на завоёванных территориях рассматривались царским правительством, как средство гарантии удержания региона.

В 1882 году вместо Западносибирского генерал-губернаторства из областей Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской образованоСтепное генерал-губернаторство.

2 июня 1886 года и 25 марта 1891 года Российской Империей принимаются следующие законы - «Положение об управлении Туркестанским краем» и «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями». Согласно данным докуметам большинство земель данных регионов переходила в собстенность Российского Государства. Местному населению разрешалось бессрочное пользование ими. [19][20]

В 1906—1912 годах в результате столыпинской аграрной реформы в Казахстан из центральных районов России было перевезено до 500 000 крестьянских хозяйств [21], которым выделили более 17 млн десятин уже освоенных лучших земель, а казахи были изгнаны на отведенные им русским правительством степные территории.

В 1907 году был принят «Закон о выборах в Государственную Думу», лишивший избирательных прав коренные народы Сибири, Средней Азии и Казахстана. Такие люди не могли призываться в армию, но, когда началась Первая мировая война, вышел указ императора Николая II от 25 июня 1916 года о так называемой «реквизиции инородцев» на тыловые работы фронтов первой мировой войны, что привело к восстанию в Туркестане[22] и в казахских степях (под руководством Амангельды Иманова). Тогда, спасаясь от принудительных работ и репрессий, часть казахских родов откочевала в Китай.

Основная статья: Восстание в Семиречье 1916 года

Алаш-Орда

Руководители партии «Алаш», слева направо — А. Байтурсынов, А. Букейханов иМ. Дулатов, фото 1917 года.

После отречения царя Николая II [8] и создания Временного правительства политическая жизнь оживилась и на окраинах бывшей империи. Прокадетски настроенные лидеры казахской интеллигенции проводят в июне 1917 года в Оренбурге Первый всекиргизский съезд. Главные вопросы его повестки были о том, что в России должна быть создана демократическая федеративная парламентская республика, киргизские области должны получить в ней автономию и должен быть решён наболевший земельный вопрос. Были избраны депутаты на Всероссийское учредительное собрание от казахских областей, в том числе от Семипалатинской области известный русский учёный-этнограф Григорий Николаевич Потанин — в молодости друг Чокана Валиханова, а также депутаты на съезд мусульман России «Шура-и-Ислам», в том числе Алькей Сатпаев, старший брат Каныша Сатпаева — позже первого президента Академии наук Казахской ССР. Первый всекиргизский съезд, по существу, конституировался в политическую партию «Алаш». Фактически руководителями партии «Алаш» стали Алихан Букейханов и Ахмет Байтурсынов. Абсолютное большинство членов партии не восприняли социалистическую программу большевистского толка и объединились под лозунгом: «Освобождение казахского народа из-под колониального ига!»

В декабре 1917 года в Оренбурге собрался II общекиргизский съезд. Среди его организаторов были видные деятели казахской интеллигенции: бывший депутат I российской Госдумы Алихан Букейханов (1870—1938), редактор газеты «Казах» Ахмет Байтурсынов (1873—1937), поэт и писатель Миржакип Дулатов(1885—1935). Среди участников были поэт и писатель Магжан Жумабаев (1893—1938) и премьер только что провозглашённой в Коканде Туркестанской автономии Мустафа Шокай (1891—1941), заменивший на съезде другого её лидера, бывшего депутата Госдумы II созыва Мухамеджана Тынышпаева (1879—1938). Съезд объявил автономию казак-киргизских областей под названием «Алаш» в составе будущей Российской федерации и создал Народный совет (правительство) «Алаш-Орда», из 25 членов которого 10 мест было предоставлено русским и другим нациям [16]. Но «Алаш-Орда» поддержала меньшевиков, а в годы гражданской войны заключила военный союз с КОМУЧем и пыталась сотрудничать с Временным Сибирским правительством, которое, однако, её отвергло. Поэтому в начале 1920 года была упразднена большевиками, пришедшими к власти, а её лидеры позднее расстреляны. Туркестанская автономия, куда входили земли Сырдарьи и Семиречья, населённые казахами, также не принявшая Советскую власть, была разгромлена большевиками ещё раньше, что привело к национально-освободительному партизанскому движению в Средней Азии, названном Советами басмачеством.

Советский период

Казакская АССР

26 августа 1920 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли подписанный М. И. Калининым и В. И. Лениным Декрет «Об образовании Киргизской Советской Автономной Социалистической Республики» в составе РСФСР со столицей в Оренбурге. Она была образована из Акмолинской, Семипалатинской, Тургайской, Уральской, а также Букеевской и частей Оренбургской губерний. Именно этого собирания казахских земель добивалась «Алаш-Орда».

В 1925 году, после национально-территориального размежевания в Средней Азии, Киргизская АССР переименована в Казакскую АССР, столица перенесена с Урала на Сырдарью в город Перовск (бывшая Ак-Мечеть), получивший новое название Кзыл-Орда (Красная ставка), в её состав вошли ещё Сырдарьинская и Джетысуйская области бывшей Туркестанской АССР с казахским населением и Каракалпакская АО (позднее в 1936 году включена в Узбекскую ССР с преобразованием в Каракалпакскую АССР). Оренбургская область была возвращена в непосредственное подчинение РСФСР.

В 1927 году столица перенесена ещё восточнее в Алма-Ату, а город Ташкент был передан Узбекской ССР и стал её столицей вместоСамарканда. По воспоминаниям члена Президиума ЦИК СССР В. Молотова: "создание среднеазиатских республик" "и границы" - это целиком сталинское дело". "Острая борьба шла" - "казахи, например, их верхушка, дрались за Ташкент, хотели чтобы он был их столицей... Сталин собрал их, обсудил это дело, посмотрел границы и сказал: Ташкент - узбекам, а Верный, Алма-Ата - казахам" [23].

В 1932 году весь залив Кара-Богаз-Гол был отнесён к Туркменской ССР [9], несмотря на то, что по его берегам кочевали казахские адайские роды.

Только в 1936 году Казакская АССР была отделена от РСФСР и преобразована в Казахскую ССР.

В 1956 году в ходе освоения целинных земель под эгидой Хрущёва ещё часть территорий были переданы РСФСР (присоединены к современным Омской области и Алтайскому краю) и Узбекской ССР (Голодная степь — современные Навоийская и Джизакская области Узбекистана)[24].







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия