Студопедия — Мотивации личности в зависимости от ее потребностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мотивации личности в зависимости от ее потребностей






 

Мотивация - это процесс побуждения человека к деятельности, поведению, общению, направленный на удовлетворение потребностей для достижения целей.

Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, оно очень индивидуально и может меняться под воздействием мотивов и обратной связи с деятельностью, поведением человека, общением.

Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека, его внутренние и внешние движущие силы. Мотив определяет, что и как надо делать для удовлетворения потребностей человека. Мотивы поддаются осознанию, и человек может воздействовать на них, усиливая или приглушая их действие.

Процесс мотивации можно разбить на четыре основные этапа.

1. Возникновение потребности (голод, жажда, влечение к другому человеку, желание получить образование и т.д.)

2. Разработка стратегии и поиск путей удовлетворения потребностей (купить пищу или пообедать в кафе, познакомиться с тем, кто вызывает симпатию, поступить в вуз или заняться самообразованием и т.д.).

3.Определение тактики деятельности и поэтапное осуществление действий (быстро или медленно, найти средства, определить пути действия, анализ альтернатив, выбор решения).

4.Удовлетворение потребности и получение материального или духовного вознаграждения.

Источником человеческой активности, как мы уже знаем, являются потребности. Специфическими видами человеческой активности являются:

1. Деятельность – действия человека по преобразованию внешней среды применительно к своим целям.

2. Поведение – активность по приспособлению человека к среде.

3. Общение – процесс информационного взаимодействия человека с социальной внешней средой, т. е. с себе подобными.

В деятельности, общении, поведении человек реализует свои потребности, и эти специфические виды активности могут существенно менять потребности, мотивацию, и мотивы.

Важное значение в удовлетворении потребностей имеют стимулы. Слово происходит от латинского stimulus – буквально – остроконечная палка, которой погоняли животных. Поэтому правильнее говорить, что стимул – это побуждение к действию или причина поведения человека.

Различают четыре основных формы стимулов.

1. Принуждение. История свидетельствует о широком спектре форм принуждения, начиная с физической казни, пыток, наказания, лишения имущества, гражданства и звания.

2. Материальное поощрение. Сюда относят стимулы в материально – вещественной форме: заработная плата, вознаграждения за результаты труда, премии, и т.д.

3. Моральное поощрение. Стимулы, направленные на удовлетворение духовных и нравственных потребностей человека: благодарности, почетные звания, ученые степени, дипломы, публикации в прессе, правительственные награды.

4. Самоутверждение. Внутренние движущие силы человека, побуждающие его к достижению поставленных целей без прямого внешнего поощрения. Это самый сильный стимул из известных в природе и он наиболее ярко проявляется у наиболее полно представленных личностей. Так называемая внутренняя мотивация активизируется именно этим стимулом.

Таким образом, и внешняя мотивация, вызываемая такими основными формами стимулов как принуждение, материальное поощрение, моральное поощрение, и внутренняя мотивация, вызываемая самоутверждением, являются основными видами мотивации к труду, поведению, общению.

Мотивация деятельности, поведения, общения – это процесс сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определяемого комплексным воздействием внешний (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия