Студопедия — Цивилизация Древнего Китая.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цивилизация Древнего Китая.






Одна из древнейших мировых цивилизаций, Китай — единственная на земле страна, где преемственность государства и культуры сохраняется на протяжении четырех тысячелетий. Обозначение «Китай» свойственно только русскому языку, и оно восходит к этнониму «кидани», названию племени, обитавшего на Дальнем Востоке, на северо-восточной границе Китая. В Европе эту страну называют China, что производно от обозначения китайской династии – Цинь. Во времена Римской империи, когда европейцы впервые познакомились с Китаем, этот край именовали «страна шелка» (terra setae).

Самоназвание этой страны, установившееся с древности – Чжун-го, то есть Центральное, Срединное государство, или Тянь-ся – Поднебесная страна. Жители этого государства были убеждены в том, что они обитают в центре Земли и на самой возвышенной ее части, поднятой к небу. На востоке естественной границей Китая выступают Желтое и Восточно-Китайское моря, на юге Древний Китай заканчивался долиной реки Янцзы. На севере его границами оказываются пустыни Алашань и Гоби. На западе природной границей Китая является горная система Тибета. Китай пересекают реки Хуанхэ (Желтая), более 5 тысяч км и Янцзы (Длинная), более 6 тысяч км. Они образуют обширные естественно орошаемые долины, удобные для высокопродуктивного земледелия. Хуанхэ образует мощные лессовые отложения, доходящие до 400 м глубиной и отличающиеся высоким плодородием. Китай богат уникальными флорой и фауной. Он является родиной проса, чая, тутового и лакового деревьев. Китай располагает месторождениями меди, олова, никеля, высококачественных глин, однако лишен запасов золота и серебра.

Ирригация существовала уже в государстве Инь (Шан, около 1500 год до нашей эры), где сложилась первая иероглифическая система письменности. Завоевавшая Инь династия Чжоу (XI-III века до нашей эры) достигла громадного технологического перевеса над всеми соседними племенами. Когда ее после долгого периода раздробленности свергла династия Цинь (III столетие до нашей эры), то была в общих чертах создана система общественных отношений, продержавшаяся до революции 1911 года, несмотря на смену династий. К этому времени сложились две основные философско-религиозные системы: даосизм и конфуцианство. Человек и его творения, согласно китайским философским учениям, воспринимись, как малая частица природы. Это отразилось и на архитектуре Китая — стремлении искусно располагать здания на фоне природы, в наиболее живописных и продуманных для них местах. В IV-VI веках в Китае был сделан ряд крупнейших изобретений: фарфор, порох, книгопечатание и др., но для остального мира они были закрыты.

Население Китая, исторические периоды

Древнейшее население Китая шань-жэнь, или шаньцы, относится к протокитайской языковой и этнической группе. В XIV веке до нашей эры их сменили родственные племена иньцев. В XII веке до нашей эры в Китай вторглись чжоусцы – кочевники, скорее всего, не принадлежавшие к китайскому этносу. За 900 лет они ассимилировались, восприняли иньские традиции, культуру, язык. К III веку до нашей эры сформировалась собственно китайская народность – ханьцы, которая сохраняется по сей день. Ханьцы на протяжении многих веков контактировали с чжуанами, относящимися к тайской группе, тибетцами, прототюркскими племенами северных пустынь и степей. Ханьцы считали себя единственным цивилизованным народом, знавшим с древности земледелие, письменность, развитую религию; все прочие народы воспринимались варварами (ху).
В истории Древнего Китая выделяют несколько периодов:
- правление первопредков Фу-си и Шэнь-нуна (XXIX – XXVII века до нашей эры);
- правление пяти совершенномудрых императоров (Хуан-ди, Чжуан-сюй, Гао-Синь, Яо и Шунь) (XXVII – XXIII века до нашей эры);
- династия Ся (2205 – 1767 годы до нашей эры);
- династия Шан (1766 – 1300 годы до нашей эры);
- династия Инь (1300 – 1122 годы до нашей эры);
- династия Чжоу (1122 – 221 годы до нашей эры);
- империя Цинь (221 – 206 годы до нашей эры);
- империя Хань (206 год до нашей эры – 220 год нашей эры).;

Также интересны времена правления:
- Саньго или Троецарствие (220 – 265 годы);
- династия Цзинь (265 – 420 годы);
- династия Суй (581 – 618 годы);
- династия Тан (618 – 907 годы);
- династия Сун (960 – 1280 годы);
- династия Юань (1280 – 1368 годы);
- династия Мин (1368 – 1644 годы);
- династия Цин (1644 – 1911 годы).
Правление первопредков китайцев и пяти совершенномудрых императоров считается в современной исторической науке мифическим. Династия Ся также считается легендарной. Первой же реальной династией признается Шан.

Европейцы, прежде всего купцы и миссионеры, стали проникать в Китай с XIII века (путешествие и пребывание в Китае Марко Поло в 1271-1295 годах).
В XVI столетии был основан ряд иезуитских миссий, начались отношения России с Китаем. В XVII веке маньчжурская династия Цин, напуганная распространением христианства и проникновением европейцев, закрыла Китай для иностранцев, оставив для торговли только порт Гуанчжоу (Кантон). Изоляция способствовала отсталости страны, производившей, тем не менее, товары, которые интересовали европейцев. Но Европа в то время мало что могла предложить для обмена. Англичане, завоевавшие Индию, стали поставлять опий, но императоры запретили такую торговлю. В стремлении добиться права продажи опия Англия и Франция развязали «опиумные войны» (1840-1842 и 1856-1860 годы), в результате которых Китай был поделен на сферы влияния и стал полуколонией.

Цин (Дайцин), последняя императорская династия в Китае. Пришла к власти в 1644 году в результате завоевания Китая маньчжурами. Свергнута Синьхайской революцией 1911 года.

 

Государственный строй Китая

Важнейшей предпосылкой возникновения государства стало развитие земледельческой экономики. Уже в эпоху неолита, в V тысячелетии до нашей эры, в Китае возникли первые земледельческие поселения, например, Баньпо около города Сиань. В нем найдены орудия труда земледельцев, керамика, в частности, своеобразная черная керамика, секрет производства которой неизвестен; найдены нефритовые сосуды, кубки, обработанные на токарных станках. В III тысячелетии до нашей эры протокитайцы изобрели колесо, гончарный круг, технологии плавки меди, олова, получения сплава бронзы.

Основателем государства в Китае легендарная традиция называет Хуан-ди – Желтого императора, правившего, предположительно, в 2698 – 2597 годах до нашей эры. Порой указывают горы, озера, где бывал Хуан-ди, его могилу. Однако убедительных доказательств историчности этой мифической личности пока не найдено. Более реально говорить о возникновении государства в Китае в период правления династии Шан, с XVIII века до нашей эры. Тогда появились первые укрепленные города (го) с правильной регулярной застройкой, дворцовым комплексом правителя, храмами. Древнейшей столицей стал город Чжэнчжоу (современный центр провинции Хэнань), затем с XIV века до нашей эры, с установлением династии Инь, столица переместилась в Аньян. В дальнейшем установится правило определения нового мистического центра государства с установлением новой династии и переноса туда столицы.

Во главе государства стоял правитель – ван, титул которого передавался иероглифом, что символизировало три сферы мироздания: подземное царство, землю, небо и волю государя, пронизывающую их. Ван считался всемогущим, медиатором между миром земным и миром небесным; ему подчинялись не только все китайцы, но и варвары и все другие народы Земли. Вану были подвластны природные стихии. Он имел сакральное значение, предводительствовал в церемониях, ритуалах, возглавлял войско. Первоначально ван избирался из представителей старшего поколения. В чжоускую эпоху установилась традиция престолонаследия, когда правитель называл своего преемника из сыновей, племянников, внуков или других ближайших родственников. Символом божественной силы вана был желтый цвет, который кроме него не мог использовать никто из смертных. Основой его власти была постоянно действующая армия, формировавшаяся в ходе периодических призывов мужского населения. Управление государством осуществлялось через посредничество многочисленных чиновников – чэнь, которые обозначались иероглифом, что указывало на их рабское происхождение. Они осуществляли переписи, сбор налогов, распределение общественных работ и пр. Особую роль в управлении играли жрецы – си и бу, так как ни одно государственное действие не осуществлялось без предварительных пророчеств и гаданий на костях или черепашьих панцирях.

В чжоускую эпоху произошло усиление власти правителя. Он получил титул тянь-цзы – «сын Неба». Утвердилась идея тянь-мин – «небесного мандата». Этот «мандат» вручался богом Неба тому избраннику, который проходил особые испытания, произносил пророчество, и последнее должно было сбыться. Согласно доктрине тянь-мин, государем мог стать человек любого звания и состояния, даже любой этнической принадлежности. Считалось, что Небо, вручив «мандат» на управление страной, могло его и отнять. Знаком отказа в благоволении к тянь-цзы со стороны Неба были природные аномалии, стихийные бедствия, военные поражения. В этих условиях народ получал право на свержение неправедного тянь-цзы. Происходил «штурм Неба», то есть столицы и дворца правителя. Тот, кто предводительствовал штурмом и добивался успеха, становился кандидатом на должность нового истинного тянь-цзы. Усилению государства способствовали реформы Шан Яна (390 – 338 годы до нашей эры). Правитель наделялся абсолютной, ничем не ограниченной властью. Устанавливался тотальный надзор за поведением и даже настроением подданных. Утверждалась строго иерархизированная система территориально-административного управления. Государство делилось на 9 провинций, во главе которых стояли бо-ваны; низшей административной единицей становилась «пятидворка», то есть пять крестьянских дворов.

В III веке до нашей эры Китайское государство трансформировалось в империю, охватившую Тибет, Корею, Индокитай и некоторые другие территории. Верховный правитель наделялся титулом хуан-ди – «божественный владыка». Первым подобный титул принял правитель Ин Чжэн, который взошел на престол под именем Цинь Ши-хуанди (259 – 210 годы до нашей эры), и стал основателем династии и империи Цинь. Он учредил 5 ведомств центрального управления: Чжун-гуань – дворцовое ведомство; Чунь-гуань – ведомство церемоний; Ся-гуань – военное ведомство; Цю-гуань – ведомство правосудия; Дун-гуань – ведомство общественных работ. Он ввел 12 рангов сановников: 1–3 – сань-гун, высшие сановники, имевшие право порицать императора; 4–6 – цзю-цин, наставники престолонаследника; 7–12 – начальники приказов. Он унифицировал измерительные стандарты, денежную систему, создал разветвленную сеть государственных дорог, возвел Великую Китайскую стену и Великий Китайский канал, способствовавшие объединению Китая в одно политическое целое; провел реформы письменности и законодательства, на столетия предопределив цивилизационные основы Китая. Поистине величественна и гробница Цинь Шихуанди, найденная археологами в 1974 году. В склепе найдены 6 тысяч терракотовых фигур воинов и боевых коней, выполненных в натуральную величину.

Вместе с этим Цинь Ши-хуанди увеличивал государственные повинности, сурово подавлял народные выступления, подвергал физическому уничтожению политических противников своего правления и вообще всех инакомыслящих. Деятельность Цинь Шихуанди способствовала дальнейшему распаду общины, причем свободные общинники-земледельцы попадали в зависимость от военной знати. Это обострило социальную напряженность в стране.
После смерти Цинь Шихуанди на престол взошел его младший сын Эр Шихуанди (209 – 207 до нашей эры). Его попытки продолжать политику отца вскоре привели к масштабному социальному взрыву. Недовольство различных слоев населения вылилось в настоящую гражданскую войну. Она началась с крестьянского восстания под руководством Чэнь Шэна. Недовольная ущемлением своих привилегий аристократия также начала вооруженную борьбу против центральных властей, попутно сражаясь и против повстанцев-крестьян. В результате династия Цинь пала, просуществовав не 10 тысяч поколений, как горделиво предрекал Цинь Шихуанди, а всего полтора десятилетия.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия