Студопедия — Сущность и понятие и классификация экономической информации. Подготовка исходных данных для анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и понятие и классификация экономической информации. Подготовка исходных данных для анализа






Контрольная РАБОТА №1

по дисциплине «Теория анализа хозяйственной деятельности»

 

Выполнил студент факультета ФБО Группы 09-ЗБ-31 Шифр 278 Киселева Л.А. Проверила Липатова О.В.

 

 

Гомель 2011г.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

8. Сущность и понятие и классификация экономической информации. Подготовка исходных данных для анализа- 3

 

18. Роль индивидуальных и обобщающих индексов в анализе хозяйственной деятельности. Индексный метод, как один из приёмов элиминирования. 6

 

28. Резервы повышения эффективности производства и их классификация. Принципы организации поиска и подсчёта резервов. 9

 

Список использованных источников- 13

 

Сущность и понятие и классификация экономической информации. Подготовка исходных данных для анализа

Информационное обеспечение анализа является одним из ресурсов экономического анализа, как труда, средства труда и предмета труда. Качества, характерные для ресурса:

· быть необходимым и достаточным по объему,

· своевременно полученным и переданным,

· достоверным, полным и сопоставимым.

Несоблюдение любого из перечисленных качеств равнозначно отсутствию информационного обеспечения экономического анализа.

Состав, содержание и качество информации, которая привле­кается к анализу, имеют определяющую роль в обеспечении действенности АХД. Анализ не ограничивается только эконо­мическими данными, а широко использует техническую, техно­логическую и другую информацию. Все источники данных для АХД делятся на плановые, учетные и внеучетные (таблица 1).

Таблица 1 – Источники данных для АХД

Источники данных для АХД   Плановые   Все типы планов, разрабатываемых на предприятии (перспективные, те­кущие, оперативные)
  Нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.
  Учетные   Бухгалтерский учет и отчетность - наибо­лее полно отражают хозяйственные явления, процессы, их ре­зультаты, обеспечивают принятие корректирующих мер, направ­ленных на успешное выполнение планов, достижение лучших результатов хозяйствования.
    Статистический учет содержит количественную характеристику массовых явлений и процес­сов. Используются для углубленного изучения и осмысления взаимосвязей, выявления экономических закономерностей.
    Оперативный учети отчетность способствуют более оперативному обеспечению анализа необходимыми данными, создают условия для повышения эффективности аналитических исследований.
    Все виды отчетности, первичная учетная документация
  Внеучетные   Официальные документы: законы го­сударства, указы президента, постановления правительства и местных органов власти, приказы вышестоящих органов уп­равления, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей предприятия.
  Хозяйственно-правовые документы: договора, соглашения, решения арбитража и судебных органов, рекламации.
    Решенияобщих собраний коллектива, совета трудового коллектива предприятия в целом или отдельных ее подотделов.
    Материалы изучения передового опыта, полученные из разных источников информации (интернет, радио, телевидение, газеты, журналы, информационные бюллетени и т.д.)
    Техническая и технологическая документация

По отношению к объекту исследования информация бывает внутренней и внешней:

▪ Система внутренней инфор­мации — это данные статистического, бухгалтерского, опера­тивного учета и отчетности, плановые данные, нормативные дан­ные, разработанные на предприятии и т.д.

▪ Система внешней информации— это данные статистических сборников, перио­дических и специальных изданий, конференций, деловых встреч, официальные, хозяйственно-правовые документы и т.д.

По отношению к предмету исследования информация делится на основную и вспомогательную, необходимую для бо­лее полной характеристики изучаемой предметной области.

По периодичности поступления аналитическая инфор­мация подразделяется на регулярную и эпизодическую:

▪ К ис­точникам регулярной информации относятся плановые и учет­ные данные.

▪ Эпизодическая информация формируется по мере необходимости, например сведения о новом конкуренте.

Регулярная информация классифицирует­ся:

▪ на постоянную, сохраняющую свое значение длительное время (коды, шифры, план счетов бухгалтерского учета и др.),

▪ условно-постоянную, сохраняющую свое значение в течение определенного периода времени (показатели плана, нормативы),

▪ переменную, характеризующую частую сменяемость собы­тий (отчетные данные о состоянии анализируемого объекта на определенную дату).

По отношению к процессу обработки информацию можно отнести:

▪ к первичной (данные первичного учета, инвен­таризаций, обследований)

▪ ко вторичной, прошедшей определен­ную стадию обработки и преобразований (отчетность, конъюн­ктурные обзоры и т.п.).

К организации информационного обеспечения анализа предъ­является ряд требований:

1. аналитичность информации. Вся си­стема экономической информации независимо от источников поступления должна соответствовать потребностям., обеспечивать поступление данных именно о тех направлениях деятельности и с той детализацией, которая нужна аналитику для всестороннего изучения экономических явлений и процессов, выявления влияния основных факторов и определения внутрихозяйственных резервов повышения эф­фективности производства. Поэтому вся система информаци­онного обеспечения АХД должна постоянно совершенство­ваться.

2. объективность. Экономическая информация должна достоверно, объективно отражать исследуемые явления и процес­сы. Иначе выводы, сделанные по результатам анализа, не будут соответствовать действительности, а разработанные аналитика­ми предложения не только не принесут пользы предприятию, но могут оказаться вредными.

3. единство. Из этого принципа вытекает необходимость устранения обособленности и дублирования разных источников информации. Это означает, что каждое эко­номическое явление, каждый хозяйственный акт должны ре­гистрироваться только один раз, а полученные результаты мо­гут использоваться в учете, планировании, контроле и анализе.

4. оперативность. Эффективность анализа может быть обеспечена только тог­да, когда есть возможность оперативно вмешиваться в процесс производства по его результатам. Это значит, что информация должна поступать к аналитику как можно быстрее. Повышение оперативности информации до­стигается применением новейших средств связи, обработкой ее на ПЭВМ и т.д.

5. рациональ­ность. Система информации должна быть рацио­нальной (эффективной), то есть требовать минимума затрат на сбор, хранение и использование данных. С одной стороны, для комплексного анализа любого экономического явления или про­цесса требуется разносторонняя информация. При ее отсутствии анализ будет неполным. С другой стороны, излишек информа­ции удлиняет процесс ее поиска, сбора и принятия решений. Из данного требования вытекает необходимость изучения полезно­сти информации и на этой основе совершенствование информа­ционных потоков путем устранения лишних данных и введения нужных.

Важное значение в организации анализа имеет методическое его обеспечение. От того, какие методики анализа используются на предприятии, зависит его результативность. Ответственность за методическое обеспечение анализа обычно возлагается на специалиста, который осу­ществляет руководство аналитической работой на предприя­тии. Он обязан постоянно совершенствовать методику АХД на основе изучения достижений науки и передового опыта в об­ласти анализа и внедрять ее во всех сегментах предприятия, осуществлять подготовку и переподготовку кадров по вопро­сам анализа. Особое значение имеет разработка собственных или адаптация готовых компьютерных программ анализа. [4, c. 195].

Ответственным этапом в АХД является подготовка инфор­мации, которая включает проверку данных, обеспечение их сопоставимости, упрощение числовой информации.

В первую очередь информация дол­жна быть проверена на доброкачественность. Аналитик проверяет, насколь­ко полными являются данные, которые содержат планы и отчеты, правильно ли они оформлены. Проверяется пра­вильность арифметических подсчетов. Аналитик должен обра­тить внимание и на то, согласуются ли показатели, приведенные в разных таблицах плана или отчета и т.д. Такая проверка но­сит технический характер.

Во-вторых, проводится проверка всех привлеченных к ана­лизу данных по существу. В процессе ее определяют, насколь­ко тот или иной показатель соответствует действительности. Средствами этой проверки являются как логическое осмысление данных, так и проверка состояния учета, взаимосогласованности и обоснованности показателей разных источников.

Анализ будет значительно менее трудоемким, если обеспе­чена сопоставимость показателей. Для этого всю число­вую информацию после проверки ее доброкачественности при­водят в сопоставимый вид [4, c. 196].

Аналитическое исследование часто носит прогнозный харак­тер и не требует такой точности, как, например, в бухгалтерс­ком учете. Выбор степе­ни упрощения зависит от содержания показателя, его величи­ны и др.

При упрощении исходных данных очень часто определяют средние или относительные величины, что позволяет об­легчить обобщающую оценку деятельности субъектов хозяй­ствования.

Аналитическая обработка данных — это уже непо­средственно анализ. Здесь производят сравнение фактических данных отчетного периода с данными прошлых лет, бизнес-плана, конкурирующих предприятий, средними по отрасли, изучают внутренние и внешние факторы, определяю­щие результаты деятельности предприятия, изыскивают и обо­сновывают величину резервов повышения ее эффективности.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2961. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия