Студопедия — Резервы повышения эффективности производства и их классификация. Принципы организации поиска и подсчёта резервов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Резервы повышения эффективности производства и их классификация. Принципы организации поиска и подсчёта резервов.






 

Слово «резерв» происходит или от французского «reserve», что в переводе на русский язык означает запас, или от латинского reservere – сберегать, сохранять. В связи с этим в специальной ли­тературе и практике анализа термин «резерв» употребляется в двояком значении [4, с. 154].

Во-первых, резервы в значении запаса материальных ценнос­тей (кормов, семян, топлива и т.д.) как условие обеспечения про­изводства. Необходимость наличия таких резервов обусловлена, например, в сельском хозяйстве, сезонностью производства. Кро­ме материальных, предприятия имеют определенный запас тру­довых ресурсов и денежных средств.

Во-вторых, резервы как возможность увеличения производ­ства продукции, повышения ее качества, снижения себестоимос­ти, более полного и рационального использования всех видов ре­сурсов: трудовых, материальных, земельных, денежных. Они мо­гут быть включены в производство путем ликвидации потерь рабочего времени, укрепления трудовой дисциплины, повышения квалификации работников, снижения простоев техники и оборудования, экономного расходования материальных и денежных средств и т.д.

Следовательно, хозяйственные резервы - это потенциальные возможности предприятий для повышения эффективности произ­водства и качества работы трудовых коллективов.

В экономической литературе понятие резервов сводится час­то к снижению потерь в использовании ресурсов. Правильнее под резервами следует понимать неиспользованные возможности сни­жения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производи­тельных сил и производственных отношений. Устранение всяко­го рода потерь и нерациональных затрат - это один путь исполь­зования резервов. Другой путь связан с большими возможностя­ми ускорения научно-технического прогресса как главного рычага повышения интенсификации и эффективности производства. Та­ким образом, резервы в полном объеме можно измерить разры­вом между достигнутым уровнем использования ресурсов и воз­можным уровнем, исходя из накопленного производственного потенциала предприятия.

Экономическая сущность резервов увеличения эффективнос­ти производства состоит в наиболее полном и рациональном ис­пользовании все возрастающего потенциала ради получения боль­шего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции. Для лучшего понимания, более полного выявления и исполь­зования хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам.

По пространственному признаку выделяют: внутрихозяйствен­ные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы.

К внутрихозяйственным принадлежат те резервы, которые выявляются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии. Они связаны в первую очередь с ликвидацией по­терь и непроизводительных затрат ресурсов. К ним относятся по­тери рабочего времени и материальных ресурсов из-за низкого уровня организации и технологии производства, бесхозяйствен­ности и т.д.

Отраслевые резервы – это те, которые могут быть выявлены только на уровне отрасли, например, выведение новых сортов сельскохозяйственных культур, пород животных, разработка но­вых технологии и т.д. Поиск этих резервов является компетенци­ей отраслевых объединений, министерств, ассоциаций. Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в пределах географического района (использование местного сы­рья и топлива, энергетических ресурсов, централизация вспомо­гательных производств независимо от их ведомственного подчинения и т.д.).

К общегосударственным резервам можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии разных отраслей производства, изме­нение форм собственности, системы управления национальной экономикой и т.д. Использование таких резервов возможно толь­ко путем проведения мероприятий на общегосударственном уров­не управления.

По признаку времени резервы делятся на текущие и перспек­тивные.

Под текущими резервами понимают возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квар­тала, года).

Как правило, текущие резервы должны быть комплектными, т.е. сбалансированными по всем трем моментам труда. Например, найденный резерв увеличения производства продукции за счет расширения производственной мощности предприятия должен быть обеспечен резервами увеличения численности работников или ростом производительности труда и дополнительными запа­сами сырья и материалов. Только при таком условии резервы могут быть освоены в текущем периоде. Если такой сбалансиро­ванности ресурсов нет, то резерв увеличения производства про­дукции за счет увеличения производственной мощности не может быть использован полностью. Часть его необходимо отнести к перспективным.

Перспективные резервы рассчитаны обычно на долгое время. Их использование связано со значительными капитальными вложения­ми, внедрением новейших достижений НТП, перестройкой произ­водства, сменой технологии производства, специализации и т.д.

По стадиям процесса воспроизводства резервы бывают в сфе­ре производства и в сфере обращения. Основные резервы нахо­дятся, как правило, в сфере производства, но много их есть и в сфере обращения: предотвращение разных потерь продукции на пути от производителя к потребителю, а также уменьшение зат­рат, которые связаны с хранением, перевозкой, продажей гото­вой продукции и приобретением производственных запасов.

Важное значение в анализе имеет группировка резервов по видам ресурсов. Отдельно рассматривают резервы, которые свя­заны с наиболее полным и эффективным использованием земель­ных угодий, основных средств производства, предметов труда и трудовых ресурсов. Такая классификация резервов необходима для сбалансированности их по всем видам ресурсов. Например, вы­явлен резерв увеличения выпуска продукции за счет более эффек­тивного использования трудовых ресурсов. Но чтобы их освоить, необходимо в том же размере выявить резервы увеличения произ­водства продукции за счет лучшего использования средств труда и предметов труда. Если же по какому-либо ресурсу резервов не хватает, то в расчет принимается наименьшая величина резервов, выявленная по одному из них.

По характеру воздействия на результаты производства резер­вы делятся на экстенсивные и интенсивные. К резервам экстен­сивного характера относятся те, которые связаны с использовани­ем в производстве дополнительных ресурсов (материальных, тру­довых, земельных и др.). Резервами интенсивного типа считаются те, которые связаны с наиболее полным и рациональным исполь­зованием имеющегося производственного потенциала. С ускоре­нием НТП ослабевает роль резервов, связанных с экстенсивными факторами роста, и усиливается поиск резервов интенсификации производства.

По уровню затратоемкости освоения резервы подразделяют на три группы. Первая группа - это освоение резервов за счет сокращения потерь сырья и готовой продукции, оно требует наи­меньших затрат. Использование резервов второй группы требует значительных затрат, потому что они связаны с внедрением дос­тижений науки и передовой практики без проведения коренной реконструкции производства. Третья группа резервов связана с реконструкцией и техническим перевооружением производства в связи с использованием новейших достижений НТП. Для освое­ния таких резервов нужны большие затраты.

По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые.

К явным относятся резервы, которые легко выявить по мате­риалам бухгалтерского учета и отчетности. Они в свою очередь могут быть безусловными и условными. К безусловным относятся резервы, связанные с недопущением безусловных потерь сырья и рабочего времени и отраженные в отчетности. Это недостача и порча продукции и материалов на складах, производственный брак, потери от списания долгов, выплаченные штрафы и др. Та­кие потери являются результатом бесхозяйственности, расточи­тельства, невыполнения обязательств по договорам, а временами и воровства. Чтобы предотвратить такие потери, необходимо на­вести порядок в хранении и перевозке материальных ценностей, организовать действенный учет и контроль, обеспечить выполне­ние обязательств перед покупателями и поставщиками, строго выполнять финансовую и расчетную дисциплину и т.д. К услов­ным потерям относятся перерасходы всех видов ресурсов по срав­нению с действующими нормами на предприятии. Условными они считаются потому, что нормы, которые служат базой сравнения, не всегда оптимальны.

К скрытым резервам относятся те, которые связаны с внедре­нием достижений НТП и передового опыта и которые не были предусмотрены планом. Для их выявления необходимо сделать сравнительный анализ.

По времени возникновения резервов их можно разделить на резервы, не учтенные при разработке планов, и резервы, возник­шие после утверждения плана. Первый вид резервов - это упу­щенные возможности повышения эффективности производства, существовавшие в момент разработки планов, но неучтенные, что является признаком недостаточной обоснованности и напряжен­ности планов. Другой вид резервов - это возможности, возник­шие после разработки и утверждения планов, связанные с быст­рыми темпами НТП, с появлением новых решений, новых воз­можностей.

Классификация резервов позволяет более глубоко понять сущ­ность и организовать их поиск комплексно и целенаправленно.

Осуществляя поиск и подсчет резервов следует руководство­ваться следующими принципами [3, с. 171-173].

1. Поиск резервов должен носить научный характер, основы­ваться на положениях материалистической диалектики, знании экономических законов, достижениях науки и передовой практики. Необходимо при этом хорошо знать экономическую сущность и природу хозяйственных резервов, источники и основные направ­ления их поиска, а также методику и технику их подсчета и обоб­щения.

2. Поиск резервов должен быть комплексным и системным. Комплексный подход требует всестороннего выявления резервов по всем направлениям хозяйственной деятельности с последую­щим их обобщением. Системный подход к поиску резервов озна­чает умение выявлять и обобщать резервы с учетом взаимосвязи и взаимоподчиненности изучаемых явлений. Это позволяет, с одной стороны, более полно выявлять резервы, а с другой - избе­жать их повторного счета.

3. Принцип предотвращения повторного счета резервов выте­кает непосредственно из предыдущего. Повторный счет резервов возникает при их обобщении, когда не учитывается взаимодей­ствие различных факторов, от которых зависят результаты хозяй­ственной деятельности. Например, нельзя суммировать резервы увеличения производства продукции за счет более полного исполь­зования трудовых ресурсов, средств труда и предметов труда, так как все эти факторы действуют одновременно и взаимосвязано. Значит, чтобы избежать повторного счета резервов, необходимо хорошо представить взаимосвязь, взаимодействие и взаимопод­чиненность всех исследуемых показателей, на которых основыва­ется выявление резервов.

4. Обеспечение комплектности, т.е. сбалансированности по трем основным моментам процесса труда (средств труда, предме­тов труда и трудовых ресурсов). Наибольший резерв, выявлен­ный по одному из ресурсов, не может быть реализован, если не­достает резервов по другим ресурсам. Поэтому возникает не­обходимость проверки комплектности резервов. Резерв будет ком­плектным тогда, когда он обеспечен всеми необходимыми ресур­сами и не только в стоимостной оценке, но и по натурально-веще­ственному составу.

5. Резервы должны быть экономически обоснованными, т.е. при их подсчете необходимо учитывать реальные возможности пред­приятия, а расчетная величина этих резервов должна быть под­креплена соответствующими мероприятиями.

6. Поиск резервов должен быть оперативным. Чем оператив­нее проводится поиск резервов, тем более эффективен этот процесс. Особенно важное значение имеет сокращение времени меж­ду выявлением и освоением резервов.

7. Поиск резервов необходимо делать планомерно, системати­чески, ежедневно.

8. Резервы выявляются тем полнее, чем большее количество работников разных профессий и специальностей участвует в их поиске. Отсюда возникает принцип массовости поиска резервов, т.е. привлечение к этому процессу всех работников, развитие и совер­шенствование общественных форм экономического анализа.

9. При предварительном определении направлений поиска резервов надо выделять «ведущие звенья» или «узкие места» в по­вышении эффективности производства. По этому принципу вы­деляют участки производства, где систематически не выполняют­ся планы или имеются большие потери сырья, производственный брак, простои техники и т.д. Таким образом определяются основные направления, по которым поиск резервов идет в первую оче­редь. Определение резервоемких направлений значительно повы­шает эффективность поиска резервов.

Чтобы величина выявленных резервов была реальной, подсчет их должен быть по возможности точным и обоснованным. Мето­дика подсчета резервов зависит от характера резервов (интен­сивные или экстенсивные), способов их выявления (явные или скрытые) и способов определения их величины (формальный под­ход или неформальный).

При формальном подходе величина резервов определяется без увязки с конкретными мероприятиями по их освоению. Нефор­мальный подход (выявление резервов по сущности) основывает­ся на конкретных организационно-технических мероприятиях.

Для подсчета величины резервов в анализе используется ряд способов: прямого счета, сравнения, детерминированного фактор­ного анализа, функционально-стоимостного анализа, математи­ческого программирования и др. [3, c. 174-175]







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2111. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия