Студопедия — Предупреждение торговли людьми
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предупреждение торговли людьми






Генеральной прокуратурой Республики Казахстан совместно с Комитетом национальной безопасности и Министерством внутренних дел проведен анализ результатов расследования уголовных дел по преступлениям, связанным с торговлей людьми за 2006 год.

Анализ показывает, что за последние годы этот вид преступности стремительно растет. По оценкам экспертов Организации Объединенных Наций и Международной организации по миграции, число жертв торговли людьми по всему миру исчисляется сотнями тысяч и даже миллионами (по данным американских экспертов, оно составляет не менее 700 тысяч ежегодно, по другим экспертным оценкам - достигает 2 млн. человек). Молодые женщины вывозятся в Европу, Америку, Канаду, страны Африки, Азии и Ближнего Востока. Получатели прибыли - транснациональные организации торговцев и сутенеров. В криминальный бизнес торговли людьми втянуты не только женщины, немалую часть этого сектора криминальной экономики составляет торговля детьми.

По данным управления Верховного комиссара ООН по правам человека, из стран СНГ продано более 500 тыс. женщин. Торговля людьми, особенно женщинами и детьми, стала настолько серьезным явлением для Казахстана и ряда других стран, что угрожает как безопасности, так и национальному генофонду. Торговле людьми способствуют организованные сети преступников, независимо от их национальности и гражданства.

Необходимо отметить, что имеется много признаков, которые указывают на то, что проблема имеет вполне объяснимые, объективные причины. Во-первых, это открытость границ Республики Казахстан со странами СНГ; во-вторых, усиление миграционных потоков как между государствами, так и внутри Казахстана; в-третьих, благополучное положение в экономике и высокие заработки относительно других постсоветских стран; в-четвертых, глобализация организованной преступности, расширение ее возможностей в организации устойчивых каналов поставки «живого товара», которая рассматривает нашу страну не только как поставщика, но и как покупателя и как транзитный коридор.

В условиях возрастающего роста торговли людьми в нашей стране в действующее уголовное законодательство введены специальные правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за указанный вид противоправной деятельности.

Так, в Уголовный Кодекс РК 2 марта 2006 года внесены изменения и дополнения во все статьи, предусматривающие уголовную ответственность за преступления, связанные с трафиком людей (ст.ст. 113, 125, 128, 133 УК РК). Принятым Законом значительно расширены квалифицирующие признаки составов преступлений данной категории, ужесточены санкции за их совершение.

Более того в Уголовном кодексе РК впервые предусмотрена ответственность за незаконное изъятие органов и тканей трупа человека (статья 275-1).

Важную роль в борьбе с криминальным бизнесом, основанном на торговле людьми, безусловно осуществляет Закон «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе» от 5 мая 2000 года, где предусмотрен комплекс мер, осуществляемых в целях обеспечения безопасности защищаемых лиц, которыми в соответствии с положениями статьи 1 Закона могут быть заявители, очевидцы и жертвы преступления.

Законом создана нормативная и правовая база для защиты жертв торговли людьми и членов их семей путем их переселения на новое место жительства; замены документов; изменения внешности; личной охраны, охраны жилища и имущества; выдачи специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности; обеспечения конфиденциальности сведений о защищаемом лице; изменения места работы или учебы; временного помещение в безопасное место (статья 7 Закона). При этом, предусмотрена защита как потерпевших, так и их семей.

В целях методического обеспечения предупреждения, выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконной миграции, торговли людьми и использования рабского труда, в МВД РК создано специализированное подразделение.

Разработаны методические рекомендации по расследованию торговли людьми. В методике указаны уголовно-правовая квалификация, методы и способы раскрытия и расследования торговли людьми, вопросы взаимодействия, тактические особенности производства отдельных первоначальных следственных действий, последующий и заключительный этап расследования.

Статистические данные о преступлениях в сфере торговли людьми выглядят следующим образом: в 2006 году на территории РК было зарегистрировано 16 преступлений, что на 77,8 % больше, чем было зарегистрировано в 2005 году. В суд было направлено 4 дела, 8 уголовных дел прекращены производством и 8 дел приостановлены по различным основаниям.

Судами республики рассмотрено 3 дела данной категории, из которых лишь по одному делу осужден 1 человек по ст. 128 УК РК. Действия других лиц переквалифицированы со ст. 128 УК РК на иные статьи Уголовного кодекса РК.

Как показывает анализ, данные преступления подразделяются на два вида: совершаемые с целью сексуальной и трудовой эксплуатации. По первой группе преступлений наибольшее количество потерпевших составляют женщины от 16 до 25 лет.

По второй - мужчины в возрасте от 20 до 35 лет, в большинстве случаев граждане среднеазиатских стран СНГ.

По результатам обобщения за первое полугодие 2006 года Генеральной прокуратурой РК в Министерство внутренних дел РК внесено представление об устранении нарушений законности, а прокурорам областей направлено информационное письмо с указанием активизации деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконной торговлей людьми.

Кроме того, координация борьбы с торговлей людьми основана на ориентировании правоохранительных и других органов страны на выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Генеральной прокуратурой РК, учитывая трансграничный характер торговли людьми, проводится работа по расширению международно-договорной базы с иностранными государствами.

На рассмотрении у контрагентов находятся проекты международных договоров об оказании правовой помощи по уголовным делам и выдаче лиц с Египтом, Израилем, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Латвийской Республикой. Генеральной прокуратурой РК также разработаны соглашения и договоры с Государством Катар, Королевством Таиланд, Республикой Польша, Чешской и Венгерской республиками о правовой помощи по уголовным делам и выдаче лиц, которые согласованы с заинтересованными государственными органами и успешно прошли юридическую экспертизу в Министерстве юстиции.

В настоящее время на стадии согласования с заинтересованными государственными органами находятся проекты аналогичных договоров с Францией, Германией, Бельгией, Грецией и Румынией.

***

Следует отметить, что на практике встречаются многочисленные факты нарушения миграционного законодательства республики иностранными гражданами, гражданами Казахстана и лицами без гражданства, а также должностными лицами.

Проблема незаконной миграции приобретает все более четкие и резкие контуры на фоне процессов, происходящих в мире, представляя угрозу стабильности и безопасности для всего мирового сообщества.

При этом Казахстан является одним из узловых промежуточных звеньев транснациональных каналов незаконной миграции, что обусловлено, в первую очередь, специфическим географическим положением республики непосредственно на пути в страны Европы; открытием в последние годы новых международных авиационных, железнодорожных рейсов; всемерным развитием межгосударственного экономического, гуманитарного, культурного и религиозного обмена; коррумпированностью некоторых представителей государственных органов страны; несовершенством системы иммиграционного контроля, а также значительной протяженностью и «прозрачностью» границ, сохранением режима свободного передвижения со странами СНГ. Кроме того, немаловажное значение имеет нестабильность социально-политической обстановки в странах-экспортерах незаконных мигрантов, последствия войн, вооруженных конфликтов, внутриполитической борьбы в некоторых странах Азии, Ближнего и Среднего Востока; рост активности террористических, религиозно-экстремистских организаций.

Следует отметить, что на Государственной границе Республики Казахстан продолжают иметь место нелегальные миграционные процессы. Граждане третьих стран, пакистанцы, бангладешцы, ланкийцы, афганцы и др. следуют в Россию через Казахстан, незаконно пересекая казахстанско-российскую границу в обход пунктов пропуска.

В настоящее время сохраняется угроза увеличения потока незаконных мигрантов со стороны южных границ, особенно из Кыргызстана и Таджикистана. По имеющимся данным на территории указанных государств скопилось значительное количество граждан Афганистана, Пакистана, Бангладеша, намеревающихся иммигрировать через территорию Казахстана в Россию и страны Западной Европы. Одним из условий, способствующих их незаконной миграции, является относительная доступность получения паспортов ряда Центральноазиатских государств и виз для последующего въезда на территорию Казахстана, «прозрачность» внутренних границ стран СНГ, а также отсутствие в указанных государствах правовой базы, предусматривающей уголовную ответственность за организацию каналов незаконной миграции.

Принимаемые оперативно-розыскные меры, направленные на выявление и пресечение каналов незаконной миграции, свидетельствуют о непрекращающихся попытках организаторов незаконной миграции изыскивать все новые способы и маршруты следования через территорию Казахстана. Зафиксированы неоднократные случаи причастности к этому коррумпированных руководителей туристических фирм, сотрудников миграционной, дорожной полиции и линейных отделов органов внутренних дел на транспорте.

По имеющимся данным, именно коррумпированность отдельных государственных служащих, контролирующих каналы въезда иностранцев в Казахстан, является стимулирующим фактором для представителей преступных группировок, занимающихся организацией каналов незаконной миграции, устанавливать и развивать связи с указанной категорией лиц и пользоваться их покровительством для беспрепятственного въезда, передвижения и пребывания незаконных мигрантов на территории Казахстана. В процессе выявления и пресечения подобной противоправной деятельности среди сотрудников правоохранительных и таможенных органов возбуждены ряд уголовных дел.

Наблюдается тенденция роста нелегальной трудовой миграции в Казахстан так называемых «сезонных рабочих». Это, в первую очередь, относится к гражданам среднеазиатских стран СНГ - Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, где отмечаются слабые темпы развития экономики, низкий уровень жизни, напряженность социально-политической ситуации. С учетом данных факторов, малообеспеченная часть населения стремится покинуть страну в поисках работы и лучших условий жизни, в том числе и в Казахстан. По ряду объективных и субъективных причин они зачастую вынуждены выезжать и трудоустраиваться за рубежом нелегально, создавая на местном рынке труда дефицит рабочих мест и предпосылки для развития такого явления, как безработица. При этом, казахстанские работодатели, будучи заинтересованными в дешевой рабочей силе, охотно принимают незаконных мигрантов на работу, чем усугубляют ситуацию на рынке труда и недоплачивают значительные суммы налогов в бюджет страны. Нередко граждане Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, приехав в Казахстан в поисках работы, становятся жертвами обмана, мошенничества и эксплуатации со стороны работодателей. Эти граждане, соглашаясь на выполнение каких-либо работ без заключения контракта или договора с лицами, не имеющими соответствующей лицензии, при этом пребывая в Казахстане нелегально, становятся потенциальными жертвами и подвергают себя подобным преступным посягательствам.

На вопрос «Соблюдаются ли права рабочих- мигрантов, то есть людей приехавших в Казахстан на работу?», из 1500 респондентов лишь 18% ответили положительно. В то же время 42,5% респондентов считают, что права рабочих мигрантов соблюдаются частично, а 16,8% считают, что права рабочих мигрантов не соблюдаются совсем. Данные результаты свидетельствуют о необходимости совершенствования национального законодательства и правоприменительной практики в отношении рабочих- мигрантов и членов их семей.

По данным МВД РК, в 2006 году в Казахстан въехали и зарегистрировались в органах внутренних дел 128673 иностранцев дальнего зарубежья, прибывших на работу, по служебным и частным делам, а также в качестве туристов. За различные правонарушения привлечены к административной ответственности 7462 иностранцев дальнего зарубежья, в том числе за нарушение миграционного законодательства 6873, из которых 2001 за злостные нарушения были выдворены за пределы Казахстана. Временно прибывших граждан из стран СНГ зарегистрировано 1858812 человек, из которых 93461 за различные правонарушения привлекались к административной ответственности. За нарушение миграционного законодательства иностранными гражданами, в действиях которых усматривались признаки преступления, предусмотренного статьями 330, 330-1, 330-2, 330-3 УК РК возбуждено 273 уголовных дел в отношении организаторов незаконной миграции и лиц, не выполнивших постановление суда о выдворении.

Органами внутренних дел проводится целенаправленная работа по контролю за пребыванием в Казахстане лиц, прибывших из Северо-Кавказского региона. В целях выявления в их среде участников незаконных вооруженных формирований и террористических организаций проводится дополнительная проверка прибывших по дактоучетам, учетам Интерпола, Информационно-аналитического центра МВД России. Ведутся целенаправленные оперативно-розыскные мероприятия.

Продолжается работа по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции. Во исполнение пункта 4.8 Плана основных организационных мероприятий МВД РК на 2006 год подразделениями миграционной полиции совместно с КТК Минфина РК, КНБ, проводились специальные оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок», «Гастарбайтер», «Мигрант».

Так, в рамках активизации работы по противодействию организованной преступности, проявлениям экстремизма, терроризма и незаконной миграции в период с 20 мая по 5 июня 2006 года на территории государств-членов Организации Договора Коллективной Безопасности проведена совместная операция по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции, а также деятельности транснациональных организованных преступных групп на наиболее интенсивных маршрутах въезда-выезда иностранных граждан в государства-члены ОДКБ из третьих стран.

В результате оперативно-профилактических мероприятий к административной ответственности за нарушение Правил пребывания привлечено 10717 иностранцев и лиц без гражданства, из них 704 - дальнего зарубежья и 10013 - из стран СНГ. Выдворено по решению судов из страны - 1569 лиц, из них 144 дальнего зарубежья и 1425 СНГ.

Установлено и задержано 184 лица, находящихся в розыске, в том числе 168 граждан Республики Казахстан и 16 иностранцев. Установлено 4 преступника, разыскиваемых за совершение убийства.

В соответствии с поручением Главы государства в Послании народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира» был принят Закон «Об амнистии в связи с легализацией незаконных трудовых иммигрантов». В рамках исполнения указанного закона органами внутренних дел в период с 1 августа по 31 декабря 2006 года на территории республики проведена акция по легализации незаконных трудовых иммигрантов, в результате которой легализовано 164586 незаконных трудовых иммигрантов. За незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы 922 работодателя привлечены к административной ответственности.

В целях упорядочения и легализации трудовой миграции 29 ноября 2004 года в городе Шымкенте Комиссия по правам человека при Президенте Республики Казахстан совместно с БДИПЧ ОБСЕ, Центром ОБСЕ в Алматы, НПО «Социологический ресурсный центр», Акиматом Южно-Казахстанской области провела международный круглый стол «Нелегальная трудовая миграция в Казахстане: перспективы соблюдения прав человека». В работе вышеуказанного форума приняли участие представители государственных органов, организаций образования и правозащитных НПО Республики Казахстан и Республики Узбекистан, международных организаций, аккредитованных в Казахстане и Узбекистане.

Выработанные рекомендации круглого стола по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере миграционных отношений, установлению межгосударственного сотрудничества с Узбекистаном и Таджикистаном на основе двусторонних соглашений были поддержаны Правительством Республики Казахстан.

Нелегальная трудовая миграция и поиск эффективных путей ее регулирования является одной из наиболее серьезных проблем иммиграционной политики Казахстана. От принятия своевременных и правильных решений в этой области во многом зависит позитивное влияние иммиграционных потоков на развитие экономики, демографическую ситуацию и обеспечение миграционной безопасности страны. Основными задачами в этой связи являются не только усиление мер по пресечению нелегальной миграции, но и создание условий для расширения легальной трудовой миграции и легализации уже работающих мигрантов.

В целом анализ ситуации с правами человека в ходе миграционных процессов показывает, что несмотря на проводимую работу, имеются отдельные факты нарушений законности и прав человека государственными органами и их должностными лицами, а также самими мигрантами.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия