Студопедия — Дисциплинарная, уголовная и материальная ответственность лиц, отбывающих наказания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дисциплинарная, уголовная и материальная ответственность лиц, отбывающих наказания






Лица, отбывающие наказание, могут быть привлечены к дисциплинарной, уголовной или материальной ответственности на основаниях и в соответствии с законом.

 

Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность лица, отбывающего наказание, отвечать за неисполнение специальных обязанностей, вытекающих из требований режима учреждения, исполняющего наказания. Эта ответственность реализуется в форме применения особых мер принуждения — дисциплинарных взысканий, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством (например, запрещение в свободное время выходить за пределы общежития в определенное время суток на срок до одного месяца).

 

Уголовная ответственность представляет собой обязанность лица, отбывающего наказание, отвечать перед законом за совершенное им преступление, обязанность понести уголовное наказание за это преступление. Эта ответственность не предусматривает каких-либо принципиальных отличий в основаниях и в порядке уголовной ответственности осужденных лиц, совершивших новые преступления в исправительных учреждениях.

 

Однако совершение преступлений лицами, уже отбывающими наказание за совершение преступлений, свидетельствует, как правило, о большой общественной опасности этих лиц. Отсюда и определенное ужесточение ответственности осужденных за преступления, совершенные в исправительных учреждениях. Так, при назначении наказания за преступление, совершенное в местах отбывания наказания применяется только принцип сложения, т.е. к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

 

В уголовном законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за специфические общественно опасные деяния, которые могут быть совершены только в связи с отбыванием наказания. Это побег из мест лишения свободы (ст. 313 УК РФ), уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК РФ), дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ).

 

Материальная ответственность представляет собой обязанность возместить причиненный материальный ущерб. За ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, материальная ответственность устанавливается в размерах, предусмотренных законодательством о труде; за материальный ущерб, причиненный иными действиями, — в размерах, предусмотренных гражданским законодательством.

 

Материальный ущерб может быть прямым, то есть таким, когда происходит утрата или повреждение имущества, а может выразиться в неполучении ожидающихся доходов или в непредвидимых расходах. Осужденные несут ответственность только за прямой ущерб, нанесенный государству.

 

Взыскание материального ущерба, причиненного лицами, отбывающими наказание, производится по мотивированному постановлению начальника исправительного учреждения, которое объявляется осужденному под расписку. Это постановление может быть обжаловано, но жалоба не приостанавливает исполнение постановления. Неправильно взысканные суммы возвращаются осужденному и зачисляются на лицевой счет.

 

Если ущерб полностью не возмещен до освобождения осужденного, оставшаяся часть взыскивается по решению суда в общем порядке.

 

В исправительных учреждениях встречаются случаи, когда осужденные причиняют материальный ущерб государству, а также физическим и юридическим лицам. В этом случае они подвергаются материальной ответственности. Основания такой ответственности не отличаются от действующих в отношении свободных граждан: за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, они отвечают в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, а за ущерб, причиненный иными действиями, — в размерах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Особенностью является то, что осужденный обязан возместить ущерб, причиненный исправительному учреждению, а также дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега или его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

 

При причинении ущерба во время исполнения трудовых обязанностей, осужденные в соответствии с законодательством о труде, как правило, несут ограниченную материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более среднего месячного заработка. Но в отдельных случаях на них может быть возложена полная материальная ответственность, например, тогда, когда ущерб причинен преступными действиями, установленными приговором суда, либо когда ущерб причинен осужденным не при исполнении трудовых обязанностей, или когда ущерб причинен недостачей; умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды, иных предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией осужденному в пользование и др.

 

В том случае, когда материальный ущерб нанесен при совершении преступления во время отбывания наказания, к виновному может быть предъявлен гражданский иск (ст. 29 УПК РФ), который рассматривается вместе с уголовным делом, в остальных случаях иск предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 4309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия