Студопедия — Основные положения законодательства в области охраны интеллектуальной собственности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения законодательства в области охраны интеллектуальной собственности.






  1. Понятие интеллектуальной собственности. Формы охраны прав интеллектуальной собственности.

Материализованный любым способом результат интеллектуальной деятельности становится объектом, охраняемым исключительным правом на этот результат, или (для краткости) - объектом интеллектуальной собственности.

Таким образом, объект интеллектуальной собственности - это материализованный результат нематериального по своей природе мыслительного процесса. На этот материализованный результат у его владельца возникает нематериальное исключительное право, позволяющее ему единолично владеть этим объектом, разрешать или запрещать его использование другим лицам, а также получать моральное удовлетворение и материальное вознаграждение от применения этого результата в экономическом обороте.

В большинстве случаев объект интеллектуальной собственности по форме представляет собой вещь, например, книгу или дискету с записанной программой, кинофильмом, музыкой и т.п. Следовательно, он должен охраняться вещным правом. Однако в то же время по содержанию он представляет собой результат интеллектуальной деятельности человека, охраняемый исключительным правом. Иначе говоря, большинство объектов интеллектуальной собственности охраняется одновременно исключительным и вещным правом. При этом следует иметь в виду, что в большинстве случаев стоимость исключительных прав гораздо выше по сравнению со стоимостью объекта интеллектуальной собственности как вещи.

Правовое поле охраны интеллектуальной собственности в Республике Беларусь

За годы, минувшие с момента приобретения суверенитета, в Беларуси практически "с нуля" создана система охраны интеллектуальной собственности, включающая нормативные акты разного уровня, такие как Конституция Республики Беларусь; кодексы Республики Беларусь - Гражданский, Уголовный, Таможенный, Инвестиционный; Указы и Декреты Президента; законы, включающие важные положения, имеющие отношение к интеллектуальной деятельности и ее результатам; законы по охране различных объектов интеллектуальной собственности; постановления Совета Министров, министерств и ведомств Республики Беларусь; другие нормативные акты, обязательные для исполнения на всей территории страны.

Конституция Республики Беларусь.

Краеугольным камнем системы охраны интеллектуальной собственности в Республике Беларусь является Конституция. Статья 51 Конституции гарантирует гражданам право на участие в культурной жизни, которое обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, развитием сети культурно-просветительных учреждений; гарантирует свободу художественного, научного, технического творчества и преподавания, а также законодательную охрану интеллектуальной собственности.

Гражданский кодекс Республики Беларусь.

Дальнейшее развитие и наполнение конституционная норма об охране интеллектуальной собственности получила в разделе Гражданского кодекса Республики Беларусь, который вступил в силу с 1 июля 1999 года. Раздел V ГК называется "Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность)". В связи с тем, что к моменту вступления в силу ГК основные законы в сфере интеллектуальной собственности были уже приняты, кодекс содержит лишь основные положения, что привело к некоторым расхождениям отдельных статей ГК и законов. Во всех случаях такого рода следует руководствоваться принципом главенства ГК по отношению к законам.

Статья 980 ГК не упоминает в качестве объектов интеллектуальной собственности открытия, коммерческие обозначения и защиту против недобросовестной конкуренции. Советская система регистрации открытий прекратила свое существование в начале 90-х годов прошлого столетия, и в настоящее время в нашей стране и других странах мира открытия не охраняются исключительными правами. Регистрация коммерческих обозначений пока не актуальна для Беларуси. Что касается права на защиту от недобросовестной конкуренции, оно выделено в особую статью, поскольку не относится к результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации.

Согласно ГК к объектам авторского права относятся все виды произведений во всех областях человеческой деятельности, такие как:

  • литературные произведения (книги, брошюры, статьи и др.);
  • драматические и музыкально-драматические произведения, произведения хореографии и пантомимы и другие сценарные произведения;
  • музыкальные произведения с текстом и без текста;
  • аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видеофильмы, диафильмы и другие кино - и телепроизведения);
  • произведения скульптуры, живописи, графики, литографии и другие произведения изобразительного искусства;
  • произведения прикладного искусства;
  • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
  • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
  • карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;
  • компьютерные программы;
  • иные произведения.
  • производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);
  • сборники произведений (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторское право согласно ГК распространяется на произведения независимо от их назначения, достоинства и способа выражения.

  • Объективными формами существования произведений признаются:
  • письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);
  • устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.);
  • звуко - или видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и т.д.);
  • изображение (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео - или фотокадр и т.д.);
  • объемно-пространственная (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.);
  • другие формы.

Общие положения для всех объектов интеллектуальной собственности ГК предусматривают:

  • два основания возникновения прав на объекты интеллектуальной собственности - в силу факта их создания либо вследствие предоставления правовой охраны уполномоченным государственным органом;
  • два вида прав на объекты интеллектуальной собственности - личные неимущественные и имущественные права. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае перехода его имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности к другому лицу;
  • исключительный характер имущественных прав на результат интеллектуальной Деятельности - обладателю имущественных прав принадлежит исключительное право правомерного использования этого объекта интеллектуальной собственности по своему усмотрению в любой форме и любым способом;
  • возможность передачи исключительных прав их обладателем другому лицу полностью или частично. Исключительные права могут также передаваться по наследству, в порядке правопреемства, по лицензионному договору или договору о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности.

Способы защиты исключительных прав, которые включают как общие способы защиты гражданских прав (ст.11 и глава 25 ГК), так и специальные путем:

1) изъятия материальных объектов, с помощью которых нарушены исключительные права, и материальных объектов, созданных в результате такого нарушения;

2) обязательной публикации о допущенном нарушении с включением в нее сведений о том, кому принадлежит нарушенное право;

3) иными способами, предусмотренными законом.

Отдельная глава Гражданского кодекса посвящена такому специфическому объекту промышленной собственности, как право на защиту от недобросовестной конкуренции, признанной ГК недопустимой.

Лицо, осуществляющее недобросовестную конкуренцию, обязано прекратить противоправные действия и опубликовать опровержение распространенных сведений и действий, составляющих содержание недобросовестной конкуренции. Лицо, потерпевшее от недобросовестной конкуренции, вправе требовать от недобросовестного конкурента возмещения причиненных убытков.

Закон Республики Беларусь "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции".

Позднее эти положения были развиты в дополнении к Закону Республики Беларусь "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции".

Законодательство по интеллектуальной собственности не может обеспечить в полной мере защиту прав авторов и правообладателей без соответствующего запретительно-карательного механизма государственного принуждения к исполнению законов. Эту функцию исполняют отдельные статьи Таможенного и Уголовного кодексов Республики Беларусь.

  1. Объекты изобретений. Критерии охраноспособности.

Изобретение– техническое решение, признаваемое в качестве изобретения государством и охраняемое им в соответствии с действующим в каждой стране законодательством. Изобретение само по себе нематериально, однако имеет определенный объект – то техническое средство, с помощью которого это нематериальное средство будет овеществляться. Объекты изобретения делятся на продукты испособы.

К продуктам относятся:

а) устройства– конструктивные элементы или комплекс таких элементов, находящихся между собой в функциональной связи. Это машины, аппараты, установки, приборы, инструменты, агрегаты, приспособления и их детали. Устройство характеризуется конструктивными признаками и существует в трех измерениях;

б) вещества– искусственные материальные образования как совокупность взаимосвязанных элементов: растворы, сплавы, эмульсии и т. д. Изобретениями признаются вещества, созданные как в результате химических реакций, так и иным путем, в частности физическим (перегонка, электролиз, прессование);

в) штаммы микроорганизмов– наследственные, новые среды микроорганизмов, используемых непосредственно или способствующих созданию полезных веществ;

г) культуры клеток растений или животных– культуры отдельных клеток (например, клоны животных) и консорциумы (соединения культур клеток растений и животных).

Способы– установление новой очередности совершения определенных действий, в результате которых достигается определенный результат. Способ выражается в последовательности и характере действий и приемов.

Понятие и критерии охраноспособности изобретения.

Изобретение – техническое решение, признаваемое в качестве изобретения государством и охраняемое им в соответствии с действующим в каждой стране законодательством. Изобретение само по себе нематериально, однако имеет определенный объект – то техническое средство, с помощью которого это нематериальное средство будет овеществляться. Объекты изобретения делятся на продукты испособы.

К продуктам относятся:

а) устройства – конструктивные элементы или комплекс таких элементов, находящихся между собой в функциональной связи. Это машины, аппараты, установки, приборы, инструменты, агрегаты, приспособления и их детали. Устройство характеризуется конструктивными признаками и существует в трех измерениях;

б) вещества – искусственные материальные образования как совокупность взаимосвязанных элементов: растворы, сплавы, эмульсии и т. д. Изобретениями признаются вещества, созданные как в результате химических реакций, так и иным путем, в частности физическим (перегонка, электролиз, прессование);

в) штаммы микроорганизмов – наследственные, новые среды микроорганизмов, используемых непосредственно или способствующих созданию полезных веществ;

г) культуры клеток растений или животных – культуры отдельных клеток (например, клоны животных) и консорциумы (соединения культур клеток растений и животных).

Способы – установление новой очередности совершения определенных действий, в результате которых достигается определенный результат. Способ выражается в последовательности и характере действий и приемов.

Критерии охраноспособности изобретения:

1) изобретение является новым – изобретение должно быть ранее не известно человечеству. Новизна устанавливается на дату приоритета изобретения. Изобретение является новым, если отсутствуют сведения, способные опорочить его новизну;

2) оно имеет изобретательский уровень – изобретение обязательно носит творческий характер. Изобретение имеет изобретательский уровень, если не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, или такие решения выявлены, но не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный заявителем технический результат;

3) изобретение промышленно применимо – существует возможность применения изобретения в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и др. По этому критерию исключена возможность патентования невоспроизводимых объектов, функционирование которых осно вано на уникальных, не повторяющихся в природе особенностях отдельных ее образований.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия