Студопедия — Какую роль в развитии культуры сыграло христианство?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какую роль в развитии культуры сыграло христианство?

План урока истории для 6 класса

Тема: Культура Киевской Руси

Цели урока:

Образовательные

1) При помощи проверки домашнего задания обеспечить усвоение основных фактов по предшествующей теме.

2) Рассмотреть процесс формирования славянского языка и письменности в Древней Руси

3) Сформировать у учащихся знание жанров и основных произведений древнерусской литературы.

4) Рассмотреть основные достижения архитектуры, живописи и декоративно-прикладного искусства

Развивающие

1) Продолжить развивать умение анализировать и сравнивать факты

2) Формировать умение учащихся работать с текстом учебника

3) Развивать слуховую, зрительную и механическую память учащихся в процессе объяснения и фиксации детьми в рабочих тетрадях

Воспитательные

1) Способствовать формированию навыков групповой работы: уважение к чужому мнению, стремление доказать собственную точку зрения

2) Воспитание нравственности и чувства патриотизма.

 

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: Пчелов, Е. В. История России с древнейших времен до конца XVI века: учебник для 6 класса основной школы / Е. В. Пчелов. — 6-е изд., стер. — М.: Дрофа, 2007. — 264 с. (параграф 12), рабочая тетрадь учащихся, презентация «Культура Киевской Руси».

 

Методический прием Содержание урока Примечания
I. Оргмомент
  На прошлом уроке мы говорили о православной церкви. Чтобы начать изучение новой темы нам необходимо вспомнить материал предыдущего занятия.    
II. Проверка знаний учащихся
Фронтальная беседа ü Кому подчинялась Русская православная церковь?   ü Кто возглавлял Русскую православную церковь?     ü Что такое епископии? Где находились центры епископий?     ü Чем монахи отличались от простых священнослужителей?   ü Как назывался налог на содержание духовенства?   Отвечают:константинопольскому патриарху Отвечают: киевский митрополит Отвечают:епископии-большие церковные области (Полоцк, Новгород, Переяславль) Отвечают: монахи не имели не семьи ни имущества и посвещяли жизнь Богу Отвечают: десятина
Переход к изучению нового материала Логическое задание Мы с вами уже рассмотрели как развивалось Древнерусское государство в политическом и общественном и религиозном плане. Сегодня мы рассмотрим как в Древнерусском государстве развивалась культура. Люди Др. Руси не только занимались земледелиием, разведением скота, торговлей и воевали, но и строили храмы, украшали их искусными росписями, слагали поэмы, песни, открывали школы и т.д.   В конце урока мы должны ответить на вопрос. Какую роль в развитии культуры сыграло христианство?  
III. Изучение нового материала
Вводная беседа Конспективное повествование Объяснение Логическое задание Объяснение Аналитическая беседа План
  1. Письменность и грамотность
  2. Литература Киевской Руси
  3. Архитектура, живопись, декоративно-прикладное искусство.
Открываем тетради, пишем сегодняшнее число и тему урока «Культура Киевской Руси».   ü Давайте вспомним, что такое культура? Существует множество определений понятия культура. Под понятием культура мы понимаем в широком смысле этого слова все, что было создано руками человека.   Одной из важнейших составляющих культуры является письменность и язык.
  1. Письменность и грамотность
До принятия христианства древнерусский язык не имел своей письменности. Только с конца X века на Руси появилась азбука, которая называлась кириллица. Ее изобрели греки братья Кирилл и Мефодий.   В ее основе лежал греческий алфавит. В 863 году они отправились в славянское государство Моравию. Там они и разработали азбуку для славянского языка. Они вели на нем христианскую проповедь, переводили церковные книги. Тот язык, для которого они придумали алфавит именуется старославянским. Старославянский язык – древнейший известный славянский литературный язык. На основе кириллицы возник современный русский язык. В кириллице было 43 буквы. В современном русском алфавите их 33. Со временем некоторые буквы вышли из употребления. Буквы имели названия. Буква А – аз, что означает я, буква Б – буки, что означает буква. Отсюда и происходит русское слово азбука. Буквами также обозначались и цифры.   После принятия христианства при монастырях создавались первые школы, и происходит распространение грамотности. На Руси стали писать собственные книги. ü Ребята, прочитайте в учебнике на стр. 78-79 о технологии создания книг и скажите как, вы думаете, дорого ли они стоили и почему? (Писать книги в ручную считалось кропотливым и тяжелым трудом, каждая буква вырисовывалась отдельно, заглавная буква украшалась орнаментом, листы украшались рисунками-миниатюрами. На изготовление одной книги уходило несколько месяцем и даже годы).   Технология создания книг: 1) Книги писались на пергамене. 2) Текст начинался с большой буквы-заставки, написанный красным цветом. 3) Каждая буква выписывалась по строгим правилам — уставу. 4) Книги украшались рисунками (миниатюрами). 5) Листы пергамена сшивали, закладывая между двумя досками, обтянутыми кожей. Запишем новые термины Устав —тип написания кириллических букв, отсутствием наклона букв и промежутков между словами. Титло - надстрочный знак в славянской письменности, указывающий на сокращенное написание слова. Развитие письменности на родном языке привело к распространению грамотности среди городского населения. Об этом свидетельствуют берестяные грамоты (береста – березовая кора). Первые берестяные грамоты были найдены в Новгороде в 1951 г. На мягкой березовой коре буквы выдавливались или процарапывались. Лишь в редких случаях на бересте писали пером и чернилами. Среди берестяных грамот встречаются хозяйственные документы, завещания, письма. В числе находок оказались школьные упражнения мальчика Онфима. - Ребята, как вы думаете, кто был прежде всего грамотен на Руси? (Князья, дружинники, духовенство- митрополиты, архиепископы, епископы, священники и т.д.)
    Запись в тетради Запись в тетради   Запись в тетради
Конспективное повествование Контрольная беседа Конспективное повествование Логическое задание 2. Литература Киевской Руси   Развитие письменности повлияло, прежде всего, на развитие литературы. К X веку возникают былины – устные поэтические произведения о прошлом.Первоначально они передавались из уст в уста и были записаны только в XVIII-XIX веках.Как правило,в их основе лежат реальные исторические события. Главная тема былин – борьба с иноземными захватчиками. ü Вспомните известные вам былины и их героев. Одним из основных жанров русской литературы того времени стало летописание. Летопись – историческое произведение, в котором записи о происшедших событиях расположены по годам. Древнейшая из дошедших до нас летописей – «Повесть временных лет», которая была создана около 1113 года монахом Киево-Печерского монастыря Нестором. Древней сохранившийся до нашего времени текст «Повести временных лет» находится в составе Лаврентьевской летописи, созданной в 1377 году. «Повесть временных лет» содержит краткие погодные записи, рассказы о политических событиях, документы и.т.д.   Ребята, прочитайте текст учебника на стр. 82 и скажите какие еще жанры древнерусской литературы существовали. Приведите примеры. Житие – произведение, рассказывающее о жизни святого Хождение – произведение, в котором описывались путешествия-паломничества Поучениежанр, в котором излагались правила жизни, которые автор хотел донести до читателя. Запись в тетради Запись в тетради   Запись в тетради  
Конспективное повествование Аналитическое описание Логическое задание Объяснение Вывод 3. Архитектура, живопись, декоративно-прикладное искусство.   Большинство зданий в Киевской Руси строились из дерева, но до нашего времени дошли лишь некоторые образцы каменного зодчества. Каменное строительство пришло в Русь из Византии с принятием христианства. Первыми каменными зданиями были церкви с заимствованной из Византии крестово-купольной формой храма.   В плане такой храм представлял собой крест. Здание изнутри поддерживалось четырьмя столпами. На этих столбах возводился барабан, а венчал его купол. Внутреннее пространство храма делилось столбами на нефы (межрядные пространства). В западной части здания располагался балкон – хоры, где во время богослужения находились князь с семьей и его приближенные. На хоры вела винтовая лестница.   Крупнейшими соборами, построенными в то время, являются соборы святой Софии в Киеве и Новгороде.       ü Ребята, прочитайте на стр. 83-84 о соборах святой Софии в Киеве и Новгороде и выявите отличительные черты выше названных соборов?
Вопросы для сравнения Софийский собор в Киеве Софийский собор в Новгороде
1. Сколько куполов имел собор? Многокупольная пирамида (всего 13 куполов) Пять куполов
2. Каково внутренне убранство собора? Изысканна и богато украшены; разноцветная мозаика и фрески. Скупость украшений; отсутствие ярких мозаик, суровые и строгие фрески.
3.В каком виде дошли до наших дней данные сооружения? Была предпринята реконструкция храма, т.е. перестраивался. Единственное сооружение того времени дошедшее до наших дней без изменений.

 

Изнутри храмы украшались фресками и мозаиками. Фреска – живопись водяными красками по сырой штукатурке. Мозаика – изображение, выполненное из цветных камней, керамических плиток, крепящихся на слое цемента. Роспись храма должна была передать основные положения христианского вероучения, служить своеобразным «евангелием для неграмотных».

 

Также из Византии на Русь была принесена иконопись. Фигуры Иисуса, Богоматери, святых, ангелов изображались в соответствии со сложившимися правилами – канонами. Неизменность канонов строго оберегалась церковью.

 

- Итак, давайте, теперь разрешим проблему, поставленную в начале урока:

Какую роль в развитии культуры сыграло христианство?

 

Христианская религия оказала огромное влияние на развитие Древнерусской культуры.

Запись в тетради Проверка логического задания Ответы учащихся: - развитие грамотности, письменности - Открытие школ - Начинается строительство каменных сооружений; - Зарождается древнерусская литература: - Развивается изобразительное искусство
IV. Закрепление изученного материала
  А теперь давайте закрепим изученный материал. ü Как называлась азбука, появившаяся на Руси в конце X века? (кириллица) ü На чем писались книги в Древней Руси? (пергамен, кожа, «телятина») ü Что такое устав? (тип написания кириллических букв, отсутствием наклона букв и промежутков между словами) ü Когда была написана «Повесть временных лет»? (около 1113 года) ü Какая форма храма, заимствованная из Византии использовалась при строительстве храмов в Киевской Руси (крестово-купольная форма храма)    
Домашнее задание Учите параграф 12 в учебнике, задания 7-8 (письменно)  
Оценивание
       



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Византийское влияние на культуру Киевской Руси | 

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия