Студопедия — Проанализируйте данную задачу, с точки зрения учения о соучастии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проанализируйте данную задачу, с точки зрения учения о соучастии.






КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №2

ВАРИАНТ №1

1. В селе Бутузово произошла драка между пятью односельчанами. Во время драки один из ее участников сбегал домой и, взяв топор, бросился к дерущимся. Стоявший в стороне и не принимавший участие в драке Спирин, увидев подбегающего с топором Анисимова и считая, что Анисимов может в драке причинить кому-либо тяжкий вред, поднял кирпич с земли и бросил в Анисимова, попав последнему в висок. От полученного удара Анисимов тут же умер.

2. Макарова признана виновной в убийстве Буниной, сопряженном с разбоем и приговорена по ч.2 ст.105 к 20 годам лишения свободы, а по ч.2 ст.162 к 15 годам лишения свободы и по совокупности к пожизненному заключению.

 

ВАРИАНТ №2

1. Из амбара Ильина неизвестными лицами была похищена часть находящегося там мяса. Ильин, опасаясь повторного хищения, приспособил в дверях амбара ружье так, что при открывании двери оно автоматически стреляло в ноги входящего. Ночью с целью хищения мяса в амбар пытался проникнуть Нилин. Он открыл дверь и был ранен в левую ногу. Телесное повреждение, причиненное Нилину, было признано легким вредом здоровью.

2. Грузчик промтоварного магазина Терехов совершил кражу магнитофонов со склада магазина, за что осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы и лишен права работать в торговле сроком на три года. Правомерен ли приговор суда?

 

ВАРИАНТ №3

1. Борисов и Федотов находились в неприязненных отношениях, на почве которых Борисов дважды причинял Федотову средней тяжести вред здоровью. Поздно вечером Федотов пошел в школу на встречу Нового года. Как только он появился во дворе школы, 8-10 друзей Борисова, угрожая расправой, напали на него и стали наносить побои. Федотов бросился бежать. Когда Федотов отбежал несколько метров, то наткнулся на Вавилова. Тот, не зная, в чем дело, расставил руки и сделал попытку задержать Федотова. Последний, полагая, что Вавилов входит в группу преследователей, нанес ему удар в живот, причинив тяжкий вред здоровью. Как повлияет ошибка Федотова на уголовную ответственность

2. За оскорбление соседа Шляпин осужден по ст.130 УК РФ к штрафу в размере 50 тыс. рублей. Поскольку Шляпин не имел возможности выплатить такую сумму, суд заменил ему штраф исправительными работами сроком на 6 месяцев. Правомерно ли это решение?

 

 

ВАРИАНТ №4

1. Николаев поздно вечером возвращался домой с вечеринки. Улица была пустынна, и Николаев стал опасаться нападения. Вдруг он услышал, что сзади кто-то его окликнул и спросил, нет ли у него закурить. Решив, что подвергся нападению, Николаев остановился и вытащил нож. Когда прохожий подошел к Николаеву и полез в карман, Николаев ни слова не говоря, ударил подошедшего гражданина ножом в левую половину груди, причинив ему смертельное ранение.

2. Егошин за кражи и разбои осужден к 7 годам лишения свободы. В качестве дополнительного наказания на него возложена обязанность загладить причиненный разбойным нападением вред гр.Ефтюхову. Оцените правомерность приговора.

 

ВАРИАНТ №5

1. Двое подростков, выпив бутылку водки, решили попугать прохожих. Когда стемнело, они, внезапно выскочив из кустов, потребовали у проходившего мимо Косова кошелек. Когда тот полез в карман, один из подростков засмеялся и сказал: «Дядя, мы пошутили». Однако Косов выхватил из кармана нож и нанес одному из подростков ранение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

2. Кожин осужден по ст.109 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Рассмотрев дело в надзорном порядке окружной суд заменил лишение свободы исправительными работами, освободив осужденного из ИУ. Через 7 месяцев после этого Кожин совершил злостное хулиганство и был осужден по совокупности к 5 годам лишения свободы. Определите вид ИУ для отбывания Кожиным наказания.

 

ВАРИАНТ №6

1. Зудин, больной шизофренией (бред преследования), напал на Дорина и стал избивать его кулаками. Дорин, знавший о болезни Зудина, ударил его палкой по голове, причинив тяжкий вред здоровью.

2. Ранее четырежды судимый за кражи Васюков совершил преступление, предусмотренное ст.114 УК, за что приговорен к! году лишения свободы. Определите вид ИК для отбывания наказания Васюкову.

 

ВАРИАНТ №7

1. Будучи в нетрезвом состоянии, Добровольский около 24 часов по ошибке влез через окно в дом Сергеева, полагая, что это дом его знакомой Швайбович. Увидев лежащего на диване мужчину, Добровольский подумал, что это его соперник и ударил его по лицу кулаком. Сергеев, находившийся также в нетрезвом состоянии, принял Добровольского за вора и стал его избивать, нанеся ему несколько даров деревянной подставкой для цветов. Добровольскому был причинен тяжкий вред здоровью.

2. Тимкина была осуждена по ч.1 ст.159 УК РФ на 2 года исправительных работ с удержанием 25% заработка в доход государства.

 

ВАРИАНТ №8

1. 60 летний Лашманов зашел проведать свою 17 летнюю внучку, родители которой находились в длительной командировке. Подойдя к двери квартиры он еще на лестнице услышал крики и шум. Вбежав внутрь он увидел, что незнакомый ему парень повалил внучку на диван и срывает с нее одежду. Лашманов схватил со стола хрустальный графин и дважды ударил им парня по голове, причинив ему смертельную травму. Услышав за спиной шум, Лашманов обернулся и увидел несколько парней и девушек с видеокамерой. Как оказалось, внучка Лашманова со своими друзьями решили снять любительский порнофильм, но съемки были прерваны вторжением Лашманова. Правомерно ли привлечение Лашманова к ответственности по ст.105 УК РФ?

2. В день своего 18-летия Синицын, находясь в нетрезвом состоянии, изнасиловал, а затем убил Петрову. Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.

 

ВАРИАНТ №9

1. Отдыхая после ночной смены Серов услышал настойчивый звонок в дверь, но решил не открывать. Через некоторое время он услышал, как кто-то открывает замки входной двери. Достав из ящика ружье, Серов зарядил его и, как только дверь открылась, выстрелил в вошедшего в квартиру мужчину и убил его. Убитый оказался ранее неоднократно судимый за кражи Каденов.

2. Ежова была осуждена за незаконное предпринимательство на два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

ВАРИАНТ №10

1. Ольгин, проходя по улице увидел, что неизвестный выхватил у идущей впереди девушки сумку и побежал в подворотню. Ольгин бросился следом, но вскоре понял, что похитителя ему не догнать. Тогда он поднял с земли половинку кирпича и бросил в голову парня, причинив ему смертельное ранение.

2. Военнослужащему Лямину, проходящему военную службу по призыву, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ, вместо исправительных работ суд назначил наказание в виде ограничения по военной службе сроком на 1 год.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия