Студопедия — Человек в организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человек в организации

 

Организации не возникают сами по себе, а создаются людьми и во имя удовлетворения потребностей людей. Любая организация принимает форму социального института, где исходной позицией является человек. Именно человек выступает в роли системообразующего элемента, который определяет содержание и цели системы управления.

 

Поэтому задача менеджмента заключается в том, чтобы эффективно использовать человеческий потенциал организации, создавая все условия для полной отдачи и развития работников. Системно экономическое поведение работника в организации можно представить как взаимодействие трех факторов:

 

♦ организационная среда;

♦ личность работника;

♦ стимулирующее воздействие.

Рис. 5.2., Взаимодействие работника и организации

 

Включение работника в организационное окружение называется социализацией.

 

Организационное окружение включает элементы организационной среды, которые, взаимодействуя с индивидом, оказывают влияние на его производительность и удовлетворенность трудом (рис. 5.3):

 

♦ рабочее место;

♦ содержание работы;

♦ условия и режим труда;

♦ культура организации;

♦ коммуникации внутри и вне фирмы.

 

В основе взаимодействий (или конфликта) человека и организации лежит соответствие (или несоответствие) их ожиданий:

Ожидание индивида в отношении организации — место индивида в организации (рис. 5.4)

Для эффективного управленческого воздействия менеджеру необходимо изучить характеристики организационной среды, оценить потребности и мотивы работника для рационального стимулирования, а также личность работника, его возможности и способности. Личность представляет собой многогранное образование как единственное и неповторимое в своем роде сочетание черт характера.

Рассмотрев структуру личности, необходимо дать характеристику деятельностной стороне человека, его участию в трудовом коллективе. В любой деятельности человека присутствуют два компонента труда (рис. 5.5).

Первый компонент характеризует труд, который выполняется по заданным правилам, процедурам и приемам, когда исполнитель работы не вносит в нее каких-либо элементов новизны, собственного творчества. Например, выполнение известных операций сборки, сварки, уборки и т. д.

 

Второй компонент характеризует труд, связанный с творчеством, рационализацией, созданием новых духовных или материальных благ. Это труд изобретателей, ученых, педагогов, музыкантов, художников, предпринимателей.

 

Оба компонента участвуют в экономических процессах в двух формах: функционирующего труда и результатах прошлого труда. При этом увеличение количества продукта за счет первого компонента всегда связано с увеличением количества, интенсивности и продолжительности труда, а за счет второго компонента — связано с внутренним потенциалом человека, его наследственным и приобретенным опытом и процессом творчества.

 

На результативность деятельности человека в организации влияет следующая совокупность факторов:

 

1. Физиология. Физиологические характеристики человека (здоровье, функции, действия).

 

2. Психология. Психологическое отражение действительности в процессе деятельности человека.

 

3. Эргономика. Создание и использование систем «человек-машина» на основе психологии человека и эстетики систем.

 

4. Социология. Взаимоотношение людей и социальных групп в производственных коллективах.

 

5. Безопасность. Комплекс проблем по защите человека от опасного труда температурного, химического, физического, ядерного, плазменного и других воздействий в процессе его трудовой деятельности.

 

6. Экономика. Проблемы производительности и эффективности труда.

 

7. Нормирование. Техническое обоснование норм выполнения человеком процедур, приемов, операций.

 

8. Организация. Разработка и использование более совершенных форм трудовых процессов по достижению заданных производительности, результатов, затрат.

 

9. Трудовое. Комплекс юридических аспектов труда и управления.

 

10. Трудовой потенциал человека определяется совокупностью его возможностей для участия и получения результатов в экономической деятельности.

 

11. Трудовой потенциал имеет следующие компоненты:

 

12. Здоровье — ряд параметров, отвечающих специальным медицинским и социально-экономическим требованиям. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического и социального благополучия, а благополучие — как динамическое состояние ума, психологическую гармонию между способностями, потребностями и ожиданиями, требованиями и возможностями, которые предъявляет и предоставляет окружающая среда.

 

13. Нравственность — особая форма отношений личности и общества в виде идеалов добра и зла, справедливости, одобрения и суждения общества и т. п. В экономических отношениях возникают противоречия между нравственностью и выгодностью (эффективностью), между деловой этичностью и экономическими целями, между нравственностью и общественными отношениями (формы собственности, методы экономического регулирования), между национальной моралью (любовь к природе, уважение к старшим) и экономическими действиями.

 

14. Творческий потенциал — отношение доли лиц умственного труда к доле лиц физического труда. В современных условиях Доля умственного труда неуклонно возрастает и составляет, Например, в США около 70% трудоспособного населения.

 

15. Образование — процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков являются важнейшими факторами роста эффективности труда и народного богатства, основной составляющей человеческого капитала.

 

16. Профессионализм — уровень квалификации работника является компонентом качества рабочей силы. С ростом научно-технического прогресса возрастает уровень квалификации работников.

 

17. Потенциал человека может быть увеличен или уменьшен в процессе его деятельности. Он в большей степени зависит от общественных отношений, целей политики государства и конкретной организации и средств их достижения.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ресторан "Matisse" Симферополь - Корпоративы, банкеты, свадьбы. Большой банкетный зал. | Шишло, С. В.

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия