Студопедия — Экологический след
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологический след






Цель работы:наглядно продемонстрировать, какой экологический урон наносим мы нашей природе, и проанализировать, как можно улучшить данную ситуацию.

Теоретический минимум:

Экологический след — мера воздействия человека на среду обитания, которая позволяет рассчитать размеры прилегающей территории, необходимой для производства потребляемых нами ресурсов и хранения отходов. Этой единицей измерения можно определить соотношение между своими потребностями и объемами экологических ресурсов те, что есть у нас в запасе. Такая мера позволяет измерить давление (влияние) на окружающую среду любого человека, предприятия, организации, населенного пункта, страны и населения всей планеты. Она отражает расход экологических ресурсов для производства необходимых нам вещей, продуктов питания, энергии и т.д.

“Экологический след” позволяет нам посчитать и сравнить, сколько ресурсов может дать нам планета (или территория нашей страны, города, где мы проживаем), сохраняя свои природные богатства, и сколько мы в действительности забираем ресурсов на наши нужды. Взвешивая эти две величины как на чашах весов, мы можем сказать, насколько мудро мы пользуемся богатствами нашей земли: сколько территории занято жильем, промышленностью, свалками отходов, парками и лесами: есть ли при таком использовании земли у природы шанс возрождать, дарить нам, нашим детям и будущим поколениям свои богатства? Учитываем ли мы при планировании и ведении хозяйства, что нам нужно не только сегодня собрать богатый урожай и получить прибыль, но и делать это в будущем?

Наша планета очень богата и плодородна, она накопила свой природный капитал за миллионы лет. Каждый год природа дарит нам новый урожай, и, если его разумно расходовать и брать у природы столько, сколько она может ежегодно возродить, ее дарами сможем пользоваться мы, наши дети, внуки и все будущие поколения Земли. К сожалению, мы забираем у природы больше, чем она может восполнить, и ее богатств становится все меньше и меньше. Увеличивая использование природных ресурсов за счет неприкосновенных запасов биосферы, мы подрываем возможность природы восстанавливаться. Уже сегодня человечество превысило допустимый предел потребления на 20%. В результате происходит деградация природы, исчерпываются ее ресурсы, растет наш экологический след. Нашим детям и внукам достанется уже другая планета - загрязненная отходами, с токсичными реками и отравленным воздухом, с исчезнувшими животными и вычерпанными ресурсами...

Хотим ли мы обворовать своих детей?

Мы точно научились рассчитывать, сколько нужно площади, чтобы территория смогла прокормить стадо животных.

Но почему мы не взвешиваем на тех же весах и самих себя? Может ли наша земля нас прокормить, удовлетворить все наши потребности без истощения своих природных богатств?

Почему же так происходит? Главных причин две:

1. Людей на планете стало очень много.

2. Некоторые люди хотят слишком многого. Они потребляют ресурсы так, как будто у нас не одна, а много планет. Может ли при этом природных богатств хватить всем?

Экологический след говорит нам, что наше потребление природных ресурсов можно представить как процесс деления пирога. Пирог у нас один - планета только одна. А вот, сколько и каких кусков достается каждому - это и позволяет рассчитать экологический след. И, к сожалению, сегодня одним достается слишком много, а другим не хватает даже самого необходимого.

Каким же образом ведется расчет “экологического следа”?

Жизнь на планете есть везде, но она сконцентрирована примерно на четверти поверхности Земли, т.е. пригодными для нас являются только 4% океана и 18% площади суши. Именно эти 22% поверхности планеты богаты природными ресурсами и используются человечеством для своих нужд.

Экологический след - это комплексный индикатор устойчивого развития, с помощью которого можно определить, какое количество плодородных земель мы задействуем в хозяйстве и для каких видов деятельности? Изучая и рассчитывая экологический след, мы можем узнать: как используются, распределяются и изменяются имеющиеся в распоряжении страны, города или всего человечества площади плодородных земель? С помощью “экологического следа” мы можем оценить, насколько мы мудрые правители, насколько велик наш вклад в поддержание благополучия нашего города и планеты в целом.

На этой территории мы строим заводы и прокладываем дороги, выращиваем зерно и пасем скот, здесь же - места для отдыха и мусорных свалок. Если все население расположить на этих землях, то на каждого человека придется 1,8 га плодородных земель. Именно столько планета может выделить сегодня на удовлетворение потребностей одного человека. Это максимальная цифра, которая не учитывает, что для других видов живых существ тоже необходимы природные ресурсы. Ведь богатства нашей планеты принадлежат и людям, и миллионам видов живущих на Земле организмов. Готовы ли мы делиться природными богатствами с другими обитателями нашей планеты? Сколько земли и природных богатств мы готовы отдать дикой природе?

Ученые говорят, что именно дикая природа обеспечивает устойчивость жизни на нашей планете. Если мы не оставим заповедных земель и все превратим в города, пашни, заводы, мы разрушим глобальный порядок, который формировался на Земле на протяжении многих миллионов лет. Сколько же сегодня мы используем территории, чтобы удовлетворить свои нужды и запросы? Какой экологический след образуют наши потребности?

Экологический след показывает, что самая большая проблема заключается в том, сколько мы потребляем. Именно над этой проблемой работает экологический след. Он говорит нам о том, сколько земли используется для удовлетворения наших потребностей.

Каждая страна имеет свой экологический след - отпечаток своей хозяйственной и политической деятельности. Этот след складывается из тысяч наших поступков в повседневной жизни. Мы используем природные ресурсы по-разному и оставляем разные экологические следы: кто-то живет так, как будто только ему принадлежит вся планета, а кто-то голодает.

Экологический след учитывает два основных фактора: потребление природных ресурсов и загрязнение окружающей среды. Он измеряется в единицах площади — глобальных гектарах. Глобальный гектар — это гектар земли или морской среды со средней по земному шару способностью к производству ресурсов и утилизации отходов. Под биоемкостью земли ученые понимают площадь биологически продуктивной территории/акватории, которая может использоваться для удовлетворения потребностей людей. Биоемкость земли, экологический след и глобальный гек тар — это три ключевых понятия, которыми мы охватываем все параметры воздействия человека на природу».

Сейчас на каждого человека на планете приходится примерно два глобальных гектара, в которые входят леса, пашни, свалки, пастбища, застроенные земли, рыбопромысловые зоны и площадь поглощения CO2. На первом месте в мире по потреблению ресурсов находятся Объединенные Арабские Эмираты. За ними следуют США. Если бы все в мире жили так, как большинство жителей Америки, у которых 2–3 машины на семью, они чаще других совершают покупки и отправляются в поездки, особенно на самолетах, человечеству для нормальной жизни, позволяющей Земле восстанавливать свои ресурсы, потребовалось бы шесть таких планет!

Но глубокий экологический след могут оставлять даже маленькие страны. Например, в Финляндии на человека приходится 5,5 гектара земли, люди пользуются всеми благами цивилизации и при этом живут в благоприятной экологической обстановке. На самом деле все вредные производства, позволяющие финнам сохранять столь высокий уровень жизни, находятся за пределами страны — Финляндия использует территории в других точках планеты, равные пяти собственным площадям. Такой показатель, как экологический след, вскрывает эти связи и позволяет получить наиболее полное представление о том, как на самом деле определенная страна воздействует на Землю.

А какова же ситуация в России? Что экологический след говорит о России?

“Россия, благодаря ее огромной территории и достаточно низкой плотности населения, может рассматриваться как экологическая супер-держава, т.е. страна, предоставляющая исключительные экологические услуги всему остальному миру” (Матис Вакернагель, исполнительный директор Глобальной сети экологического следа).

Кто-то может сказать: у нас еще есть много земель для расширения нашей деятельности, много ресурсов. Да, это так. Как же мы будем ими распоряжаться? Будем ли мы подражать тем, кто научился так “замечательно” использовать свой природный капитал, обеспечивать свое “процветание”, как это делают “сверхдержавы”? Или мы решим, что наш экологический резерв - наши природные богатства - это самый важный капитал, который гарантирует благополучие наше и наших детей, и мы его будем беречь и сохранять?

Экологический след позволяет определять ежегодную ситуацию не только на планете, в стране или городе, но и выяснять экологический след вашей организации и даже вашего домашнего хозяйства: http://www.epa.vic.gov.au/eco-footprint.

В современном мире сейчас много говорится об экологии и рациональном природопользовании. Но задумывались ли мы над тем, что бережное использование природы и ее даров - это не ставшая популярной тема обсуждения в газетах, а продолжение традиций, завещанных нам нашими предками. Русский человек всегда жил в ладу с природой.

Одежда шилась изо льна и была не только долговечна, но и полезна для тела, в отличие от синтетических материалов. Из остатков материала плелись веревки, ветошь также использовалась в хозяйстве. В быту в основном применялись деревянные инструменты. При их изготовлении особое внимание уделяли правильной заготовке леса. Хотя его на Руси было много, деревья срубали только с определенной целью, с учетом природных ритмов (времени года, фаз луны и солнца), что обеспечивало наивысшее качество и долголетие древесины, поэтому не нужны были химические покрытия и пропитки. И поэтому утварь служила долго, сохранившиеся и поныне деревянные избы стоят веками, не гнили мостки на реках и даже деревянные ухваты и лопаты для хлеба не сгорали, а только чернели от пламени.

Испокон веков наши предки бережно относились к воде, сохраняли чистыми родники и реки. И недаром так много русских сказок повествует о “живой воде”. В современных деревенских домах, при отсутствии водопровода, в сутки на человека используется примерно 7-10 литров воды, что в десятки раз меньше водопотребления в городах. При первом выгоне скотину кропили водой, чтобы все лето была здорова. Купались в проруби на Крещение, считалось, что вся вода в этот день святая. Весной традиционно чистили колодцы, освящали и сажали вокруг деревья.

За счет внесения органических удобрений и севооборота почвы при земледелии не истощались, а приносили год от года щедрый урожай. Живя бок о бок с природой, люди были хорошо осведомлены о питательных и лечебных свойствах диких растений. И, особенно весной и летом, дикорастущие съедобные растения составляли значительную часть их рациона.

В России в настоящее время более 73 % населения живет в городах. Жизнь современного человека часто далека от природы, и многие традиции природопользования для нас сейчас сложны в применении. Однако многое из накопленной веками мудрости наших предков можно использовать и по сей день как в городских квартирах, так и на дачных участках. В России количество городского населения стало преобладать только в XX веке, но за это короткое время деятельность людей стала наиболее губительной для природы…

Чтобы каждый гражданин России мог познакомиться с экологическим следом, организован Российский узел Глобальной сети экологического следа, который объединил людей со всех концов нашей страны: от Камчатки и Сибири до Черного моря, от Карелии до Волгограда...

Вы и ваша организация можете стать партнером Глобальной сети экологического следа, миссия которой - сделать так, чтобы природные ограничения учитывались при принятии управленческих решений таким образом, чтобы мы могли долго и благополучно жить в пределах одной планеты. Пишите нам: [email protected]; [email protected].

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое экологический след?

2. Какая часть поверхности Земли используется человеком? Почему?

3. Какое отношение экологический след имеет к устойчивому развитию?

4. Какую территорию может выделить сегодня планета на удовлетворение потребностей одного человека?

5. Какова величина экологического следа в разных странах?

6. Какова величина экологического следа в России?

7. Что такое глобальный гектар, биоемкость?

 

Задание для выполнения на занятии:

  1. Прочтите теоретический минимум. Письменно ответьте на вопросы для самоконтроля.
  2. Запишите параметры своей семьи: сколько человек в Вашей семье, состав; где Вы живете – дом, квартира, сколько комнат; сколько машин, холодильников, компьютеров, куда выезжаете отдыхать в отпуск (на каникулы).
  3. Рассчитайте экологический след, который Вы создаете, живя в общежитии, дома по Интернет-программе по адресу: http://www.belyelebedi.lt/index.php/ru/statji/97-ekologsled






Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия