Студопедия — Цветной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цветной






Цветное изображение состоит из множества оттенков различной тональности. К данному типу изображений относятся слайды, фотографии, цветные рисунки.

При сканировании цветного изображения оригинал освещается через RGB-светофильтр.

Различия в модификациях цветных сканеров определяются лишь тем, каким способом осуществляется считывание информации: за один проход (сканеры серии ScanJet) или за три (сканеры фирмы Microtek), а также количеством используемых источников света: в моделях фирм Epson и Sharp вместо одного используются три (для каждого цвета отдельно).

Прозрачность оригинала

По степени прозрачности оригиналы можно условно разделить на две большие группы:

отражающие (непрозрачные);

прозрачные.

К первой из них относятся всевозможные фотографии, рисунки, страницы книг и журналов, буклеты и т. п. Изображения с подобных оригиналов мы видим в отраженном свете в отличие от прозрачных оригиналов (цветные и черно-белые слайды и негативы). Если отражающие оригиналы могут быть обработаны с применением большинства описанных нами сканеров, то для работы с их прозрачными аналогами вам потребуется либо специализированный сканер, либо такая модель традиционного сканера, одной из опций которого является дополнительная возможность обработки прозрачных оригиналов.

Специализированные сканеры для обработки слайдов и диапозитивов характеризуются высоким оптическим разрешением и способностью увеличивать небольшие оригиналы до размеров, например, страницы журнала или плаката. Если вас не удовлетворяют возможности планшетного сканера со слайд-модулем, то имеется множество моделей слайд-сканеров, лидерами в производстве которых можно назвать фирмы Polaroid, Nikon и Scitex.

 

Аппаратный интерфейс

Для связи с PC сканеры могут использовать специальную 8- или 16-разрядную интерфейсную плату, вставляемую в соответствующий слот расширения. В этом случае могут возникнуть проблемы с распределением системных ресурсов: адресов портов ввода/вывода, линий прерываний IRQ и каналов DMA. Попробуйте использовать значения, устанавливаемые по умолчанию. В случае возникновения конфликтных ситуаций внесите изменения в параметры установки карты, воспользовавшись другой альтернативной комбинацией установок с помощью DIP-переключателей на интерфейсной плате или самом сканере.

В настоящее время широко используются стандартные интерфейсы, применяемые в IBM-совместимых компьютерах (параллельный порт, порт USB, а также интерфейс SCSI). В случае использования стандартного интерфейса, как правило, проблем с распределением системных ресурсов не возникает.

 

Программный интерфейс

В комплект поставки всех моделей сканеров входит специальная программа (драйвер), предназначенная для управления выполнением процедуры сканирования и настройки основных параметров сканера. Подобные программы часто дополнительно оснащаются инструментальными средствами манипулирования сканированными изображениями. Как правило, также имеется возможность выбрать один из поддерживаемых форматов файлов для сохранения создаваемых копий.

В первых моделях в комплект поставки сканера также входило специализированное программное обеспечение.

С момента организации консорциума TWAIN (Toolkit Without An Interesting Name) с участием представителей компаний Aldus, Caere, Eastman Kodak, Hewlett-Packard и Logitech ситуация кардинально изменилась. Представление стандарта с одноименным названием, определяющего порядок обмена данными между прикладной программой и драйвером сканера, позволило решить проблему совместимости различных компьютерных платформ, модификаций сканеров и форматов представления данных. С помощью TWAIN-совместимого сканера можно сканировать изображения из любой программы, поддерживающей спецификации данного стандарта. Примерами подобных программ могут служить Adobe Photoshop, CorelDRAW, Aldus PageMaker, Aldus PhotoStyler, Microsoft PicturePublisher и др.

Системы распознавания символов Устройства OCR

OCR (Optical Character Recognition) означает оптическое распознавание символов, т. е. сканированный текст, представляющий собой графическое изображение, преобразуется в коды ASCII и в дальнейшем может быть обработан обычными текстовыми редакторами.

Потребность в одновременном считывании как текстовой, так и графической информации в процессе сканирования документа выразилась в разработке устройств оптического считывания текстовой информации различных типов.

Принцип работы графического сканера (graphic scanner) кратко был рассмотрен ранее; Сканер считывает точку за точкой разбитого на линии оригинала, из совокупности которых формируется образ сканируемого объекта. Результатом сканирования является битовая карта изображения. Затем можно сохранить, отредактировать изображение, выделить какой-либо его фрагмент, т. е. манипулировать сканированным изображением по своему усмотрению.

Устройства оптического считывания текста — это, по сути дела, графические сканеры, оснащенные специализированным программным обеспечением. Размещаемый на карте расширения сканера или компьютера чип ROM предназначен для аппаратного распознавания текста при сканировании документов. Первые модели таких устройств не имели достаточного быстродействия, распознавали текст с ошибками и поддерживали лишь строго определенный набор шрифтов. Шрифты OCR-A, OCR-B были специально разработаны для повышения качества считывания текста за счет использования ограниченного набора стандартных символов.

Существуют три основных класса устройств оптического считывания текстовой информации.

Интеллектуальный сканер (intelligent scanner), называемый также процессором составных документов (compound document processor), способен распознавать графические области и текст в одном документе. В пределах области расположения графики такой сканер работает как обычный графический сканер, а вне ее выполняет операцию распознавания текстовой информации и преобразует символы в понятный компьютеру код.

Страничный сканер (page scanner) может считывать текстовую информацию в любом месте страницы, но графику он игнорирует. Такой сканер полезен при работе с большим количеством документов, относящихся обычно к категории входящей деловой корреспонденции.

Считыватель форм (form reader) — устройство, предназначенное для работы с документами с нестандартным размещением печатного или рукописного текста на странице.

Программы OCR

Объем работ, требующих распознавания текста, в издательской деятельности не столь велик, чтобы обязательно приобретать дорогостоящие аппаратные устройства OCR. В большинстве случаев достаточно обычного графического сканера с программами OCR, такими как ReadRight, SPOT, OmniPage/386 FineReader и др. Кроме того, на западном рынке имеются специальные карты-ускорители OCR-преобразования, например, OmniPage фирмы Caere или TrueScan фирмы Calera.

Характеристики сканеров

Приведем основные характеристики сканеров.

Оптическое разрешение (Optical resolution) сканера определяется размером эле­ментарного датчика ПЗС и характеризует плотность, с которой сканирующее устройство производит выборку информации в заданной области оригинала. Раз­решающая способность сканера измеряется в пикселах на дюйм (ppi — pixels per inch). В описании устройства иногда указывается диапазон возможных значений оптического разрешения, это означает, что при сканировании с разрешением, меньшим максимального, используются не все датчики ПЗС.

 

(Примечание)

Часто используемый для описания оптического разрешения сканера термин dpi (dots pef inch) характеризует (с технической точки зрения) выходное разрешение сканированного изображения в зависимости от выбранного режима печати.

Максимальное разрешение (Maximal resolution) сканера (ppi) приводится с учетом интерполяционных возможностей устройства. При помощи методов, называемых интерполяцией, между фактически сканированными точками вставляются дополнительные точки, цвета или градации серого цвета, которые рассчитываются исходя из значений соседних точек. Например, если в результате сканирования один из пикселов имеет значение уровня серого 36, а соседний с ним 88, то предполагается, что уровень серого для промежуточного пиксела мог бы быть равным 62. Таким образом, если вставить все оценочные значения пикселов в файл отсканированного изображения, то разрешающая способность сканера как бы удвоится, т. е., например, вместо "аппаратной" 400 dpi станет "программной", равной 800 dpi.

Область сканирования (Scanning area) определяет размер самого большого ориги­нала, который может быть отсканирован устройством.

Оптический (динамический) диапазон (Optical (dynamic) range) применительно к устройству сканирования характеризует его способность воспроизводить плавные тоновые изменения и выражает различие между самыми светлыми и самыми темными тонами, которые могут быть зафиксированы с помощью сканера.

Разрядность битового представления (Bit length representation) в качестве показателя степени с основанием 2 определяет максимальное число цветов или градаций серого, которые может воспринимать сканер. Для определения данного параметра цветных сканеров также используется термин "глубина цвета" (Color depth).

Метод сканирования (Scanning method) при описании моделей цветных сканеров определяет одно- или трехпроходный способ считывания информации о яркости оригинального изображения в трех основных цветах системы RGB.

Скорость сканирования (Scanning speed) — показатель быстродействия сканера, который равен времени, затрачиваемому на обработку одной строки оригинального изображения. Измеряется в миллисекундах (мс). На практике под скоростью сканирования понимают количество страниц черно-белого оригинала, ска­нируемых в минуту с максимальным оптическим разрешением.

Технология сканирования (Scanning technology) определяется типом и параметра­ми используемого светочувствительного датчика (ПЗС или ФЭУ).

Тип и цвет источника света. В зависимости от типа и цвета используемого источника света (Light source) возможны различные варианты сканирования цветных оригиналов. Например, применение цветных светофильтров для удаления нежелательных пятен или оттенков определенных цветов или уменьшения насыщенности некоторых цветов может оказаться затруднительным в том случае, если в сканере установлен источник не белого света.

Поддерживаемые компьютерные платформы (Supported computer platforms). — характеристика совместимости сканера с различными компьютерными системами и всеми применяемыми в них периферийными устройствами и программными приложениями.

Дополнительные возможности (Additional options) сканера могут превратить его действительно в универсальное устройство. Примерами подобных вспомогательных функций могут служить, например, дополнительные возможности обработки прозрачных оригиналов, автоматическая подача листов и факсимильная передача сканированных изображений.

Под интерфейсом (Interface) в описании сканера следует понимать варианты аппаратного подключения устройства к компьютеру.

Программное обеспечение сканеров

Программное обеспечение сканеров различных типов и даже модификаций однотипных устройств может значительно различаться, что зачастую приводит к существенной разнице в цене моделей сканеров примерно одинакового класса. При выборе модели сканера обращайте внимание на возможности поставляемого вместе с ним программного обеспечения. Не все драйверы сканеров способны удовлетворить ваши требования, например, по установке параметров сканирования. Рекомендуется выбрать такой драйвер, который позволяет производить точную настройку параметров сканирования (разрешение — resolution, яркость — brightness, контрастность — contrast) и предварительно его просматривать. В описании некоторых сканеров можно увидеть такие характеристики, как количество встроенных уровней гамма-коррекции (Gamma correction) или количество последовательных ступеней яркости/ контрастности, воспользовавшись которыми, можно легко подобрать необходимые для конкретного оригинального изображения значения этих параметров.

В табл. 21.1 приведены основные характеристики распространенных сканеров.

 

Модель Тип Максимальное разрешение: аппаратное/ программное, dpi Глубина цвета, бит Интер­фейс
Mustek A3 USB Планшетный 600/300   SCSI
HP ScanJet 3500 Планшетный 1200/1200   USB
HP ScanJet 5500 Планшетный 2400/1200   SCSI
Epson GT-9006 Планшетный 1200/2400   SCSI

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия