Студопедия — КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЯЖИ И НИТЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЯЖИ И НИТЕЙ

ФОРМИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРЯЖИ

И НИТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЯЖИ И НИТЕЙ

Текстильными нитями называются получаемые из волокон гибкие, прочные тела с малыми поперечными размерами и неоп­ределенно большой длиной.

В зависимости от способа получения все текстильные нити можно подразделить: - на пряжу, получаемую прядением из волокон ограниченной

длины;

ФОРМИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРЯЖИ

И НИТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЯЖИ И НИТЕЙ

Текстильными нитями называются получаемые из волокон гибкие, прочные тела с малыми поперечными размерами и неоп­ределенно большой длиной.

В зависимости от способа получения все текстильные нити можно подразделить: - на пряжу, получаемую прядением из волокон ограниченной

длины;

- нити, получаемые без прядения из волокон неограниченной

длины (комплексные нити и мононити).

Комплексной называют нить, состоящую из двух или несколь­ких элементарных нитей, соединенных между собой скручиванием или склеиванием.

Одиночная нить, которая не делится в продольном направле­нии без разрушения и может быть непосредственно использована в производстве текстильных изделий, называется мононитью.

Крученой нитью называют нить, полученную путем скручива­ния двух или более комплексных нитей, пряжи или из тех и других вместе.

Пряжей называется текстильная нить, состоящая из коротких волокон, скрученных в процессе прядения.

Прядение представляет собой совокупность операций, в резуль­тате которых из волокнистой массы изготавливается пряжа. Волок­на, используемые для прядения, называются прядильными.

Различают три основных способа прядения: аппаратный, гре­бенной и кардный. Выбор способа прядения, вид и свойства по­лученной пряжи зависят от длины и толщины используемых для прядения волокон. Наибольшее применение нашел кардный способ прядения, по которому перерабатывают хлопок и получают сред­нюю по толщине и пушистости пряжу.

Основными операциями кардного прядения хлопка являются разрыхление и трепание волокон, чесание, выравнивание и вытя­гивание ленты, предпрядение и собственно прядение.

Собственно прядение осуществляется на прядильных маши­нах и включает в себя вытягивание ровницы до нужной линейной плотности, скручивание ее в пряжу и наматывание пряжи. На коль­цевых прядильных машинах пряжа наматывается в форме початка на патрон, насаженный на веретено.

В последнее время все шире применяют безверетенное пряде­ние, дающее более равномерную по линейной плотности и прочно­сти пряжу. Пряжу при этом способе прядения получают в бобинах, которые могут использоваться без перемотки для снования и в качестве утка в бесчелночных ткацких станках.

Тонковолокнистый хлопок перерабатывается гребенным спо­собом прядения, который помимо операций кардного способа включает в себя дополнительную операцию - гребенной прочес. На гребнечесальных машинах после кардочесания вычесываются короткие волокна, в результате чего образуется лента, состоящая из одних длинных волокон. Это создает возможность очень сильного вытягивания ленты и получения тонкой равномерной и гладкой гребенной пряжи. Собственно прядение может осуществляться на кольцевых и безверетенных машинах.

Коротковолокнистый хлопок перерабатывается аппаратным способом, при котором прочесывание производится на чесальных аппаратах. Аппаратный способ дает возможность использовать коротко волоки истое сырье и получать толстую, рыхлую, нерав­номерную по толщине пушистую, аппаратную пряжу. Собственно прядение может осуществляться на кольцевых или безверетенных

машинах.

В прядении шерсти различают гребенной (грубогребенной

и тон ко гребенной} и аппаратный способы.

Наиболее длинные и грубые волокна шерсти, переработан­ные грубогребенным способом, дают плотную и жесткую пряжу. Тонкая шерсть средней длины перерабатывается тонкогребенным способом в тонкогребенную мягкую пряжу, имеющую слегка пу­шистую поверхность.

Короткая шерсть идет в аппаратное прядение. При этом в за­висимости от толщины волокон получают пряжу тонкосуконную (более тонкую, мягкую, пушистую) или грубосуконную (толстую

и более жесткую).

В прядении льна есть свои особенности. Если все другие во­локна всегда прядут в сухом состоянии, то волокна льна могут перерабатываться как сухим, так и мокрым способом. При мокром способе для получения более тонкой и плотной пряжи ровницу про­пускают через ванны с горячей водой, размягчающие пектиновые вещества и облегчающие процесс вытягивания ленты. Различают Две системы прядения льна: льняную и очесочную. По льняной системе перерабатываются длинные волокна, прочесывание сво­бодно висящих пучков которых производится на льночесальных

машинах. При этом длинные технические волокна дробятся на вес более тонкие, а короткие волокна, которые перерабатываются по очесочной системе, отъединяются и вычесываются. Полученная при этом очесочная пряжа обычно толстая и неравномерная.

Шелковые отходы, полученные при размотке коконов тутового шелкопряда, перерабатываются в пряжу гребенным, аппаратным и очесочным способами.

Пряжа в отличие от монолитных нитей состоит из волокон ограниченной длины, соединенных между собой скручиванием и удерживающихся за счет сил трения. Для изготовления текс­тильных изделий различного назначения пряжа имеет наиболее широкое применение.

Пряжу можно классифицировать по различным признакам.

По составу волокон пряжа делится на однородную, состоящую из одноименных волокон (хлопчатобумажная, шерстяная и др.), и смешанную (неоднородную), состоящую из разноименных во­локон. Составы смесей чрезвычайно разнообразны. Широко рас­пространены двух- и трехкомпонентные смеси.

По отделке и окраске пряжа делится на суровую (без отдел­ки), отбеленную, гладкокрашеную, кислованную, меланжевую (из смеси цветных волокон), мулинированную (из двух или более разноцветных нитей), пряжу фасонного крашения и пеструю. По­следнюю получают на прядильных машинах при одновременной переработке ровницы разных цветов. Пряжа фасонного крашения имеет цветовой эффект, полученный за счет применения специ­альных способов крашения или печатания, обеспечивающих не­равномерное нанесение красителя на поверхность пряжи по ее длине.

По строению (конструкции) пряжа делится на однониточную, трощеную и фасонную. Однониточную пряжу получают на пря­дильных машинах путем правого или левого скручивания прядо-мых волокон. При раскручивании однониточная пряжа распадается на составляющие волокна. Трощеная пряжа состоит из двух и более продольно сложенных нитей, не скрученных между собой, и наибо­лее широко используется в трикотажном производстве. Крученую пряжу получают на крутильных машинах.

По способу кручения она подразделяется на однокруточную, многокруточную, фасонную, армированную, текстурированную и комбинированную.

Однокруточная пряжа вырабатывается скручиванием двух или трех нитей одинаковой длины и имеет гладкую поверхность. Для уравновешивания крутки скручивание производится в сторону, противоположную крутке пряжи.

Многокруточная пряжа образуется при повторном скручивании крученой пряжи.

Фасонная пряжа - с определенным внешним эффектом, полу­ченная скручиванием нитей разной длины. При фасонном кручении нити движутся с разной скоростью. Нить, расположенная в центре, называется основной или стержневой, а обвивающая - нагонной или эффектной. Чтобы закрепить полученный эффект, фасонной нити дают дополнительную крутку (в противоположном направле­нии), скручивают ее с фиксирующей нитью. Пряжа с прерывистым эффектом может не иметь фиксирующей нити. Шишковатая пряжа получается в результате местного сгущения витков обвивающей нити вокруг стержневой. Спиральная пряжа образуется при разной степени натяжения стержневой и эффектной нити или при скру­чивании ровницы с однониточной пряжей.

К фасонной относят также пряжу с внешними (мушковатую или с эффектом грубых волокон) и со структурными эффектами (измененной формы), т. е. пряжу с непсом, с отрезками нитей, переслежистую. Мушковатая пряжа имеет хаотически расположен­ные на ее поверхности скопления волокон разного цвета. Пряжа с эффектом грубых волокон (с флиром) имеет выделяющиеся на ее поверхности отдельные или суровые цветные волокна большой линейной плотности (обычно вискозные). Пряжа с непсом име­ет шаровидные утолщения. Переслежистая пряжа имеет толстые и тонкие участки различной протяженности.

Армированная пряжа имеет сердечник из синтетических комп­лексных нитей, обвитый по всей длине хлопковыми, шерстяными или штапельными волокнами.

Текстурированная пряжа обладает объемностью, пористос­тью, пушистостью, мягкостью и высокой растяжимостью. Такую

пряжу получают двумя способами: прядением смесей, содержа­щих высокоусадочные волокна, с последующей термообработкой полученной пряжи или аэродинамическим способом, при котором формирование пряжи происходит под воздействием потоков сжа­того воздуха, разрыхляющих ее структуру.

Комбинированная пряжа может быть эластичной и ворсистой. Эластичная пряжа скручена из двух фасонных волнистых нитей (эластичная нить и хлопковая или шерстяная лента), прошедших термическую обработку. Ворсистая пряжа (пушистая, повышен­ной объемности) формируется аэродинамическим способом-под воздействием струй сжатого воздуха волокна хлопка или шерсти перепутываются с комплексными синтетическ

ими нитями.

По толщине пряжа делится на три вида: средней толщины (ли­нейная плотность 11-30 текс), малой (менее 11 текс) и большой толщины (более 30 текс).

По назначению различают пряжу для ткацкого, трикотажно­го, коврового, ниточного и галантерейного (для изготовления гардин, тюля, кружев) производств; для технических изделий специального назначения; для производства канатно-веревочных изделий.

По способу прядения хлопчатобумажная пряжа делится на ап­паратную, кардную, гребенную; шерстяная - на аппаратную и гре­бенную; шелковая - на аппаратную, гребенную и очесочную из натурального шелка; льняная - на льняную сухого прядения (л/с), льняную мокрого прядения (л/м), очесочную сухого прядения (о/с) и очесочную мокрого прядения (о/м).




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия