Студопедия — Понятие, виды и порядок установления режимов рабочего времени.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, виды и порядок установления режимов рабочего времени.






В соответствии со ст. 123 ТК режим рабочего времени – порядок распределения нанимателем установленных ТК для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Законодательством предусмотрены следующие режимы рабочего времени:

1. режим рабочего дня определяет время начала и окончания рабочего дня, время обеденного и других перерывов в соответствии с ПВТР или графиком работ, который утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом и доводится до ведома работников не позднее 1 месяца до введения его в действие.

2. режим рабочей недели (ст.124 ТК): 5-дневная с двумя выходными днями или 6-дневная с одним выходным днем рабочая неделя устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Если при 5-дневной рабочей неделе сумма часов 5 рабочих дней за календарную неделю меньше недельной нормы, неотработка возмещается по мере ее образования в отдельные недели за счет одного или двух (за исключением воскресенья) выходных дней, которые в графике работ (сменности) планируются как рабочие дни.

Сумма часов работы по графику сменности при 5-дневной и 6-дневной рабочей неделе должна соответствовать расчетной норме рабочего времени каждого календарного года, которая устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

3. сменный режим работы (ст. 125 ТК): сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг).

Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь.

Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.

4. нестандартные режимы рабочего времени:

¨ разделение рабочего дня на части (ст. 127 ТК);

¨ режим гибкого рабочего времени (ст. 128 ТК);

¨ ненормированный рабочий день (ст. 1181 ТК)

Категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Работникам с ненормированным рабочим днем наниматель за счет собственных средств устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней.

Режим рабочего времени, его виды и порядок установления-

 

Независимо от того, в какой сфере и при каком графике задействован сотрудник, работодатель обязан соблюдать режим рабочего времени, разновидности которого закреплены Трудовым кодексом РФ. Каждая организация имеет право определять свои нормы, если это не противоречит закону. Статья 91 ТК РФ налагает на работодателя обязанности учета отработанного времени и соответствующей его оплаты, а в статье 16 содержится описание рабочих графиков.

 

Режим рабочего времени и порядок его установления регулируется:

 

• правилами внутреннего трудового распорядка организации, то есть внутренним уставом, знакомящим работника с порядком приема, перевода и увольнения, правами и обязанностями организации и работника по отношению друг к другу, режимом занятости и временем отдыха, и другими вопросами, касающимися взаимоотношений организации и персонала.

• коллективным договором, подписывая который, работник соглашается с указанными в нем положениями.

 

По сути, организация имеет право устанавливать трудовой график, а сотрудник может либо согласиться с предлагаемыми условиями, либо отказаться. ТК РФ определяет лишь основные положения.

 

Режим рабочего времени и его виды в соответствии со статьей 16 ТК РФ.

 

1. Обычный, или односменный. Это распространенная пятидневка с двумя выходными или шестидневка с одним выходным, а также скользящий график с плавающими выходными. Суммирование отработанного времени производится в тех случаях, когда время учитывается не ежедневно либо еженедельно, а в период от месяца до года. Такой режим целесообразен в условиях, когда не может производиться учет по дням или по неделям, например, при вахтовом методе или при работе на транспорте.

 

2. Ненормированный график. Работодатель может привлечь работника к исполнению его непосредственных обязанностей сверх обычного трудового времени. Сотрудник не имеет права отказываться от сверхурочной работы, а работодатель не вправе требовать от подчиненного выполнения чуждых ему обязанностей, не предусмотренных трудовым соглашением. Устанавливая для сотрудника подобный режим рабочего времени, организация, тем не менее, не имеет права привлекать его к сверхурочной занятости слишком часто, а лишь периодически. За переработку полагается либо дополнительный оплачиваемый отпуск, либо дополнение к заработной плате (статья 119).

 

3. Гибкий рабочий график, дающий возможность сотрудникам на свое усмотрение определять начало и окончание трудового дня, а также его продолжительность. Однако в итоге должно быть отработано установленное законодательством общее количество часов за определенный период. Гибкий (или скользящий) график может быть установлен либо при оформлении на работу, либо уже в процессе по соглашению сторон. Причины перехода на гибкий или плавающий режим рабочего времени могут быть обусловлены как личными обстоятельствами сотрудника, так и ситуацией в организации, когда такой график представляется наиболее целесообразным и эффективным.

 

4. Сменный режим. Применяется, как правило, при круглосуточной работе предприятия, когда работа ведется в две-четыре смены (дневные, вечерние или ночные) за сутки. При этом каждую неделю работник вправе рассчитывать на выходные длительностью не менее 48 часов.

 

5. Существующий в соответствии со ст.105 раздробленный режим рабочего времени предусматривает деление дня посредством перерывов на части, которые в итоге суммируются. Их допустимое число законом не определено.

 

Одна из основных сложностей в данном вопросе состоит в том, что все режимы, прописанные в коллективном договоре или внутреннем уставе, не вступают в разногласие с Трудовым кодексом, но при этом работники часто перерабатывают, не получая никакой компенсации. Такое распространено в коммерческих организациях, и, опасаясь потерять работу, персонал предпочитает не вступать в трудовые споры.

 

Важно также знать, что работа в дни праздничные и выходные должна оплачиваться как минимум в двойном размере, а общее (или среднее) количество рабочих часов в неделю не должно составлять более 40, однако, в реальности зачастую трудовой день пятидневки длится дольше. -







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2733. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия