Студопедия — Volatile 10 страница.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Volatile 10 страница.






В зависимости от наличия или отсутствия методов доступа get и set свойства классифицируются следующим образом.

· Свойство, содержащее оба метода доступа (get и set), называется свойством для чтения и записи.

· Свойство, содержащее только метод доступа get, называется свойством только для чтения. Адресатом назначения является ошибка во время компиляции для свойства только для чтения.

· Свойство, содержащее только метод доступа set, называется свойством только для записи. Свойство, доступное только на запись, может использоваться в выражениях только в качестве конечного объекта операции присваивания. Во всех остальных случаях возникает ошибка времени компиляции.

В примере

public class Button: Control
{
private string caption;

public string Caption {
get {
return caption;
}
set {
if (caption!= value) {
caption = value;
Repaint();
}
}
}

public override void Paint(Graphics g, Rectangle r) {
// Painting code goes here
}
}

элемент управления Button объявляет открытое свойство Caption. Метод доступа get свойства Caption возвращает строку, хранящуюся в закрытом поле caption. Метод доступа set сравнивает новое значение с текущим, и если оно отличается, сохраняет новое значение и обновляет элемент управления. Для свойств часто используется описанный выше шаблон. Метод доступа get просто возвращает значение, хранящееся в закрытом поле, а метод set изменяет закрытое поле и выполняет определенные действия, необходимые для полного обновления состояния объекта.

В следующем примере показано использование свойства Caption для описанного выше класса Button.

Button okButton = new Button();
okButton.Caption = "OK"; // Invokes set accessor
string s = okButton.Caption; // Invokes get accessor

В этом примере метод доступа set вызывается посредством присваивания значения свойству, а метод доступа get — посредством ссылки на свойство в выражении.

Методы доступа get и set свойства не являются отдельными членами и не могут объявляться отдельно от свойства. Два метода доступа на чтение и запись не могут иметь различные уровни доступа. Пример.

class A
{
private string name;

public string Name { // Error, duplicate member name
get { return name; }
}

public string Name { // Error, duplicate member name
set { name = value; }
}
}

В этом примере не объявляется одно свойство, доступное на чтение и запись. Вместо этого в нем объявляется два одноименных свойства, одно из которых является свойством, доступным только на чтение, а другое — свойством, доступным только на запись. Поскольку два члена, объявленные в одном классе, не могут иметь одинаковые имена, возникает ошибка времени компиляции.

Если имя объявляемого в производном классе свойства совпадает с именем унаследованного свойства, свойство производного класса скрывает унаследованное свойство по отношению к операциям чтения и записи. В примере

class A
{
public int P {
set {...}
}
}

class B: A
{
new public int P {
get {...}
}
}

свойство P класса B скрывает свойство P класса A по отношению к операциям чтения и записи. Таким образом, в операторах

B b = new B();
b.P = 1; // Error, B.P is read-only
((A)b).P = 1; // Ok, reference to A.P

присваивание свойству b.P вызывает ошибку времени компиляции, поскольку свойство только для чтения P класса B скрывает свойство только для записи P класса A. Обратите внимание, что для доступа к скрытому свойству P можно использовать приведение.

В отличие от открытых полей свойства обеспечивают разделение между внутренним состоянием объекта и его открытым интерфейсом. Рассмотрим пример.

class Label
{
private int x, y;
private string caption;

public Label(int x, int y, string caption) {
this.x = x;
this.y = y;
this.caption = caption;
}

public int X {
get { return x; }
}

public int Y {
get { return y; }
}

public Point Location {
get { return new Point(x, y); }
}

public string Caption {
get { return caption; }
}
}

В этом примере в классе Label используется два поля типа int (x и y) для хранения местоположения надписи. Сведения о местоположении предоставляются открытым образом в виде свойств X и Y, а также свойства Location типа Point. Если в последующих версиях класса Label потребуется внутреннее хранение данных о местоположении с помощью типа Point, это можно реализовать, не внося изменения в открытый интерфейс класса:

class Label
{
private Point location;
private string caption;

public Label(int x, int y, string caption) {
this.location = new Point(x, y);
this.caption = caption;
}

public int X {
get { return location.x; }
}

public int Y {
get { return location.y; }
}

public Point Location {
get { return location; }
}

public string Caption {
get { return caption; }
}
}

Если бы свойства x и y были полями public только для чтения, внести такие изменения в класс Label было бы невозможно.

Предоставление состояния с помощью свойств не обязательно является менее эффективным, чем непосредственное предоставление полей. В частности, если невиртуальное свойство содержит небольшой объем кода, в среде выполнения вызовы его методов доступа могут быть заменены фактическим кодом методов доступа. Этот процесс называется встраиванием и обеспечивает эффективность обращения к свойству на уровне обращения к полю, сохраняя при этом повышенную гибкость свойств.

Поскольку вызов метода доступа get концептуально равнозначен чтению значения поля, не рекомендуется, чтобы при использовании методов доступа get выполнялись видимые побочные действия. Пример.

class Counter
{
private int next;

public int Next {
get { return next++; }
}
}

В этом примере значение свойства Next зависит от числа выполненных обращений к нему. Таким образом, обращение к свойству порождает заметные побочные действия, поэтому в этом случае свойство необходимо реализовывать как метод.

Соглашение об отсутствии побочных действий для методов доступа get не означает, что методы доступа get всегда должны использоваться только для возвращения значений, хранящихся в полях В действительности методы доступа get часто используются для вычисления значения свойства посредством обращения к нескольким полям или вызова методов. Однако правильно разработанный метод доступа get не выполняет действий, вызывающих заметные изменения в состоянии объекта.

Свойства можно использовать для задержки инициализации ресурса до того момента времени, когда на него будет сделана первая ссылка. Пример:







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия