Студопедия — Внешняя политика СССР В 20–е гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика СССР В 20–е гг.






Уже в первые годы правления большевиков выявились определенные долговременные тенденции, проявлявшиеся в советской внешней политике на протяжении всей ее последующей истории.

Важнейшая черта – как бы "двухэтажный" характер большевистской внешней политики:

· с одной стороны, различные миролюбивые

· с другой стороны, политика "экспорта революции" путем поддержки всех "революционных движений", а при возможности – и прямого военного вмешательства.

В свою очередь эта линия в какой-то мере совпадала с традиционными направлениями внешней политики России.

Выход из международной изоляции

Советское государство вышло из международной изоляции периода гражданской войны.

С окончанием гражданской войны усиливаются возможности для нормализации отношений Советского государства и с великими державами Запада.

Этому способствовали два фактора: определенное изменение позиции самих стран Запада, которое определялось двумя мотивами: они приходят к выводу о прочности большевистского режима и росту заинтересованности в экономических связях, с переходом к нэпу в большевистском руководстве в определенной степени усиливаются реалистические тенденции не только во внутренней и внешней политике. Большее влияние на формирование внешней политики получают компетентные, реалистически мыслящие деятели, прежде всего Георгий Чичерин. Выходец из дворян, высокообразованный человек он возглавлял НКИД в 1918–28 гг.

Генуэзская конференция и "полоса признания"

Однако ведущие страны пока воздерживались от установления дипломатических отношений с Советами, требуя выплаты дореволюционных долгов и возмещения потерь от национализации собственности иностранных государств и граждан. Советское руководство, заинтересованное в получении помощи для: восстановления экономики и развития торговли, приняло решение о признании части долгов дореволюционной России. Одновременно с этим были выдвинуты требования возмещения ущерба, причиненного интервенцией, а также политического признания советского государства и предоставления кредитов. Правительства европейских стран решили тогда созвать международную экономическую конференцию и пригласить на нее советскую Россию.

Конференция проходила в итальянском городе Генуе в 1922 г. Председателем советской делегации считался Ленин, а фактически ею руководил Г. Чичерин. На конференции сторонам не удалось достичь соглашения. Однако в ходе ее работы в местечке Рапапло был подписан советско-германский договор об отказе от взаимных претензий и установлении дипломатических отношений. Германия стала первой крупной державой, признавшей советскую Россию.

В последующие годы "рапалльская политика" — тесные связи между советской Россией и Германией стали важным фактором международных отношений. Не ограничиваясь экономическим сотрудничеством, стороны осуществляли и секретное военное взаимодействие (на советской территории, в частности, обучались немецкие летчики и танкисты).

В конце концов, ведущие страны Запада пошли на нормализацию отношений с СССР. 1924 год стал годом дипломатического признания СССР. Были установлены дипломатические отношения с Англией, Италией, Швецией, Данией, Австрией, Грецией, Мексикой, Францией, Китаем, в 1925 г. с Японией. В советской пропаганде появился термин "полоса признания". Всего в середине 20-х гг. СССР поддерживал официальные связи более чем с 20 странами мира. Из ведущих стран только США отказывались признать СССР (до 1933 г.)

Продолжение политики "экспорта революции"

Несмотря на определенное усиление реалистических тенденций и миролюбивые заявления большевистское руководство продолжало политику "экспорта революции", всячески поддерживая "левые силы" на Западе и национально–освободительное отношение в колониях.

В начале 20-х гг. основная ставка делалась на революцию в Германии, поскольку в побежденной, разоренной и униженной Германии была соответствующая социально–политическая обстановка. Предполагалось, что революция в Германии станет сигналом для мировой революции. Еще в 1920 г. во время войны в Польше в приказе Тухачевского прозвучало: "На Варшаву! На Берлин!" Исполком Коминтерна под руководством Г. Зиновьева делал все для раздувания революции в Германии: сюда направлялись деньги, оружие, кадры. Компартия Германии беспрекословно выполняла команды Москвы. Кульминацией этой политики стала авантюра 1923 г., когда с советской помощью были подготовлены рабочие выступления в Саксонии и Тюрингии и вооруженное восстание. Для поддержки этих акций были брошены все возможные ресурсы, действия коммунистов координировал видный большевистский деятель Карл Радек. После разгрома этих выступлений надежды на революцию в Германии поубавились, но советское вмешательство здесь продолжалось. С нашей помощью создавались склады с оружием, конспиративные вооруженные группы и т.д. Лидер компартии Германии Тельман беспрекословно исполнял приказы Сталина, в том числе о приоритетной борьбе с социал-демократами. Это стало важной предпосылкой победы Гитлера. В свою очередь тезис о "красной опасности", угрозе большевистской революции в Германии широко использовался нацистами.

СССР попытался "подтолкнуть" к революции и Англию, что особенно проявилось в ходе всеобщей стачки и стачки шахтеров в 1926 г. Советское правительство через советские профсоюзы только с мая 1926г. по март 1927 г. передало бастующим 16 млн. инвалютных рублей. Советская пресса была наполнена прогнозами о перерастании стачки в восстание и революцию.

Особые надежды возлагало советское руководство на антиколониальное движение, которое рассматривалось как важнейший союзник в борьбе против "империализма". Поддерживая любые антиколониальные выступления, даже весьма далекие от коммунистических идей, большевики рассчитывали нанести удар по "империалистам" в самом уязвимом месте, с "тыла". В период гражданской войны Троцкий по примеру Павла I даже предлагал послать конный корпус для организации революции в Индии.

Большим успехом советской политики в Азии явилось установление самых тесных связей с режимом Кемаля Ататюрка в Турции, который подавил своих коммунистов; СССР оказывал кемалистской Турции большую помощь. Стремясь использовать все "антиимпериалистические силы", Москва пошла на сотрудничество даже с известным турецким авантюристом Энвер–пашой. С согласия советского руководства он направился в Туркестан, однако там перешел на сторону басмачей.

Большое внимание уделялось советскому проникновению и подрыву английского влияния в Иране. В частности, здесь была предпринята попытка вооруженного установления "советской власти" на севере страны.

 

В качестве главной же опорной базы для борьбы против "империализма" рассматривался Китай. В 1923 г. по просьбе лидера Гоминьдана (эта партия возглавляла здесь национально–освободительную революцию) СССР направил группу советников (в т.ч. Блюхер). После смерти в 1924 г. Сунь Ятсена продолжа лось сотрудничество со сменившим его Чан Кайши. Для более жесткого проведения просоветской линии в 1921 г. в Китае с нашей помощью была создана Компартия.

Конфликты СССР с другими странами

Политика "экспорта революции" вызывала естественное противодействие других стран, что время от времени приводило к резким конфликтам. Разумеется, в антисоветских акциях в той или иной мере проявлялся не только этот мотив: здесь находили отражения традиционные направления политики Запада, стремления к ослаблению России.

Первый крупный конфликт произошел в 1923 г. Он был вызван меморандумом английского министра иностранных дел лорда Керзона советскому правительству (в нашей пропаганде его назвали "ультиматум Керзона"): требование прекратить советское вмешательство в Иране и Афганистане, преследования церкви в СССР, освободить английские траулеры, задержанные в наших водах. У нас была развернута сильнейшая пропагандистская кампания против "происков империализма", однако в итоге СССР пошел на уступки почти по всем пунктам.

Второй крупный конфликт произошел в 1926–27 гг. Причина — протесты Англии против советского вмешательства в стачку. Знаменитый налет английской полиции на помещение АРКОС (Англо-русского кооперативного общества). В мае 1927 г. Англия разорвала дипломатические отношения с СССР. Это стало поводом для небывалой пропагандистской кампании в СССР об угрозе войны.

К концу периода обостряется ситуация на Дальнем Востоке. В 1927 г. Чан Кайши разорвал союз с коммунистами, в результате чего поссорился и с СССР. В конце 1929 г. дело дошло до военного конфликта с Китаем по поводу КВЖД.

Выводы

Таким образом, внешняя политика большевиков в годы нэпа также изменилась в сторону реализма однако ее основные цели остались неизменными.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия