Студопедия — Философия посмодернизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия посмодернизма






Жан Лиотар (1924-1998) после опубликования им книги "Состояние постмодерна" (1979, русское издание 1998 г.) стал многими характеризоваться как основатель постмодернизма. Лиотар считает, что во второй половине XX века в силу ряда причин, в первую очередь благодаря широкому распространению информационных технологий, возник новый тип культуры — постмодерн. Латинское modo переводится как недавно. Постмодерн, следовательно, можно перевести на русский язык как то, что наступило вслед за недавним.

Согласно Лиотару, для постмодерна характерно окончательное разрушение принципа универсального языка, "никто не владеет целым". Возникло много новых языковых игр, кибернетических, логических, математических, так называемых теорий игр и катастроф. Изменился характер знания, старое знание, функционирующее в форме больших рассказов (толстых книг) и занятое по преимуществу проблемой истины, вызывает недоверие. Теперь ценность научной информации определяется по степени ее операциональности, это означает, что на первый план вышли критерии эффективности и прибыльности. Люди в качестве "атомов" общества расположены на пересечении прагматических, т.е. жизненно важных для них связей. Эти связи осуществляются в условиях противоборства, агонистики. На смену логике универсальных, незыблемых принципов пришла паралогика (греческое рага означает отклонение).

Паралогика Лиотара это — обращение к агонистике многообразных языковых игр и "маленьких рассказов", позитивная оценка дисконсенсуса, без которого невозможно творчество и научное воображение, замена замкнутой системности открытой, стимуляция производства новых идей, установка на свободу и воображение, принятие ответственности на себя, отказ от единства, идентичности и безопасности, стремление к возвышенному.

Наряду с уже упомянутыми доминантами философского постмодернизма укажем также следующие: дисконсенсус (а не консенсус), дискретность (а не непрерывность и прогресс), нестабильность (а не стабильность), случайность (а не необходимость), игра (а не цель), анархия (а не иерархия), рассеивание (а не центрирование), неопределенность (а не определенность), эстетика парадоксально-возвышенного (а не прекрасного), виртуальное (а не устойчивое вещно представимое), ирония по поводу утопий и признающихся устоявшимися ценностей.

Несколько рискованно сжимая характеристику философского постмодернизма, можно указать, что он культивируется в наши дни в основном в двух вариантах — умеренном и авангардистско-анархическом. В своем умеренном варианте постмодернизм является, пожалуй, вполне оправданной реакцией на реалии конца XX в., на всемерное возрастание многообразия. Что касается авангардистско-анархического постмодернизма, то в нем преобладает эпатаж, отрицание всего и вся. Такая философии приветствуется немногими из числа профессиональных философов.


31. Историко-философское изменение представлений о бытии

Проблема бытия - исходная в философских размышле­ниях. Бытие - категория, фиксирующая основу существо­вания для мира в целом или для любой его разновидности; является предметом онтологии; в гносеологии выступает как базисная для любой возможной картины мира (и человека в мире) и для всех прочих категорий.
Впервые термин «бытие» в философию ввел Парменид (V - IV вв. до н. э.). Он бытие представлял натуралистиче­ски в образе совершенного Вселенского Шара, и в то же время абстрактно. Бытие едино и неизменно, нескончаемо во времени, не уничтожимо, есть вся полнота совершенств (Истины, Добра, Блага, Света), воплощенное в Логосе - космическом Разуме, через который раскрывается содер­жание мира для человека. «Одно и то же есть мысль и то, о чем она мыслит», - утверждал Парменид. Впервые философия обозначила собственное поле - вопрос об отноше­нии мышления и вещей (мира), был расширен круг фило­софских задач - введена гносеологическая проблематика.[3, c.111]
Еще Анаксимандр различал изменяемость частей и не­изменность целого. Мысль Парменида о неподвижности бытия нельзя понимать буквально. Эта мысль выражает завершенность, вечность бытия.
Неподвижность здесь не исключает конкретных изменений эмпирического характера. Парменид впервые отчетливо сформулировал критерий реальности, указывая на то, что подлинная реальность, которую можно усмотреть «очами разума», инвариантна и извечно сохраняется, просвечи­ваясь через пелену наблюдаемых, непрестанно изменяю­щихся явлений.
Если Парменид делал упор на целост­ную картину, ставшее, стабильное, то другой древнегре­ческий философ, Гераклит, акцентировал внимание на становление, процесс, изменяемость. Гераклит, утверж­дая, что все течет, признавал при этом, что космос един и вечен, один для всех.
Подходя к проблеме бытия с разных сторон, Парменид и Гераклит делали одно общее дело - закладывали основу учения о бытии: бытие, изменяясь, покоится, все изменчиво и в своих конкретных проявле­ниях относительно стабильно.
Гераклит различал бытие по истине, открываемое в фи­лософском размышлении, и бытие по мнению, представ­ляющее собой ложную, превратную поверхность вещей. Платон удваивал мир на мир идей (мир истины) и на мир подобий. Он связывал истинное бытие с миром идеальных сущностей, а небытие - с косной материей. Бытие понима­лось Аристотелем как всеобщий предикат, который отно­сится ко всем категориям.
В период средневековья утверждалось, что истинное бытие есть Бог, мир же несамостоятелен, сотворен из нич­то и без заботы Бога исчезнет в ничто. В традициях аристотелизма различались действительное бытие (акт) и воз­можное бытие (потенция), сущность и существование. Всецело актуально только бытие Бога.
Возрождение рассматривало бытие, с одной стороны, как природу (все существующее - творение природы), с другой, как нуждающееся в человеке как творце и хозяи­не. Такой подход был обусловлен развитием науки, техни­ки и материального производства.
В Новое время бытие представлялось как реальность, которая подчинена автоматически действующим законам (например, принципу инерции) и не допускает вмеша­тельства каких-либо внешних сил. Исходным в трактовке бытия было понятие тела, что связывалось с развитием ме­ханики как главной науки того времени. Природа рассмат­ривалась вне отношения к ней человека, как некоторый механизм, действующий сам по себе.[3, c.112]
Вместе с тем наметился субстанциональный подход к бытию, когда фиксировались субстанция (неуничтожи­мый, неизменный субстрат бытия, его предельное основа­ние) и ее акциденции (свойства), производные от субстан­ции, преходящие, изменяемые (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Б. Спиноза, французские материалисты).
В метафизике Р. Декарта берет начало истолкование бытия на пути рефлективного анализа сознания, осмысле­ния бытия сквозь призму человеческого существования.
Лейбниц и Беркли выводили понятие бытия из внутренне­го опыта человека. Отсюда вытекала трактовка бытия как осваиваемого человеком в его деятельности объекта, противостоящего субъекту. Для Фихте подлинным быти­ем является свободная деятельность абсолютного Я, а ма­териальное бытие есть продукт этой деятельности. У Фих­те в качестве предмета философского анализа выступает бытие культуры, созданное деятельностью человека.
Гегель понимал бытие как исчезающее, переходящее в небытие, в результате чего все в мире является становле­нием. Для Гегеля подлинно бытие, совпадающее с абсо­лютным духом, есть не инертная реальность, а объект де­ятельности, полный беспокойства, движения и фиксируе­мый в форме субъекта, т. е. деятельно. Данная концепция перекликается с философией Будды, где нет места поня­тию об устойчивой неизменной субстанции ни в отноше­нии вещей, ни в отношении человеческого Я, а также с ге-раклитовской идеей, согласно которой жизнь есть про­цесс, а не субстанция.
В XX - XXI вв. бытие трактуется как вечно проясняе­мое раскрытие конкретного единства вещей и человека. Развитие научного знания позволяет понимать бытие под углом зрения таких категорий, как функция, отношение, система.
Современная философия подчеркивает значение антропного принципа, согласно которому имеется порази­тельное соответствие физиологического устройства чело­века мировым физическим константам, лежащим в осно­ве мироздания. Отсюда делается вывод, что развитие Все­ленной было заранее предопределено так, чтобы привести к появлению человека. Академик Н. Н. Моисеев считает, что сначала развитию Вселенной присущи неопределенность и непредсказуемость. С возникновением человека Вселенная начинает развиваться целенаправленно. Дочеловеческое бытие превращается в бытие, в котором чело­век соотносится с миром.
Человекоразмерность бытия, конечно, нельзя преуве­личивать. Бытие вещей, полагал А. Н. Радищев, незави­симо от силы познания о них и существует само по себе. И хотя в человеке, считал Н. А. Бердяев, «пересекаются все круги бытия», оно изначально, дано до всяких форм человеческой деятельности, практической и теоретиче­ской, до появления деления на субъект и объект.
Совре­менный российский философ СТ. Мелюхин полагает, что никакого антропного принципа в природе не существует, а есть лишь законы самоорганизации неорганических сис­тем, человек же является продуктом этой системной эво­люции. Называют и другие альтернативы: а) признание появления человека невероятным чудом; б) допущение параллельного существования бесчисленных иных миров с другими физическими константами.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия