Студопедия — GREATEST HITS ЛУЧШИЕ ХИТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

GREATEST HITS ЛУЧШИЕ ХИТЫ






В феврале 1981 г. "Куин" отправилась в Японию, где отыграла пять концертов в токийском "Будокане" (один из крупнейших универмагов Токио был закрыт для посетителей специально для того, чтобы Фредди спокойно мог совершить там покупки). Затем группа решилась на нечто почти неслыханное: она отправилась в Южную Америку, чтобы дать шесть концертов в Аргентине и два в Бразилии (гастроли прозвали "Турне миллиона "Нет проблем!").
Все закончилось грандиозным концертом "Куин" на стадионе Морумби в Сан-Пауло при стечении 251 000 зрителей. Эти две страны были, по сути дела, целинной землей для рока (за исключением пиратских записей), и "Куин" была первой прославленной группой, выступившей здесь. Музыканты провели гастроли в великолепном стиле, перебросив по воздуху двадцать тонн звукового оборудования со своего японского турне, еще сорок тонн оборудования из Майами (включая искусственное футбольное поле, чтобы не повредить газоны на тех стадионах, где они выступали) плюс еще шестнадцать тонн (а вы что хотели?) каркасов для сцены из Лос-Анджелеса. Девять месяцев ушло на подготовку турне, и после того как каждый день турне обошелся около 25 000 фунтов, даже несмотря на довольно высокие цены на билеты, группу вряд ли можно было обвинить в стяжательстве. Каждый день возникали триллионы проблем и чисто латиноамериканских "заморочен", однако рисковать стоило (общий доход от концертов составил 30 млн долларов), и зрители (всего 479 000 человек плюс 35 млн южноамериканских телезрителей, смотревших первый аргентинский концерт) оказались чуть ли не самыми восторженными в мире.
"Мы очень нервничали, — признался потом фрелди. — Нельзя было ожидать автоматического успеха на неизведанной территории. Мне кажется, там они не видели та-кого гигантского шоу со всеми световыми эффектами". Мэй согласился: "Мы давно не испытывали такой теплоты, исходившей от новой для нас публики, хотя мы толком не могли рассмотреть зрителей из-за гигантских размеров площадок. Нам приятно вспоминать это турне потому, что мы достигли желаемого результата".
Однако "Куин" обвинили в политической наивности, и западная пресса набросилась на группу за то, что музыканты выступили в политически неустойчивых регионах. В дальнейшем подобное повторилось. "Куин", считая себя музыкантами, стоящими вне политики, поневоле столкнулись с политиканами стран, где проходили гастроли, особенно Аргентины. Когда группу пригласил к себе на прием президент Аргентины Виола, только Роджер Тэйлор отказался принять приглашение. Позже он так прокомментировал свое решение: "Я слегка был удивлен тем, что нас так мало критиковали за наши гастроли в Южной 'Америке. Мне кажется, что все-таки нами не манипулировали в политических целях, хотя, конечно, там пришлось сотрудничать с политиками. Однако прежде всего мы играли для людей. У нас не было шор на глазах, когда мы туда отправились. Мы отлично знали, как обстоят дела в некоторых странах, однако какое-то время мы радовали многие тысячи людей. Неужели это ничего не значит?
Мы ведь выступали не для правительства, мы играли для простых аргентинцев. Действительно, нас пригласили встретиться с президентом Виолой. Я отказался. Не хотел идти на встречу с ним: ведь это означало подыграть тем политикам. Мы же отправились в эту страну, чтобы донести до людей рок-музыку".
На вопрос, в каком еще экзотическом месте "Куин" хотелось бы выступить, Тэйлор ответил: "Я бы не возражал против того, чтобы когда-нибудь выступить в России. Но там все происходит под надзором правительства. Русские власти не возражают против Клиффа Ричарда и Элтона Джона, но "Куин" для них чересчур дикая группа".
На всем протяжении полемики по поводу гастролей Меркьюри сохранял молчание. Мэй прокомментировал это так: "Фредди больше не выступает в прессе, потому что он немного устал от того, как журналисты переиначивают слова "Куин" и его собственные. Думаю, что любой, кто лично встретится с Фредди, будет слегка удивлен. На самом деле он не такой уж законченно "звездный" тип. Очевидно, что он человек положительный, как и мы все. Когда все слова сказаны, он работает как проклятый и всегда делает великолепное шоу".
В апреле Тэйлор выпустил свой первый сольный альбом "Fun In Space" ("Космические развлечения"), который в предыдущем году он записывал в течение шести недель в Швейцарии. "Название "Fun In Space" не означает, что его можно считать "сыном Флэша Гордона", — настаивал Тэйлор. — Во многом мой диск — ностальгический, он посвящен старым денькам, когда жизнь, может быть, была менее определенной. У меня есть книги и журналы по научной фантастике, которые я люблю иногда просматривать. Возможно, в космосе есть существа, наблюдающие за нами. Я вовсе не удивлюсь, если так окажется на самом деле".
Работа над альбомом (в период, когда остальные участники "Куин" довольно чувственно отдыхали) далась нелегко, но Тэйлору это было необходимо: "После записей я настолько вымотался, что не мог даже толком выбрать песню для сингла. Были вещи, не соответствующие направлению "Куин", которые я хотел исполнить; в некотором смысле я должен был как бы выпустить накопившееся внутреннее напряжение и таким образом обрести чувство удовлетворенности. Если у меня снова накопится много новых песен, я, возможно, запишу еще один сольный альбом, однако "Куин" всегда для меня на первом месте". Несмотря на разгромные рецензии ("Взбесившаяся самоуспокоенность богача", — заявила "Мелоди Мейкер"), альбом вышел на почетное 16-е место.
22 мая у Брайана и Крисси Мэй родилась дочка Луиза, после этого события он вылетел в Монтр, где уже началась работа над следующим альбомом группы "Hot Space".
В сентябре Фредди отметил свой 34-й день рождения, отправившись в Нью-Йорк со своими друзьями на сверхзвуковом "Конкорде" для грандиозного празднества (продолжавшееся пять дней) в отеле "Беркшир". Затем, после репетиций в Новом Орлеане, "Куин" вновь направилась на гастроли в Южную Америку (прозванный музыкантами турне "Ненасытных—к ответу!"), на этот раз концерты были запланированы в Венесуэле и Мексике. Снова возникли безумные проблемы: в Венесуэле два концерта пришлось отменить, так как умер президент Этанкур и в стране был объявлен официальный траур; из Мексики группа сбежала после двух концертов из-за того, что, во-первых, было сомнительно, что музыкантам выплатят го-чорар, а во-вторых, службы безопасности на концертах просто не существовало, а мексиканские фаны стремились выразить свою признательность любимцам, забрасывая сцену увесистыми (и, возможно, опасными для жизни) предметами. "Куин" решила отступить, пока не поздно.
В ноябре 1981 г. "Куин" отметила свое десятилетие, выпустив сборник "Greatest Hits" ("Лучшие хиты"), выход в свет которого был отложен на год из-за "Flash Gordon". Однако пауза была сделана удачно: на альбоме было семнадцать песен, и ни одной лишней. Альбомы группы, выпущенные до тех пор, были неоднородными и надуманными, однако "Куин", бесспорно, самая лучшая хитовая группа последнего двадцатилетия. Однако на ум приходят две вещи, которые не помешало бы добавить в эту коллекцию: " Keep Yorself Alive" и "Tie Your Mother Down". "Классный альбом от начала и до конца", — написала "Рекорд Миррор", и публика, очевидно, была полностью согласна: альбом мгновенно взлетел на 1-е место и оставался в списке популярности в течение шести месяцев. В дальнейшем он еще вернется в этот список.
Месяцем ранее "Куин" выпустила видеосборник "Greatest Flix" ("Лучшие фильмы"), на котором были собраны ролики всех синглов группы, а также специально записанный ролик песни "Killer Queen". Однако группа не остановилась на этом, была выпущена книга "Queen's Greatest Pix" ("Величайшие вершины "Куин"), опубликованная издательством "Квартет", на обложке которой была та же фотография, выполненная лордом Сноудоном, что и на альбоме и видеосборнике. Книга являлась подборкой фотографий группы, старых и новых, а также статей о "Куин", написанных Полом Гамбаччини, Рэем Коуменом и др. Снимки отобрал бывший фотограф Белого дома Жак Лоу (он просмотрел свыше 3000 фото). Одновременно вышла другая книга о группе (автор—Джудит Дэвис, издательство "Протеус"), запрещения которой безуспешно добивалась "Куин". Группа была недовольна не столько текстом Дэвис, сколько притязаниями "Протеуса" на "официальный" статус книги без одобрения со стороны самих музыкантов.
Фредди так описал чувства музыкантов в связи с десятилетним юбилеем группы: "До тех пор пока мы радуемся новому, совершая новые прорывы, как, например, наши латиноамериканские турне, и планируем новые — гастроли на Дальнем Востоке, мы счастливы и нам нужно двигаться дальше".







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия