Студопедия — Гуманистические позиции биоэтики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гуманистические позиции биоэтики






Биоэтика возникла и стала интенсивно развиваться в начале 70-х гг. в Западной Европе и США. Большую роль в становле­нии биоэтики сыграла медицина, а также развитие генетики, осознание не только биологами, но и обществом возможных негативных последствий генной инженерии. Новый уровень технико-практических возможностей медицины и эксперимен­тальной науки поставил перед учеными новые этические про­блемы. Биоэтика возникла как ответ на технологические вы­зовы в медицине. Новые технологам трансплантации органов, зарождения и поддержания жизни вступили в противоречие и даже в конфликт с традиционными культурными ценностями и с традиционными аксиологическими (ценностными) ориентация-ми. Например, для христианства сердце — это не только важ­нейший биологический, но и духовный орган человека.

Можно сказать, что биоэтика — это форма защиты прав человека, в том числе его права на жизнь, на здоровье, на от­ветственное и свободное самоопределение своей жизни. Если рассматривать биоэтику не просто как анализ норм взаимоот­ношений врача и пациента, а в более широком; контексте и в силовом поле тех ментальных и ценностных форм, которые определяют отношение к жизни и смерти, к детству и старо­сти, то в таком случае эта наука окажется аксиологически на­груженной. Она не только включит в себя врачебную этику, этические нормы отношения к животным, но и экологичес­кую, этику отношений человека с биогеоцинозами и со всей биосферой. Не только человек, но и вся природа окажутся субъектами этических размышлений и моральной регуляции. Биоэтикой выдвигаются и отстаиваются следующие постулаты:

1. Единство науки и гуманистических ценностей.

2. Необходимость ставить гуманистические цели выше ис­следовательских.

3. Регулирование исходя из гуманистических ценностей научных исследований, включая и запреты на некоторые виды экспериментов, связанных с участием человека.

4. Разработка правил биомедицинских работ с учетом прав Я личности, включая юридические нормы.

Следует остановиться на вопросах неразрывной связи био-Я этики с медицинской этикой и правом. Общественный смысл биоэтики заключается в том, что она является конкретным | проявлением гуманизма в медицине. Этот критерий является основным в научных исследованиях по биологии и медицине. И какие бы цели ни ставились исследователями, гуманизм и безвредность для человека всегда должны стоять на первом месте — такой подход служит мерилом любой человеческой деятельности, в том числе и по ускорению научно-технического прогресса. В этой связи необходимо развивать экологическую этику и разрабатывать специальный экологический 1 кодекс.

Что нового в биоэтике сравнительно с традиционной вра­чебной этикой? Современный врач сталкивается с конфлик­том духа и буквы клятвы Гиппократа, которая была незыблемой этической основой врачевания в течение двадцати че­тырех веков.

Вспомним наиболее известную этическую заповедь Гип­пократа — прежде всего не навредить пациенту. Когда со­временные хирурги-трансплантологи пересаживают почку или долю легкого живого донора (даже имея на это добровольное согласие донора) обреченному больному, приведенное этичес­кое предписание по отношению к донору с очевидностью нарушается. Далее. Сторонники разрешения проблем умираю­щего больного с помощью активной эвтаназии (введения смер­тельной дозы яда) говорят, что в этом заключается его «право на смерть». Есть потребность в допустимости «убийства из милосердия» неизлечимо больного близкого человека. Сле­дует признать, что такая ситуация является особенно психологически убедительной, ведь здесь требование милосердного отношения к страданию, «смертной муке» другого человека может обрести силу категорического императива. Но это еще не значит, что такой выбор можно безоговорочно оправдать этически. Врач, осуществивший «убийство из милосердия», совершает отчаянный и рискованный шаг «по ту сторону доб­ра и зла» и обрекает себя на вечную (до конца своей созна­тельной жизни) работу самооправдания: достаточно ли весо­мыми были в тот момент его аргументы, когда он в привычных определениях добра и зла единственно по своей воле поменял местами знаки «плюс» и «минус».

В биоэтике уже стали привычными такие понятия, как «право на аборт», «право на смерть» и т.д. Но, может быть, это есть квазиправо — оно не может быть записано во Всеоб­щей декларации прав человека. В самом деле, сторонники права на аборт делают акцент на следующих аргументах: кри­минальные аборты есть еще большее зло, общество должно уважать право женщины на свободное и ответственное мате­ринство; в особенности на ранних сроках беременности поня­тие «эмбрион» не тождественно понятию «человек» и т.д. В то же время они не придают должного значения другим аргу­ментам: отмена запрета на аборт просто игнорирует мораль­ный статус эмбриона, ценность жизни плода; аборт как мо­ральный выбор самой женщины, врача-оператора, юристов, легализировавших такую социальную практику, не свободен от противоречий.

Современный прогресс клинической медицины потребо­вал уточнения самого принципа гуманизма. Соответствует ли гуманности искусственное оплодотворение или прекращение жизнеподдерживающего лечения умирающего пациента? Под­линным началом духовных исканий в биоэтике является тре­вога и забота о будущем человеческого рода. Когда американский биолог В. Р. Поттер предложил термин «биоэти­ка», назвав ее «мостом в будущее», он был, несомненно, прав, так как биоэтика все более явно занимается поиском реальных путей к созданию глобальной этики человечества бу­дущего.

 

 

89. Представляет пи опасность клонирование человека?

Крупный, имеющий большое прикладное значение успех в области клонирования животных поставил перед ученым миром вопрос о клонировании самого человека. Следует от­метить, что клонирование животных — это естественный и ожидаемый результат тех исследований, которыми ученые-генетики разных стран занимаются уже в течение нескольких десятилетий. Сегодня ими доказана теоретическая возмож­ность тиражирования любого биологического вида, в том числе и человека.

Попытка клонировать человекаозначает преодоление дей­ствующих запретов живой природы, которой отработан слож­нейший и тончайший механизм подготовки половых клеток к их главной функции — дать начало новому организму. Кло­нирование — это воспроизведение копии взрослого существа из его неполовых клеток. Сущность данного процесса заклю­чается в бесполом размножении живых существ — получении клонов.

Современная методика заключается в следующем. Клет­ку, взятую для клонирования, погружали в «спокойное» со­стояние, чтобы она не размножалась. Это делалось путем ее голодания. Затем ее ядро помещали в половую клетку доно­ра, которая предварительно лишалась собственного ядра вме­сте с содержащимся там генетическим материалом. И эта половая клетка подвергалась электрошоку или химическому стимулированию.

Проблема научного вмешательства в естественные процес­сы, в том числе в биологическую структуру человека, не нова. Существует, например, экстракорпоральное вмешательство — рождение детей «из пробирки», которое уже давно практику­ется во всем мире. И пересадка человеческих органов, и peaнимация после клинической смерти, и другие научно-медицинские эксперименты являются весьма уязвимыми для критики, как по этическим, так и по религиозным, соображени­ям. Человеку свойствен страх перед новым, неизведанным, к тому же он зачастую отягощен религиозными предрассудками. Эмоциональные возражения против клонирования людей, не имеют под собой какой бы то ни было рациональной базы.

Этические вопросы возникали всегда, когда делалось важ­ное научное открытие, имеющее практическую применимость и меняющее облик цивилизации. Так, например, было с на­учными исследованиями, завершившимися, с одной сторо­ны, созданием ядерного оружия, а с другой — рождением атомной энергетики. Любое достижение науки и техники можно использовать как во благо человека, так и во зло. По­этому этические вопросы находятся в первую очередь не в сфере самой науки, а в сфере практического применения ее откры­тий. Научный поиск должен быть свободным, но ответствен­ность за применение научных достижений всегда должно не­сти общество. Несомненно, что исследования в области генетики на новом витке ее развития должны находиться под определенным контролем. Но даже в случае принятия соот­ветствующих ограничивающих законов, считают ученые, контролировать подобные эксперименты будет довольно сложно.

Существует заблуждение, что клонирование обеспечит бес­смертие человеку, так как позволит создавать бесчисленное количество его копий. Это обусловлено непониманием того, что копируется лишь телесная оболочка — биоструктура чело­века. К тому же, уместно задать вопрос: а будет ли клон пол­ной копией оригинала? С внешней стороны — да. Но наука установила: биологическое будущее организма зависит еще от того, в какой среде он формируется, в каких условиях рас­тет. Ибо помимо генотипа существует также фенотип, кото­рым отражается воздействие внешней среды.

К тому же следует указать на важнейший факт — человек еще и существо разумное, обладающее интеллектом (созна­нием). Его формирование происходит в процессе социализации. Именно благодаря этому каждый из нас обретает осо­бенные, индивидуальные черты, своеобразные свойства сво­его интеллекта, базирующиеся на личном опыте и знаниях. Биологически передается лишь генетическая память, вне за­висимости от способа воспроизводства — обычным половым путем или методом клонирования это делается. Индивиду­альная память есть свойство конкретного субъекта, в клоне она не воспроизводится. Каждая новая копия (клон) будет являться вполне самостоятельной личностью с индивидуальным внутренним миром. Поэтому эмоциональные высказы­вания некоторых ученых о том, что если человек есть копия другого человека, то он уже не является человеком, безосно­вательны. Клон будет повторять своего донора лишь биологи--чески, но жить, думать, чувствовать он будет совершенно иначе.

Лучшим материалом для подтверждения этого является изу­чение идентичных или однояйцевых близнецов — естествен­ных клонов, разлученных при рождении. Доказано, что эти близнецы, жившие врозь, физически и психологически бли­же друг другу, чем просто двойняшки. У них даже энцефа­лограммы сходные. Но помимо генов на их рост и развитие влияют также и другие конкретные факторы — климатичес­кие, экологические, социальные и пр. Поэтому близнецы, созданные на основе одной и той же генетической програм­мы, несут на себе неизгладимые следы их индивидуального развития при уникальных обстоятельствах. То же самое отно­сится к клону и его донору. Все вышесказанное показывает полную несостоятельность спекулятивных заявлений, в кото­рых предлагается замораживать трупы людей, умерших от бо­лезней, для их последующего воскрешения в будущем мето­дом клонирования.

Весьма важной в медицинском плане является проблема донорских органов. Именно процесс клонирования позволя­ет ее разрешить, так как открывает возможность не только полностью дублировать человеческий организм, воспроизводя клон, но и выращивать отдельные его органы непосредственно из клеток самого пациента. Клонирование человеческих органов и тканей это задача помер один в области трансплантологии, травматологии и других сферах медицины и биологии. Ведь при пересадке клонированного органа не надо думать о подавлении реакции отторжения и возможных последствий в виде рака, развивающегося на фоне иммуно­дефицита. Клонированные органы станут спасением для мно­гих людей, которые попали в аварии или какие-либо катаст­рофы.

Клонирование реально поможет людям, имеющим тяже­лые генетические (наследственные) заболевания. Здесь уче­ных интересует, прежде всего, идея замены поврежденных ге­нов для лечения подобных заболеваний и получения полно­ценного потомства. Проблему получения потомства у бездетных супругов, страдающих от бесплодия или наруше­ния репродуктивных функций, также можно решить, приме­няя методику клонирования.

Эйфория, возникшая после первых удачных экспериментов с животными, когда считали, что от клонирования овцы до клонирования человека остался всего лишь один научный шаг, сегодня прошла. Как отмечают сами ученые, клонирование человека представляет весьма сложную проблему, и работы по ее разрешению находятся лишь в самом начале. Впереди предстоят еще длительные теоретические и практические исследо­вания, чтобы сделать данную, методику действительно безо­пасной, эффективной и максимально успешной и для челове­ка, и для прогресса науки в целом.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия