Студопедия — Животных и человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Животных и человека






Исследование целостного феномена власти показывает, что государственная власть своими корнями уходит в биосоци­альную эволюцию предков человека, если следовать тезису «ничто не рождается из ничего». Необходимо понять, что социальное поведение людей диктуется не только разумом и культурной традицией, но по-прежнему подчиняется еще и тем закономерностям, которые присущи любому фило­генетически возникшему поведению, а эти закономерности можно хорошо узнать, только изучая поведение животных.

Уже в первой половине XX столетия зоопсихологами выяв­лено наличие устойчивой и развитой иерархии в сообществах животных. Наиболее показательными в этом отношении были опыты Скиннера, исследовавшего групповую организацию у серых крыс, а также работы Дж. Гудола с приматами (шимпан­зе). При этом к 60-м гг. представления о жесткой генетичес­кой обусловленности неравенства сменяются концепцией группы как системного целого, где, с одной стороны, имеют место по­веденческие реакции индивидуального эгоизма, с другой — протосоциальные альтруистические формы поведения. Объясне­ние тому, как сочетаются в коллективных формах организа­ции животного мира такие противоречивые начала, как альтруизм и эгоизм, содержится в работе Р. Докинз «Эгоисти­ческий ген» (М., 1993), где была предложена модель живой особи как своеобразной машины, запрограммированной на выживание своих генов. Там, где существует возможность сохранения и передачи индивидуальных генов, преобладают эго­истические формы поведения, а в обстоятельствах, где попыт­ка каждой особи сохранить индивидуальные гены ставит под угрозу физическое существование всей группы, срабатывают альтруистические поведенческие реакции, Р. Эфроимсон в своей работе «Родословная альтруизма» упоминает случай самопо­жертвования взрослым самцом шимпанзе, напавшим на тиг­ра для того, чтобы дать возможность скрыться оставшимся членам группы.

Наши соотечественники М. Бутовская и Л. Файнберг при­шли к следующему выводу о существовании у приматов соци­альной организации различной модификации: «Анализ со­циальных структур и социального поведения в сравнительном ряду приматов позволяет выявить несколько универсальных типов социальной организации,присутствующих на всех ос­новных уровнях филогенетического развития, а также наличие универсальных принципов взаимоотношений между особями в пределах сообщества (отношения воспроизводства, отноше­ния, направленные на поддержание целостности группы, — дружелюбные альянсы, отношения иерархического порядка, направленные на упорядочение связей между особями, отно­шения между особями, связанные с распределением ресурсов и среды обитания)». Здесь видны те отношения (связанные с целостностью организации, иерархией и распределением ресурсов, порядком), которые в человеческом обществе с его спецификой станут параметрами государственной власти и при­обретут свои качества. Вот почему правомерно говорить об аналогиях между биологическими и социальными свойствами, в частности, об определенном параллелизме между биологи­чески обусловленным неравенством и иерархией в сообществах высших животных и государственной властью. Базовым функ­циональным назначением, как индивида, так и группы явля­ется сохранение видового генотипа вообще и генотипа данной популяции в частности. И групповые, и индивидуальные по­веденческие реакции варьируются в пределах от ярко выра­женного эгоизма до альтруизма (разумеется, термины «эго­изм» и «альтруизм» применяются в данном случае весьма ус­ловно и не содержат всего набора смыслов, обусловленных развитием человеческой культуры). Кроме того, на эти две полюсные типовые реакции в сообществах животных накладываются коммуникативные ритуалы, в которых и обнаружи­вается собственно иерархия особей и прежде всего отношения господства и подчинения. Данный тип отношений включает в себя как индивидуально-статусное, так и стратовое (подгрупповое) доминирование, источники и основания которого но­сят множественный характер.

Наиболее показательными в этом плане являются сообще­ства крыс и человекообразных обезьян. В них подгруппу (или страту) бесспорных лидеров Альфа образуют взрослые особи — самцы, отличающиеся не только физической силой и свирепо­стью, но и быстротой поведенческих реакций, прежде всего реакцией «принятия решения». То есть те, кто в минуту опас­ности способен быстро действовать, как правило, и стано­вятся вожаками. Данная страта, к которой причисляют осо­бей Альфа, является наиболее устойчивым источником доми­нирования, его можно условно обозначить как «полюс силы». Вторую подгруппу, или страту, образуют особи Бета, уступающие первым в физической силе, быстроте принятия решений и бесстрашии. Кстати, такие, казалось бы, чисто человеческие качества, как смелость, страх и другие, в не­меньшей степени присущи и животным особям. Этот факт хорошо известен кинологам. Особи Бета отличаются разви­тыми «мыслительными способностями», например умением ориентироваться в нестандартной ситуации. Индикатором та­кого умения служит «рефлекс предвидения», открытый зоо­психологом Л.В. Крушинским.

Особи Бета становятся временными лидерами в крити­ческих обстоятельствах, предлагая новые нестандартные фор­мы поведения тогда, когда привычные рефлекторные реак­ции не позволяют группе справиться с возникающими труд­ностями. Страта Бета образует второй устойчивый источник доминирования в группе — своеобразный «полюс разума».

Далее идет подгруппа молодых и менее опытных или взрос­лых, но не имеющих отличий самцов, которые составляют страты «подвластных», но «полноправных» (т.е. имеющих потомство) членов сообщества; их обычно обозначают как Гам­ма, Дельта и т.д.

Замыкают иерархию «неполноправные» члены группы — Омега, своего рода «изгои», те, для которых в обычных усло­виях не допускается спаривание, а следовательно, и сама воз­можность иметь потомство. Особей Омега обычно принужда­ют пробовать незнакомую пищу, идти вперед, прокладывая маршрут в незнакомых или опасных условиях, когда гибель одной из них должна послужить сигналом тревоги для всего сообщества. Так в общих чертах выглядит тип организации господства и подчинения в сообществах высших животных, своего рода «ранговая иерархия». Весьма любопытным при этом является то, что принадлежность к той или иной страте не является наследуемой или только врожденной, и дети во­жаков шимпанзе, особей Альфа и Бета, до достижения зре­лости отстаивают свое индивидуальное место в соответствующей страте наравне со всеми, при том, что, по мнению неко­торых ученых, между самими стратами Альфа и Бета существует устойчивая конкуренция за безусловное лидерство. В литературе известен трагикурьезный случай, когда в лабора­торных условиях особи Бета, регулярно получая значитель­ную долю алкоголя, утрачивали чувство страха, вступали в драки с Альфа и нередко становились вожаками, но... на ко­роткое время, поскольку начинали испытывать устойчивое вле­чение к алкоголю. В результате они быстро «спивались», опускаясь в конце концов до уровня Омега.

Следует учитывать и одно из универсальных правил био­логии — для множества элементов системы характерны асим­метрия взаимодействий и вытекающая из этого асимметрия взаимоотношений. В то же время исследования синхрониза­ции поведения животных и человека показали, что на самых разных уровнях интеграции — от биохимических систем организма до сложных социальных взаимодействий — обнаружи­вается взаимная синхронизация поведения. Следовательно, во имя целостности системы возникает необходимость регулятивных механизмов, использующих «нормы» поведения и иерархию организации.

 

87. Чем определяются мотивации человеческого поведения?

Безусловно, поведение человека не ограничивается врож­денными животными программами. Ведь человек живет и дей­ствует, побуждаемый множеством потребностей. «Каждый человек стоит ровно столько, сколько стоит то, о чем он хло­почет», — говорил Марк Аврелий. Иными словами, че­ловеческую личность определяют его потребности.

А. Маслоу, один из ведущих психологов США в области исследования мотивации, разработал «иерархию» потребностей человека.

1. Физиологические потребности — это низшие, управ­ляемые органами тела потребности: дыхательная, пищевая, сексуальная, потребность в самозащите.

2. Потребность в надежности — стремление к материаль­ной надежности, здоровью, обеспечению по старости и т.п.

3. Социальные потребности — удовлетворение этой по­требности не объективно и трудно описуемо. Одного человека удовлетворяют очень немногие контакты с другими людьми, в
другом человеке эта потребность выражается очень сильно.

4. Потребность в осознании собственного достоинства — здесь речь идет об уважении, престиже, социальном успехе. Вряд ли

эти потребности удовлетво­рятся отдельным лицом, для этого требуются группы.

5. Потребность в осуще­ствлении самого себя — это потребность в развитии лич­ности, в самореализации самоактуализации, в осмыс­лении своего назначения в мире.

 

Маслоу выявил следующие принципы мотивации человека:

1) мотивы имеют иерархическую структуру;

2) чем выше уровень мотива, тем менее жизненно необ­ходимыми являются соответствующие потребности, тем доль­ше можно задержать их реализацию;

3) пока не удовлетворены низшие потребности, высшие остаются сравнительно неинтересными. С момента удовлет­ворения низшие потребности перестают быть потребностями,
т.е. они теряют мотивирующую силу;

4) с повышением потребностей повышается готовность к большей активности. Таким образом, возможность удовлет­ворения высших потребностей является большим стимулом
активности, чем удовлетворение низших.

Маслоу отмечает, что нехватка благ, блокада базовых фи­зиологических потребностей в еде, отдыхе, безопасности при­водит к тому, что эти потребности могут стать для обычного человека ведущими — человек может жить хлебом единым, когда его не хватает. Но если базовые, первичные потребности удовлетворены, то у человека могут проявляться высшие по­требности, метамотивации (потребности к развитию, к по­ниманию своей жизни, к поиску смысла своей жизни). Для многих людей присущи так называемые «неврозы существо­вания», когда человек не понимает, зачем живет, и страдает от этого.

Если человек стремится понять смысл своей жизни, мак­симально полно реализовать себя, свои способности, он по­степенно переходит на высшую ступень личностного саморазвития.

Такой «самоактуализирующейся личности» присущи сле­дующие особенности:

1) полное принятие реальности и комфортное отношение к ней (не прятаться от жизни, а знать, понимать ее);

принятие других и себя («Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Я есть я, ты есть ты. Я уважаю, принимаю тебя таким, какой ты есть»);

3) профессиональная увлеченность любимым делом, ори­ентация на задачу, дело;

4) автономность, независимость от социальной среды, са­мостоятельность суждений;

5) способность к пониманию других людей, внимание, доброжелательность к людям;

6) постоянная новизна, свежесть оценок, открытость опыту;

7) различение цели и средств, зла и добра («Не всякое средство хорошо для достижения цели»);

8) спонтанность, естественность поведения;

9) юмор;

10) саморазвитие, проявление способностей, потенциальных возможностей, самоактуализирующееся творчество в ра­боте, любви, жизни;

11) готовность к решению новых проблем, к осознанию
проблем и трудностей, своего опыта, к подлинному понима­нию своих возможностей.

Самоактуализация — это высший показатель возможнос­тей духа. Смысл жизни человека состоит в максимально пол­ном развитии, развертывании всех заложенных талантов, за­датков и способностей. Самоактуализация и есть полное ис­пользование всех возможностей человека. Обычно человек стремится выразить себя в той области, в которой он обладает наибольшими задатками и способностями, но подлинное на­слаждение приносит только творческая работа. Творческая работа человека над самим собой — главный механизм удов­летворения потребности стать всем тем, кем он может и по своей свободной мотивации должен стать.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия