Студопедия — Статья 49. Представление налоговой декларации к контролирующим органам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 49. Представление налоговой декларации к контролирующим органам






Экспертный комментарий

49.1. Налоговая декларация подается за отчетный период в установленные этим Кодексом сроки контролирующему органу, в котором находится на учете налогоплательщик.

49.2. Налогоплательщик обязан за каждый установлен этим Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию, согласно требованиям этого Кодекса подавать налоговые декларации относительно каждого отдельного налога, плательщиком которого он есть.

Налогоплательщики на прибыль предприятий, которые облагаются налогами по ставке нуль процентов согласно пункту 154.6 статье 154 этого Кодекса, подают контролирующим органам декларации (расчеты) из налога на прибыль предприятий по упрощенной форме в порядке, установленном этим Кодексом.

49.2 1. Плательщики, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности по подакцизной продукцией, которая подлежит лицензированию согласно законодательству, обязанные за каждый установленный этим Кодексом отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, производили ли такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

49.3. Налоговая декларация подается по выбору налогоплательщика, если другое не предусмотрено этим Кодексом, в один из таких способов:

а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

б) присылается по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

49.4. Налогоплательщики, которые принадлежат к большим и средним предприятиям, подают налоговые декларации к контролирующему органу в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Налоговая отчетность из налога на добавленную стоимость подается в электронной форме к контролирующему органу всеми плательщиками этого налога с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

49.4 1. Аккредитованный центр сертификации ключей центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, безвозмездно предоставляет лицам, которые намерены подавать налоговую декларацию в электронной форме, услуги в сфере электронной цифровой подписи.

49.5. В случае посылки налоговой декларации по почте, налогоплательщик обязан осуществить такое отправление в адрес соответствующего контролирующего органа не позднее чем за десять дней до истечения предельного срока представления налоговой декларации, определенного этой статьей, а при представлении налоговой отчетности в электронной форме, - не более поздний истечение последнего часа дня, в котором уплывает такой предельный срок.

49.6. В случае потери или повреждение почтового отправления или задержки его вручения контролирующему органу по вине оператора почтовой связи, такой оператор несет ответственность согласно закону. В таком случае налогоплательщик освобождается от любой ответственности за непредоставление или несвоевременное представление такой налоговой декларации.

Налогоплательщик на протяжении пяти рабочих дней со дня получения сообщения о потере или повреждении почтового отправления обязан прислать по почте или предоставить лично (по его выбору) контролирующему органу второй экземпляр налоговой декларации вместе с копией сообщения о потере или повреждении почтового отправления.

49.7. Независимо от факта потери или повреждение такого почтового отправления или задержки его вручения налогоплательщик обязан уплатить печали налогового обязательства, самостоятельно определенную им в такой налоговой декларации, на протяжении сроков, установленных этим Кодексом.

49.8. Принятие налоговой декларации является обязанностью контролирующего органа. Во время принятия налоговой декларации уполномоченное должностное лицо контролирующего органа, в котором находится на учете налогоплательщик, обязана проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных пунктами 48.3 и 48.4 Обзоры 48 этого Кодекса. Другие показатели, указанные в налоговой декларации налогоплательщика, к ее принятию проверке не подлежат.

49.9. При условии соблюдения налогоплательщиком требований этой Обзоры должностное лицо контролирующего органа, в котором находится на учете налогоплательщик, обязана зарегистрировать налоговую декларацию плательщика датой ее фактического получения контролирующим органом.

При условии соблюдения требований, установленных статьями 48 и 49 этого Кодекса налоговая декларация, предоставленная плательщиком, также считается принятой:

49.9.1. при наличии на всех листах, из которых составляется налоговая декларация и, по желанию налогоплательщика, на ее копии, отметки (штампу) контролирующего органа, которым получена налоговая декларация, с указанием даты ее получение, или квитанции о получении налоговой декларации в случае ее представления средствами электронной связи, или почтового сообщения с отметкой о вручении контролирующему органу, в случае посылки налоговой декларации по почте;

49.9.2. в случае, если контролирующий орган с соблюдением требований пункта 49.11 этой Обзоры не предоставляет налогоплательщику сообщения об отказе в принятии налоговой декларации или в случаях, определенных этим пунктом, не присылает его налогоплательщику в установленный этой статьей срок.

49.10. Отказ должностного лица контролирующего органа принять налоговую декларацию по любым причинам, не определенных этой статьей, в том числе выдвижения любых не определенных этой статьей предпосылок относительно такого принятия (включая изменение показателей такой налоговой декларации, уменьшение или отмена отрицательного значения объектов налогообложения, сумм бюджетных возмещений, незаконного увеличения налоговых обязательств и т.п.) запрещается.

49.11. В случае представления налогоплательщиком к контролирующему органу налоговой декларации, заполненной с нарушением требований пунктов 48.3 и 48.4 Обзоры 48 этого Кодекса, такой контролирующий орган обязан предоставить такому налогоплательщику письменное сообщение об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа:

49.11.1. в случае получения такой налоговой декларации, присланной по почте или средствами электронной связи, - на протяжении пяти рабочих дней со дня ее получения;

49.11.2. в случае получения такой налоговой декларации лично от налогоплательщика или его представителя - на протяжении трех рабочих дней со дня ее получения.

49.12. В случае получения отказа контролирующего органа в принятии налоговой декларации налогоплательщик имеет право:

49.12.1. подать налоговую декларацию и уплатить штраф в случае нарушения срока ее представление;

49.12.2. обжаловать решение контролирующего органа в порядке, предусмотренном статьей 56 этого Кодекса.

49.13. В случае если в установленному законодательством порядке будет установлен факт неправомерного отказа контролирующим органом (должностным лицом) в принятии налоговой декларации, последняя считается принятой в день ее фактического получения контролирующим органом.

49.14. По каждому заявлению налогоплательщика относительно нарушения должностным лицом контролирующего органа этой Обзоры в обязательном порядке проводится служебное расследование согласно закону.

По результатам такого расследования виновное должностное лицо контролирующего органа притягивается к ответственности согласно закону.

49.15. Налоговая декларация, присланная налогоплательщиком или его представителем по почте или средствами электронной связи, считается неподанной при условии ее заполнения с нарушением норм пунктов 48.3 и 48.4 Обзоры 48 этого Кодекса и посылку контролирующим органом налогоплательщику письменного отказа в принятии его налоговой декларации.

49.16. Независимо от наличия отказа в принятии налоговой декларации налогоплательщик обязан погасить налоговое обязательство, самостоятельно определенное им в такой налоговой декларации, на протяжении сроков, установленных этим Кодексом.

49.17. Центральный орган исполнительной власти, которая реализует государственную политику в сфере информатизации, формирование и использование национальных электронных информационных ресурсов, внедряет и содержит автоматизированную систему "Единое окно представления электронной отчетности" для предоставления услуг по представлению с помощью сети Интернет в электронном виде отчетности, обязательность представления которой установлено законодательством, к министерствам, других органов государственной власти и фондов общеобязательного государственного страхования.

Автоматизированная система "Единое окно представления электронной отчетности" должна обеспечивать поддержку работы средств электронной цифровой подписи всех аккредитованных центров сертификации ключей, которые работают на рынке Украины согласно действующему законодательству.

Описание форматов (стандартов), структура электронных документов, которая обеспечивает представление электронной отчетности к автоматизированной системе "Единое окно представления электронной отчетности", должны размещаться и поддерживаться в актуальном состоянии на безвозмездной для пользователей основе на общедоступных информационных ресурсах центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, и тех органов государственной власти, к которым обязательность представления отчетности установлена законодательством.

Автоматизированная система "Единое окно представления электронной отчетности" и все ее компоненты являются государственной собственностью.

С помощью автоматизированной системы "Единое окно представления электронной отчетности" или ее компонентов могут предоставляться другие услуги.

49.18. Налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных этим Кодексом, подаются за базовый отчетный (налоговый) период, который равняется:

49.18.1. календарному месяцу (в том числе в случае уплаты месячных авансовых взносов) - на протяжении 20 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца;

49.18.2. календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодичных авансовых взносов) - на протяжении 40 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодие);

49.18.3. календарному году, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 49.18.4 и 49.18.5 этого пункта - на протяжении 60 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) года;

49.18.4. календарному году для налогоплательщиков на доходы физический лиц - до 1 мая года, который наступает за отчетным, кроме случаев, предусмотренных разделом IV этого Кодекса;

49.18.5. календарному году для налогоплательщиков на доходы физический лиц - предпринимателей - на протяжении 40 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

49.19. Если налоговая декларация за квартал, полугодие, три квартала или год рассчитывается нарастающим итогом на основании показателей базовых налоговых периодов, из которых составляются такие квартал, полугодие, три квартала или год (без учета авансовых взносов), согласно соответствующему разделу этого Кодекса, указанная налоговая декларация подается в сроки, определенные пунктом 49.18 этой Обзоры для такого базового отчетного (налогового) периода.

Для целей этого Кодекса под сроком "базовый отчетный (налоговый) период" следует понимать первый отчетный (налоговый) период года, определенный соответствующим разделом этого Кодекса.

49.20. Если последний день срока представления налоговой декларации приходится на исходный или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, который наступает за исходным или праздничным днем.

Предельные сроки представления налоговой декларации могут быть увеличены по правилам и на основаниях, которые предусмотрены этим Кодексом.

49.21. Если согласно соответствующему разделу этого Кодекса по вопросам отдельного налога, сбора отчетный (налоговый) период не установлено, налоговая декларация подается и налоговое обязательство платится в сроки, предусмотренные этим пунктом для месячного базового отчетного (налогового) периода, кроме случаев, когда представление налоговой декларации не предусмотрено таким разделом этого Кодекса.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 24.04.2012 г. N 4661-VI,
от 05.07.2012 г. N 5083-VI,
от 04.07.2013 г. N 404-VII,
от 31.07.2014 г. N 1621-VII,
от 28.12.2014 г. N 71-VIII)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия