Студопедия — Статья 86. Оформление результатов проверок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 86. Оформление результатов проверок






86.1. Результаты проверок (кроме камеральных и электронных проверок) оформляются в форме акта или справки, которые подписываются должностными лицами контролирующего органа и налогоплательщиками или их законными представителями (в случае наличия). В случае установления во время проверки нарушений составляется акт. Если такие нарушения отсутствуют, составляется справка.

Акт (справка), составленный по результатам проверки и подписанный должностными лицами, которые проводили проверку, в сроки определенные этим Кодексом, предоставляется налогоплательщику или его законному представителю, который обязанный его подписать.

Срок составления акта (справки) о результатах проверки не зачисляется к сроку проводки проверки, установленного этим Кодексом (с учетом его продолжения).

В случае несогласия налогоплательщика с выводами акта такой плательщик обязан подписать такой акт проверки с замечаниями, которые он имеет право предоставить вместе с подписанным экземпляром акта или отдельно в сроки, предусмотренные этим Кодексом.

86.2. По результатам камеральной проверки в случае установления нарушений составляется акт в двух экземплярах, который подписывается должностными лицами такого органа, которые проводили проверку, и после регистрации в контролирующем органе вручается или присылается для подписания на протяжении трех рабочих дней налогоплательщику в порядке, определенном статьей 42 этого Кодекса.

86.3. Акт (справка) документальной выездной проверки, которая определено статьями 77 и 78 этого Кодекса, составляется в двух экземплярах, подписывается должностными лицами контролирующего органа, которые проводили проверку, и регистрируется в контролирующем органе на протяжении пяти рабочих дней со дня, который наступает за днем истечения установленного для проводки проверки срока (для налогоплательщиков, которые имеют филиала и/или находятся на консолидированной уплате, - на протяжении 10 рабочих дней).

В случае отказа налогоплательщика или его законных представителей от подписания акта (справки) должностными лицами контролирующего органа составляется соответствующий акт, который удостоверяет факт такого отказа. Один экземпляр акта или справки о результатах выездной плановой или внеплановой документальной проверки в день его подписания или отказа от подписания вручается или присылается налогоплательщику или его законному представителю.

Отказ налогоплательщика или его законных представителей от подписания акта проверки или получение его экземпляра не освобождает налогоплательщика от обязанности уплатить определенные контролирующим органом по результатам проверки денежные обязательства.

В случае отказа налогоплательщика или его законных представителей от получения экземпляра акта или справки о результатах проверки или невозможности его вручение и подписание в связи с отсутствием налогоплательщика или его законных представителей по местонахождению такой акт или справка присылается налогоплательщику в порядке, определенном статьей 58 этого Кодекса для посылки (вручение) налоговых сообщений-решений. В указанных в этом абзаце случаях контролирующим органом составляется соответствующий акт.

86.4. Акт (справка) документальной невыездной проверки составляется в двух экземплярах, подписывается должностными лицами контролирующего органа, которые проводили проверку, и регистрируется в контролирующем органе на протяжении пяти рабочих дней со дня, который наступает за днем истечения установленного для проводки проверки срока (для налогоплательщиков, которые имеют филиала и/или находятся на консолидированной уплате, - на протяжении 10 рабочих дней).

Акт (справка) документальной невыездной проверки после его регистрации вручается лично налогоплательщику или его законным представителям или присылается заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа налогоплательщика или его законных представителей от подписания акта (справки) проверки должностными лицами контролирующего органа составляется соответствующий акт, который удостоверяет факт такого отказа. Отказ налогоплательщика или его законных представителей от подписания акта проверки не освобождает такого налогоплательщика от обязанности уплатить определенные контролирующим органом по результатам проверки денежные обязательства. Возражение по акту проверки рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 86.7 этой Обзоры. Налоговое сообщение-решения принимается в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 86.8 этой Обзоры.

86.5. Акт (справка) о результатах фактических проверок, определенных статьей 80 этого Кодекса, составляется в двух экземплярах, подписывается должностными лицами контролирующих органов, которые проводили проверку, регистрируется не позднее следующего рабочего дня после истечения проверки. Акт (справка) о результатах указанных проверок подписывается лицом, которое осуществляло расчетные операции, налогоплательщиком и его законными представителями (в случае наличия).

В случае если налогоплательщик (его отделенные подразделы) осуществляет свою деятельность не за основным местом учета налогоплательщика, контролирующий орган, который проводил проверку, не позднее трех рабочих дней со дня регистрации акта (справки) в этом органе направляет акт (справку) к контролирующему органу за основным местом учета налогоплательщика. Копия акта (справки) проверки с отметкой о регистрации в журнале регистрации актов (справок) проверок сохраняется в контролирующем органе, который проводил проверку.

Подписание акта (справки) таких проверок лицом, которое осуществляло расчетные операции, налогоплательщиком и/или его законными представителями и должностными лицами контролирующего органа, которые проводили проверку, осуществляется по месту проводки проверки или в помещении контролирующего органа.

В случае отказа налогоплательщика, его законных представителей или лица, которое осуществляло расчетные операции, от подписания акта (справки), должностными лицами контролирующего органа составляется акт, который удостоверяет факт такого отказа. Один экземпляр акта или справки о результатах проверки не позднее следующего рабочего дня после его составления регистрируется в журнале регистрации актов контролирующего органа и не позднее на следующий день после его регистрации вручается или присылается налогоплательщику, его законному представителю или лицу, которое осуществляло расчетные операции.

В случае отказа налогоплательщика или его законных представителей от получения экземпляра акта (справки) проверки или невозможности его вручения налогоплательщику или его законным представителям или лицу, которое осуществляло расчетные операции по любым причинам, такой акт или справка присылается налогоплательщику в порядке, определенном статьей 58 этого Кодекса для посылки (вручение) налоговых сообщений-решений. В указанных в этом абзаце случаях контролирующим органом составляется соответствующий акт или делается пометка в акте или справке о результатах проверки.

86.6. Отказ налогоплательщика или его законных представителей или лица, которое осуществляло расчетные операции, от подписания акта проверки или получение его экземпляра не освобождает налогоплательщика от обязанности уплатить определенные контролирующим органом по результатам проверки денежные обязательства.

86.7. В случае несогласия налогоплательщика или его законных представителей с выводами проверки или фактами и данными, изложенными в акте (справке) проверки, они имеют право подать свои возражения к контролирующему органу за основным местом учета такого налогоплательщика на протяжении пяти рабочих дней со дня получения акта (справки). Такие возражения рассматриваются контролирующим органом на протяжении пяти рабочих дней, которые наступают за днем их получения (днем завершения проверки, проведневной в связи с необходимостью выяснения обстоятельств, которые не были исследованы во время проверки и указанные в замечаниях), и налогоплательщику присылается ответ в порядке, определенном статьей 58 этого Кодекса для посылки (вручение) налоговых сообщений-решений. Налогоплательщик (его уполномоченное лицо и/или представитель) имеет право принимать участие в рассмотрении возражений, о чем такой налогоплательщик отмечает в возражениях.

В случае если налогоплательщик изъявил желание принять участие в рассмотрении его возражений к акту проверки, контролирующий орган обязан сообщить такого налогоплательщика о месте и времени проводки такого рассмотрения. Такое сообщение присылается налогоплательщику не позднее следующего рабочего дня со дня получения от него возражений, но не позднее чем за два рабочих дня до дня их рассмотрения.

Участие руководителя соответствующего контролирующего органа (или уполномоченного им представителя) в рассмотрении возражений налогоплательщика к акту проверки есть обязательной. Такие возражения являются неотъемлемой частью акта (справки) проверки.

Решение об определении денежных обязательств принимается руководителем контролирующего органа (или его заместителем) с учетом результатов рассмотрения возражений налогоплательщика (в случае их наличия). Налогоплательщик или его законный представитель может быть присутствующим во время принятия такого решения.

86.8. Налоговое сообщение-решения принимается руководителем контролирующего органа (его заместителем) на протяжении десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику акта проверки в порядке, предусмотренном статьей 58 этого Кодекса, для посылки (вручение) налоговых сообщений-решений (по результатам фактической проверки - со дня регистрации (поступление) акта такой проверки к контролирующему органу за основным местом учета налогоплательщика), а при наличии возражений должностных лиц налогоплательщика к акту проверки принимается с учетом вывода о результатах рассмотрения возражений к акту проверки - на протяжении трех рабочих дней, следующих за днем рассмотрения возражений и предоставление (посылка) письменного ответа налогоплательщику.

86.9. В случае если денежное обязательство рассчитывается контролирующим органом по результатам проверки, проведневной из обстоятельств, определенных подпунктом 78.1.11 пункта 78.1 Обзоры 78 этого Кодекса, относительно криминального проведения, в котором расследуется криминальное правонарушение относительно должностного лица (должностных лиц) налогоплательщика (юридического лица) или физические лица - предпринимателя, который проверяется, предметом которого являются налоги и/или собрание, налоговое сообщение-решение по результатам такой проверки принимается таким контролирующим органом на протяжении 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения этим контролирующим органом соответствующего судебного решения (обвинительный приговор, постановление о закрытии криминального проведения за нереабилитирующими основаниями), что набрало законной силы.

Материалы такой проверки вместе с выводами контролирующего органа передаются органа, который назначил проверку.

86.10. В акте проверки отмечаются как факты занижения, так и факты завышения налоговых обязательств плательщика.

86.11. По результатам электронной проверки составляется справка в двух экземплярах, которая подписывается должностными лицами контролирующего органа, которые проводили проверку, и регистрируется в контролирующем органе на протяжении трех рабочих дней со дня истечения установленного для проводки проверки срока (для налогоплательщиков, которые имеют филиала и/или находятся на консолидированной уплате, - на протяжении пяти рабочих дней).

Справка электронной проверки после ее регистрации вручается лично налогоплательщику или его законным представителям для ознакомления и подписание на протяжении пяти рабочих дней со дня вручения.

В случае несогласия налогоплательщика или его законных представителей с выводами проверки или фактами и данными, изложенными в справке, составленной по результатам электронной проверки, они обязаны подписать такую справку и имеют право подать свои возражения, которые являются неотъемлемой частью такой справки, вместе с подписанным экземпляром справки.

Такие возражения рассматриваются контролирующим органом на протяжении пяти рабочих дней со дня их получения и налогоплательщику присылается ответ в порядке, определенном статьей 58 этого Кодекса для посылки (вручение) налоговых сообщений-решений. Такой ответ является неотъемлемой частью справки о проводке электронной проверки. Налогоплательщик (его уполномоченное лицо и/или представитель) имеет право принимать участие в рассмотрении возражений, о чем он отмечает в представленных возражениях.

86.12. Результаты проверок налогоплательщика по вопросам полноты начисления и уплаты налогов и сборов во время осуществления контролируемых операций оформляются с учетом особенностей, определенных статьей 39 этого Кодекса.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 13.04.2012 г. N 4652-VI,
от 24.05.2012 г. N 4834-VI,
от 20.11.2012 г. N 5503-VI,
от 04.07.2013 г. N 408-VII)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия