Студопедия — Статья 212. Налогоплательщики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 212. Налогоплательщики






212.1. Налогоплательщиками есть:

212.1.1. Лицо, которое вырабатывает подакцизные товары (продукцию) на таможенной территории Украины, в том числе из давальческого сырья.

212.1.2. Лицо - субъект хозяйствования, которая ввозит подакцизные товары (продукцию) на таможенную территорию Украины.

212.1.3. Физический лицо - резидент или нерезидент, которая ввозит подакцизные товары (продукцию) на таможенную территорию Украины в объемах, которые подлежат налогообложению, согласно таможенному законодательству.

212.1.4. Лицо, которое реализует конфискованные подакцизные товары (продукцию), подакцизные товары (продукцию), признанные бесхозными, подакцизные товары (продукцию), за которыми не обратился владелец до конца срока хранения, и подакцизные товары (продукцию), что по праву наследования или на других законных основаниях переходят в собственность государства, если эти товары (продукция) подлежат реализации (продажи) в установленному законодательством порядке.

212.1.5. Лицо, которое реализует или передает у владение, пользование или распоряжения подакцизные товары (продукцию), что были ввезены на таможенную территорию Украины с освобождением от налогообложения к истечению срока, определенного законом согласно пункту 213.3 статье 213 этого Кодекса.

212.1.6. Лицо, на которое полагается соблюдение требований таможенных режимов, которые предусматривают освобождение от налогообложения, в случае нарушения таких требований.

212.1.7. Лицо, на которое полагается выполнение условий относительно целевого использования подакцизных товаров (продукции), на которые установлено пруду налога 0 гривен за 1 литр 100-процентного спирта, 0 евро за 1000 кг нефтепродуктов в случае нарушения таких условий.

212.1.8. Лицо, на которое при осуществлении операций с подакцизными товарами (продукцией), которые не подлежат налогообложению или освобождаются от налогообложения, полагается выполнение условий относительно целевого использования подакцизных товаров (продукции) в случае нарушения таких условий.

212.1.9. Исключено.

212.1.10. Исключено.

212.1.11. Лицо - субъект хозяйствования розничной торговли, которая осуществляет реализацию подакцизных товаров.

212.1.12. Оптовый поставщик электрической энергии.

212.1.13. Производители электрической энергии, которые имеют лицензию на право осуществления предпринимательской деятельности по производству электрической энергии и продают ее вне оптового рынка электрической энергии.

Не являются плательщиками налога лица, которые осуществляют деятельность по производству электрической энергии при условии ее продажи на оптовом рынке электрической энергии и/или из снабжения электрической энергии, кроме плательщиков, указанных в подпункте 212.1.12 этого пункта.

212.1.14. Лицо - владелец ввезенного на таможенную территорию Украины грузового транспортного средства, которое переоборудуется в легковой автомобиль, из которого взыскивается акцизный налог.

212.2. Заказчики, по доверенности которых производятся подакцизные товары (продукция) из давальческого сырья, платят налог производителю.

212.3. Регистрация лиц как налогоплательщиков.

212.3.1. Регистрация в контролирующих органах как налогоплательщика субъекта хозяйствования, которое осуществляет деятельность по производству подакцизных товаров (продукции) и/или импорта алкогольных напитков и табачных изделий, которая подлежит лицензированию, осуществляется на основании ведомостей относительно выдачи такому субъекту соответствующей лицензии.

Органы лицензирования, что уполномоченные выдавать лицензии на указанные виды деятельности, обязаны предоставить контролирующему органу по местонахождению юридических лиц, местожительством физический лиц - предпринимателей информацию о выданных, переоформленные, приостановленные или аннулированные лицензии в пятидневный срок со дня осуществления таких действий.

212.3.1 1. Лица - субъекты хозяйствования розничной торговли, которые осуществляют реализацию подакцизных товаров, подлежат обязательной регистрации как налогоплательщики контролирующими органами по местонахождению пункта продажи товаров не позднее предельного срока представления декларации акцизного налога за месяц, в котором осуществляется хозяйственная деятельность.

212.3.2. Другие плательщики подлежат обязательной регистрации как налогоплательщики контролирующими органами по местонахождению юридических лиц, местожительством физический лиц - предпринимателей, не позднее предельного срока представления декларации акцизного налога за месяц, в котором начата хозяйственная деятельность.

212.3.3. Исключено.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 06.12.2012 г. N 5519-VI,
от 24.10.2013 г. N 657-VII,
от 19.12.2013 г. N 713-VII,
от 08.04.2014 г. N 1191-VII,
от 28.12.2014 г. N 71-VIII)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия