Студопедия — ОТЧЕТ СТУДЕНТА О ПРАКТИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТЧЕТ СТУДЕНТА О ПРАКТИКЕ






с «19» января 2015 г. по «21» марта 2015 г.

 

Я, Хайруллина Рузиля Вахитовна, студентка 5 курса юридического факультета по специальности юриспруденция очной формы обучения Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета с 19.01.2015 г. по 21.03.2015 г. проходила преддипломную практику в Мировом суде судебного участка № 4 судебного района по г.Сибай Республики Башкортостан. Руководителем от базы практики была назначен Кунаев Габдрауф Надирович – мировой судья судебного участка №4 судебного района г.Сибай РБ.

Цель моей производственной практики – приобретение практических навыков работы с документами по специальности, ознакомление с организацией деятельности мирового суда, закрепление и углубление теоретических знаний в области юриспруденции, приобретение практического опыта.

В качестве задания были поставлены следующие задачи:

-изучение делопроизводства, приобретение практических навыков в оформлении процессуальных документов;

-выработка навыков практического применения полученных в ВУЗе теоритических знаний.

-изучение нормативно-правовых актов,таких как:ФЗ «О мировых судьях в РФ от 17.12.1998№-188-ФЗ, Закон Республики Башкортостан от 31.07.1998 года №182-з «О мировых судьях Республики Башкортостан», уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, гражданский кодекс Российской Федерации, кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

Перед началом практики со мной был проведен вводный инструктаж, в котором разъяснили основные задачи, также провели инструктаж по технике безопасности, ознакомили с должностными инструкциями, с графиком работы в учреждении. Ознакомилась со структурой Судебного участка №4 судебного района по г.Сибай РБ, мировым судьей которого является Кунаев Габдрауф Надирович, помощник мирового судьи – Цыплакова Ирина Валерьевна, Секретарем судебного заседания является Ишбаева Нурзиля Халиловна, Секретарем аппарата мирового судьи - Алибаева Эльвира Динисламовна.

Приступив к изучению работы организации, я решила начать с изучения

положения о мировом суде, порядок наделения мировых судей полномочиями.

Мировые судьи в РФ являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ.

Мировые судьи осуществляют правосудие от имени РФ. Вступившие в законную силу постановления мировых судей,а также распоряжения,требования, поручения,вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти,органов местного самоуправления,общественных объединений,должностных лиц,других физических и юридических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Статус мировых судей определяется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ» федеральными законами.

Мировой суд единолично рассматривает дела,отнесенные к его компетенции.

Судопроизводство осуществляется мировым судьей в порядке,установленной уголовно-процессуальным,гражданским процессуальным законодательством РФ, административно-процессуальным законодательством РФ и субъектов РФ, а также другими законами.

Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков,которые создаются и упраздняются законами субъектов РФ.

Судебные участки создаются из расчета один мировой судья на не менее чем 15 тысяч и и не более чем 30 тысяч населения.

Под судебным участком понимается территория, на которой мировой судья осуществляет правосудие в пределах своих полномочий.

Граница судебного участка № 4 начинается от точки пересечения ул. Ленина с пр. Горняков и следует в северном направлении до пересечения с ул. Чайковского, по ул. Чайковского в восточном направлении до пересечения с ул. Кутузова, далее по ул. Кутузова до пересечения с ул. Димитрова, по ул. Димитрова в восточном направлении до пересечения с ул. Белова, по ул. Белова в северном направлении до пересечения с административной границей города, по административной границе в восточном, северо-восточном и южном направлениях до пресечения с ул. Индустриальное шоссе, далее по ул. Индустриальное шоссе в западном направлении, далее по пр. Горняков до первоначальной исходной точки - точки пересечения с ул. Ленина. К судебному участку № 4 также относится территория парка имени Мажита Гафури.

Судебные участки № 1, 2 по г. Сибай были образованы в июне 2001г. согласно закона Республики Башкортостан «О судебных участках и должностях мировых судей в РБ» за № 57-3 от 10.03.2000 года, на основании ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ», ФЗ «О мировых судьях в РФ» и законе РБ «О мировых судьях в РБ», во исполнении Указа Президента РБ УП-11 от 11.01.01г. «О Министерстве юстиции РБ».

Мировые судьи рассматривают уголовные, гражданские, административные дела в 1 инстанции. Первыми мировыми судьями судебных участков № 1, 2 города Сибай Республики Башкортостан были назначены Кузнецов Андрей Эдуардович и Юлмухаметов Азамат Миндибаевич. В июле 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 по городу Сибай стал Исянгужин Ильшат Салимьянович.

На основании ФЗ «О внесении изменения в статью 1 ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» за № 223 от 05.12.2006 года, в соответствии с законом Республики Башкортостан «О мировых судьях в Республики Башкортостан», в январе 2008 года были открыты 3 и 4 судебные участки города Сибай Республики Башкортостан, куда были назначены мировыми судьями Аллаярова Гульнара Буранбаевна и Кунаев Габдрауф Надирович..

В соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации «О статусе судей в

Российской Федерации» судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.

В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 31.07.1998 года №182-з «О мировых судьях Республики Башкортостан» мировым судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан, а также соответствующий иным требованиям, установленным федеральным законом.

 

Мировой судья не может быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления,принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность,а также совмещать другую оплачиваемой работой,кроме научной,преподавательской,литературной и иной творческой деятельности.

Мировые судьи назначаются на должность представительным органом государственной власти субъекта РФ или избирается на должность населением соответствующего участка,в порядке установленной законом субъекта РФ.

Мировые судьи назначаются на должность сроком на 5 лет. По истечении указанного срока лицо,занимавшее должность мирового судьи,вправе вновь выдвинуть свою кандидатуру на данную должность.

Полномочия мирового судьи прекращаются по истечении срока,на которую он был назначен.

Полномочия могут быть приостановлены либо прекращены досрочно решением квалификационной коллегией субъекта РФ в случаях и порядке,которые предусмотрены законодательством РФ

Аппарат мирового судьи обеспечивает его работу.Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются в порядке,предусмотренном законом субъектов РФ.

Работники аппарата мирового судьи являются государственными служащими соответствующего субъекта РФ.

Финансирование расходов на заработную плату мировых судей и социальные выплаты,предусмотренные для судей законодательством РФ, осуществляются из федерального бюджета через территориальные органы судебного департамента при Верховном суде РФ.

Органы юстиции либо органы исполнительной власти соответствующих субъектов РФ организуют материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, повышение квалификации,,а также создают надлежащие условия для работы мировых судов.

В соответствии Закона Республики Башкортостан от 31.07.1998 года №182-з «О мировых судьях Республики Башкортостан» В Республике Башкортостан уполномоченным республиканским органом исполнительной власти в сфере кадрового, организационного и ресурсного обеспечения деятельности мировых судей является Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции.

В зале судебных заседаний мировых судей помещаются Государственный флаг РФ и изображение Государственного герба РФ, а также может устанавливаться флаг и помещаться изображение герба соответствующих субъектов РФ.

При осуществлении правосудия мировой судья заседает в мантии либо имеет другой отличительный знак своей должности, предусмотренный законом субъекта РФ.

Мировые судьи входят в судейское сообщество и пользуются всеми правами его членов.

Основной специфической особенностью института мировых судей является,тот факт,что мировые судьи в силу Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» от 31декабря 1996 входят в единую судебную систему РФ, но являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ.Вторая особенность данного института состоит в том,что полномочия,порядок назначения и деятельности мировых судей устанавливаются не только ФЗ, но и законом субъекта РФ.

Применительно к определению полномочий мировых судей необходимо отметить,что круг рассматриваемых ими гражданских, уголовных дел устанавливаются федеральным законом,тогда как перечень подсудных им дел об административных правонарушениях может устанавливаться также законом субъекта РФ.

Однако в какой форме бы форме не осуществлялось правосудие мировым судьей,судебное решение выноситься от именем Российской Федерации.

В части 2 ст.158 ГПКРФ сказано,что при входе судьи в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Участники процесса обращаются к судьям: «Уважаемый суд». Об уважительном отношении к суду сказано и в ст.258 УПКРФ. Эти нормы имеют силу и для института мировых судей.

На мировых судей, как и на федеральных судов РФ,распространяется гарантии независимости судей,их неприкосновенности,а также материального обеспечения и социальной защиты.

Исходя из того, что мировые судьи есть судьи субъектов РФ, входящих в судебную систему РФ,все они приобретают права и обязанности членов судейского сообщества России наравне судьями федеральных судов.

Так, мировому судье подсудны уголовные дела преступления за совершение которых максимальный наказание не превышает 3-х лет лишения свободы,подсудные ему в соответствии с частью 1 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

В статье 23 ГПКРФ конкретизирован круг гражданских дел,которые правомочен рассматривать мировой судья в качестве суда первой инстанции. Это следующие дела:

- дела о выдаче судебного приказа

-дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

- дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 000 рублей

- иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным

- дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

- дела об определении порядка пользования имуществом

Мировой судья рассматривает наряду с гражданскими и уголовными делам дела об административных правонарушениях предусмотренные КоАП РФ в пределах компетенции, установленной главой 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Передача дела от одного мирового судьи в производство мирового судьи другого судебного участка возможно лишь в случаях,исключающих рассмотрение дела первым мировым судьей (например, по причине его отвода)Возможные основания указанной передаче дел должны быть четко определены в процессуальном законодательстве. В нем же следует установить и порядок передаче дела из производства одного мирового судьи другому. В действующем законодательстве этот вопрос не разрешен.

В некоторых субъектах РФ при принятии законов о мировых судьях этих субъектов пошли по пути возложения обязанности по передаче дел одного мирового судьи другому на председателей районных судов. Между тем полномочия судей федеральных судов,к каковым относиться и председатели районных судов,могут быть установлены только федеральным законом. Возлагая выше указанную обязанность на этих должностных лиц районных судов,соответствующие субъекты РФ вышли за пределы их ведения.

В настоящее время аппарат мирового судьи Республики Башкортостан состоит из специалиста 1 категории - секретаря судебного заседания, специалиста 1 категории - секретаря аппарата, старшего специалиста 3 разряда – заведующего канцелярией, помощника мирового судьи.

В ходе прохождения практики мною изучалась работа по делопроизводству в аппарате мирового судьи.

За время прохождения преддипломной практики участвовала в деятельности секретаря судебного заседания, секретаря аппарата мирового судьи, помощника мирового судьи.

Изучала и учувствовала в непосредственной деятельности мирового судьи по рассмотрению подведомственных дел, присутствовал при приеме граждан мировым судьей.

Мною по заданию мирового судьи изучены находящиеся в производстве мирового судьи дела о расторжении брака, по которым мной был составлен проект решения, присутствовала на их рассмотрении и анализировала соответствие вынесенного мной решения с решением, принятым мировым судьей.

За время прохождение практики мной были составлены проекты следующих документов:требование, судебный приказ, судебные повестки, протокол судебного заседания,решения, определение, постановление.

За период прохождения практики я сумела наладить процесс коммуникации с сотрудниками мирового суда судебного участка №4 судебного района г. Сибай РБ, проявить себя, заслужить доверие и уважение коллектива. Ознакомилась с процессом осуществления правосудия мировым судьей и уяснила процесс подготовки дел к судебному разбирательству так же присутствовала на различных судебных заседаниях.

Ознакомилась с базой «АМИРС», в котором формируются необходимые документы, ведется учет дел принятых к производству,статус дел находящихся в производстве. Приобрела навыки составления документов, канцелярской работы судебного аппарата.

Таким образом,мною были получены общие сведения о деятельности мировых судей,об основных принципах,которыми они руководствуются, о целях, задачах,а также их полномочия.

 

Вывод

 

Студент ____________/ Р.В. Хайруллина







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 4904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия