Студопедия — Предложения по реструктуризации бюджетной политики Муниципального образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предложения по реструктуризации бюджетной политики Муниципального образования






4.1 Предложения по доходам

Исходя из анализа доходной части бюджета МО Гражданка, я предлагаю следующее:

1.Внести изменения в налоговый кодекс, повышающие в разы штрафы: за нарушение платежной дисциплины по расчетам с бюджетом, за уклонение от уплаты налогов, за выплаты теневой заработной платы.

2. В целях сокращения и ликвидации недоимки создать комиссию с участием работников администрации, в тесном взаимодействии с Управлением Федерального казначейства по г. Санкт-Петербурга по Калининскому району и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов. При этом основными направлениями работы указанной комиссии будут являться:

- анализ состояния платежной дисциплины предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования;

- разработка мер по недопущению недоимки в местный бюджет по местным налогам, а также другим закрепленным доходным источникам;

- разработка предложений по реструктуризации недоимки по налогам и сборам в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, включая установление сроков и разработку поэтапных мероприятий по ее сокращению.

Органам местного самоуправления муниципальных образований необходимо утвердить план мероприятий по организации претензионной работы и передаче материалов в суд для принудительного взыскания задолженности с установлением ответственных за контроль и исполнение указанного плана с регулярным заслушиванием результатов проделанной работы.

Касательно претензионной работы имеется в виду плата за сданную в аренду землю.

3. В соответствии с поправками с 1 января 2014 г. изменился порядок распределения налога на доходы физических лиц между бюджетами различного уровня. Отчисления в бюджеты субъектов РФ увеличилось и составляют 85%. Местным бюджетам достается - 15%.

Учитывая, что местный бюджет и так испытывает нехватку средств, предлагаю увеличить долю отчислений НДФЛ в местный бюджет.

4.Также, предлагаю закрепить за бюджетами муниципальных районов и городских округов денежные взыскания (штрафы), взыскиваемые за правонарушения, установленные Законами субъектов РФ по следующим основаниям.

В соответствии с действующей редакцией ст. 46 Бюджетного кодекса РФ денежные взыскания (штрафы), установленные законами субъектов РФ, подлежат зачислению в бюджеты соответствующих субъектов РФ по нормативу 100%.

Вместе с тем законами субъектов РФ в основном установлены виды правонарушений, за которые взыскиваются административные штрафы, выявление которых наиболее эффективно на уровне муниципальных образований (торговлю в неустановленных местах, несанкционированная реклама). Таким образом, несмотря на то, что правонарушения совершаются на территориях муниципальных образований, штрафы поступают в областной бюджет. Реализация вносимого предложения будет потенциально способствовать увеличению доходной части местных бюджетов за счет повышения эффективности работы по выявлению административных правонарушений.

4.2 Предложения по расходам

Исходя из анализа расходной части бюджета МО Гражданка, я предлагаю следующее:

1) Создание системы учета потребности в предоставляемых услугах муниципального образования. В этой связи я рекомендую организовывать проведение опросов среди населения муниципального образования с целью выявления предпочтений, определения приоритетов в структуре бюджетных услуг, а также при осуществлении оценки результатов деятельности учреждений бюджетной сферы и муниципальных органов управления.

2) Для каждого вида бюджетных услуг и программ надо установить ключевые показатели, характеризующие их качество, результаты и ожидаемый эффект (что даст населению), которые будут использоваться для мониторинга реализации поставленных целей и задач;

Это нужно для определения необходимых направлений деятельности администрации муниципального образования и обеспечения полной подотчетности перед налогоплательщиками.

3) Нужно распределять бюджетные ресурсы не по видам затрат, а по стратегическим целям (исходя из сложившейся действительности в данное время в данном МО):

-предоставление услуг, на которые население реально предъявляет спрос;

-определение положительного общественного эффекта от услуги, а не только стоимости ее предоставления;

4) В целях экономии бюджетных средств я бы сократил количество праздников с 10, празднуемых сейчас до самых важных: новый год, 8 марта, 9 мая. Часть денег можно было бы потратить на выплаты ветеранам.

5) Так же я бы удалил статью расходов, которая называется «Расходы на создание условий для развития на территории муниципального образования массовой физической культуры и спорта». Такие размытые формулировки создают возможность для нецеленаправленного использования бюджетных средств, тем самым нарушая принцип адресности и целевого характера расходования. Ни в одном отчёте главы МО про эту статью не упоминается, хотя суммы выделяются достаточно большие.

6) Огромные средства выделяются на печатное издания, при этом каждый год суммы существенно разнятся, хотя количество людей, проживающих в районе, больше не становится. К тому же я провел опрос среди знакомых, проживающих в МО Гражданка и выяснилось, что некоторые никогда и не получали эти газеты.

В связи с этим я газеты заменил бы на листовки, печатающиеся на недорогой бумаге, которые бы печатались с целью, например, доведения важной информации для граждан.

4.3 Предложения общие

Так же хотелось бы добавить несколько предложений, возникших на основании анализа устава и общей информации размещенной на сайте.

– Необходимо привести устав МО Гражданка в соответствие с Законом Санкт – Петербурга от 29 сентября 2009 г. № 420–79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»,гл.5 ст.19,которая гласит, что на публичные слушания на местном уровне выносятся проекты местного бюджета и отчёты о его исполнении. Так же в гл.5 ст. 19. п.4 указано, что порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами муниципального совета муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.

Таким образом, для реализации принципа гласности необходимо добавить в устав МО Гражданка статью: «Публичные слушания по проекту решения о бюджете муниципального образования N 18», содержащую следующие пункты:

1. В целях обсуждения проекта решения о бюджете на очередной финансовый год жителями муниципального образования N 18 муниципальный Совет принимает решение о проведении публичных слушаний не позднее 15 дней после внесения местной администрацией проекта решения о бюджете на рассмотрение муниципального Совета МО МО N 18.

2. Публичные слушания организовываются и проводятся в порядке установленном нормативным правовым актом муниципального Совета МО МО N 18.

3. По результатам обсуждения проекта решения о бюджете составляется сводная таблица поправок, которая направляется в постоянную плановую и бюджетно-финансовую комиссию и в отдел бухгалтерского учета и отчетности местной администрации МО МО N 18.

4.Бюджетно-финансовая комиссия совместно с отделом бухгалтерского учета и отчетности местной администрации МО МО N 318 проводят экспертизу поправок и готовят рекомендации о принятии или отклонении их муниципальным Советом МО МО N 18 при рассмотрении проекта бюджета в первом чтении.

5.Результаты публичных слушаний подлежат опубликованию

– С целью привлечения инвестиций и создания в будущем условий для развития, повышения имиджа МО: Законодательно закрепить в 131 ФЗ СТАТЬЮ: «Обязательное ежегодное опубликование на сайте МО информации о социально – экономическом развитии на среднесрочный и долгосрочный период, план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования, общие цифры по социально–экономическому развитию за год.

– Повысить планку явки на местные выборы до 40% и при отсутствии явки не принимать бюджет МО.

 

Заключение

Сегодня наиболее остро стоит вопрос недостаточного обеспечения финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований, формирования средств местных бюджетов и их эффективного использования. Чтобы осуществить этап социально-экономического развития местного самоуправления и формирование его финансовой базы, необходимо реально обеспечить самостоятельность и сбалансированность местных бюджетов, являющихся фундаментом бюджетной системы страны.

Поэтому затронутая в данном курсовом проекте тема актуальна в настоящее время.

В ходе выполнения данной работы мной изначально была проведён общий анализ МО Гражданка. В общий анализ вошли: изучение структуры органов местного самоуправления, изучение устава и сайта МО. Исходя из этого анализа, мной были получены следующие результаты:

- На сайте размещается не актуальная информация: многие показатели датированы 2011 годом;

- Устав не приведён в соответствие с действующим законодательством в части утверждения бюджета, тем самым нарушая принцип гласности.

В продолжение анализа МО был проведён анализ бюджета. Он необходим для определения приемлемость и справедливость с точки зре­ния населения проводимой местной администрацией бюджетной политики. Для этих целей я использовал горизонтальный анализ. Горизонтальный анализ позволяет проводить сравнение каждой позиции баланса на сегодняшний момент с предыдущим периодом. Для анализа я брал бухгалтерскую отчётность в период с 31.12.2012 по 31.12.2014. Исходя из этого анализа, мной были получены следующие результаты:

-В доходной и расходной части бюджета МО я обнаружил несоответствие по большинству пунктов построения бюджетной системы.

-Наблюдается нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств.

Следующим шагом исследования стала выработка возможных способов реструктуризации бюджетной политики Муниципального образования. Для этих целей на основании проведённого анализа были выработаны рекомендации:

- Не нарушать принципы построения бюджетной системы;

- Повышать гражданскую ответственность граждан, путём повышения планки явки на местные выборы минимум до 40%.

- С целью привлечения инвестиций и создания в будущем условий для развития МО обязать ежегодное опубликование на сайте информации о социально – экономическом развитии;

- Для каждого вида бюджетных услуг и программ надо установить ключевые показатели, характеризующие их качество, результаты;

Основываясь на результатах моей работы, МО Гражданка сможет осознанно подойти к изменениям в бюджетную политику, а так же способствует процветанию и укреплению района.

 



Список литературы

 

1. Федеральный закон от 31.07.98 № 145–ФЗ. «Бюджетный кодекс Российской Федерации» (в ред. фед. закона от 08.03.2015 №23–ФЗ).

2. Федеральный закон от 31.07.98 № 146–ФЗ. «Налоговый кодекс Российской Федерации» (в ред. фед. закона от 08.03.2015 №49–ФЗ)

3. Федеральный закон от 06.10.03 № 131–ФЗ. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. фед. закона от 08.03.2015 №8–ФЗ)

4. Основы муниципальной экономики. М. Б. Горный, А. Т. Ошурков, Н. И.

Скрябина. Весь Мир. 2000 г–223

5. Муниципальное право России: Учебник — 2 изд., перераб. и доп. "Юстицинформ", 2009. — с. 349.

6. Местное самоуправление. Игнатов В. Г., Рудой В. В. Ростов-на-Дону: Феникс. - 2003. - 379с.

7. Электронные статьи по муниципальному управлению (интернет ресурс)

8. Официальный сайт МО Гражданка (интернет ресурс)

http://www.grajdanka.ru

 


Приложение А
SWOT – анализ

Таблица А.1 – Поиск сильных и слабых сторон

Наименование источника доходов   удельный вес дохода в вобщей величине доходов %   удельный вес дохода в вобщей величине доходов % Отклонение, %   удельный вес дохода в вобщей величине доходов % Отклонение, %
1.Налоговые и неналоговые доходы   0,00   0,00 -1 676 600 (-2%)   0,00 13 593 300 (15,8%)
1.2. Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системой налогообложения   59,32   56,57 -3 475 900 (-6,6%)   58,98 9 174 400 (15,9%)
1.3. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности   11,36   11,53     9,74  
1.4 Налог на имущество   15,49   16,77 1 000 000 (6%)   12,13 1 300 000 (8,6)
1.5. Доходы от оказания платных услуг(работ) и компенсации зарат государства   1,14   3,15 1 900 000 (172%)   5,91 5 574 000 (506)
1.6. Штрафы, санкции, возмещение ущерба   1,26   0,26 -971 000 (-72%)   0,44 -721 000 (59%)
2. Безвозмездные поступления   0,00         0,00  
Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации(субвенции)   11,28   11,69 230100 (2%)   12,08 2722300 (24.9%)
Итого доходов   0,00     -1 446 500(1,5%)   0,00 16 103 100 (16%)

 

Приложение B

Наименование источника расходов   удельный вес дохода в вобщей величине доходов %   удельный вес дохода в вобщей величине доходов % Отклонение, %   удельный вес дохода в вобщей величине доходов % Отклонение, %
1. Общегосударственные вопросы 18 989 900 17,63 21 032 800 17,68 2 042 900 (10.75%) 24 921 200 20,43 5 931 300 (32,2%)
1.1.Функционирование высшего должностного лица муниципального образования 906 500   1 019 500   113 000 (12.46%) 1 080 800   174 300 (19,22%)
1.2.Функционирование представительных органов муниципальных образований 3 666 800   4 299 600   632 800 (17.25%) 5 080 400   1 413 600 (38,5%)
1.3.Функционирование местных администраций 13 328 700   13 931 700   603000 (4.5%) 14 131 400   802 700 (6%)
1.4.Обеспечение проведения выборов и референдумов           2 500 000   2 500 000
1.5. Другие общегосударственные вопросы 1 879 000   1 722 200   - 156 800 (-8.3%) 2 128 600   249 600 (13,2%)
2.Национальная безопасность и правоохранительныя деятельность 499 500 0,46 594 800 0,50 95 300 (19%) 830 000 0,68 330 500 (66%)
3.Национальная экономика 358 700 0,33 1 310 000 1,10 951 300 (365%) 600 000 0,49 241 300 (67%)
3.1.Расходы на временное трудоуст-ройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время 200 000   210 000   10 000 (5%) 200 000    
4.Жилищно-коммунальное хозяйство 67 994 500 63,14 71 361 900 59,99 3 367 400 (4.95%) 72 250 900 59,22 4 256 400 (6,25%)
4.1. Благоустройство 67 994 500   71 361 900     72 250 900    
4.1.1.Расходы по текущему ремонту придомовых территорий и дворовых территорий, включая проезды и въезды, пешеходные дорожки 31 858 400   44 955 800   13 097 400 (41%) 42 000 000   10 141 600 (31,8%)
4.1.2.Расходы на организацию дополнительных парковочных мест на дворовых территориях 1 886 600   300 000   - 1 586 600 (-84%)      
4.1.3.Расходы на установку, содержание и ремонт ограждений газонов 4 848 200   5 736 400   888 200 (18.3%) 6 600 000   1 751 800 (36%)
4.1.4 Озеленение территории муниципального образования 20 608 200   12 141 200   - 8 467 000 (- 41%) 11 200 000   - 9 408 720 (-45%)
4.1.5.Расходы на создание зон отдыха, в том числе на обустройство, содержание и уборку территорий детских площадок 3 609 900   6 179 000   2 569 100 (71%) 6 000 000   2 390 100 (66,2%)
4.1.5 Расходы на обустройство, содержание и уборку территорий спортивных площадок 3 340 700   2 049 500   - 1 291 200 (-38.6%) 2 800 000   - 540 700 (-16,1%)
5.Образование 3 189 200 2,96 2 729 000 2,29 - 460 200 (-14.4%) 4 083 000 3,35 893 800 (28%)
5.1.Расходы на проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи на территории муниципального образования 2 109 900   1 800 000   - 309 900 (-14.6) 1 900 000   - 209 900 (-9,9%)
5.2. Расходы на организацию и проведение досуговых мероприятий для детей и подростков, проживающих на территории муниципального образования 889 800   800 000   - 89 800 (-10%) 1 300 000   410 200 (46,1%)
6. Культура и кинемотография 3 164 300 2,94 4 317 000 3,63 1 152 700 (36.4%) 4 000 000 3,28 835 700 (26,4%)
6.1.Расходы на организацию местных и участие в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий 3 164 300   4 317 000   1 152 700 4 000 000    
7. Социальная политика 10 623 300 9,87 12 141 000 10,21 1 517 700 (14,28%) 14 053 200 11,52 3 429 900 (32,2%)
7.1.Руководство и управление в сфере установленных функций органов местного самоуправления 2 413 900   2 710 300   296 400 (12,2%) 2 885 300   471 400 (19,5%)
7.2.Содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающее приемному родителю 7 924 100   8 436 900   512 800 (6,47%) 10 753 800   2 829 700 (35,7%)
8.Физическая культура и спорт 497 800 0,46 730 000 0,61 232 200 (46,6%) 750 000 0,61 252 200 (50%)
8.1.Расходы на создание условий для развития на территории муници-пального образования массовой физической культуры и спорта 497 800   730 000   232 200 750 000    
9. Средства Массовой информации 2 366 500 2,20 3 185 700 2,68 819 200 (34,61%) 2 748 000 2,25 381 500 (16,1%)
Итого расходов 107 683 700   118 952 000   11 268 300 (10,46%) 122 004 530   14 320 830 (13,2%)

 

 


 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия