Студопедия — ДИЗЕНТЕРИЯ СВИНЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИЗЕНТЕРИЯ СВИНЕЙ






Дизентерия свиней (Disenteria suum) — инфекционная конта­гиозная болезнь, характеризующаяся дифтеретически-геморраги-ческим и некротическим колитом, проявляющимся диареей с примесью крови и истощением животных. Болезнь под названием «дизентерия свиней» впервые описали C.P.Doyle и др. в 1921 г. в США. В последующие годы ее регистрировали почти во всех стра­нах мира.

Возбудитель. Болезнь вызывает Serpulina hyodysenteriae (Borellia hyodysenteriae) — анаэробная спирохета, извитой формы возбуди­тель аскаридоподобного вида с 2—6 плавными изгибами (в зави­симости от фазы движения), с заостренными концами, грамотрицательный, хорошо красится анилиновыми красителями. Культи­вируется в анаэробных условиях в присутствии углекислотно-во-дородной газовой смеси и на специальных анаэробно приготовленных питательных средах. Во внешней среде (в фека­лиях) сохраняется в зависимости от температуры от 6 дней до 2 мес. По устойчивости к химическим дезинфицирующим сред­ствам относится к группе малоустойчивых (первая группа).

Эпизоотологические данные. Среди желудочно-кишечных бо­лезней свиней дизентерия занимает значительное место и зарегис­трирована во всех странах с развитым свиноводством. По данным о заболеваемости свинопоголовья инфекционными болезнями в хозяйствах России в 1997—2001 гг. показатель заболеваемости ди­зентерией свиней составил 34,2 %, летальности — 9,1 %, а количе­ство неблагополучных пунктов — 1,9%. Только на юге нашей страны эта болезнь регистрируется более чем в 200 хозяйствах.

К дизентерии восприимчивы свиньи всех пород и возрастов, но особенно молодняк в возрасте 1—6 мес. Источник инфекции — больные и переболевшие животные, которые длительное время выделяют с фекалиями спирохет дизентерии, что способствует стационарности эпизоотических очагов. Резервуары возбудите­ля — крысы, которые являются носителями спирохет в течение всей жизни.

Основной путь заражения — алиментарный. Факторы передачи возбудителя — зараженные корма, вода, оборудование, нечистоты и предметы ухода. При несоблюдении ветеринарно-санитарных правил возбудитель может распространяться обслуживающим персоналом. Болезнь регистрируют в течение всего года, но чаще в осенне-зимний период.

Острые вспышки болезни регистрируются при завозе в хозяй­ство животных, ранее переболевших дизентерией. Заболеваемость составляет 40—90 %, летальность поросят-сосунов и отьемышей — от 30 до 90%.

При неудовлетворительных условиях содержания и неполно­ценном кормлении, нечетком и бессистемном проведении оз­доровительных мероприятий ликвидация дизентерии может за­тянуться на длительный срок, и хозяйство превратится в стаци­онарный очаг. В таких случаях в больших группах поросят не­благополучного стада симптомы болезни могут повторяться с 3—4-нед перерывом, и эпизоотический процесс приобретает цикличность. Стационарности дизентерии способствует отсут­ствие надежных методов вакцинации поголовья неблагополуч­ного стада и длительное сохранение возбудителя во внешней среде. Собаки и синантропные грызуны, подключаясь в эпизоо­тический процесс в качестве резервуара инфекции, также могут длительно поддерживать неблагополучие хозяйства по дизенте­рии.

Патогенез. Попав в организм поросят алиментарным путем, возбудитель достигает толстого кишечника, где фиксируется на слизистой оболочке, а затем проникает в под слизистую ткань. Микробы размножаются одновременно с их разрушени­ем и освобождением токсических продуктов, под действием которых происходят морфологические и физиологические на­рушения функций кишечника, что приводит к развитию дис-бактериоза.

Тяжесть течения дизентерии зависит от степени поражения тол­стого отдела кишечника и количества токсических продуктов обме­на, возникающих в результате кишечного дисбактериоза, которые с кровью попадают в паренхиматозные органы и вызывают в них дис­трофические изменения и функциональные расстройства.

Клинические признаки. Инкубационный период болезни длится 7—14 дней. Болезнь может протекать остро 5—7 дней, подостро 12—15 дней, хронически и латентно. Основными клиническими признаками дизентерии свиней являются: диарея со слизью и примесью крови, нарушение координации движения, запоры при хроническом течении болезни, появление на коже экзематозных поражений.

При остром течении болезни вначале температура тела повышается до 40,5—41 °С, однако к исходу болезни отмечается ее снижение на 1—2 "С ниже физиологической нормы. В период ре­цидивов животные чаще погибают внезапно, до появления клини­ческих признаков, а также в различные периоды после их возник­новения.

Хроническое течение дизентерии отмечается в хо­зяйствах, стационарно неблагополучных по этой болезни или при малоэффективном лечении.

При латентной форме болезнь протекает без выражен­ных клинических признаков.

Патологоанатомические признаки. При вскрытии находят дегид­ратацию, истощение и поражение толстого кишечника. При ост­ром течении болезни устанавливают гиперемию слизистой оболочки желудка, отечность брызжейки, мезентериальных лим­фоузлов и стенки толстого кишечника, фибринозный экссудат.

При подостром течении заболевания обнаруживают в желудке и тонком кишечнике катаральные изменения, в тол­стом кишечнике слизистая оболочка складчатая, покрасневшая, с кровоизлияниями и очагами некроза. При хроническом тече­нии болезни в толстом кишечнике обнаруживают утолщения стенки, геморрагическое воспаление и некроз слизистой обо­лочки, которая покрыта творожистым налетом, а также увели­чение солитарных фолликулов, воспаление мезентериальных лимфоузлов. Печень увеличена, поверхность ее бугристая, мра­морная.

Диагноз. Его ставят на основании эпизоотологических дан­ных, клинических признаков и патологоанатомических изме­нений. Для подтверждения диагноза проводят лабораторные исследования: гистологические и микроскопические исследо­вания фекалий или соскоба со слизистой оболочки толстого кишечника, используют метод флюоресцирующих антител, вы­деление чистой культуры возбудителя, ставят реакцию связыва­ния комплемента.

Материал для диагностики от больных животных — фекалии, для посмертной диагностики — слизистая оболочка ободочной кишки павших или убитых животных. Материал должен быть ис­следован в течение 2—4 ч или при хранении на холоде — 6—8 ч. Препараты исследуют в темном поле или при проходящем свете (подкрашенные и окрашенные препараты).

На чистое и обезжиренное предметное стекло наносят 1—2 капли суспензии слизистой оболочки ободочной кишки или фека­лий и накрывают покровным стеклом. В нативных препаратах от­мечают вид подвижных нитей с острыми концами. В окрашенных фиксированных препаратах обнаруживают грамотрицательные микроорганизмы.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исклю­чить вирусный и энтеровирусный гастроэнтериты, эшерихиоз, сальмонеллез, анаэробную дизентерию, пастереллез, кормовые токсикозы.

Лечение. Животных, у которых устанавливают диарею с приме­сью крови, направляют на убой. Подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных, оставшихся в станках, лечат одним из антидизентерийных препаратов (осарсол, ветди-пасфен, нифулин, тилан, трихопол и др.). Перед лечением живот­ных выдерживают на голодной диете 16—20 ч. Всем здоровым жи­вотным с профилактической целью вводят один из этих препара­тов (см. табл. 1).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия