Студопедия — Конкурентные преимущества Оренбургской области для ведения инвестиционной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкурентные преимущества Оренбургской области для ведения инвестиционной деятельности






Основные условия (потенциал) ведения инвестиционной деятельности в Оренбургской области

Конкурентные преимущества Оренбургской области для ведения инвестиционной деятельности

 

конкурентные преимущества Оренбургской области для ведения инвестиционной деятельности. определяются рядом факторов, основные из которых:

– природно-ресурсный потенциал. В недрах Оренбуржья разведано более 2500 месторождений 75 видов полезных ископаемых. Область обладает существенными запасами: углеводородов, черных и цветных металлов, калийных и каменных солей, строительным сырьем. Природные богатства создают базу для разработки и реализации интересных инвестиционных проектов и благоприятно отражаются на экономическом развитии области;

– трудовые ресурсы. На территории области проживает свыше 2 млн. человек. Население региона в среднем моложе, чем в большинстве областей Поволжья и Урала, что определяет существенные возможности адаптации к инновационной экономике, повышения активности жителей области, в том числе предпринимательской;

– накопленный производственный потенциал. Оренбургская область – промышленно развитый регион. Важное значение, еще в XX веке, здесь приобретает машиностроение, топливная промышленность. Потенциал этих отраслей промышленности, в целом, сохранился в годы экономических реформ и развивается, и по сей день.

Оренбургская область – один из крупнейших регионов Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа РФ.

Область расположена на стыке двух частей света – Европы и Азии, имеет границы с Татарстаном, Башкортостаном и Челябинской областью на севере, с Казахстаном – на востоке и юге, Самарской областью – на западе.

Важным фактором для развития области является ее пограничное положение. Протяженность государственной границы России с Республикой Казахстан, которая проходит по территории области -1876 км.

Оренбургская область обладает разветвленной транспортной системой, которая включает предприятия железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта. Через регион проходят транзитные грузовые и пассажирские потоки в направлении «Центр – Средняя Азия» и «Запад – Восток».

Базовые отрасли экономики: газовый, нефтяной, энергетический, металлургический, машиностроительный комплексы.

Экономика области включена в систему мирохозяйственных связей. Торговыми партнерами являются свыше 80 стран.

Оренбургская область – многонациональный регион. Здесь проживают представители свыше 100 национальностей.

Указанные факторы, а также высокий уровень надежности, малые риски вложения капитала в экономику и позитивные перспективы развития области признаны ведущими экспертами. Показательным является тот факт, что Оренбуржье является лауреатом Всероссийской премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Регион России – 2007».

В целом, Оренбургская область обладает значительным внутренним потенциалом развития, что определяется рядом конкурентных преимуществ. Определим их:

1. Существенный природно-ресурсный потенциал. Область обладает существенными запасами: углеводородов, черных и цветных металлов, калийных и каменных солей, строительным сырьем и др. Природные условия области подходят для выращивания твердых экспортных сортов пшеницы, а также для развития животноводства, в том числе ориентированного на рынки других регионов России и на экспорт. Отметим, что половину территории области занимают пашни, 38 % – кормовые угодья, 5 % – леса, 7 % – прочие угодья. На территории области находятся 5,5 % всех российских сельхозугодий. Оренбуржье по праву является одной из главных житниц России, где ежегодно выращивается более 3 миллионов тонн зерновых культур элитных сортов. Если учесть, что климат в области преимущественно континентальный, характеризующийся большой амплитудой температур, такие показатели являются одними из лучших по России. Отметим также, что в области продолжительность залегания снежного покрова составляет около 140 дней, что дает возможность собирать хорошие урожаи озимых.

2. Потенциал для производства промышленной продукции высоких переделов. Наличие металлургической и газохимической промышленности, отдельных сегментов машиностроительного комплекса, где по некоторым видам продукции регион уже сегодня занимает лидирующие позиции в России, создает возможность организации производств с высокой добавленной стоимостью. Крупнейшие предприятия области – производственные объединения «Оренбургнефть», «Оренбурггазпром», «Орскнефтеоргсинтез», «Оренбургские минералы», акционерные общества «НОСТА» (Новотроицк), «Южуралникель» (Орск), Орский завод легких металлоконструкций, Медногорский медно-серный комбинат, Гайский горно-обогатительный комбинат.

3. Полицентричная система расселения. В территориальной структуре населения выделяется несколько сильных городских центров, что может быть использовано как катализатор социально-экономического развития и позволяет более эффективно организовывать окружающее пространство.

4. Приграничное положение области. Региону может быть оказана федеральная поддержка в реализации стратегических проектов в приграничных территориях. В случае укрепления российско-казахстанских отношений и межгосударственных отношений в рамках ШОС и ЕВРАЗЕС, Оренбургская область в большей степени, чем другие регионы сможет использовать положительные эффекты.

5. Положение на стыке крупных макрорегионов России и Евразии, что позволяет использовать синергизм зоны контакта.

6. Транзитным положением области, которое создает предпосылки для обслуживания транзитных грузопотоков из Казахстана и экономически развитых регионов ПФО, вливающихся в международные транспортные коридоры Транссиб и Север-Юг, в перспективе – Европа-Западный Китай, организации мультимодальных комплексов и центров создания добавленной стоимости на их основе.

7. Положением области в составе Приволжского федерального округа. Высокое значение региона с точки зрения реализации стратегических приоритетов Приволжья в целом в отраслях нефтегазохимического комплекса, транспорта и логистики, АПК и других секторах, что расширяет возможность привлечения дополнительных ресурсов.

Для иллюстрации последнего пункта приведем некоторые цифры, характеризующие положения Оренбургской области в составе Приволжского Федерального округа (см. таблицу 1.)

 

Таблица 1 - Положение Оренбургской области в составе Приволжского Федерального округа в 2011 году

Субъекты ПФО ВРП на душу населения (тыс. долл.) / место в ПФР Промышленность (доля в ВРП), % Сельское хозяйство (доля в ВРП), %
Оренбургская область 10,27 / 4 43, 8 38, 7
Самарская область 10,00 /5 67, 3 9, 2
Кировская область 4,74 /14 32, 9 21, 8
Нижегородская область 8,55 /7 53, 8 12, 8
Саратовская область 6,23 /11 41, 6 16, 4
Ульяновская область 6,25 /10 37, 8 23, 1
Пензенская область 5,48 31,9 27, 6
Пермский край 11,62 / 2 32,1 19, 9
Башкортостан 10,32 / 3 45,4 9, 3
Марий Эл 5,33 / 13 37,2 17, 8
Мордовия 5,5 /12 33,8 26, 7
Татарстан 13,61 /1 56,4 27, 5
Удмуртия 8,86 /6 54, 2 18,9
Чувашия 6,32 /9 43, 1 27, 5

 

Как видно из приведенной таблицы, Оренбургская область занимает достойное место в Приволжском федеральном округе. По уровню ВРП на душу населения она находится на 4 месте в ПФР (и 12 в России), уступая лишь таким регионам, как Башкортостан, Татарстан и Пермский край, которые по своему ресурсному и человеческому потенциалу находятся на порядок выше Оренбургской области. Отметим также довольно равномерную структуру ВРП, которая, в целом состоит из двух сравнимо-важных компонентов – промышленности и сельского хозяйства, причем доля сельского хозяйства в структуре ВРП самая большая в Приволжском Федеральном округе.

Таким образом, мы рассмотрели основные конкурентные преимущества Оренбургской области, которые существуют для ведения в ней инвестиционной деятельности.

Рассмотрим макроэкономические показатели развития области:

На протяжении всего 2011 года наблюдались следующие основные тенденции:

– индекс промышленного производства составил 104,7 %.

– объем продукции сельского хозяйства превысил показатель 2010 года на 13,4 %.

– инвестиции в основной капитал составили 103,2 млрд. рублей, что на 9,4 % выше уровня 2010 года; ввод жилья увеличился на 3,4 %.

– населению области больше чем в 2010 году продано продовольственных и непродовольственных товаров на 23,4 %; оказано платных услуг – на 13,7 %.

– произошло улучшение жизненного уровня населения. В 2011 году денежные доходы на душу населения увеличились на 32,2 % за счет роста заработной платы по полному кругу организаций на 26,9 %, пенсии – на 34,5 %, доходов от предпринимательской деятельности, от собственности и прочих доходов.Реальные располагаемые доходы населения составили 114,5 %.

2011 год, был в целом удачным для экономики Оренбургской области.

За 2009 год в результате негативного влияния на социально-экономическое развитие области мирового финансового кризиса произошло снижение основных показателей:

– индекса промышленного производства – на 8,0 %;

– грузооборота транспорта – на 21,9 %;

– объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство», – на 29,9 %;

– инвестиций в основной капитал – на 22,9 %;

– сальдированного финансового результата – на 1,5 %;

– оборота розничной торговли – на 0,3 %;

– ввода в действие жилых домов – на 4,6 %.

Снижение промышленного производства отмечено по двум основным видам экономической деятельности:

– обрабатывающим производствам – на 16,3 %,

– производству и распределению электроэнергии, газа и воды – на 11,1 %

На уменьшение производства зерна и подсолнечника повлияли неблагоприятные погодные условия.

В целом, можно сделать следующие выводы и замечания:

– внутриобластная политическая ситуация Оренбургской области характеризуется сравнительно спокойной социально-политической обстановкой, обусловленной как более высоким уровнем жизни населения (шестое место среди регионов, входящих в ПФО), так и отсутствием резкой конфронтации между исполнительной и законодательной властями;

– макроэкономические условия для бизнеса в регионе несколько улучшились за счет стабилизации и определенного роста экономики, улучшения экономического законодательства, конъюнктурного повышения цен на экспортируемые нефтепродукты и т. д. Для возможного развития бизнеса в регионе общероссийские экономические условия можно оценивать как хорошие (благоприятные).

– общие социальные факторы развития бизнеса на территории Оренбургской области в целом удовлетворительны. Однако пробелы связаны с превышением смертности постоянного населения над рождаемостью. Поддержание численности населения в Оренбургской области происходит преимущественно путем механического перемещения населения за счет миграционных процессов, хотя и в этой области есть позитивные изменения.

– наблюдается старение населения, общая численность граждан, занятых в экономике области, в последние годы сокращалась ежегодно на 1–2 %. Ожидается, что в ближайшее десятилетие дефицит квалифицированных специалистов (особенно рабочих) будет увеличиваться. Определенной проблемой является продолжающаяся дифференциация населения области по уровню доходов, рост заболеваемости.

Ознакомившись с основными конкурентными преимуществами Оренбургской области для ведения предпринимательской деятельности, а также с текущей макроэкономической ситуацией в регионе подведем некоторые итоги нашей работы. Логичным будет свести в одну таблицу основные преимущества, недостатки, угрозы и возможности, существующие для инвестиционной привлекательности Оренбургской области на основе SWOT – анализа (таблица 2)

 

Таблица 2 - SWOT‑анализ условий инвестиционной привлекательности Оренбургской области

 

1. Преимущества 1. Природно-ресурсный потенциал региона. 2. Наличие необходимых трудовых ресурсов 3. Накопленный производственный потенциал 2. Недостатки 1. Неравномерное экономическое и социальное развитие региона. 2. Отсутствие современной материально-технической базы у многих компании региона. 3. Слабые связи с потребителями основной продукции в регионах ПФО. 4. Отсутствие необходимого объема инвестиций в развитие бизнеса. 5. Ориентация на ограниченный рынок промышленного производства 6. Высокая зависимость от конъюнктуры на рынке региона
3. возможности 1. Дальнейшее развитие традиционных для области отраслей промышленности и сельского хозяйства. 2. Возможности экономического роста в России и рост экономического потенциала Оренбургской области. 3. Выход областных производителей на новые рынки или сегменты рынка. 4. Потенциал развития современной торгово-сбытовой инфраструктуры для нового бизнеса. 4. опасности, угрозы 1. Оренбургская область – зона рискованного земледелия, а значит значительный процент ВРП постоянно под «угрозой» 2. Вступление страны в ВТО, либерализация таможенной политики и пограничного режима. 3. Усиление конкуренции и появление новых российских и зарубежных конкурентов в РФ и на территории Оренбургской области. 4. Нарастание транспортных проблем в Оренбургской области и ПФО. 5. Чрезмерные транзакционные расходы на развитие бизнеса и получение необходимых ресурсов

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия