Студопедия — Схема формирования балансовой прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема формирования балансовой прибыли






При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату признания этих доходов.

После уплаты налогов и других обязательных платежей из прибыли в бюджетную систему у предприятий остается чистая прибыль. Часть ее предприятие вправе направить на финансирование инвестиций производственного и непроизводственного назначения. Эту часть прибыли можно использовать в составе фонда накопления или другого аналогичного фонда, создаваемого на предприятии.

Величина чистой прибыли, в части, направляемой на произ­водственное развитие, как источника финансирования инвести­ций зависит от многих факторов:

- объема реализации продукции;

- цены реализации единицы продукции;

- себестоимости единицы продукции;

- ставки налога на прибыль;

- политики распределения прибыли на потребление и развитие.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, по­лученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К средствам целевого финансирования относится имущество, полу­ченное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) – источником целевого финансирования, например в виде инвестиций, полученных:

- при проведении инвестиционных конкурсов (торгов) в порядке, установленном законодательством РФ;

- от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения, если инвестиции исполь­зованы в течение одного календарного года с момента получения.

Существенным и наиболее стабильным источником финансирования инвестиций являются амортизационные отчисления. В отличие от прибыли, данный источник не зависит от финансовых результатов деятельности предприятия.

Амортизируемым имуществом НК РФ признает имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено НК РФ), ис­пользуются им для извлечения дохода и стоимость которых погаша­ется путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Из состава амортизируемого имущества в целях НК РФ исклю­чаются основные средства:

- переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользо­вание;

- переведенные по решению руководства организации на консер­вацию продолжительностью свыше трех месяцев;

- находящиеся по решению руководства организации на реконст­рукции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев

Величина амортизационных отчислений на предприятии зависит от следующих факторов:

- первоначальной или восстановительной стоимости основных производственных фондов;

- видовой структуры основных производственных фондов. Чем больше доля активной части, тем больше вели­чина амортизационных отчислений;

- возрастной структуры основных производственных фондов. Чем моложе структура, тем боль­ше величина амортизационных отчислений;

- амортизационной политики предприятия и др.

Сущность амортизационной политики предприятия опреде­ляется, прежде всего тем, на какие цели использует предприятие свои амортизационные отчисления, какие применяет способы исчисления амортизационных отчислений, использует ли льготы в области ускоренного списания стоимости основных производственных фондов (ускоренную амортизацию).

Способ­ность к самофинансированию зависит от способа начисления амортизационных отчислений. В соответствии со второй частью Налогового кодекса, амортизация может начис­ляться: линейным и нелинейным методом.

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества оп­ределяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

При применении нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имуще­ства определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Совершенствование механизма начисления амортизации и ис­пользования амортизационных отчислений осуществляется за счет четкой группировки амортизируемого имущества и выбора наибо­лее эффективного способа определения амортизационных отчисле­нии, применительно к конкретным объектам, группам объектов.

Амортизационные отчисления, с одной стороны, являются элемен­том текущих затрат и участвуют в формировании прибыли предприя­тия, а с другой – выступают налоговыми вычетами, позволяющими исключить из налогооблагаемой базы определенную часть его доходов.

Необходимо отметить, что из всех методов финансирования инвестиций самофинансирование является самым надежным. Его недостаток заключается в том, что он может быть использо­ван только для реализации небольших инвестиционных проек­тов, т. е. инвестиционные ресурсы источников этого метода огра­ничены. Поэтому крупные инвестиционные проекты, как прави­ло, финансируются не только за счет собственных источников, но и заемных.

2.2.2. Кредитное финансирование

Коммерческие банки, располагающие крупными собственными капиталами могут предоставлять длительные и рискованные кредиты сроком более одного года. Такие кредиты обычно направляются на финансирование инвестиций на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий.

Преимущество кредитного метода финансирования инвестиций заключается в возвратности средств. Это предполагает взаимосвязь между фактической окупаемостью инвестиционного проекта и возвратностью кредита в сроки установленные договором с банком.

Кредитное финансирование может выступать в следующих формах:

- кредит;

- облигационные займы;

- привлечение заемных средств населения (для организаций потребительской кооперации).

Классификация кредитов, используемых при финансировании инвестиций, представлена в табл. 2.2.

Т а б л и ц а 2. 2







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия