Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водопровода





Расчет потребного количества материалов на устройство водопровода на дороге протяженностью 10800 м.

Протяженность улицы – 10800 м;

Расстояние между смотровыми колодцами – 150 м;

Количество смотровых колодцев = 10800/150 = 72 шт;

Диаметр смотрового колодца – 2000мм;

· Количество стальных труб

nтр = Lул/Lтруб = 10800/8 =1350 шт.

 

· Количество стыков между трубами

 

nст = nтруб – 1 = 1350 - 1 =1349 шт.

 

· Материал на заделку стыков

 

материал нормы на 10 стыков на 1349 стыков
Электроды 35 кг 4721,5 кг

 

· Материал на гидроизоляцию стыков

материал Ед.Изм. нормы на 100 стыков на 1349 стыков
Битум марки БН-4 кг 9,9 133,55
Бензин Б-70 л 15,4 207,75
Мастика битумная кг 1370 18481,3
Изол м2 209 2819,41
Крафт-бумага м2 94,2 1270,8
Дрова м3 2,51 33,86

· Количество смотровых колодцев

 

nсмкол = Lул/Lм/у см.кол. = 10800/150 = 72 шт.

 

· Материал на устройство смотровых колодцев

материал Ед.Изм. нормы на 1кол. на 72 колодцев
Цилиндр рабочей камеры ВС-15 шт/м3 1/1,02 72/72,44
Плиты перекрытия ПК-15 шт/м3 1/0,27 72/19,44
Кольца горловины К-7-10 шт/м3 1/0,17 72/12,24
Опорное кольцо К-1 шт/м3 1/0,053 72/3,82
Люк чугунный диаметром 700 мм шт. 1 72
Смесь бетона М200 м3 0,035 2,52
Раствор цементный М100 м3 0,016 1,152
Битум горячий кг 32 2304

 

Расчет объемов земляных работ на устройство водопровода на дороге

протяженностью 10800 м.

Геометрические размеры:

Н=hрс+dтр.внеш..+0,7+hосн=0,2+0,424+0,7+0,15=1,474 м,

Вн=2*а+ dтр.внеш..=2*0,6+0,424=1,624 м,

Вн’= Вн+2*m* hосн=1,624+2*1,25*0,15=1,999 м,

h= dтр.внеш..+ hосн+0,5=1,074 м,

Вср= Вн+2*m* h=1,624+2*1,25*1,074=4,309 м,

Вв= Вн+2*m* Н=1,624+2*1,25*1,474=5,309 м.

Объемы работ:

S=0,5(Bв+Bн)*Н=(5,309+1,624)/2*1,474=5,11 м2,

Vтранш.=S*Lдор.=5,11*10800=55183,9 м3,

В ”=Вн+2*0,1*m=1,624+2*0,1*1,25=1,874 м

Vруч.раб.=Lдор.*0,5(В”+Вн)*0,1=10800*0,5(1,874+1,624)*0,1=1888,92 м3,

В в -2* hрс*m=5,309 -0,2*1,25=5,559 м

Vраст.сл.= Lдор.*0,5(В в)* hрс=10800*0,5(5,559+5,309)*0,2=11737,4 м3,

Vосн.= Lдор.*0,5(Вн + Вн’)* hосн=10800*0,5(1,624+1,999)*0,15=2934,6 м3,

Vруч.зас..= Lдор.*0,5(Вср + Вн’)* hруч.зас.-πd2вн./4* Lдор.=10800*0,5(4,309+1,999)*0,924 - 3,14*0,4242/4*10800=29950,3 м3,

Vмех.зас..= Lдор.* 0,5(Вн’ + Вср)* hмех.зас.=10800*0,2*(5,559+4,309)*0,5=10657,44 м3.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия