Студопедия — Раздел 1. Общая характеристика бухгалтерского учёта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. Общая характеристика бухгалтерского учёта






Вопрос 1.1. Понятие о хозяйственном учёте, его виды

 

Деятельность организации нельзя правильно вести, добиваясь положительных результатов, если не организованы наблюдение и контроль за всеми фактами, явлениями, из которых она складывается.

Учет – непременная функция управления. Он состоит в наблюдении, измерении, регистрации и группировке учитываемых явлений. В показателях учета раскрываются количественная и качественная стороны хозяйственных процессов.

Хозяйственный учет – это количественное отражение и качественная характеристика хозяйственных явлений в целях контроля и активного на них воздействия.

Единая система хозяйственного учета в РФ включает три вида учета: оперативный, статистический и бухгалтерский. Эти виды учета органически связаны между собой, взаимно дополняют друг друга, хотя и отличаются сферой их применения, назначением и способом осуществления.

Оперативный учет осуществляется на местах производства работ, выполнения различных хозяйственных функций (отдел, склад) и поэтому его сведения ограничиваются рамками предприятия. Данные оперативного учета используются для повседневного текущего руководства и управления предприятием (явки на работу, учет реализации, наличие товарных запасов) и могут быть получены по телефону, факсу, в устной беседе. Он не постоянен во времени, т.е. надобность в нем возникает по мере необходимости.

Статистический учет, или статистика изучает явления, носящие массовый характер в области экономики, культуры, образования, здравоохранения, науки и пр. Она готовит и собирает информацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, товарной массе, складывающихся ценах на региональных рынках труда, товаров, ценных бумаг и др., о численности и составе населения с целью анализа и прогнозирования социально-экономического развития общества. Статистика широко применяет выборочный метод наблюдения и регистрации, проводит единовременный учет и переписи, использует данные оперативного и бухгалтерского учетов. Статистический учет позволяет делать выводы о развитии общества, предприятия, явления.

Бухгалтерский учет – это сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение деятельности предприятия на основании документов в различных измерителях.

Под сплошным отражением хозяйственной деятельности подразумевается обязательный учет всего имущества, всех видов производственных запасов, затрат на производство продукции, денежных средств, фондов, задолженности предприятия и т.п.

Непрерывность (во времени) требует постоянного наблюдения и записи в документах, совершающихся на предприятии фактов о движении материальных ценностей, денежных средств, расчетов, фондов, кредитов и т.д.

Хозяйственная операция – это каждый совершившийся факт, оформленный документом.

Взаимосвязанность отражения хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете вызвана зависимостью совершающихся между собой фактов. Так, после выплаты (выдачи наличными) из кассы заработной платы работникам уменьшится не только задолженность предприятия перед ними, но и наличие денежных средств кассе.

Эти качества отличают бухгалтерский учет от оперативного и статистического и повышают его роль и значение в общей системе учета.

Наряду с бухгалтерским, статистическим, и оперативным учетом предприятие в соответствии с требованиями современной практики хозяйствования ведет налоговый учет.

Налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогам на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

 

См. Приложение 1 «Виды учёта».

 

Вопрос 1.2. Виды бухгалтерского учёта

 

Бухгалтерский учет включает в себя управленческий учет и финансовый учет.

Управленческий учёт это система сбора обработка и предоставления учётной информации для нужд управления. Целью управленческого учёта является создание и поддержание информационной системы в организациях. Основная задача:подготовка необходимой информации для принятия оптимальных управленческих решений по совершенствованию процесса производства и оптимизации самого процесса управления.

Управленческий учёт связан с подготовкой информации для руководства предприятия (совершенствование производства, снижение затрат) которая может быть использована для принятия решений при планировании и прогнозировании. Данные этого учёта – это коммерческая тайна и не подлежат оглашению. Информация управленческого учёта должна быть подробной, чёткой и ориентированной на будущее.

Финансовый учёт это учётная информация о результатах деятельности организации, её внешним пользователям – акционерам, партнёрам, кредиторам, налоговым, статистическим органам. С этих позиций данные финансового учёта не представляют коммерческой тайны, поскольку в нём отражаются наиболее общие показатели деятельности организации. Для финансового учёта характерны:

1) соблюдение общепринятых бухгалтерских принципов;

2) применение денежных единиц измерения, то есть стоимостный показатель;

3) периодичность, объективность и выделение в качестве главного объекта анализа деятельности организации в целом.

 

 

Вопрос 1.3. Пользователи учётной информации

 

В силу достоинств, присущих бухгалтерскому учету, его нередко называют «языком бизнеса», всеобщим языком делового общения участников развитого рынка. На языке бухгалтерского учета соответствующая информация доводится до его пользователей.

Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом и (или) потребностями в информации.

Пользователи бухгалтерской информации подразделяются на внутренних и внешних.

Внутренние пользователи – это администрация предприятия, включающая совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеров, руководителей специальных подразделений.

Администрация – это группа людей на предприятии, которые несут ответственность за управление деятельностью предприятия и достижения стоящих перед ним целей. Администрация предприятия – основной пользователь бухгалтерской информации. Для каждого служащего состав информации определяется в зависимости от выполняемых функций и занимаемой должности, но успех и развитие предприятия в жестких условия конкуренции требуют сосредоточить внимание, как правило на двух основных целях: обеспечении прибыльности и финансовой устойчивости предприятия (организации, компании).

Внешние пользователи подразделяются на пользователей информации с прямым финансовым интересом, с косвенным финансовым интересом и без финансового интереса.

Сторонними пользователями бухгалтерской информации с прямым финансовым интересом являются состоявшиеся или потенциальные инвесторы, банки, поставщики и другие кредиторы. Они используют информацию, которая содержится в бухгалтерской отчетности. По ее данным они делают вывод о финансовом состоянии и перспективах предприятия.

К сторонним пользователям бухгалтерской отчетности с косвенным финансовым интересом относятся органы, уполномоченные управлять государственным имуществом, налоговые, финансовые органы и др. Налоговые и финансовые органы в отличие от других внешних пользователей имеют право получать не только отчётную, но и всю другую учетную информацию, необходимую для проверки правильности начисления налогов. Учетная информация предоставляется по требованию контролирующих органов, а также аудиторам, осуществляющих по договору аудиторскую проверку.

К сторонним пользователям без финансового интереса относятся органы статистики, аудиторы, арбитраж.

 

 

Вопрос 1.4. Виды измерителей, используемые в учёте

 

Для ведения учета и описания различных процессов, происходящих на предприятии, в учете приняты три вида измерителей.

Натуральные измерители (кг, м, шт. и др.) необходимы при учете материальных запасов, основных средств, готовой продукции и др. С помощью натуральных измерителей осуществляется контроль за сохранностью различных форм собственности.

Трудовые измерители (мин, ч, день) позволяют определить затраченное время и труд. На их основе нормируются задания, начисляется заработная плата, рассчитывается производительность труда.

Денежный измеритель – обобщающий, так как через рубли (или другую валюту) определяются объем имущественных прав предприятия, его затраты, ранее выраженные в натуральных и трудовых измерителях, составляются сметы, производственные задания, отчеты и балансы.

 

Вопрос 1.5. Задачи бухгалтерского учёта и требования, предъявляемые к нему

Новый Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» вступает в силу с 01.01.2013 года

Требования к бухгалтерскому учёту обозначены в следующих нормативных документах: Федеральном законе от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте», Положении по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации от 29.07.1998г. №34н.

  1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций предприятий ведется в валюте РФ – рублях. Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров хозяйственного учета и бухгалтерской отчетности осуществляются на русском языке.
  2. Имущество, являющееся собственностью предприятия, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.
  3. Бухгалтерский учет ведется предприятием непрерывно с момента его регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ.
  4. Предприятие ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета, который утверждается предприятием на основе Плана счетов бухгалтерского учета.
  5. Соблюдение равенства данных аналитического учета оборотам и остаткам синтетического учета на первое число каждого месяца.
  6. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких либо пропусков или изъятий.
  7. В бухгалтерском учете предприятия учитываются раздельно текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями.

 

Перед бухгалтерским учётом ставятся следующие задачи:

 

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества предприятия, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

2. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, наличием и движением имущества и обязательств, исполнением материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

3. Своевременное предупреждение появления негативных явлений финансово-хозяйственной деятельности предприятий, выявление и мобилизация внутрихозяйсвенных резервов и прогнозирование результатов деятельности предприятия на текущий период и на перспективу.

 

Вопрос 1.6. Этапы учётного процесса

 

Принято считать, что учетный процесс проходит четыре этапа, или стадии.

На первом этапе ведут текущее наблюдение, производят измерение и регистрацию хозяйственных операций, т.е. документирование операций.

На втором этапе производится систематизация и группировка учетной информации, содержащейся в первичных учетных документах, т.е. техническая обработка.

На первых двух этапах учетного процесса реализуются контрольные функции аппарата бухгалтерии, которые заключаются в предварительном, текущем и последующем контроле за достоверностью содержащейся в документах информации. На основе периодически проводимых инвентаризаций проверяется качество учетных данных по основным средствам, материальным и другим ценностям, расчетам и обязательствам.

На третьем этапе учетного процесса составляются установленные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности на основе данных бухгалтерского учета. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия, его имущественное финансовое положение за определенный период (квартал, полугодие, девять месяцев, год) отражается в отчетности, которая представляет собой совокупность показателей, приведенных в определенную систему.

На четвертом этапе учетного процесса осуществляется использование учетной и отчетной информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Этапы учётного процесса – Приложение 2.

 

Вопрос 1.7. Кругооборот финансовых ресурсов

 

В результате влияния хозяйственных операций происходит непрерывное движение средств, т.е. их кругооборот, в процессе которого финансовые ресурсы меняют свою форму и величину. Они проходят полный оборот, последовательно переходя из одной формы в другую, но и одновременно находясь во всех трех формах: денежной, производственной и товарной.

Совокупность однородных хозяйственных операций называют хозяйственным процессом.

Хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трёх непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов:

1. Приобретения (снабжения) материалов, средств производства, рабочей силы;

2. Производства;

3. Реализация (продажи).

В процессе приобретения (снабжения) объектом бухгалтерского учета являются денежные средства, используемые на образование производственных запасов (материалов, оборудования, топлива и т.д.), на оплату расходов по доставке, погрузке и хранению приобретенных ресурсов, расчеты с поставщиками, транспортными и другими организациями.

Процесс производства является основной стадией кругооборота средств, при котором (путем воздействия рабочей силы и средств производства на сырье) создается готовый продукт. В процессе производства объектами бухгалтерского учета являются: израсходованные средства и предметы труда, амортизация, рабочая сила (необходимый труд в форме заработной платы), стоимость выполнения работ, готовой продукции и услуг.

Заключительной фазой кругооборота средств является процесс реализации, т.е. продажа готовых изделий, товаров, передача выполненных работ заказчикам. На этой стадии средства, созданные в процессе производства, вновь принимают денежную форму, что создает возможность возобновления кругооборота средств в новом качестве.

 

Основные хозяйственные процессы представлены в Приложении 3.

 

 

Вопрос 1.8. Система нормативного регулирования бухгалтерского учёта в Российской Федерации

 

Во всем мире бухгалтерский учет понимают как деловой язык бизнеса, но на любом предприятии он испытывает на себе влияние специфических социально-экономических, политических и культурных особенностей каждой страны.

Законодательство России о бухгалтерском учете устанавливает единые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Основными целями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете являются:

· Обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

· Составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности состоит из документов четырех уровней: законодательных, нормативных, методических и организационных.

К первой группе относятся законодательные документы: федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Ко второй группе относятся нормативные документы, устанавливающие по отдельным разделам базовые правила ведения бухгалтерского учёта, разрабатываемые Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ (Банком России), другими ведомствами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учёта.

К третьей группе документов нормативного регулирования бухгалтерского учета относятся методические документы: инструкции, рекомендации, методические указания и разъяснения по применению ПБУ и других документов, подготавливаемые и утверждаемые федеральными органами, общественными объединениями профессиональных бухгалтеров, министерствами и ведомствами на основе и в развитие документов первого и второго уровней. Документы этого уровня носят рекомендательный, разъясняющий и уточняющий характер по отношению к документам более высоких уровней.

Рабочие документы, формирующие учетную политику предприятия, а также положения инструкции, носящие обязательный характер для системы внутреннего регламентирования хозяйственной деятельности организации, составляют четвертную группу.

Основная цель стандартов заключается в выработке единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, в достижении единообразного содержания терминологии бухгалтерского учета, едином подходе к построению форм и толкованию показателей финансовой отчетности. Положения по бухгалтерскому учету (документы второго уровня), так же как и документы первого уровня, носят строго обязательный характер.

 

 

Система нормативного регулирования бухгалтерского учёта в Российской Федерации представлена в Приложении 4.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия