Студопедия — Акида, Акыда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акида, Акыда.






 

Акида (араб. عَقِيدَةٌ) происходит от глагола عَقَدَ (связывать) и означает вероубеждение, вероучение, мировоззрение, доктрина, идеология.

В терминологии шариата исламская акида – это то, во что верит мусульманин своим сердцем, опираясь на достоверные сообщения Аллаха и Его посланника.

Шариатское понимание этого слова соответствует его языковому значению (акида - это то, что неотрывно связанно с человеком, из того мировоззрения, которого он придерживается).

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

 

«Аль-Итикад»- это твое постановление, которое находится у тебя в разуме, утвержденное (то есть ты утверждаешь какой-то вопрос, или ответ в каком-то вопросе, который находится у тебя в сердце, то есть ты имеешь убеждение о нем в твоем сердце и твое убеждение происходит каким образом, то есть жестким образом, установленным образом, не просто сомнение то есть сомнение «аль-иртияб» или «аш-шак» или «райб» не являются «аль-и’тикадом» не являются убеждением, убеждение это только то, что закреплено у тебя в сердце на твердой основе.

Говорит: «Если вот это твое убеждение соответствует действительности, тогда говорят убеждения правильные, если же оно не соответствует действительности, тогда говорят убеждения ложные или неправильные». То есть слова обладателей знания, когда говорят: «Убеждения этого человека являются правильными или были правильными (имеется ввиду соответствовали действительности)». В каком смысле, то есть если человек считает то, что Аллах Субхана уа Та’аля везде Своей Сущностью это соответствует действительности или нет? Действительности это не соответствует, соответственно его «и’тикад» какой? Фасид(неправильный). Если же человек считает что Всевышний Аллах возвышен над Троном, это соответствует действительности или нет? Соответственно «и’тикад», его убеждения являются правильными.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Ля иляха илля Ллах – нет достойного поклонения, кроме Аллаха.(подробно читать здесь: http://vk.com/shahadalailaxaillallax)

Слушать разъяснение:

https://www.youtube.com/watch?v=-X6QGHPfPxE

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Таухид – происходит от глагола (делать что-то единым, объединять) и означает – объединение, единобожие.

В терминологии шариата таухид – это поклонение лишь одному Аллаху, не придавая Ему сотоварища.

Аллах сказал: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей». Сура: Женщины (36).

Таухид можно разделить на три вида:

1- Таухид в господстве.

2- Таухид в божественности.

3- Таухид в именах Аллаха и Его атрибутах.

(подробно читать здесь: http://vk.com/wall-53907336_143 )

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Мувахид- Муваххид (араб. مُوَحِّدٌ) происходит от глагола وَحَّدَ (делать что-то единым, объединять) и означает – объединяющий; приверженец единобожия, единобожник, монотеист.

В терминологии муваххид – это тот, кто убежден, что только Единый Аллах характеризуется божественностью, что поклонение запрещается, кому-либо помимо Него и что никто не может быть истинным законодателем, кроме Него.

Аллах сказал: «И повелел твой Господь: «Не поклоняйтесь никому кроме Него». Сура: Ночной перенос (23).

Аллах сказал: «Мы отправили к каждому народу посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь многобожия». Сура: Пчелы (36).

Аллах сказал: «Я ведь создал джинов и людей только, чтобы они поклонялись Мне». Сура: Рассеивающие (56).

Аллах сказал: «Мы не послали посланника до тебя, не внушив ему, что нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне». Сура: Пророки (25).

Аллах сказал: «Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом». Сура: Женщины (141).

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

«“Таухид ар-Рубубийя – это уединение (единобожие) Аллаха в Его действиях, таких как творение, наделение пропитанием, оживление, умерщвление и т.п. (подробно здесь: http://vk.com/wall-57929787_41 )

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

“Таухид аль-Улюхийя” – это уединение Аллаха в поклонении, как в молитве, посте, хадже, закяте, обетax, жертвоприношении и т.п. (подробно здесь: http://vk.com/wall-57929787_38 )

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

“Таухид аль-асма уа-ссыфат” – это (обозначает) что ты описываешь Аллаха тем, чем Он описал Себя или тем, чем Его описал Его посланник (мир ему и благословение Аллаха), и называешь Его так, как Он Себя назвал, или как Его назвал Его посланник (мир ему и благословение Аллаха), без уподобления (ташбих), сравнения (тамсиль), искажения (тахриф) и отрицания (та’тыль). (подробно здесь: http://vk.com/wall-57929787_36 )

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия